Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

И так, почему же нельзя забрать машину у добросовестного покупателя ?

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Sovetnik_LAW

Участник Клуба
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
81
Реакции
33
Ваш город
Санкт-Петербург
S 60 T5
Ваше имя
Анатолий Анатольевич
Номер Клубной Карты
1376
Покупая автомобиль с рук, нужно внимательно проследить его историю: если машина куплена в кредит и все еще находится в залоге у банка,что сейчас очень часто попадается, то банк (кредитор) может через суд изъять ее для погашения долга (путем подачи иска о обращения взыскания на залоговое имущества по автокредиту).
ВОПРОС: Может ли владелец такого авто считаться добросовестным покупателем и что в таком случае делать с залоговыми обязательствами, разъяснил верховный суд Россий.
В последние время ко мне не мало обращалось граждан, которые стали несчастливыми обладателями таких залоговых автомобилей. "во многих случаях помочь и им не удавалось и они оставались и без машины и без денег, –
в связи с чем необходимость острая возникала, о законодательной защите таких покупателей,которые по неволи становились таким заложниками.

Речь идет о ФЗ РФ «о внесении изменений в часть первую ГК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» от 21 декабря 2013 года. этот закон изменил редакцию ст. 352 гк, в пп. 2 п.1 которой сказано, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. изменения вступили в силу с 1 июля 2014 года и применяются к отношениям, возникшим после этой даты.
залог или купля-продажа?


Вот вам я готов привести наглядный пример с моей практике: обычное физическое лицо взяло в банке автокредит на покупку машины в размере 1 000 000 руб. в тот момент заемщик заключил помимо договора купли-продажи, по которому автомобиль до погашения долга оставался в залоге у банка и договор залога. не прошло и и половина кредитного срока , как заемщик продал кредитное транспортное средство. позже данное т/с еще дважды сменило своих хозяев, пока не оказалось в собственности у последнего приобритателя по счету уже третьего. первоначальный покупатель - заемщик же взносы и проценты по автокредиту не платил, образовалась огромная задолженность, чем вынудил банк обратиться в суд о расторжении кредитного договора, выполоты долга пеней и обращения взыскания на залоговое имущество . кредитная организация просило взыскать с заемщика задолженность в размере порядка 2 000 000 млн руб. с обращением взыскания на заложенное имущество – тот самый автомобиль, который заемщик продал без ведома залогодержателя уже три раза.

Суд данный иск банка удовлетворил, посчитав, что на основании п.1 ст.344 и п. 1 ст. 353 ГК РФ [/b](в редакции, действовавшей на момент заключения договора о залоге) имеются основания для обращения взыскания на заложенное имущество. Даже несмотря на то, что сейчас собственником автомобиля является иное лицо по счет уже третье. вышестоящая инстанция данное решение подтвердило о его законности и после ,чего оно вступило в законную силу. третий - последний владелец данном т/с который не желал расставаться с данным автомобилем, подал жалобу верховный суд рф.

Судьи коллегии по гражданским делам верховного суда рф сочли, что применение положений ст. 352 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ в новой редакции возможно, поскольку спорные правоотношения "возникли в связи с возмездным приобретением заложенного имущества на основании договора купли-продажи", заключенным после 1 июля 2014 года, а не на основании договора залога. и в суде первой инстанции и в апелляции два последних владельца машины неоднократно говорили: они не знали и не могли о том, что автомобиль является предметом залога. при совершении сделок им передавали подлинник птс, в котором не было данных об обременении авто.доказательств обратного истец не представил, а вопрос о добросовестности покупателей и их возражения суды оставили без внимания.

ВС РФ направил данное гражданское дело на пересмотр в апелляцию, которая исправила допущенные ошибки и на втором круге отказала в удовлетворении требований банку.

В следующей моей статье я вам дам разъяснительные аспекты,как можно себя подстраховать законодательно, если вы будите покупать т/c с рук и не бояться потом судов и приставов.
а пока жду от вас, вопросы комментарии для обсуждения и конечно же характеристика о юридическом освещении в этой отрасли, вас.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Доброго дня, у меня у самого авто кредитный, но ПТС у банка, и взять его оттуда проблема, пока не выплатил кредит. На мой взгляд в приведенном вами примере должны быть заинтересованные сотрудники самого банка. А без ПТС авто не продать.
 
Доброго дня, у меня у самого авто кредитный, но ПТС у банка, и взять его оттуда проблема, пока не выплатил кредит. На мой взгляд в приведенном вами примере должны быть заинтересованные сотрудники самого банка. А без ПТС авто не продать.

Есть банки, которые ПТС не забирают.
 
Без ПТС Т/С продать нельзя !! Дубликат получать , якобы по потери предыдущего не советую. Если Вы не можете выплачивать автокредит, сразу же обращайтесь с Заявлением в банк о разрешении вам реализовать залоговое имущество ! Не дожидайтесь увеличение долга !
 
Есть ! Такие банки действительно ! Но все равно, если Т/С в залоге продать без согласия залогодержателя- запрещено !!!
 
Поговорим позже о навязанных страховках !!
 
Как бы это всё не спровоцировало и без того не всегда честных махинаторов. Появилась новая лазейка, через которую можно получить новое авто за полцены ?!:фигзнает:
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху