Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Andriod интерфейс AirTouch - первые впечатления

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

TimBrs

Участник Клуба
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
14
Ваш город
Москва
XC90 2016
Ваше имя
Тимофей
На прошедшей неделе установил в ВИДЕОСИСТЕМАХ целый набор дополнительного оборудования включая, активно обсуждаемый здесь, Android интерфейс AirTouch и хочу поделиться свежими впечатлениями от этого решения.

Самое главное - система действительно работает так, как показывают в обзорах на YouTube. Все достаточно быстро и четко. Дважды нажимаете на кнопку и получаете Android-планшет на весь экран.

IMG_0810.JPG

В приложениях сразу установлены Яндекс-Навигатор и Навител с картами России.
IMG_0812.JPGIMG_0811.JPG

Стоите в пробке, можете зайти на любимый сайт.
IMG_0818.JPGIMG_0819.JPG

Либо посмотреть YouTube или Интернет-ТВ.
IMG_0821.JPGIMG_0823.JPG

Вот так выглядит видео в режиме "на весь экран".
IMG_0822.JPG

Плюс, все, чего сможете себе пожелать из PlayMarket. В моей системе оказалось 16 Гигов на борту + 16 Гигов на SD-карточке. Предполагаю, что этого мне должно более, чем хватить.
IMG_0817.JPG

Кроме того, в бардачке находятся два USB-разъема, в одном из которых вставлен WiFi-роутер, а другой свободен для подключения флешки с музыкой и фильмами. Для интернета взял симку от Tele2 с тарифом на 7 Гигабайт, но чувствую, что надо будет переходить на более объемный тариф, если буду смотреть ТВ в пробках. Со скоростью подключения к сети за два дня проблем замечено не было, вот замер около дома (10 км от МКАД).
IMG_0825.JPG

А теперь несколько слов о тех нюансах (слава богу не косяках) про которые вам не расскажут в видеообзорах от производителя и установщиков. По большому счету они не критичные, но в итоге немного снижают градус впечатлений с "супер круто" до просто "круто".

Качество картинки. После четкой картинки штатной операционки Volvo, изображение от Андроида выглядит несколько размытым и нечетким. Видимо разрешение у системы не дотягивает до разрешения экрана планшета и в итоге мы как бы смотрим обычную ТВ-программу на FULL HD телевизоре.

Реакция на нажатие кнопки. При нажатии на кнопку, переключение на Андроид и обратно иногда не происходит. То ли особенность системы, то ли ошибка при установке, но пока я не приноровился к процессу и каждый раз, нажимая на кнопку, внутренне готов к тому, что результат будет не соответствовать ожиданиям. Кроме того, при возврате на стандартный интерфейс сенсуса, на экране ВСЕГДА появляется подсказка о том, как пользоваться экраном. Это, кстати, видно на одном из видео на форуме. Нужно каждый раз убирать эту подсказку, путем нажатия на экран, что в общем-то с одной стороны не сложно, но с другой стороны - лишнее действие.

Экран не на 100% адаптирован под систему. Явно ощущается, что система не всегда понимает границы экрана. В Яндекс-Навигаторе, при отображении всего маршрута, текущее положение машины оказывается за видимой частью экрана, приходится менять масштаб, чтобы увидеть на экране весь маршрут. Виртуальная клавиатура в некоторых приложениях полностью перекрывает поля ввода, в результате крайне сложно вводить логин/пароль и прочую информацию. Кстати, по ощущениям, реакция на набор символов на экране у Андроида хуже, чем у стандартной системы Volvo. Возможно, опять же из-за не полной адаптации экрана. Кроме того, иногда, при попытке нажать на системные кнопки Андроида внизу экрана, возвращаешься в настройку климата или в меню Volvo.

Нет возможности настройки меню быстрого запуска приложений. У системы есть два экрана, на каждом из которых выводятся 4 кнопки с наиболее актуальными, по мнению разработчиков, приложениями: Навигация, погода, YouTube и т.д. Приложение, которое будет вызываться при нажатии на каждую конкретную кнопку можно поменять, а вот саму кнопку перепрограммировать нельзя. А мне бы, к примеру, вместо музыки, хотелось бы запустить почтовый клиент, а вместо выхода на YouTube, подключится к рабочему серверу по RDP.

Возможно, что существуют и другие нюансы, если замечу, обязательно буду о них писать. Но, по большому счету, систему можно рекомендовать, возможности мультимедиа в машине возрастают на порядок. Если будут вопросы или желание посмотреть вживую, пишите в личку.

В заключении, хочу сказать большое спасибо Эдуарду за качественную и оперативную работу! Помимо упомянутого в этом посту Андроида, я теперь счастливый обладатель омывателя задней камеры, видеорегистратора с двумя камерами, держателя под планшет для заднего сидения и 4G WiFi-роутера. Результат работ можно увидеть сообщениях от ВИДЕОСИСТЕМ за 8 и 9 сентября.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
TimBrs, А в движении это как все работает. Я имею ввиду видео.
 
Возможно вопрос был о качестве просмотра видео из Интернета в движении.

Сегодня провел "тест-драйв" по дороге на работу. Маршрут: Киевка-МКАД-Варшавка-Каширка. Время в пути - около 40 мин. Для чистоты эксперимента включил онлайн-ТВ, т.к. у YouTube по моему мнению буфферизация лучше. За все время было 3 зависания по 5-10 секунд и одно где-то секунд на 30, в этот момент стоял на светофоре. Однако, это зависит не от самой системы, а от мобильного интернета, поэтому в разных районах и на разных операторах результаты будут отличаться.

На 40 минут "просмотра" ушло 300 Мегов траффика. Ну и смотреть видео на скорости 100, как-то не айс.
 
Еще один нюанс - вывод звука и моменты с этим связанные.

У системы есть свой микрофон (его вроде как ставят на зеркало) и динамик. Кроме того, вывод звука задублирован на вход AUX в машине и для его функционирования в разъем AUX должен быть постоянно воткнут обрезанный штекер от наушников. Выглядит немного колхозно, но т.к. разъем находится в подлокотнике, то бросается в глаза только водителю, когда он туда лезет. Также, если не путаю, в новых модификациях 90-ка разъем AUX отсутствует, поэтому для корректного вывода звука требуется его дополнительно устанавливать.

Теперь, как это все работает. Если вы слушаете радио, подкасты, музыку через CarPlay, то тот же Яндекс вам говорит через свой динамик. Смотрите видео или слушаете музыку через Андроид, переключаете на AUX и звук идет через динамики машины (вместе с подсказками навигатора). При этом динамик Андроида также работает. Более того, если вы решите уменьшить звук динамика Андроида, это автоматом уменьшит и уровень звука, выходящий на динамики машины. И самое главное (и самое неудобное) то, что при входящем звонке динамик Андроида не отключается, т.е. в ваш разговор по громкой связи может вмешаться Василий Уткин или Оптимус Прайм. Можно, конечно, попробовать в этот момент уменьшить громкость Андроида, но делать это нужно путем перемещения тоненькой полосочки на экране, что в движении получается с трудом.

В общем, не самый продуманный момент в системе.
 
300 Мегов траффика - это хорошо, а сколько ушло времени на установку и килоРублей на осуществление мечты?
 
По времени - ставили два дня, быстрее не получалось, т.к. я в этот момент уезжал в командировку. Если только Андроид ставить, думаю что за день управятся. По деньгам за Андроид - 80К.
 
Спасибо за подробнейший отзыв
Представители поставщика данного оборудования здесь уже присутствуют
Переадресую им все спорные моменты и особенности работы устройства
Надеюсь отпишутся по всем замечаниям
Но справедливости ради, практически на всех подобных устройствах аналогичный алгоритм включения звуков и картинки
С уважением ВИДЕОСИСТЕМЫ
 
Возможно вопрос был о качестве просмотра видео из Интернета в движении.
Сегодня провел "тест-драйв" по дороге на работу. Маршрут: Киевка-МКАД-Варшавка-Каширка. Время в пути - около 40 мин. Для чистоты эксперимента включил онлайн-ТВ, т.к. у YouTube по моему мнению буфферизация лучше. За все время было 3 зависания по 5-10 секунд и одно где-то секунд на 30, в этот момент стоял на светофоре. Однако, это зависит не от самой системы, а от мобильного интернета, поэтому в разных районах и на разных операторах результаты будут отличаться.
На 40 минут "просмотра" ушло 300 Мегов траффика. Ну и смотреть видео на скорости 100, как-то не айс.

Еще зависит от скорости, на которой двигаетесь и просматриваете видео, чем выше скорость, тем больше зависаний и менее стабилен интернет.
 
Последнее редактирование:
Отличное решение! А что с гарантией на машину у ОД? Не будет с этим проблем?
 
Отличное решение! А что с гарантией на машину у ОД? Не будет с этим проблем?

Никаких проблем с гарантией!
Сервис наш имеет сертификат
Плюс мы эти же инсталляции производим в дилерских центрах, как субподрядчики
Так что не переживайте
Оборудование "прозрачно" как для мозгов авто, так и длядилерского диагностического оборудования
Ждем в гости!!
С уважением ВИДЕОСИСТЕМЫ
 
Спасибо! Тогда забираю машину из салона и к вам на установку.
 
А если нет устойчивого интернета как работает ваш андроид?

Если выехали в зону где интернет слабый либо его вообще нет, то пользуетесь НАВИТЕЛОМ либо любой другой оффлайн-навигацией!
Просто не будет отображаться пробки, а сама навивке будет Вас вести нормально без интернета!
С уважением ВИДЕОСИСТЕМЫ
 
У меня вообще в машине нет навигации тогда как?
тогда самый лучший вариант! Вот меня жаба душит отдал 80 за штатную и еще 70 за эту отдавать? Жалко - а тебе самый цимес!
 
И можно ли установить только навигацию и цена вопроса

Это все равно будет одинаково по стоимости, блок придется дополнительный в любом случае устанавливать
Все приложения для навивке что бы были, стрелки/радары/пробки на дорогах и прочее

тогда самый лучший вариант! Вот меня жаба душит отдал 80 за штатную и еще 70 за эту отдавать? Жалко - а тебе самый цимес!

в точку!
 
Спасибо если можно поподробней расписать ваше предложение по пунктам доступным языком и выслать мне на элект адрес с ценами [email protected] мне до вас 800 км ехать после Н.Г. буду стараться приехать
 
тогда самый лучший вариант! Вот меня жаба душит отдал 80 за штатную и еще 70 за эту отдавать? Жалко - а тебе самый цимес!
Я думаю что оригинал по любому работает корректние но буду пробовать спасибо за совет
 
Я думаю что оригинал по любому работает корректние но буду пробовать спасибо за совет

Коректнее чем что? Яндекса на оригинале нет и не будет. Видео на ходу нет и не будет, ну и тд.
 
Так, а зачем тебе в деревне ,навигация???:стена:
Тем более, что пробок нет, а все дороги ты, наверняка и так знаешь:ржака:
 
Так вчера ехал с Волгограда в Пятигорск через Элисту. Каким то образом даже выехал на грунтовку. Так вел Яндекс навигатор. Так что сей девайс который мы так бурно обсуждаем по видимому мне нужен
 
Здравствуйте уважаемые одноклубники!
На прошлой недели тоже установил на свой XC90 сей чудный девайс.
Хочу поделиться своими наблюдениями и вместе с вами обсудить его достоинства и недостатки
В первую очередь хочу отметить что в целом устройством я остался очень доволен. Пришел к его установке очень необычно.
Был приобретен новый телефон поддерживающий беспроводную зарядку и на него не желательно приклеивать магнитик, который используется уже ставшей МАСТ ХЕВ для меня держалки для мобильного телефона
Решил отказаться от держалки и встроить навигатор в авто. Остальные функции для меня баловство)
Ну а теперь о недостатках
1) Конечно же разрешение (картинка явно меньшего разрешения чем штатная система Вольво)
2) Не всегда 100% переключение - нужно принаровится к скорости двойного нажатия
3) Система НЕ РАБОТАЕТ в незаведенной машине. Может быть особенность установки, но даже при включенном зажигании но при остановленном моторе система уходит в постоянные ребуты.
4) Ну а теперь о самом главном. Яндекс навигатор установленный в самом начале имел особенность подвисать при плохой связи с интернетом (при построении маршрута). Вспомним о схожей проблеме на телефоне помогло обновление самой программы до более свежей версии
5) САМЫЙ НЕПРИЯТНЫЙ ГЛЮК - который может еще не все ощутили но может быть и у меня уже был. Яндекс.Навигатор при выезде из подземного гаража вполне удачно подключился к WiFi модему но по всей видимости модем не пробросил данные или порт с чудной функцией A-GPS (Сам интернет был и прием GPS был уверенный). В итоге навигатор начал бесится и постоянно прыгать по соседним улицам и перестраивать маршруты. Перезапуск приложения и перестройка маршрута не помогала. Помогло переподключение к Wifi и перезаупуск приложения. Это очень уменьшило степень доверия к девайсу. Может подвести в самый неожиданный момент. Буду наблюдать дальше.
 
Видеосистемы пишут что если нет сотового сигнала то работает Навител со спутника берет информацию что ли, почему у вас не так?
 
Да потому, что Навител не установить на данный дивайс :стена:
(как говорят установщики, они решают данную проблему)
 
Видеосистемы пишут что если нет сотового сигнала то работает Навител со спутника берет информацию что ли, почему у вас не так?

Навител к слову сказать был установлен - 6 дней пробный период.
я в него даже зашёл
Но в нем все так не удобно что пользоваться даже не захотелось
люблю я яндекс :)
 
Данный девайс просто андроид планшет (по сути) и на него можно поставить любое приложение из Google Play. Навител на сколько я понял там лицензионный... но я эту прогу не люблю. Учитывая, что уже пару дней как Яндекс перестал для роутинга использовать интернет- вааааще не вижу смысла в Навител. Ну а забугром iGo...
 
Навител(лично у меня), не установлен ( хотя были многочисленные попытки):стена:
Как сказали в установочном центре,- не согласовать программу с вертикальным
расположением экрана:фигзнает:
Но...., обещали решить эту проблему( правда когда - не сказали)!:спасибо:
 
Данный девайс просто андроид планшет (по сути) и на него можно поставить любое приложение из Google Play. Навител на сколько я понял там лицензионный... но я эту прогу не люблю. Учитывая, что уже пару дней как Яндекс перестал для роутинга использовать интернет- вааааще не вижу смысла в Навител. Ну а забугром iGo...
Подскажите пожалуйста, а что значит перестал для роутинга использоваться интернет. Может с этим и был связан мой глюк? Типа временный сбой какой то при переходе...
Хотя не очень понимаю как можно построить маршрут с учетом пробок без интернета :)

По поводу навитела очень странно. У меня стоит и работает без проблем.

Знаете, я подозреваю что у блоков тоже много разных версий и на каждой из них свои глюки))))

Кстати еще один момент
6) У меня иногда при возврате в систему AirTouch (после перехода в основное меню по касанию в нижней части экрана) возврат осуществляется с кратковременными артефактами сиреневого цвета (меньше секунды) - такие свойственны некоторым монтером при смене разрешения. Бывает это не всегда и с чем связано не понятно.
 
Построить маршрут, и построить маршрут с пробками- разные вещи;) Раньше без интернета Яндекс ничего не строил вовсе! Для себя я решил- 70 косых за Яндекс на штатном экране (остальные функции юзлес) при наличии штатной нави- не мое!:)
 
Удивительно. Кто то может пояснить установлен ли в обсуждаемом девайсе Навител и как он работает на перефирии

Навител на равных со штаткой, если есть канал - то отработает пробки, если нет ведёт по GPS. Никогда не подводил. Исп. на iOS.
карты у Навител наверно одни из лучших, причём и в Европе по ним ездил без проблем. Сейчас полностью штатную перешел, просто удобней.
 
Спасибо навител хорош для поездок на большие расстояния по России или за границу а Яндек отлично показывает пробки в Москве и Воронеже по моему как то так
 
Согласен:супер:Яндекс активно пользую в городе, предупреждает и о пробках,
и о ДТП, весьма удобно:супер:
 
Согласен:супер:Яндекс активно пользую в городе, предупреждает и о пробках,
и о ДТП, весьма удобно:супер:

Сейчас установил последнюю версию и скачал оффлайн карты. Буду тестировать дальше. Может теперь система не будет так зависима от сотовой связи в случае перебоев с ней. Мне кажется это очень важно!
 
Отпишись о результатах для меня важно

В целом в версии с картами оффлайн и построение маршрутов без интернета стало пользоваться удобнее. Не обязательно дожидаться пока подгрузится wifi роутер и появится интернет, можно быстро набросать маршрут синим цветом (без пробок) и потом он уже в движении скорректирует в зависимости от пробок.
Но сегодня опять поймал глюк. После остановки на дозаправку (Маршрут при этом не сбрасывал. Яндекс.Навигатор стоит в автозапуске) сперва маршрут начал показывать как обычно, но видимо в момент подгрузки пробок приложение подвисло. Как бы стало все серым. Тронул экран и оно сбросилось, но при этом при запуске его из свернутых заработало нормально. Тоже совершенно не понятно чей глюк Яндекса, Андроида или же в комплексе )))))
Прошу поделится других пользователей своими ощущениями.
 
Тоже совершенно не понятно чей глюк Яндекса, Андроида или же в комплексе )))))

Добрый день! Если будут появляться подобные проблемы, Вы всегда можете обратить в УЦ
 
Ребята привет.
Всё классно,НО при работе Яндекс навигатора звук идёт из штатного динамка блока. Можно слушать радио, отвечать на звонки,но если есть желание посмотреть ютуб или фильм то звук нужно переключать по блютузу на штатную систему авто. И тогда не телефон не видет не радио не работает. Такая изюминка наших вольво. Нет у нас "тюльпанов". Поэтому только ручное переключение звука.
 
ребята привет.
всё классно,но при работе яндекс навигатора звук идёт из штатного динамка блока. можно слушать радио, отвечать на звонки,но если есть желание посмотреть ютуб или фильм то звук нужно переключать по блютузу на штатную систему авто. и тогда не телефон не видет не радио не работает. такая изюминка наших вольво. нет у нас "тюльпанов". поэтому только ручное переключение звука.
нет тюльпанов но есть aux к которому можно подсоединить тюльпаны через переходник!))
 
Где на новом хс90 aux?
 
У меня два канала Bluetooth. И телефон и airtouch работают одновременно, если в меню выбора выбрать Roik.
 
72c3b2559fbdeb4e9db9ddf4b9320842.jpg
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Who Read This Thread (Total Members: 1)

Назад
Сверху