Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Не заводится на морозе

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

drevoborod

Участник Клуба
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
27
Реакции
9
Ваш город
Москва
XC90
Ваше имя
ALEKSEY
Сегодня столкнулся с неприятной проблемой: впервые в жизни мой автомобиль не завёлся :( В Москве сейчас -26, вроде это не такая уж критичная температура, но тем не менее.
Двигатель 3,2 бензиновый. Симптомы такие: при повороте ключа движок с натугой проворачивается несколько раз, помаргивая лампочкой давления, и всё. Если сразу отпустить ключ (у меня есть система "докрутки", то есть в нормальной ситуации стартёр сам крутится сколько нужно), то почти сразу прекращается вращение стартёра и всё возвращается к исходному состоянию (все лампочки загораются, проверка систем начинается по новой); если держать ключ вручную, то движок несколько раз проворачивается и встаёт. После 4-5 попытки (дольше 10 секунд ключ не держал) появилась ошибка "reduced engine performance -41".
В общем, вопрос: можно как-то движок отогреть? Думал, что дело может быть в напряжении аккумулятора, но непохоже - в случае низкого заряда появляется сообщение "Low battery mode", а в этот раз его не было. Больше всего смущает то, что он именно почти не крутится. Как будто масло замёрзло. Масло наливал у Ларсонов летом, оно у них всегда строго рекомендованное производителем.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Тебя бы в тепло на ночку поставить... а так, по симптомам - масло
 
Тебя бы в тепло на ночку поставить... а так, по симптомам - масло
Было бы как до этого тепла доехать :) Тепло доступно только на подземной парковке, а туда на эвакуаторе не заедешь. Ну и плюс мороз я сам очень плохо переношу, поэтому не готов топтаться вокруг машины, пока её цеплять будут :)) Так что буду ждать потепления, видимо.
Спасибо за предположение. Кстати, может ли помочь какая-нибудь присадка в бензин, если дело всё-таки не в масле, а в замёрзшей где-нибудь в топливной магистрали воде? Хотя это маловероятно, но вдруг.. Бензин 95-й, бак полон примерно на 3/4, заправляюсь всегда на Газпромнефти в одном и том же месте.
 
Да не за что;)
Для бенза антигелей не встречал...
 
по совету друга залез в багажник посмотреть, что там за аккумулятор стоит (машину брал б/у). оказалось, что вместо штатного, у которого должно быть 90 а/ч и 800 а, стоит турецкий хлам на 75 а/ч и 720 а! спасибо предыдущему владельцу :( естественно, в -30 ему не хватает мощности прокрутить шестицилиндровый движок.
на днях, когда потеплеет, буду ставить нормальный аккумулятор. надеюсь теперь, что, пока пытался завести двигатель, не залил свечи...

Upd: посмотрел в инструкции: оказывается, 90 и 800 - это для дизеля! а для моего движка требуется 60 и 520, даже меньше, чем для турбированного 2,5! теперь вот в растерянности - какой же ставить?. турецкое поделие, согласно индикации на нём, нуждается в подзарядке - и это при том, что машина всего 3 дня стояла после предыдущей поездки, так что он однозначно подыхает. но какой ставить новый?. насколько знаю, установка слишком большой мощности чревата проблемами с генератором..
 
Последнее редактирование:
Вообще в идеале оригинальный !
 
Проблем с генератором не будет. Читал в зр что это миф. Так что ставьте спокойной. Железе что не смог найти подходящий по размеру но большей мощности когда свой менял.
 
Хм, ну вот я сходу смог найти целую кучу подходящих по размеру и большей мощности..
Вот фильтр для поиска.
Т.е., например, вот такой аккумулятор подойдёт?
 
С телефона трудно посмотреть. У многих по высоте не подходил. И хороший подходящий был Топла, но в наличии в МСК найти не смог, а ждать поставок было лень. Взял оригинальный.
 
ура, машина снова работает! :) после замены аккумулятора завелась с полоборота, как обычно. правда, бош мне так и не довезли, поэтому купил такой: varta blue dynamic g3 (95 а/ч). он по размерам точно сел на посадочное место, заняв его целиком. больше, чем старый, где-то на треть :)
радует, что никаких проблем с маслом или чем-то ещё там не было.
 
Варта если опять же не палево - очень хорошая батарея! На ЛР их ставили кучами! Все только положительно!
 
Назад
Сверху