Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Ивангород, Нарва. Крепости и замки...

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Егерь

Товарищ Админ
Команда форума
Регистрация
24 Май 2015
Сообщения
21,137
Реакции
10,283
Ваш город
Москва, Отрадное
XC90R T5 Polestar
Ваше имя
Егор
Номер Клубной Карты
001
Привет Други мои!
Хочу вам сегодня поведать о моей поездке в Ивангород и о пешем переходе в Нарву (Эстония).

Как многие знают, я частый гость в Питере, так как это мой родной город и тут у меня много родни и друзей. По приезду я конечно сразу думаю куда махнуть в этот раз, и именно в этот раз выбор пал на Ивангород… точнее он пал еще когда я приезжал на майские, но мы лоханулись не взяв загранпаспорта, но об этом попозже!

Итак, сгоношив своих друзей мы с женой в этот раз твердо решили посмотреть Ивангородскую крепость и конечно не обделить вниманием Нарвский замок. На этот раз мы сильно подготовились и взяли загранпаспорта, так как сам Ивангород является приграничной территорией и попасть туда можно только по прописке, пропуску или загранпаспорту. Виза если вы хотите попасть в Нарву конечно тоже нужна.

Выехали мы из Павловска в районе 9 утра и в районе 11 были уже на месте. К крепости можно попасть двумя путями, на авто по узенькой дорожке или пешочком мимо погранперехода (крепость расположена ближе к Эстонии чем КПП!). Мы выбрали второй вариант. Объясняю как – паркуешься справа на дорожке вниз (там же и пеший погранпереход), выходишь на главную дорогу и огибаешь пограничное заграждение по тропинке слева. 5 минут хода и ты у главных крепостных ворот.

IMG_6331.jpg

На территории Ивангородской крепости можно погулять по стенам, подняться на башни. Открываются чудесные виды. Так же есть действующий храм и музей.

IMG_6286.jpg IMG_6289.jpg IMG_6293.jpg IMG_6294.jpg

Еще есть музей за пределами крепости, если выйти и пойти налево по дорожке, минут через 5 придете на берег реки Нарва (в древности Нарова) и там красного кирпича домик – музей крепостей ленинградской области. Вполне познавательно!

IMG_6248.jpg IMG_6249.jpg IMG_6251.jpg IMG_6252.jpg IMG_6253.jpg IMG_6257.jpg IMG_6260.jpg IMG_6261.jpg IMG_6264.jpg IMG_6267.jpg IMG_6268.jpg IMG_6270.jpg IMG_6272.jpg IMG_6273.jpg IMG_6275.jpg IMG_6278.jpg IMG_6279.jpg IMG_6284.jpg IMG_6285.jpg IMG_6329.jpg

Мы погуляли думаю около двух часов. Повезло, приехал экскурсионный автобус и мы подмазались к экскурсии от куда узнали легенду… Иван третий – Великий (не путать с четвертым – Грозным) решил построить крепость, но не решался сделать это вне ведома соседей на другом берегу – Ливонцев… и переговорив там с кем-то проявил смекалку, сказал, что крепость построит малюсенькую, мол ваще не крепость даже а так, пшик и в подтверждение своих слов сказал, что построит ее вместив в шкуру коня. Ливонцы от интереса ударили с нашим царем по рукам и отправились на берег смотреть, что русские будут делать. Ну тут и началось веселье – Царь приказал забить его самого любимого, огромного белого жеребца. Его освежевали, а шкуру распустили на многокилометровые кожаные нити, или и обвели пол берега :ура: Ливонцы охренели от такого шага, но сделать уже ничего не смогли – де юре договоренность царем не нарушена. Вот такие были наши правители – мудрые и хитрые в делах государственных (чего изрядно не хватает нынешним власть имущим).

IMG_6350.jpg IMG_6358.jpgIMG_6322.jpg

После прогулки по крепости реально захотелось кушать и Foursquare нам на выбор 3 места. Мама дарахая!!! Неужели в приграничном городе не могли открыть нормальный кабак??? :шок:Приехав во второй по счету и услышав «через 20 минут кухня отдает заказ вон тех людей и займется вами… минут через 50 мы вас покормим» я понял, что пора валить. Повалили мы с моего жесткого настояния в соседний город Кингисепп, дабы мы знали там великолепный ресторан The Collections – очень рекомендую! Да и ходу туда 15 мин. На авто.
Отобедав и уже в усеченном составе, так как у Сереги виза была только с 01.07 мы оставили его в ресторане (он взял с собой работы часа на 3 как он сказал – точно) и отправились в обратный путь, в Нарву!

Как я говорил вначале, идея была перейти границу пешком, дабы не стоять в очереди авто и не покупать двухнедельную гринкард на 1 день. Теперь слушайте внимательно, кто хочет повторить наш маршрут. Езжайте на авто как на погранпереход, машины будут стоять в два ряда – грузовые и легковые, после перекрестка скорее всего вам надо будет ехать по встречке, не бойтесь, это нормально… метров через 100 машины в очереди делают разрыв – примыкающая дорога уходит вправо вниз, вам как раз туда! Дальше по этой дороге (если вы оставили свою машину там где я дал картинку выше, вы уже скорее всего знаете как сюда попасть) вы фигарите до упора! Не кипишите, реально езжайте пока не упретесь в магазин и это будет тупик в котором если повезет – паркуйтесь. Если нет – ищите место рядом, это не сложно. Если вы припарковались – прям перед вами вход на пеший КПП, вам туда. Дальше все стандартно как и на авто, но без него))) и через 15 минут (в нашем случае именно так) вы уже гуляете по Нарвскому замку.

Нарвский именно замок, не крепость как у нас. Это жилой дом, если так можно сказать. В советские годы, как нам сказала смотрительница музея предпочтение по реставрации отдавалось союзным республикам и музейный ансамбль Нарвского замка открыл свои двери для посетителей в шестидесятых годах, когда Ивангородскую крепость начали только раскапывать в 80-х. У Эстонцев, хотя опять не правильно… Нарва – третий по величине город Эстонии и первый – русскоязычный. Тут все по-русски. Народ такое ощущение Эстонского просто не знает. Мы в замке попали на представление реконструкторов, так даже программу человек вел на русском! Так что, вот такое гонение на русскоязычных… все вывески, реклама… буквально все на русском. Так вот, у Нарвчан все повеселее, у нас строгая, мощная крепость, а тут замок с башней, музейными этажами в концепции – бери смотри. Во дворе как я уже сказал – праздник реконструкторов, с плясками, военными забавами и конечно все шикарно костюмировано. Но признаюсь честно, мне Ивангород понравился больше, в Нарвском замке нам хватило и часа.

IMG_6333.jpg IMG_6335.jpg IMG_6340.jpg IMG_6342.jpg IMG_6344.jpg IMG_6345.jpg IMG_6347.jpg IMG_6359.jpg IMG_6362.jpg

После этого мы перестали бы быть русскими если бы не отправились на охоту за «санкционкой»:танец: Сеть супермаркетов RIMI великолепно отрабатывает роль поставщика санкционных продуктов на весь северо-запад нашей необъятной!)) Закупившись сырком, колбаской и еще какой-то мурой мы отправились в обратный путь. Пеший путь, так что контролируйте свои желания в магазах, вам все это нести на руках до машины, а это не меньше километра:ded:

Вернувшись через минут 30 на Родину, мы заехали за Серегой в The Collections – выпили там по кофейку с бесподобным штруделем и уже через 2 с небольшим часа я пил импортное пиво в Павловском парке с поджидавшим меня другом детства – Максиком! Вот такой у нас однодневный тур вышел, если что забыл – спрашивайте, ну и конечно интересных вам впечатлений!:супер:
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Картинки!!! Это я люблю! сейчас же прочту.
 
Егор! Спасибо за информацию и пережитые эмоции!
Это не отчёт, а просто произведение!!!
 
прям реклама и инструкция по применению в одном флаконе;)
 
Спасибо Егор! Очень впечатлён!
 
Супер,очень красиво
 
Хорошо погуляли фотки добротные.почитал про переход границы,я так понял не долго стояли в очереди и это радует. Жаль не позвонили,думал в Нарву ехать, но потом передумал и поехали загорать с лебедями в Кальви
 
b6fc143c7e663d8857f5e66e94ef8a54.jpg
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху