Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

отсутствует чтение каталогов на usb-носителях

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

ASB9

Участник Клуба
Регистрация
31 Дек 2016
Сообщения
2,224
Реакции
700
Ваш город
Королев
XC90 SPA D5
Ваше имя
Андрей
Номер Клубной Карты
1763
привет,
недавно пересел на xc90 (с xc60) и офигел от отсутствия прослушивать адекватно музыку на флешках (по каталогам). вольво карс и дилер признал что этой функции нет - жесть просто. может кто-то знает как это решить? не нашёл на форуме.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Уточните, о чем речь? Или лучше фото
 
включаешь флешку в машине и на тачпаде отсутствует возможность выбрать каталог с музыкой. есть режим, жанр, исполнитель. хаотично выбирает из разных каталогов, вообщем попробуйте вашу флешку на xc90 прослушать. на xc60 - был режим выбрать парку (каталог), здесь не фига
 
егерь, это то что уже пытался тут обсудить. да промолчали дружно. если раньше ты мог выбрать папку и ее слушать подряд то на 90 нет. все в перемешку. да ты знаешь. через специальную прогу надо перебивать.
asb9, а проще слушать с телефона через блюпуп. так же мучился после 60 не получилось и плюнул.
 
Надо попробовать, но так как я адепт лицензионного контента и Apple у меня нет данной проблемы - все через iPod подключение замечательно работает!
 
Я с флешки только мультики для ребёнка пускал. И самое интересное, что до абгрейда софта они работали в движении)))
 
Мега-крутой глюк за который люди платят по 50 т.р. (разблокировка в движении). Хотя мне кажется вы что-то путаете... но конечно всегда есть вариант "чуда". :супер:
 
ничего не чудо на моем т6 тоже видосик в движении работает. брат машину в горы брал , дети сутки фиксики смотрели и были довольны как ...))) но у меня другая проблема исчезла функция rsi, кто нибудь в клубе есть кто разбирается?
 
Это круто, два подтверждения, это уже довод. Я в шоке, Вольво допускает просмотр видео в движении... после праздников напишу запрос в предство с просьбой разъяснить данную ситуацию.
По вашему вопросу - вы о Roll Stability Control (RSC) ??? Про rsi не слышал...
 
Это круто, два подтверждения, это уже довод. Я в шоке, Вольво допускает просмотр видео в движении... после праздников напишу запрос в предство с просьбой разъяснить данную ситуацию.
По вашему вопросу - вы о Roll Stability Control (RSC) ??? Про rsi не слышал...

Уже не допускает ((( после обновления софта уже не допускает просмотра, видно сами нашли и исправились. А так было удобно в деревню ездить. Старшая 800 км до Варшавы, не отрываясь фиксиков смотрела. Теперь приходится заморачиваться с планшетом(((
 
ef164b502a3be7a1781227094a11bd67.jpg

7247d420e1f32a39ee128d8523815043.jpg

У меня так... меня устраивает.
 
недавно пересел на xc90 (с xc60) и офигел от отсутствия прослушивать адекватно музыку на флешках (по каталогам). вольво карс и дилер признал что этой функции нет - жесть просто. может кто-то знает как это решить? не нашёл на форуме.

Да, именно так и есть- софт заточен под чтение тегов (прописанных в файлах). Папки не показывает. Сам очень удивился, даже написал в волво кар рус просьбу поправить это дело. Ответили, что ваше письмо получено. На этом - все. Хотя там для прогера дел на пару минут- добавить неск-ко строчек кода в софт, отвечающий за сортировку контента на съемном носителе.
 
Привет всем, если кого напрягает как флешки удобно слушать (без чтения каталогов), то ниже простейший вариант решения с тегами.
основное условие - я через Mac OS починил теги. Если у вас на флехе концерт/альбом, то как правило при прослушивании вы его можете выбрать через альбом в библиотеке. Если у вас разносортица например одного или нескольких исполнителей и вы хотите именно это слушать в машине - то ниже про это. Мой рецепт - берёте с флехи эти файлы и заливаете в медиатеку тунца. Далее выделяете все эти файлы, далее в свойствах вносите правки в название альбома, жанр и др. Можно ещё включить фотку на альбом (тогда на экран вылезет при прослушивании). Потом возвращаете файлы на флёру и все. Можно редактировать и каждый файл если нужно. На винде тунец должен работать, но не пробовал. Приятного прослушивания
 
Может и глупый вопрос. А если Андроид? Как это можно сделать?.
Привет всем, если кого напрягает как флешки удобно слушать (без чтения каталогов), то ниже простейший вариант решения с тегами.
основное условие - я через Mac OS починил теги. Если у вас на флехе концерт/альбом, то как правило при прослушивании вы его можете выбрать через альбом в библиотеке. Если у вас разносортица например одного или нескольких исполнителей и вы хотите именно это слушать в машине - то ниже про это. Мой рецепт - берёте с флехи эти файлы и заливаете в медиатеку тунца. Далее выделяете все эти файлы, далее в свойствах вносите правки в название альбома, жанр и др. Можно ещё включить фотку на альбом (тогда на экран вылезет при прослушивании). Потом возвращаете файлы на флёру и все. Можно редактировать и каждый файл если нужно. На винде тунец должен работать, но не пробовал. Приятного прослушивания
 
Причём тут Android? Флешка работает на файловой системе FAT (это из Windows). Android работает на мобильных устройствах, FAT и флешки это только на компах. Там теги правите и машина будет понимать ваши альбомы или по исполнителю как удобнее. Мобильники или планшеты слушайте или через блютуз машины или через провод и вход AUX в подлокотнике, рядом с USBпортом. Тогда воспроизведением ваше мобильное устройство управляет. Иногда мобильники прикидываются флешками по USB, iPhone например. Но я не пробовал это.
 
Сори, у гугля аналог тунца есть. Я вам не то наплёл. Попробуйте.
я просто не имею устройств и опыта на Android
 
Всем приветы! Решил немного апнуть тему.

Пара соображений по вопросу организации музыкальных коллекций и их более-менее комфортного прослушивания с интерфейсом Sensus

На праздниках решил добить давно стоявший вопрос с организацией музыкальной коллекции на USB-дисках. Как мы все знаем, интерфейс Sensus не позволяет просматривать иерархию папок, в которых хранится музыка на USB-носителях. Это, разумеется, вызывает недоуменный вопрос – неужели так сложно было прикрутить файловый менеджер? Но что есть, то есть – и слушать музыку хочется хоть с каким-то минимальным удобством. Собственно, ниже изложен способ, которым пользуюсь я – он позволяет хоть как-то имитировать структуру папок и быстро переключаться между ними.

Маленький дисклеймер: ниже описан вариант для USB-носителей и стандартного ГУ. Я не рассматривал воспроизведение музыки с телефона по BT/AA/CarPlay, равно как и программы типа Google/Apple Music и им подобные, а также Android-based ГУ.

Часть первая, теоретическая.
Итак. Как мы знаем, ГУ не показывает папки, но способен достаточно сносно отображать теги, зашитые в файлах (и даже обложки, Карл!). Кроме того, ГУ поддерживает плейлисты, что нам и пригодится.
К сожалению, поддержка тегов имеет свои ограничения: так, тег AlbumArtist не поддерживается. Приводит это вот к такой ситуации:
20190511_085648.jpg

То есть исполнитель альбома один и тот же, но каждая песня будет представляться на Sensus как отдельный альбом. И прослушать все песни данного альбома подряд у вас не получится – придется выбирать вручную каждый трек. Соответственно, прослушивание таких альбомов (не говоря уже о сборниках) доставит вам массу хлопот:
20190511_085736.jpg

Тут и приходят нам на помощь плейлисты. У них тоже есть свои ограничения: на каждом носителе их не может быть более 100, количество файлов в одном плейлисте – не более 1 000, уровень вложенности папок не должен превышать 8, а общее количество файлов – не более 15 000. Кроме того, опытным путем мне удалось выяснить, что Sensus плохо переваривает имена плейлистов длиной более 60 символов. В моем случае это приводило к перезагрузке ГУ. Может, это связано с конкретной флешкой – я особо не разбирался.

Небольшой нюанс. Плейлисты имеют два типа расширений – m3u и m3u8. По сути, это одно и то же, но второй тип поддерживает кодировку UTF-8 и используется для хранения плейлистов , составленных из файлов, названия которых содержат символы из таблицы кодировки Unicode. Проще говоря, если вы создадите плейлист в папке с русскими названиями треков – вы на выходе получите m3u8.

Так вот, Sensus просто в упор не увидит Unicode-названия файлов в плейлисте. При этом сам плейлист может спокойно иметь русское название, никаких проблем это не вызовет. Вывод: нам нужны m3u-плейлисты, которые ссылаются на названия файлов в латинице, причем в латинице без изысков вроде ú ê æ и прочих специальных символов. Хотя символы вроде ! и & в названиях файлов допускаются.

И тут я перехожу ко второй, практической, части:

Естественно, особого желания вчитываться в названия, написанные транслитом, ни у кого нет. А нам это и не надо: достаточно прописать нормальные теги в песнях, а название самого файла может быть любым, хоть 01.mp3 или Alibaba.flac
В результате видим, что теги читаются нормально (например, Più):
20190511_183701.jpg

Для прописывания тегов можно пользоваться mp3tag, мне он кажется наиболее удобным. Его полезная особенность – он умеет названия файлов превращать в теги, и наоборот. Правильно прописать теги одного альбома – дело пяти минут. Кроме того, эта же программа поможет вам при прописывании тегов создать и плейлист в каждой папке.

Если плейлистов у вас нет, и их нужно создать быстро – воспользуйтесь sPlaylistMaker (http://www.dcmembers.com/skwire/download/splaylistmaker/). Этот софт позволит создать плейлист путем перетягивания папки (или нескольких папок) в окно программы. Одним движением – сотня плейлистов, буквально.

А дальше – вставляете флешку, ждете переиндексации библиотеки, и появляется вкладка Плейлисты. Если вы создавали плейлист к каждой из папок – перейдя на эту вкладку, вы сможете быстро выбирать конкретный альбом/папку, буквально за пару секунд.

Итак, подытоживая:
1. Прописываем нормальные теги в файлах.
2. Следим за тем, чтобы в названиях файлов не было кириллицы/спецсимволов.
3. Создаем плейлисты по своему желанию. Главное – чтобы они были с расширением m3u, это гарантия того, что Sensus их правильно распознает.
4. Ждем индексации библиотеки, после чего пользуемся плейлистами.

Как-то так.
 
Всем приветы! Решил немного апнуть тему.
Итак, подытоживая:
1. Прописываем нормальные теги в файлах.
2. Следим за тем, чтобы в названиях файлов не было кириллицы/спецсимволов.
3. Создаем плейлисты по своему желанию. Главное – чтобы они были с расширением m3u, это гарантия того, что Sensus их правильно распознает.
4. Ждем индексации библиотеки, после чего пользуемся плейлистами.

Как-то так.

Как по мне - ад:( попробовал в свое время с флешек и отказался от идеи. Обхожусь tune in apple music. Буду ждать когда допилят софт эти програмеры из Швеции. У меня на Антаре штатная голова читала папки и каталоги, а тут...:стена:
 
Это у всех новых так. Борьба за лицензионный контент )
 
Я как-то проще сделал. В windows player выбрал необходимые файлы mp3, которые предварительно поместил в отдельную папку, присвоил этой группе название, сохранил, и скопировал всю папку на флешку. Все, альбомы присутствуют, и никаких файлов m3u нет в папках.
 
Жаль что до плейлистов еще нужно добраться, если есть видео, то они в самом конце и на ходу это не удобно.

Подключил 1тб диск в usb, mp3 в медиатеке постепенно замещаю на flac звучит гораздо лучше чем mp3 320kbps Пользуюсь плейлистами 100 штук маловато конечно. Спасибо за m3u а то не мог понять почему m3u8 не читаются хотя где то писали что должны.
Кстати добавлю носитель может быть форматирован в ntfs система читает его, но только если средствами windows форматировать иначе пишет что диск не поддерживается. Странное поведение.
 
доброго дня!

недавно пересел со своего 10 летнего 90тика на новый.

руки дощли до мультимедиа. но сенсус отказывается читать flac с флешки, пишет, что не пддерживаемый формат файла
было подобное у кого-нибудь?
 
доброго дня!

недавно пересел со своего 10 летнего 90тика на новый.

руки дощли до мультимедиа. но сенсус отказывается читать flac с флешки, пишет, что не пддерживаемый формат файла
было подобное у кого-нибудь?

Вижу несколько возможных причин:
1. проверьте уровень сжатия flac - пятый идет без проблем, с восьмым могут быть вопросы.
2. наиболее вероятно, у вас во flac пережато UHQ - многоканальное аудио с высокой частотой дискретизации. Sensus воспринимает только стандартное стерео, безо всякого 5.1, DTS и пр. И частотой только 44100, а не 48000 или 96000.
 
Flac8 читает без проблем. Недавно dvd metallica black конвертировал там как раз выбирал многоканальные треки.
Так же встречал flac который не поддерживался sensus, я его тоже конвертировал во flac такой как и вся библиотека музыкальная
Пользуюсь foobar2000 и total audio converter
 
Сходил до машины, проверил. Беру слова обратно, multichannel читает. Flac8 у меня переваривал долго.

Еще варианты:
3. Проверяйте длину имя папки+имя файла. Я не смог заставить работать файлы с длиной названия более 60 символов.
4. Удалите теги flac, иногда они вызывают подобные проблемы.
 
убрал папки с файлами alac случайно скачанные в одну медиатеку.

сегодня все заработало. видит треки, альбомы, исполнителей.

всем спасибо за советы.
 
Сделал консольное приложение для автоматизации наших мучений по созданию плейлистов
---------------
Вебсайт- https://sourceforge.net/projects/playlistforvolvo
Исходный код - https://github.com/tormozit/PlaylistForVolvo

Утилита командной строки для Windows платформы для создания списков воспроизведения (m3u) для каждой папки на USB-накопителе. Полезно для автомобилей Volvo.
Списки воспроизведения создаются для первых двух уровней структуры папок и получают имена:
1.первый уровень - _<имя папки>
2.второй уровень - <первые 3 буквы имени корневой папки>.<имя папки>

Список воспроизведения для папки содержит все аудиофайлы в поддереве папки. Рекомендуемая организация папок:
1.первый уровень - жанры
2.второй уровень - альбомы

Использование:
PlaylistForVolvo.exe <буква USB-накопителя>

Пример использования:
PlaylistForVolvo.exe F

Пример вывода сообщений:
+ F:\Ambient\_Ambient.m3u
+ F:\Ambient\Cell - Live in Corfu (2020)\Amb.Cell - Live in Corfu (2020).m3u
+ F:\Ambient\Eguana_-_Numbness_(2020)\Amb.Eguana_-_Numbness_(2020).m3u
+ F:\DrumBass\_DrumBass.m3u
+ F:\DrumBass\Phace - Caged EP (2020)\Dru.Phace - Caged EP (2020).m3u
+ F:\DrumBass\REAPER - RENEGADE EP (2020)\Dru.REAPER - RENEGADE EP (2020).m3u
+ F:\Psy\_Psy.m3u
+ F:\Psy\VA - Guardians of the Light (2020)\Psy.VA - Guardians of the Light (2020).m3u
+ F:\Psy\Volcano - Sacred Tools, Vol. 2 (2020)\Psy.Volcano - Sacred Tools, Vol. 2 (2020).m3u
+ F:\Techno\_Techno.m3u
+ F:\Techno\Enrico Sangiuliano - Astral Projection (2017)\Tec.Enrico Sangiuliano - Astral Projection (2017).m3u
+ F:\Techno\Enrico Sangiuliano - Biomorph - 2018 (320 kbps)\Tec.Enrico Sangiuliano - Biomorph - 2018 (320 kbps).m3u

Пример страницы "Плейлисты" в автомобиле Volvo:
_Ambient
_DrumBass
_Psy
_Techno
Amb.Cell - Live in Corfu (2020)
Amb.Eguana_-_Numbness_(2020)
Dru.Phace - Caged EP (2020)
Dru.REAPER - RENEGADE EP (2020)
Psy.VA - Guardians of the Light (2020)
Psy.Volcano - Sacred Tools, Vol. 2 (2020)
Tec.Enrico Sangiuliano - Astral Projection (2017)
Tec.Enrico Sangiuliano - Biomorph - 2018 (320 kbps)

Поддерживаются аудиофайлы с расширениями:
aac
ac3
aif
aiff
alac
ape
apl
asf
cda
flac
m2a
m4a
mp3
mp2
mpa
ogg
oga
ra
wav
wma
 
Вот это круто!!! Спасибо за труд!!!
 
я правильно понимаю, что порядок действий для нас, юзверей, простейший?
Воткнуть флешку в комп, скачать ехешник, запустить его, указав только букву, под которой щалогинилась флешка и оно само всё сделает за нас?

Если так, это прям охрененно! :) Спасибо.
 
Вот человечище, смог вылечить вирус глупость производителя!
Как теперь еще тем кто на винде не очень, да и просто ее нет в доме. Одни маки. Поможите советами.
С этими тегами приходиться возиться (а этот софт еще в маке платный стал...)
 
Сделал консольное приложение для автоматизации наших мучений по созданию плейлистов
---------------
Вебсайт- https://sourceforge.net/projects/playlistforvolvo
Исходный код - https://github.com/tormozit/PlaylistForVolvo

Утилита командной строки для Windows платформы для создания списков воспроизведения (m3u) для каждой папки на USB-накопителе. Полезно для автомобилей Volvo.
Списки воспроизведения создаются для первых двух уровней структуры папок и получают имена:
1.первый уровень - _<имя папки>
2.второй уровень - <первые 3 буквы имени корневой папки>.<имя папки>

Список воспроизведения для папки содержит все аудиофайлы в поддереве папки. Рекомендуемая организация папок:
1.первый уровень - жанры
2.второй уровень - альбомы

Использование:
PlaylistForVolvo.exe <буква USB-накопителя>

Пример использования:
PlaylistForVolvo.exe F

Пример вывода сообщений:
+ F:\Ambient\_Ambient.m3u
+ F:\Ambient\Cell - Live in Corfu (2020)\Amb.Cell - Live in Corfu (2020).m3u
+ F:\Ambient\Eguana_-_Numbness_(2020)\Amb.Eguana_-_Numbness_(2020).m3u
+ F:\DrumBass\_DrumBass.m3u
+ F:\DrumBass\Phace - Caged EP (2020)\Dru.Phace - Caged EP (2020).m3u
+ F:\DrumBass\REAPER - RENEGADE EP (2020)\Dru.REAPER - RENEGADE EP (2020).m3u
+ F:\Psy\_Psy.m3u
+ F:\Psy\VA - Guardians of the Light (2020)\Psy.VA - Guardians of the Light (2020).m3u
+ F:\Psy\Volcano - Sacred Tools, Vol. 2 (2020)\Psy.Volcano - Sacred Tools, Vol. 2 (2020).m3u
+ F:\Techno\_Techno.m3u
+ F:\Techno\Enrico Sangiuliano - Astral Projection (2017)\Tec.Enrico Sangiuliano - Astral Projection (2017).m3u
+ F:\Techno\Enrico Sangiuliano - Biomorph - 2018 (320 kbps)\Tec.Enrico Sangiuliano - Biomorph - 2018 (320 kbps).m3u

Пример страницы "Плейлисты" в автомобиле Volvo:
_Ambient
_DrumBass
_Psy
_Techno
Amb.Cell - Live in Corfu (2020)
Amb.Eguana_-_Numbness_(2020)
Dru.Phace - Caged EP (2020)
Dru.REAPER - RENEGADE EP (2020)
Psy.VA - Guardians of the Light (2020)
Psy.Volcano - Sacred Tools, Vol. 2 (2020)
Tec.Enrico Sangiuliano - Astral Projection (2017)
Tec.Enrico Sangiuliano - Biomorph - 2018 (320 kbps)

Поддерживаются аудиофайлы с расширениями:
aac
ac3
aif
aiff
alac
ape
apl
asf
cda
flac
m2a
m4a
mp3
mp2
mpa
ogg
oga
ra
wav
wma

Добрый день!
Только у меня Касперский ругается?
https://liquidtelecom.dl.sourceforge.net/project/playlistforvolvo/PlaylistForVolvo 1.1.zip
Причина: объект заражен HEUR:Trojan.MSIL.DOTHETUK.gen
 
Несколько вопросов к владельцам:
1. На новых машинах (20MY) тоже папки с флешек не играются, приходится мудохаться с плей-листами?
2. Флешки проигрываются с обоих USB портов?
3. Максимальный объем флешки (NTFS) не ограничен?
4. При наличии плей-листов как происходит переход от проигранного к следующему? Последовательно по алфавиту?
 
Несколько вопросов к владельцам:
1. На новых машинах (20MY) тоже папки с флешек не играются, приходится мудохаться с плей-листами?
2. Флешки проигрываются с обоих USB портов?
3. Максимальный объем флешки (NTFS) не ограничен?
4. При наличии плей-листов как происходит переход от проигранного к следующему? Последовательно по алфавиту?
1. За двадцатый год не скажу, не в курсе. Полагаю, там ничего радикально не поменялось.
2. Да, с обоих.
3. Exfat 512gb без проблем. Ntfs не пробовал.
 
Да, плейлисты вместо папок это жесть, конечно. Бесит жутко. Вольво за каким-то решило повторить огрызки, хотя само делает следущий софт на андроиде. Сами себе и нам до кучи на мтсы наступили :(
 
самый простой способ - оставить все как есть (по папкам как мы все привыкли). на win (на мас нет) установил mp3tag бесплатная программа для тегов. Запускаю ее, выбираю папку флешки и чищу в тегах различие в музфайлах, оставляю везде одинаково только в альбом. еще добавляю фото всего альбома. в машине выбираю по альбому и все отлично работает с отображение картинки альбома.
занимает редактирование тегов всего несколько минут и проблема закрыта.
 
самый простой способ - оставить все как есть (по папкам как мы все привыкли). на win (на мас нет) установил mp3tag бесплатная программа для тегов. Запускаю ее, выбираю папку флешки и чищу в тегах различие в музфайлах, оставляю везде одинаково только в альбом. еще добавляю фото всего альбома. в машине выбираю по альбому и все отлично работает с отображение картинки альбома.
занимает редактирование тегов всего несколько минут и проблема закрыта.

Это хорошо работает, когда альбомов немного.
А если у меня по двадцать альбомов на двадцать исполнителей (в реальности даже больше), то это 400 альбомов.
В файловой структуре всё элементарно ищется: отсортировано сначала по исполнителям, а потом по альбомам. А с вольвовской балалайкой что делать?
"ДБ" (с)
 
Это хорошо работает, когда альбомов немного.
А если у меня по двадцать альбомов на двадцать исполнителей (в реальности даже больше), то это 400 альбомов.
В файловой структуре всё элементарно ищется: отсортировано сначала по исполнителям, а потом по альбомам. А с вольвовской балалайкой что делать?
"ДБ" (с)
Я задолбался уже со штатным ГУ. Это было одной из причин, почему ушел на андроид. У меня 500 с лишним альбомов, и вроде все с тегами, но мучаться так я больше не мог. На андроиде тоже не все гладно, конечно. Пульсар я одолеть не смог, он сортирует теги по какой-то неведомой внеземной логике. DoubleTwist и Vanilla вроде уже лучше, пока катаюсь с ними. Там хоть сортировка внятная, есть различия между тегами artist / album_artist, и альбомы с тегом various artists адекватно отображаются.
 
Всем приветы! Решил немного апнуть тему.

Пара соображений по вопросу организации музыкальных коллекций и их более-менее комфортного прослушивания с интерфейсом Sensus

На праздниках решил добить давно стоявший вопрос с организацией музыкальной коллекции на USB-дисках. Как мы все знаем, интерфейс Sensus не позволяет просматривать иерархию папок, в которых хранится музыка на USB-носителях. Это, разумеется, вызывает недоуменный вопрос – неужели так сложно было прикрутить файловый менеджер? Но что есть, то есть – и слушать музыку хочется хоть с каким-то минимальным удобством. Собственно, ниже изложен способ, которым пользуюсь я – он позволяет хоть как-то имитировать структуру папок и быстро переключаться между ними.

Маленький дисклеймер: ниже описан вариант для USB-носителей и стандартного ГУ. Я не рассматривал воспроизведение музыки с телефона по BT/AA/CarPlay, равно как и программы типа Google/Apple Music и им подобные, а также Android-based ГУ.

Часть первая, теоретическая.
Итак. Как мы знаем, ГУ не показывает папки, но способен достаточно сносно отображать теги, зашитые в файлах (и даже обложки, Карл!). Кроме того, ГУ поддерживает плейлисты, что нам и пригодится.
К сожалению, поддержка тегов имеет свои ограничения: так, тег AlbumArtist не поддерживается. Приводит это вот к такой ситуации:
Посмотреть вложение 11114

То есть исполнитель альбома один и тот же, но каждая песня будет представляться на Sensus как отдельный альбом. И прослушать все песни данного альбома подряд у вас не получится – придется выбирать вручную каждый трек. Соответственно, прослушивание таких альбомов (не говоря уже о сборниках) доставит вам массу хлопот:
Посмотреть вложение 11115

Тут и приходят нам на помощь плейлисты. У них тоже есть свои ограничения: на каждом носителе их не может быть более 100, количество файлов в одном плейлисте – не более 1 000, уровень вложенности папок не должен превышать 8, а общее количество файлов – не более 15 000. Кроме того, опытным путем мне удалось выяснить, что Sensus плохо переваривает имена плейлистов длиной более 60 символов. В моем случае это приводило к перезагрузке ГУ. Может, это связано с конкретной флешкой – я особо не разбирался.

Небольшой нюанс. Плейлисты имеют два типа расширений – m3u и m3u8. По сути, это одно и то же, но второй тип поддерживает кодировку UTF-8 и используется для хранения плейлистов , составленных из файлов, названия которых содержат символы из таблицы кодировки Unicode. Проще говоря, если вы создадите плейлист в папке с русскими названиями треков – вы на выходе получите m3u8.

Так вот, Sensus просто в упор не увидит Unicode-названия файлов в плейлисте. При этом сам плейлист может спокойно иметь русское название, никаких проблем это не вызовет. Вывод: нам нужны m3u-плейлисты, которые ссылаются на названия файлов в латинице, причем в латинице без изысков вроде ú ê æ и прочих специальных символов. Хотя символы вроде ! и & в названиях файлов допускаются.

И тут я перехожу ко второй, практической, части:

Естественно, особого желания вчитываться в названия, написанные транслитом, ни у кого нет. А нам это и не надо: достаточно прописать нормальные теги в песнях, а название самого файла может быть любым, хоть 01.mp3 или Alibaba.flac
В результате видим, что теги читаются нормально (например, Più):
Посмотреть вложение 11116

Для прописывания тегов можно пользоваться mp3tag, мне он кажется наиболее удобным. Его полезная особенность – он умеет названия файлов превращать в теги, и наоборот. Правильно прописать теги одного альбома – дело пяти минут. Кроме того, эта же программа поможет вам при прописывании тегов создать и плейлист в каждой папке.

Если плейлистов у вас нет, и их нужно создать быстро – воспользуйтесь sPlaylistMaker (http://www.dcmembers.com/skwire/download/splaylistmaker/). Этот софт позволит создать плейлист путем перетягивания папки (или нескольких папок) в окно программы. Одним движением – сотня плейлистов, буквально.

А дальше – вставляете флешку, ждете переиндексации библиотеки, и появляется вкладка Плейлисты. Если вы создавали плейлист к каждой из папок – перейдя на эту вкладку, вы сможете быстро выбирать конкретный альбом/папку, буквально за пару секунд.

Итак, подытоживая:
1.Прописываем нормальные теги в файлах.
2.Следим за тем, чтобы в названиях файлов не было кириллицы/спецсимволов.
3.Создаем плейлисты по своему желанию. Главное – чтобы они были с расширением m3u, это гарантия того, что Sensus их правильно распознает.
4.Ждем индексации библиотеки, после чего пользуемся плейлистами.

Как-то так.

Отличный совет, спасибо, помогло. А то воткнул флешку после лексуса и ох..удивился)д
 
Если присутствующим интересно, расскажу, как подготовил FLACs к прослушиванию на только что купленной новой XC90 с B&W.
Источник: FLAC 24/192Khz, 24/96, ISO 1bit (wv), чуть чуть обычных FLAC CD-качества 16/44-48.
Дома все это на СХД по папкам сложено по жанрам-исполнителям-альбомам-трекам. Играется сетевым плеером с внешним DAC, preamp, amp и пр.

Что сделал для Volvo:
1. Foobar2000.exe
Конвертировал FLAC 24/192 и ISO 1bit с помощью Foobar2000 с плагинами FLAC.EXE (для преобразования во FLAC файлы) + SoX (для снижения до 96KHz). FLAC Level8 для лучшей компрессии без потери качества. Внимание! Как тут уже писали, Volvo лучше всего поддерживает 24/96 HDFlac. Flac 192KHz, APE, WV ISO 1bit не поддерживаются!
Важно! Есть случаи, когда весь альбом в одном файле (wv, flac, ape), а рядом CUE файл с оглавлением. Такие я с помощью данного подхода к конвертированию разбивал на много файлов.

2. TagScanner.exe https://www.xdlab.ru/ - размечал теги.
Какая логика: в машине хочу пользоваться, что необычным может показаться, ЖАНРОМ как первичным фильтром (как дома). Поэтому поставил себе целью отредактировать структуру тегов: жанры унифицированными терминами (напр., RockClassic, RockModern, RockPop, Jazz, JazzVocal, Pop, Classical и пр.).
Мои обязательные для наведения порядка теги: Genre, Artist, Album.

2.1 Перетаскиваю одного исполнителя (все его подпапки после копирования или конвертации) в TagScanner. Выбираю режим закладку "Сгенерировать", режим справа "Заполнить и форматировать тег из других полей". Далее есть 2 поля: "Исходная строка" = что сохраняем, "Схема" = в какой тег сохраняем. В "Исходной строке" то, что вы ввели, например, Jazz, можно сохранить раз и на всегда как типовое название (чтобы все корректно сортировалось в машине) = "Добавить к списку шаблонов".
Таким образом для каждого исполнителя я задаю типовой жанр из ~20 видов жанров.

2.2 Проверяю, что Артист везде одинаково называется. Если что, выбрав все его треки, переименовываю, чтобы было унифицировано.

2.3 Альбом должен как-то называться. Если нет, то используют "Исходная строка" = %foldername%, т.е. папка, где лежит альбом. Чтобы легко переименовать. Или вручную пишу для альбомов без названия (часто бывает при конвертации из ISO 1bit wv file).

2.4 в TagScanner можно сделать транслитерацию cyrillic -> english, что также нужно для Volvo.

Это не мешает пользоваться playlists, но дает еще одну возможность красиво пользоваться как списком артистов, так и жанров для еще более удобного выбора из списка.
Важно! Большие намешанные сборники вроде RollingStone Top500 Rock Songs of All Time я стараюсь крутить на другом диске/flash как раз с использованием playlists.

Использую Transcend 500GB портативный HDD.

Наслаждайтесь прекрасным звуком B&W на вашем Volvo!
Если есть вопросы, пишите.
 
С удовольствием бы задал вопросы, но обывателю вас не понять. Я просто слушаю и тоже наслаждаюсь B&W.
 
Ну я могу пояснить еще, если кому интересно. :) На самом деле, по умолчанию файлы из домашней библиотеки становятся на вольве бардаком, т.к. она не умеет показывать структуру папок... И скрестить весьма специфические HiEnd форматы с ней - задачка, которая требует усилий и размышлений. А вольва - одна из немногих машин в мире, которая дает звук класса HiEnd и стоит постараться слушать на ней не радио, MP3 или сжатый стримминг, а именно HiRes аудио без потери качества. )

Понял, опять гружу. :репа:
 
С удовольствием бы задал вопросы, но обывателю вас не понять. Я просто слушаю и тоже наслаждаюсь B&W.

Точно. Из всего выше написанного понял только буквы. Это информация для узкого круга лиц, но хорошо что среди нас есть и такие.
 
А как сделать чтобы альбом не зацикливаться, а по окончании проигрывания переходил на следующий по списку?
 
Вообще звук звуком,но бардак с чтением флешек расстраивает. Наверное первая машина которая не видит папки, из тех что умели читать внешние носители .Причем некоторые она не видит в упор. Лежат штук 30 папок на флешке.Создал плейлисты.Пять плейлистов из 30 не видит, и песен из этих папок не видит в общей свалке композиций. Удалил все папки кроме тех что не отображались. Появились две новые,три все равно не видит.Я начинаю думать что мне не зря попался ФМ трансмиттер дома в ящике со старой техникой,которым я не пользовался лет 10) Даже он знает, что такое папки и sd карта) ощущение снова попал в те времена, когда машины ещё не знали что такое USB и SD карты.
 
Интересно, умельцы наролные не думали над переработкой софта в модуле мультимедия? Он ни на что с безопасностью не завязан, я бы залил софт, чтоб наверху появилось слово ПАПКА и дальше в ноимальную структуру провалится.
Реально бесит этот подход с плейлистами и другой хренью.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху