Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Точность спидометра

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

bag

Участник Клуба
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
150
Реакции
65
Ваш город
СПб
VOLVO XC90 Inscription
Ваше имя
Алексей
Сегодня обратил внимание на то, что на спидометре и навигаторе (Яндекс-навигатор) цифры различаются на 5 км/ч вне зависимости от скорости. На спидометре, соответственно, +5 км/ч. Это только у меня или так задумано, чтоб я не гонял и штрафы не получал:фигзнает:
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Колеса не менял размер?
 
Яндекс всегда грешит +\- 5 км
 
Сегодня обратил внимание на то, что на спидометре и навигаторе (Яндекс-навигатор) цифры различаются на 5 км/ч вне зависимости от скорости. На спидометре, соответственно, +5 км/ч. Это только у меня или так задумано, чтоб я не гонял и штрафы не получал:фигзнает:
Изначально все спидометры автомобилей любых марок показывают скорость чуть бОльшую, чем она есть в реальности. Это ведь не просто так сделано: например, в Швейцарии, превышение скорости на 1-5 км/час "стоит" в населённом пункте 40 Евро, на автобане 20. А превышение на 16-20 км/час в населённом пункте, грозит уже уголовным преследованием. Это в России сплошное "гуляй-поле" и вопли левозащитнегоф о "высоких штрафах" и "биииспридееле", а в бездуховной гейропе с этим строго :очки:.
 
Изначально все спидометры автомобилей любых марок показывают скорость чуть бОльшую, чем она есть в реальности. Это ведь не просто так сделано: например, в Швейцарии, превышение скорости на 1-5 км/час "стоит" в населённом пункте 40 Евро, на автобане 20. А превышение на 16-20 км/час в населённом пункте, грозит уже уголовным преследованием. Это в России сплошное "гуляй-поле" и вопли левозащитнегоф о "высоких штрафах" и "биииспридееле", а в бездуховной гейропе с этим строго :очки:.

Абсолютно согласен.
И с тем, что врет спидометр, а не Яндекс, и с тем, что у нас и так слишком много поблажек в ПДД.
 
У меня Соната была, там спидометр +10 относительно gps в телефоне показывал. На Ксюхе +6, а вот моя рабочая (тоже кстати Volvo FH12))) точ в точ с gps скорость кажет.
Опять же, много зависит от модуля жпс в аппарате. Мой телефон к радардетектору +2 показывает. Вот.
 
Аналогично, на каких машинах не катал +5-6 км/ч разница с GPS, и XC90 не исключение
 
Проще говоря, спидометры автомобилей завышают скорость, кто-то больше, кто-то меньше, но никогда не занижают.
 
Понятно, значит у всех так. Откорректируем круиз на 4,5 км/ч))). Егор, колеса не менял по радиусу.
 
Не советую трогать круиз. Лучше ехать на 5 км/ч ниже предела штрафа, чем насобирать за одну поездку полный бак штрафов.
Камеры тоже имеют погрешность около 3 км/ч - поэтому автопроизводители, заботясь о покупателях, и пошли на такой шаг со спидометром. Я круиз выставляю всегда по спидометру, или на 5 км/ч ниже, чем показывает спутник (на радар-детекторе /видеорегистраторе и мобиле показания спутников идентичны). Так я совершенно уверен, что штрафа не будет и не надо лишний раз дергаться. В пересчете даже на сотни километров пути эти 5 км/ч такой мизер, что он не стоит рисков.
Я как-то считал превышение на 20 км/ч и пришел к выводу, что даже когда едешь "на дальняк" оно того не стоит. Поэтому даже не пытаюсь рваться вперед. Есть у меня маршрут несколько раз в год из Москвы в Брянскую область (Мглинский район) - 6-7 часов в пути. Раньше пробовал доехать быстрее, но рекорд 6 часов (налегке, ночью, со значительным превышением скорости), быстрее никак не получалось. Сейчас даже не пытаюсь ставить рекорды, но в 7 часов всегда укладываюсь, вместе с перекурами (в машине не курю, приходится останавливаться на паркингах) и заправками (не совмещая с перекурами). Кстати, на обочинах не останавливаюсь принципиально, поэтому для перекуров приходится еще место подыскать, а заправляюсь только на "Газпромнефть" и "Газпром". Короче, все принципиально, но потери во времени незначительны. Если кому важно - расстояние от точки до точки 560 км.
В пределах Москвы и Московской области вообще считаю бестолковым превышение скорости.
 
Мне к родителям в деревню 1200км, поэтому 110км/ч или 130км/ч имеет значение по времени - это о превышении скорости. Конечно 5 км/ч, если ехать по правилам, ни о чем...
 
Всегда на круизке ставлю +20. У нас норм, ни одного штрафа с круиза не приходило.
 
Я делаю также, а ведь можно ставить + 24,5 км/ч;)
 
Ехал из Минска в Санкт-Петербург, колеса 19 на зиме, около 150 км/час разница около 7, а при 170 -180 км/час все 10
 
Мне к родителям в деревню 1200км, поэтому 110км/ч или 130км/ч имеет значение по времени - это о превышении скорости. Конечно 5 км/ч, если ехать по правилам, ни о чем...

Я имел ввиду не по правилам, а до штрафа.
То есть, на загородной дороге ставлю по спидометру круиз на 110. Реально получается где-то 105. Без проблем. Ну и где точно знаю, что камер нет - могу немного притопить минут 30. Потом обратно на круиз и отдыхаю.

Ну 1200 - да, там уже будет разница в час-полтора. Но опять же, зависит все от погодных условий. бывает и 90 уже предел по погодным, а не по ПДД...
 
У меня разница на летней 20й резине -4 км/ч от навигаторов, на зимней 18-й уже 7 км/ч
 
  • Мне нравится
Реакции: bag
Мало того, завышение скорости на спидометре выгодно производителям и дилерам, т.к. сокращается межсервисный пробег, да и гарантия по фактическому километражу заканчивается раньше. неоднократно проверено на предыдущих машинах, скорость по навигатору 120, на спидометре 125-127 - штрафы не приходят, но это на грани.
Изначально все спидометры автомобилей любых марок показывают скорость чуть бОльшую, чем она есть в реальности. Это ведь не просто так сделано: например, в Швейцарии, превышение скорости на 1-5 км/час "стоит" в населённом пункте 40 Евро, на автобане 20. А превышение на 16-20 км/час в населённом пункте, грозит уже уголовным преследованием. Это в России сплошное "гуляй-поле" и вопли левозащитнегоф о "высоких штрафах" и "биииспридееле", а в бездуховной гейропе с этим строго :очки:.
 
Исправляю ошибку. Скорости на 10 км меньше, т.е. ни 120, а 110 и не 125-127, а 115-117
 
Назад
Сверху