Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Замена щеток генератора

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Артем Власов

Участник Клуба
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
15
Ваш город
Россия, г. Краснодар
460 B20F
Ваше имя
Артем
Здравствуйте. Только зашел в квартиру с улицы, хочу поделиться эмоциями.
Симптомы: вчера завел машину на работе - ехать домой, смотрю на приборке горят лампочки: ручник, аккумулятор, вода (охлаждающая жидкость).
Вчера же снял "гену", со всеми проводами попробовал покрутить его руками (думал посмотреть - есть возбуждение вообще или нет). НЕТ. Ничего вообще. На щетку ничего не подается и ничего не выходит с нее. Ну обо всем по порядку.
Лечение: сначала, конечно же, снял генератор, кстати у меня Valeo (номер не видно). Пришлось отпустить натяжение гидроусилителя руля. Больше ничего не откручивал, так и вытянул (особых усилий не понадобилось). Снял пластиковую крышку (3 гайки на 8). В центре снял защитный колпачек - видно изношенные щетки, но вроде живые :репа: Ладно, думаю, прозвоню тестером между собой - тишина. Короче: между собой не звонятся, на корпус не звонится ни одна. Прозванивается только щетка, с которой выходит провод. Кстати, пытался я найти куда ведет этот провод - скорее всего, он идет на контрольную лампочку на приборке, потому как, если его снять - неисправность тухнет.
Решил поменять щетки, так как это самая явная причина. Купил регулятор от ВАЗ (от переднеприводного, другого не было в магазе), отпаял щетки с нового регулятора, отпаял из старого. Замерил старые, подогнал новые, запаял. Все собрал, поставил. Завел - все!!! Неисправность устранена.

P.S. Прошу прощения за то, что без фото (нет возможности). В регуляторе кроме транзистора (или как это правильно называется) скорее всего внутри еще собрана какая-то схема, потому как, на новом ВАЗовском щетки между собой, при прозвоне, показывают сопротивление.

У меня все, спасибо.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Здравствуйте. :( Хочу уточнить мааааленькую детальку. На следующий день после ремонта, зарядки не стало. При работающем двигателе, напряжением на аккумуляторе чуть выше 12В. :плачь:Не сработала замена щеток. Я поторопился отписаться Вам. Вобщем, я снял генератор, крутнул рукой и такая же ситуация - нет возбуждения вообще... Раз в 2-3 минуты, при прокрутке подключенного гены рукой, работает как надо, но секунд несколько. Потом опять в холостую. При подаче плюсового провода на щетку, напряжение на нем падает почти до нуля. То есть, садит возбуждающее напряжение. Принято решение менять регулятор напряжения.
Плюс ко всему, кольца коллектора стерлись (глубокая канавка под щетками), а на одном кольце даже пластик видно... Да. :( Ну ладно. Заказал и то и это. Как поставлю на этих выходных отпишусь.


P.S. а генератор у меня Valeo 80А. И дальше комбинации цифр: 2541875P, P13V1149, 16278 95 и еще 485773/01. Зачем эти цифры? :шок: Все равно по ним ничего я не нашел в интернет-магазинах. Эти номера вообще не пробиваются. Заказал регулятор RV1516B UTM и токосъемное кольцо 230090 CARGО. Надеюсь последнее подойдет
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Здравствуйте. Прошу прощения за долгое отсутствие. Все подходит, но... Токосъемное кольцо лучше брать без лапок (или ножек). Потому как последнее пришлось подгонять под канавки в роторе генератора.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху