Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Получение визы США в Риге (Латвия)

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Егерь

Товарищ Админ
Команда форума
Регистрация
24 Май 2015
Сообщения
21,145
Реакции
10,291
Ваш город
Москва, Отрадное
XC90R T5 Polestar
Ваше имя
Егор
Номер Клубной Карты
001
Сначала небольшая предыстория.
Мы давно собирались с друзьями прокатиться по Америке, даже у моей жены и сына виза сделана и они уже побывали там, но миссия я считал, не выполнена. Теперь настал мой черед получения визы, но в виду известных событий сделать это в Москве ой как не быстро, американцы не записывают на собеседование и просят ждать, а сколько – не ясно. Вот так и возникла мысль получить визу в ближайшем государстве с консульством США. Так как мы на НГ ехали в СПб выбор пал на Латвию. 500 км до Риги и ты в дамках. Теперь все поподробнее именно о моих приключениях, так как сам процесс подачи заявки, заполнения анкеты и т.д. очень подробно расписан на моем любимом форуме по путешествиям – форум Винского, и непосредственно теме - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326&t=328938

Думаю, все желающие найдут там инфу, а я начну повествование со своего выезда из Питера в Ригу. Выехали мы в 8 часов утра 3 января. Вполне быстро добрались до границы с Эстонией (дорога более прямая в Латвию) на погранпереход Шумилкино – Лухамаа. Сам знаю, что надо было на Койдулу, всегда надо на Койдулу… но тут лоханулись и просто простояли 4:30! Так что в Ригу приехали затемно и конечно поехали в торговый центр Spice где можно перекусить и немного отдохнуть. Сразу оговорюсь, мы взяли отель по расположению к посольству США, а это у них типа Химок в Москве а не Кудринской площади, но зато очень много торговых комплексов, везде можно дойти пешком и самое главное, замечательный и бюджетный отель Rixwell Elefant https://www.booking.com/hotel/lv/elefant.ru.html с парковкой под землей, на земле и просто на улице.
На 4 число на 9:15 у меня было назначено интервью. В 8:40 я приехал к посольству (3 мин. от отеля) – замечательный бесплатный паркинг меня поразил, у нас у посольства США не то что припарковаться, хрен подойдешь к нему. А тут вежливо пригласили на паркинг, объяснили куда встать и куда потом идти. Честно сказать, костыли дают тебе некий + в общении с людьми, все хотят помочь, поддержать, посочувствовать… и я немного научился этим пользоваться! Итак давайте начнем, припарковался и…

1. Процедура досмотра
В небольшом здании встроенным в ограду посольства расположен КПП в который меня пригласили по нажатию звонка и фамилии. Я заковылял на костыликах охая и ахая и сразу получил бонус в виде «вы рано, но нечего, проходите, мы вас досмотрим и вы спокойно посидите внутри, подождете». Думаю в другом случае меня попросили бы немного подождать в авто. В посольство нельзя проносить ничего электронное! Это важно!!! Ничего! Телефон и все остальное вы оставляете на КПП и при возвращении – забираете. В Московском посольстве – выбрасываете, так как вы уже не проходите там где были (флешки, наушники и тд кучей лежат в мусорках), но в Риге все спокойнее и все можно вернуть. Попросили снять ремень, часы, все это вместе с сумочкой и ключами от авто положили в лоток и просветили. Телефон я оставил жене. На этом первый барьер пройден.
2. Вход в здание
Пройдя немного по улице я оказался перед дверью помещения в котором и проводят интервью. Зашел. Тоже рампа металлоискателя, но охраннице уже нет дела до звуков ей издаваемых… она просто глянула на меня и попросила взять талончик в автомате. Там под цифрой 2 значилось «». Нажал и получил номер 200. Немного опечалился… но так как был один и первым – решил поиграть в телефон, которого – правильно, не было. Сел и…. сразу встал. Открылось окно, коих было 6 – видом как обменник валюты в банке. Подхожу, но это еще не интервью:
- Ваш паспорт пожалуйста
- Вот
- У вас была виза США
- Нет
- Вы указали место получения паспорта (типа нашей – офис логистической компании)
- Да
- Если ваша виза будет одобрена, ваш паспорт будет там завтра с 16 до 18 часов. Вы получите .
- Спасибо, все понял
- Присядьте, вас скоро пригласят на интервью.

3. Интервью
В 9:10 поднялись жалюзи окна №5 и моему взору предстал парень в костюме лет 35. Я к тому времени был в зале уже не один и увидав свой номер 200 направился уже привычна хромая и охая, тряся костылями к окну:
- Добрый день
- Добрый Георгий, были в США?
- Нет
- Куда собираетесь ехать?
- Нью-Йорк, Вашингтон
- С кем?
- Жена, сын
- Когда?
- В начале весны, на каникулы
- Чем занимается ваша компания?
- Издаем финансовую литературу
- Вы давно работаете там?
- С момента основания
- Спасибо Георгий, ваша виза одобрена.
The End.

4. Выход
По уже известной мне дороге я дочапал до авто уже гораздо веселее, но костыли не отбросил – сохранял марку.

5.01.2018
С самого утра я решил не дожидаться , так как в день интервью, часа в 4 мне пришло письмо о том, что мои документы забрали из посольства. Я набрал телефон и поинтересовался, нет ли у них моего паспорта и конечно он был там. Я собрался, позавтракал и погнал в их офис за документами. Надо оговориться, там дают тебе подписать ведомость, где ты расписываешься за полученный паспорт, так вот, все, кто был со мной в посольстве забрали свои паспорта еще вчера, в день интервью! Но так как я был на авто и еще смотрел мою любимую Ригу, я не сколько не расстроился и забрав паспорт отправился куда? Правильно… дурак любит ходить по граблям – на Лухамаа а не ан Койдулу! Ну в этот раз было не все печально, мы не возвращали и обе границы прошли за 1:30. К вечеру я уже попивал бережно привезенное пшеничное, нефильтрованное в компании друга детства из Павловска.

Вот такое повествование..
PS. По понятным причинам фотоматериалы отсутствуют. На границе и в посольстве съемки запрещены.
PSS. Всем удачных путешествий!
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Я по работе 3 года подряд бывал в США, каждый раз по неделе, 2 раза из трех были с супругой, брали машину. Если кратко, большие города нам не сильно понравились, а маленькие, где основная Америка живет, дороги, природа - очень. Однозначно, если есть желание и возможность надо ехать, брать американскую машину на прокат (прокат там доступнее Европы) и кататься, кататься... если будет желание, то могу рассказать про Калифорнию, мы там бывали...нам по работе селиконовую/кремниевую долину подавай:)

в этом году тоже должны были ехать, но не сложилось, но визу я продлил за неделю до известных летних событий :) никуда не ходил, через пони-экспресс (для продления в посольство ходить не обязательно), заполнил анкету на сайте, завез паспорт в пони-экспресс, через 3-4 дня паспорт был в офисе
 
Машину брать только американскую, так сказать, для полного погружения в виртуальную реальность, а так они там сами ездят на всем подряд. Рынок необъятный, есть весь мировой автопром...в Калифорнии море Тесл и не встречал французов:)
 
А я Черногорию за визой недавно ездил, в конце апреля. Минут 15 от входа в КПП и до выхода заняло дело. Вопросы: какого сюда приперся, а не в Мск? время ждать много, дети есть? есть, а чего туда едите? в хоккей играть. ну ладно, вам одобрено, завтра забирайте.
 
Меня тоже не очень культурно спрашивали, можно сказать как будто пришёл просить подояние.
 
прикольно через латышей. спасибо, буду знать.
а все эти разговоры на собеседовании они на русском или на натовском? :)
в смысле для посещения надо зык знать или как везде можно жестами?
 
прикольно через латышей. спасибо, буду знать.
а все эти разговоры на собеседовании они на русском или на натовском? :)
в смысле для посещения надо зык знать или как везде можно жестами?
Рига была выбрана именно потому, что там есть русскоговорящие консулы. Лучше на собеседовании говорить на своем родном, и на вопросы про знание английского, или на вопросы по английски отвечать - ай донт спик инглиш, плиз кол транслейтер", это избавит от многих бед! :ok:
 
Рига была выбрана именно потому, что там есть русскоговорящие консулы. Лучше на собеседовании говорить на своем родном, и на вопросы про знание английского, или на вопросы по английски отвечать - ай донт спик инглиш, плиз кол транслейтер", это избавит от многих бед! :ok:
если кратко, то именно так, можно добавить, что со мной будет переводчик или знающий язык:)
 
прикольно через латышей. спасибо, буду знать.
а все эти разговоры на собеседовании они на русском или на натовском? :)
в смысле для посещения надо зык знать или как везде можно жестами?
я получал визу, продлял уже без собеседования, просто паспорт отдал и получил... при собеседовании ничего страшного нет, я первичную получал в Мск...главное: 1) не покупать заранее билетов, 2) не бронировать безвозвратных отелей, 3) можно взять с собой документы о браке, детях...ну ради успокоения о собственности в РФ... спокойно подходим, спокойно отвечаем на вопросы, если непонятно, то спокойно просим повторить...как правило все в окошке смогут даже на ломанном русском разъясниться...главное понимать четкую цель поездки и маршрут:)
сложнее заполнить забавную анкету на сайте посольства, вопросы там забавные, ну как у всех:)
 
Блин, сто лет уже не занимался американской визой. Прочитал, а тут такая жесть... проверил - еще год могу спать спокойно...
 
Блин, сто лет уже не занимался американской визой. Прочитал, а тут такая жесть... проверил - еще год могу спать спокойно...
Для продления не нужно ходить в посольство и собеседование не нужно, только если вызовут, но обычно прдробным резюме на английском:) со второй попытки проходит...
кстати, визы трех-летние, сто-летних не встречал:)
 
Для продления не нужно ходить в посольство и собеседование не нужно, только если вызовут, но обычно прдробным резюме на английском:) со второй попытки проходит...
кстати, визы трех-летние, сто-летних не встречал:)

Да. Но доки надо на продление подавать туда, где получал. У меня это Рига;)
 
Для продления не нужно ходить в посольство и собеседование не нужно, только если вызовут, но обычно прдробным резюме на английском:) со второй попытки проходит...
кстати, визы трех-летние, сто-летних не встречал:)

Главное под проверку не попасть :)
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху