Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

рация cb (сиби)

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

OK!

Участник Клуба
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
417
Реакции
149
Ваш город
Северодвинск
Xc90
Ваше имя
Кирилл
Друзья, а не ставил ли кто рацию для поездок?
Имею ввиду именно Си Би, маленькие портативен не в счёт
Интересуют отзывы , дальность, кто как крепил антенну, куда в салоне...
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Друзья, а не ставил ли кто рацию для поездок?
Имею ввиду именно Си Би, маленькие портативен не в счёт
Интересуют отзывы , дальность, кто как крепил антенну, куда в салоне...

Я ставил. Антену на крышу на магнит. Под магнит клеил прозрачную пленку в тонировончом центре.
Кабель тупо заводил через дверь. (Стационарно не ставил, ибо нафиг не нужно, только на дольняк)
Саму рацию засовываешь между тонелем и сидухой, что бы не болталась. Ну ив прикуриватель запитываешь.

Дальность зависит от мощности, у тех на которые не нужны разрешения, дальность думаю км 5-8.
Мата много в эфире
 
  • Мне нравится
Реакции: OK!
Можно деталей? Что за рация, антенна?
Ездил так же с алан 42(та что в портативку превращается), во второй машине такой же комплект, так вот км-полтора максимум.
 
Берет км 15 точно, прикольная вещь и бывает нужна, но мата правда много в эфире, иногда даже весело бывает, стоит 5 лет проблем нет.
 
Антенну настраивал у спецов?
 
Настраивали прибором, подрезали длину антенны, да и рация какая-то перебранная, пропаяны проблемные места и тд делал в Химках
 
Рация Ci Bi

У меня на прошлой был Мегаджет 555 тюненый.

a64763a3f671c401c72b6dd678b5d14f.jpg


Долго выбирал, много было. Взял его по причине совмещения в тангете и микрофона и динамика и полного комплекта управления. Настройка антенны- алхимия.
Ну как-то так
 
  • Мне нравится
Реакции: OK!
У меня на прошлой был Мегаджет 555 тюненый.

a64763a3f671c401c72b6dd678b5d14f.jpg


Долго выбирал, много было. Взял его по причине совмещения в тангете и микрофона и динамика и полного комплекта управления. Настройка антенны- алхимия.
Ну как-то так

Думаю то, что нужно!! Как раз под сиденье влезет, а тангета на сидение !!!
 
Настраивали прибором, подрезали длину антенны, да и рация какая-то перебранная, пропаяны проблемные места и тд делал в Химках

Это не с форума си би, некий «кабан» в химках)))
 
Думаю то, что нужно!! Как раз под сиденье влезет, а тангета на сидение !!!

Можно в багажник под обшивку крыла! Там и запитать от акб. В комплекте есть очень длинный кабель для тангеты, можно протащить через салон!
 
  • Мне нравится
Реакции: OK!
А с какой антенной дружила эта рация?
 
А с какой антенной дружила эта рация?

У меня был Сириус... вполне достойная пара. Конечно для правильного результата надо врезать в кузов, но я ездил на магните, дальность конечно страдала, но зато внешний вид авто остался неизменным.
 
ну резать новую xc я точно не буду ))) как вариант - кронштейн к рейлингу
 
Это не с форума си би, некий «кабан» в химках)))

Да именно он, в миру вроде Петр, а ставил Андрей или наоборот
*8 (903) 519-36-70‬ -Петр
*8 (926) 839-95-49‬ - Андрей
 
  • Мне нравится
Реакции: OK!
Взял OPTIM APOLLO v3.
Сам блок в багажнике.

Я вчера ее опознал. На мой взгляд единственное решение, чтобы салон не курочить.

Антенна магнитная? Кто КСВ настраивал?
 
Я вчера ее опознал. На мой взгляд единственное решение, чтобы салон не курочить.

Антенна магнитная? Кто КСВ настраивал?
Да, я тоже посчитал, что для не утилитарного авто это идеальное решение. Плюс автошумодав есть и скан заложенных заранее каналов.
И она по ширине отлично ложится в мою держалку телефона из лошана :)

Антенна на магните. 1.2м
Был мегаджет 100.
Ничего не строил. Ткнул в правый дальний угол сзади и всё.
На самом деле подумываю поставить маленькую антенну с навивкой. Очень много лишнего ловит этот мой вариант. Мне не нужна инфа в 10км от меня.
А было так, что мы шли по платке, а водилы обсуждают повороты на ленинградке в 10км от нас. Не очень комфортно.
Хочу взять 20см :))) или 50см. до 2км по трассе, может чуть больше.
За глаза. Но брать с настройкой сразу. На крыше пленку наклеена, так что место установки не будет меняться и можно строить связку.
 
Егерь, а перенеси, пожалуйста офф-топ по СиБи в отдельную тему.

Антенна на магните. 1.2м
Был мегаджет 100.
Ничего не строил. Ткнул в правый дальний угол сзади и всё.

Так подстройка КСВ это на передачу. Чтобы 1) выходной каскад рации не пожечь 2) чтобы по возможности весь сигнал ушел в эфир, а не превратился в тепло.
На самом деле подумываю поставить маленькую антенну с навивкой. Очень много лишнего ловит этот мой вариант. Мне не нужна инфа в 10км от меня.
А было так, что мы шли по платке, а водилы обсуждают повороты на ленинградке в 10км от нас. Не очень комфортно.
Хочу взять 20см :))) или 50см. до 2км по трассе, может чуть больше.

Вот про это если можно по-подробнее. Я хочу поставить себе тоже. Но максимально малой кровью. Так как использование разовое и корежить машину из-за этого не хочется.

Соответственно вопросы:
1. Какая пленка?
2. Какую антенну ты бы выбрал?
3. До какой скорости магнит держит?
4. Как протаскивал кабель тангенты по салону?
5. Подключал рацию в розетку багажника?
Соответственно тоже не вижу смысла ловить и излучать дальше чем на 3-5 км, так как эта штука вроде должна решать тактические задачи в пути, как то - оперативная обстановка впереди и понимание причин чего чудят грузовозы.
 
Егерь, а перенеси, пожалуйста офф-топ по СиБи в отдельную тему.

Так подстройка КСВ это на передачу. Чтобы 1) выходной каскад рации не пожечь 2) чтобы по возможности весь сигнал ушел в эфир, а не превратился в тепло.


Вот про это если можно по-подробнее. Я хочу поставить себе тоже. Но максимально малой кровью. Так как использование разовое и корежить машину из-за этого не хочется.

Соответственно вопросы:
1. Какая пленка?
2. Какую антенну ты бы выбрал?
3. До какой скорости магнит держит?
4. Как протаскивал кабель тангенты по салону?
5. Подключал рацию в розетку багажника?
Соответственно тоже не вижу смысла ловить и излучать дальше чем на 3-5 км, так как эта штука вроде должна решать тактические задачи в пути, как то - оперативная обстановка впереди и понимание причин чего чудят грузовозы.

Я проверил связь. Слышат на пятерочку. Поэтому с ксв не заморачивался. Оставил на потом.
1. Пленка обычная, типа зашитной. Любая, в общем. Ее задача простая, чтобы магнит не царапал крышу.
2. Антенну пока не выбрал. Хочу к спецам подскочить. Попробовать пару и ксв настроить под нее сразу. Коротких мало.
3. Я ехал 160-170. Проблем нет. Товарищ с этим же штырем на ауди шел 220. Не сдуло. Магнит 95мм.
4. От блока удлинитель. Под ковром до тоннеля, потом в нем. Соелинение с тангентой с водительской стороны за отщелкивающейся боковиной. Дальше провод тангенты в щель между тонелем и бородой. Приеду, сфоткаю.
5. Да, в багажнике. Там, в отличие от платформы р3, питание снимается на охране. Даже если забыть выключить рацию, в ноль не высадит.
 
Я проверил связь. Слышат на пятерочку. Поэтому с ксв не заморачивался. Оставил на потом.
1. Пленка обычная, типа зашитной. Любая, в общем. Ее задача простая, чтобы магнит не царапал крышу.
2. Антенну пока не выбрал. Хочу к спецам подскочить. Попробовать пару и ксв настроить под нее сразу. Коротких мало.
3. Я ехал 160-170. Проблем нет. Товарищ с этим же штырем на ауди шел 220. Не сдуло. Магнит 95мм.
4. От блока удлинитель. Под ковром до тоннеля, потом в нем. Соелинение с тангентой с водительской стороны за отщелкивающейся боковиной. Дальше провод тангенты в щель между тонелем и бородой. Приеду, сфоткаю.
5. Да, в багажнике. Там, в отличие от платформы р3, питание снимается на охране. Даже если забыть выключить рацию, в ноль не высадит.

Много езжу , тоже всегда подумываю что надо иметь.
 
Много езжу , тоже всегда подумываю что надо иметь.
Есть недорогие универсальные переносные радиостанции, а также есть профессиональные переносные...сам использую пару вариантов, могу посоветовать, если есть/будет ветка
 
Много езжу , тоже всегда подумываю что надо иметь.
Тебе тосно надо. Дальнобои разговаривают, правда, на матерном, но часто инфа полезная. А цена вопроса порядка 7-9тр. Рация такая 5-6 и антенна 1-3.
 
Есть недорогие универсальные переносные радиостанции, а также есть профессиональные переносные...сам использую пару вариантов, могу посоветовать, если есть/будет ветка
А что за универсалтнве переносные? В св диапазоне я только алан знаю переносной, но он чистый св. Lpg и prm не видит.
У меня и уоки токи есть, и св.
Но дальнобои сидяь только в св.
 
вариант 1:https://www.midland-rus.ru/goods/alan-42-1057из плюсов: универсальность, цена, а из минусов - узкий диапазон и дальность

вариант 2:https://www.midland-rus.ru/goods/yaesu-vx-8dr-179из плюсов: функционал, широкий диапазон.., а из минусов - цена

вот же варик... повыше в теме. Очень удобный девайс!
 
Короче. Заказал себе Apollo v3 и магнитку короткую. Вполне себе бомж-комплект.
 
B3C30E84-5B14-4D61-9D13-B076232BF705.jpeg40A917A7-8DB5-48A8-92F4-620D4273C6F8.jpegПоставил себе комплект.

Рацию, как и ожидалось, разместил в багажнике возле розетки. Автоштекер купил в Чип&Дип, сам распаял. Удлинитель тангенты пробросил под ковриками и по днищу багажника, заодно обнаружил еще одну полость для хранения, а в ней штатные велюровые коврики и сетку для багажника. Тангенту решил вешать слева от руля, так как справа живет телефон и вдвоём там места нет. Лошановскую держалку за 190р я переделал в держатель для тангенты с помощью лобзика, наждачки и комплектного набора для монтажа крепления из рации. Антенну-магнитку расположил справа на крыше возле дверцы багажника. На это место приклеил лист а4 прозрачной самоклейки. Точное место установки антенны на листе обвел перманентным маркером. Кабель магнитки резать нельзя, поэтому я проложил его в нише запаски с максимально возможным радиусом. На кабель антенны надел ферритовый гаситель индуктивных помех. Я не радист, но провёл эксперимент - спрятал антенну в багажник при этом помехи полностью исчезли, из чего я сделал вывод, что автомобиль не наводит помехи. Найти настройщиков в Москве оказалось делом нелёгким - либо трубки не берут, либо настраивают то, что куплено у них. Поэтому купил прибор и сам настроил более-менее нормально. В результате приём стационарных вещалок километров 15-20, мобильные передатчики 1-5км. Зависит от направления. На передачу пока не испытывал.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху