Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Выбор зимней резины

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Какую резину выбрать на зиму?

  • Липучка

    Голосов: 61 43.0%
  • Шипы

    Голосов: 80 56.3%
  • Всесезонка

    Голосов: 1 0.7%

  • Всего проголосовало
    142
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
По теме. Статистики ради.
Мишлен норд айс 2, шипы.

На 9й сезон (общий пробег примерно 60ткм) две передние покрышки на полноприводнике потеряли просто дофига. Я бы сказал, почти все! Большинство оставшихся качаются пальцами...
Переставил задние вперёд. На задних (ныне передних :)) почти все на месте. Чудеса.
Я привык, что на 4х4 износ шипов и резины 60/40, но не 90/10.
 
По теме. Статистики ради.
Мишлен норд айс 2, шипы.

На 9й сезон (общий пробег примерно 60ткм) две передние покрышки на полноприводнике потеряли просто дофига. Я бы сказал, почти все! Большинство оставшихся качаются пальцами...
Переставил задние вперёд. На задних (ныне передних :)) почти все на месте. Чудеса.
Я привык, что на 4х4 износ шипов и резины 60/40, но не 90/10.

Сергей,не удивляй меня,есть же схема перестановки колёс,с запаской и без!Убил просто

Я каждый сезон их меняю местами,для равномерного износа!

Или ты эксперименты ставил?
 
Сергей,не удивляй меня,есть же схема перестановки колёс,с запаской и без!Убил просто

Я каждый сезон их меняю местами,для равномерного износа!

Или ты эксперименты ставил?
Не. Я менял только перед и зад. Они ж смонтированы на дисках. И направленные. Поменять слева направо нельзя.
Но удивило... Те, что стояли прошлый сезон впереди, растеряли почти все шипы. Я прям удивился. К потере по 2-3шт в сезон нормально и привычно, но когда штук 50... Прям бросилось в глаза :)))
Видимо, достигнув предел удержания. Если по весне и вторая пара растеряет, буду менять. Итак уж 10 лет им почти.
 
Не. Я менял только перед и зад. Они ж смонтированы на дисках. И направленные. Поменять слева направо нельзя.
Но удивило... Те, что стояли прошлый сезон впереди, растеряли почти все шипы. Я прям удивился. К потере по 2-3шт в сезон нормально и привычно, но когда штук 50... Прям бросилось в глаза :)))
Видимо, достигнув предел удержания. Если по весне и вторая пара растеряет, буду менять. Итак уж 10 лет им почти.

Вот 10 лет-ключевой фактор,не забывай,что перед поворачивается,предел достигнут,ничто не выдержит,хотя у друга хакка 4 или 5,почти все шипы и 7мм,2004 или 2005 год,но он ездит мало зимой на своей машине.
 
Сегодня поставил новую шиповку от Мишек. Завтра испытаем......
 
Да ice 4. Кто сделал, посмотрю утром....

Шумит?


Сегодня опять до сотни разгонялся,ни шума,ни гула я не слышу,может глухой сталлёгкое цоканье шипов слышно с приоткрытым окном,когда подкатываешься к светофору,сегодня сухо,тормозит на асфальте,по ощущениям лучше,чем лето,неожиданно!Видимо не зря я хотел этот контик
Ждём снег!
 
Шумит?


Сегодня опять до сотни разгонялся,ни шума,ни гула я не слышу,может глухой сталлёгкое цоканье шипов слышно с приоткрытым окном,когда подкатываешься к светофору,сегодня сухо,тормозит на асфальте,по ощущениям лучше,чем лето,неожиданно!Видимо не зря я хотел этот контик
Ждём снег!
Всё ожидаемо. У нас просто бытует ошибочное мнение, что для асфальта и для наших зим лучше фрикционки. А в реале не так. Фрикционки мягкие. Они хорошо работают или вообще по асфальту, но жрут себя из-за мягкости. Или в сильный мороз, когда их ламели дубеют и могут грызть лёд.
А шиповки изначально более жёсткая резина. Она как раз в сильный мороз дубеют и не так хорошо работает. А вот в около нулевых и до -20 она эффективней фрикционов.
По шуму и конти, и мишлен гоняют покрышки в акустических камерах. Для Европы шум покрышек очень критичен.
 
Всё ожидаемо. У нас просто бытует ошибочное мнение, что для асфальта и для наших зим лучше фрикционки. А в реале не так. Фрикционки мягкие. Они хорошо работают или вообще по асфальту, но жрут себя из-за мягкости. Или в сильный мороз, когда их ламели дубеют и могут грызть лёд.
А шиповки изначально более жёсткая резина. Она как раз в сильный мороз дубеют и не так хорошо работает. А вот в около нулевых и до -20 она эффективней фрикционов.
По шуму и конти, и мишлен гоняют покрышки в акустических камерах. Для Европы шум покрышек очень критичен.

Фрикционки все разные как и шипы , многие из которых плохо на асфальте тормозят из-за наличия самих шипов . Про минус 20 фрикционки это про хаку, которая точно не лучшая , на большей части так называемых фрикционок стоит знак м+s и у них иной рабочий режим температуры .
У нас как раз предубеждение как с самолетом на нем ездить безопаснее , но на авто страха меньше
Понятно , что там где дороги не чистят лучше протектор внедорожный( от шума тут сложно куда то деться) и шипы , а где асфальт в основном и голый лёд редко встретишь ,ситуация иная
 
M+S (Mud and Snow) это изначально обозначение резины AT (All Terrain) так называемой легкой, внедорожной. Типа BFGoodridge. Как я понимаю это обозначение не имеет отношение к сезонности, это "типа" всесезонка.
 
Я тут не собирался, но чувствую придется прикупить зимних покрышек:) сергей, дмитрий, так чего - брать конти айс контакт 2 и не парится?:)
вы же себе поставили, вопросов нет по сравнению с мишленом?
 
Я тут не собирался, но чувствую придется прикупить зимних покрышек:) сергей, дмитрий, так чего - брать конти айс контакт 2 и не парится?:)
вы же себе поставили, вопросов нет по сравнению с мишленом?
Ваще нет вопросов. Бери смело :)
 
Я очень доволен. Обкатал уже километров 500. Шумы стандартные для нашей машинки. После летнего Мишлена почти так же. Плюс минус.
 
Андрюх,я глухой,видимо,я не слышу ни шумов,ни воя,сегодня не заметил-почти 120 дал по мкаду,нельзя,не прикатал ещё,даже с окно открыл,не слышу я шумов,когда 10-20кмч и окно открыто-тогда цокают,другого я не слышу,Ирина вообще разницы не заметила!!!
 
Андрюх,я глухой,видимо,я не слышу ни шумов,ни воя,сегодня не заметил-почти 120 дал по мкаду,нельзя,не прикатал ещё,даже с окно открыл,не слышу я шумов,когда 10-20кмч и окно открыто-тогда цокают,другого я не слышу,Ирина вообще разницы не заметила!!!
Это мне адресовано?
 
Я ж здесь писал про гул резины. Думал, ты решил мне своей шумкой с резиной похвастаться.))
 
Дим, не пей больше. хака 8 у меня.

Ну и что,всё равно шумит

А шумки у нас одинаковые,если твоя не лучше+ты там чуть скрипы убирал,да и сделана твоя чуть раньше,значит ещё не было тенденции к ухудшению качества!
 
Ну и что,всё равно шумит

А шумки у нас одинаковые,если твоя не лучше+ты там чуть скрипы убирал,да и сделана твоя чуть раньше,значит ещё не было тенденции к ухудшению качества!
Так я и говорю. Гудит. Сегодня на рыбалку, как на боинге слетал.
 
В итоге купил я Конти контакт2, по дороге домой от наших друзей, чуть оргазм ни испытал....тишинаааааа! (По сравнению с Пирелли)
 
В итоге купил я Конти контакт2, по дороге домой от наших друзей, чуть оргазм ни испытал....тишинаааааа! (По сравнению с Пирелли)

Взял такие супруге на ХТ5, тоже в восторге. На ХС90 хакка 9 - намного шумнее.
 
Взял такие супруге на ХТ5, тоже в восторге. На ХС90 хакка 9 - намного шумнее.
С хаккой шумы можно и не сравнивать. Хакка и тишина это антонимы :)
Я не знаю шины более дискомфортные, нежели хакка.
Всем всегда говорю - если хотите всю зиму ездить как на аэродроме возле турбины, с головной болью, то хакка это ваш выбор. Более она ничем особо не примечательна. Ну ещё на льду озера она лучше других. На пару процентов :)
 
В итоге купил я Конти контакт2, по дороге домой от наших друзей, чуть оргазм ни испытал....тишинаааааа! (По сравнению с Пирелли)

Не выдержала душа поэта

Пирелли продал?
 
С хаккой шумы можно и не сравнивать. Хакка и тишина это антонимы :)
Я не знаю шины более дискомфортные, нежели хакка.
Всем всегда говорю - если хотите всю зиму ездить как на аэродроме возле турбины, с головной болью, то хакка это ваш выбор. Более она ничем особо не примечательна. Ну ещё на льду озера она лучше других. На пару процентов :)

Ценник ещё конский.
 
Не выдержала душа поэта

Пирелли продал?
Нет ещё. Был один звонок, но ржака в том что спросил это за комплект, а там цена за баллон.
Люди хотят халяву. Пока подожду.
 
Нет ещё. Был один звонок, но ржака в том что спросил это за комплект, а там цена за баллон.
Люди хотят халяву. Пока подожду.

С побегом резину все хотят как подарок. Я не люблю захламления и если уверен что не будет нужна отдаю за недорого.
 
Нет ещё. Был один звонок, но ржака в том что спросил это за комплект, а там цена за баллон.
Люди хотят халяву. Пока подожду.

Я старую нокиан Рку выставил,фоткал ещё на дисках,за 8₽,так звонят и спрашивают-на дисках?за 8₽ на дисках комплект хотятнарод совсем думать разучился что ли?!?
 
С побегом резину все хотят как подарок. Я не люблю захламления и если уверен что не будет нужна отдаю за недорого.
Пробег 490 км, недельку подожду, снижу цену. Свежая полежит. Тоже захламления нелюблю, но за даром отдавать тоже рука не поднимается.
 
Буду ждать отзывов про новый зимний Мишлен.
 
Пробег 490 км, недельку подожду, снижу цену. Свежая полежит. Тоже захламления нелюблю, но за даром отдавать тоже рука не поднимается.

У меня конечно не такие пробеги , обычно около 50% износа, ну конечно равномерного и без грыж. Лето обычно на 1 -1.5 сезона , зима 2 сезона, после обновляю обувку.
 
К следущей зиме мож контик что новое сделает,контакт2 уже 4ый сезон делают-пора обновлять!
 
К следущей зиме мож контик что новое сделает,контакт2 уже 4ый сезон делают-пора обновлять!

Должны походу. Нокиан конечно очень грубит с ценой. Можно и более лояльно относится к покупателю!
 
К следущей зиме мож контик что новое сделает,контакт2 уже 4ый сезон делают-пора обновлять!
Да смысла нет в этих обновлениях ради обновления. Эта гонка за долями процента ни о чем.
У Мишки 2й, у Конти тоже 2й оказались самыми удачными. Хороший баланс свойств.
Ну сделал Мишлен 4й. Оковалок железа. Будет громыхать как хакка. Не даром они его не дают тестить.

Конти не пошёл по этому пути, они осваивают технологии, а не наращивают втупую кол-во железа. Хакка и Мишка уже к 200 шипам подобрались. Дикость, да и только.
Ну не работает этот путь и не будет работать. Дороги - не озёра.
Тупиковая ветка развития. Проще цепи выдать и сказать "ездите на этом".

Конти пока держат свой стиль.
На 2м шипы вклеены. Никто другой это не освоил. На 3м хотят какие-то с резинками сделать. Думаю, что это будет железный сердечник, а корпус какая-то смесь. И опять же тишины ради и до кучи меньший вес покрышки.
 
Назад
Сверху