Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Заправочная горловина

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Егерь

Товарищ Админ
Команда форума
Регистрация
24 Май 2015
Сообщения
21,145
Реакции
10,291
Ваш город
Москва, Отрадное
XC90R T5 Polestar
Ваше имя
Егор
Номер Клубной Карты
001
Хочу поделиться очень интересным наблюдением! Как вы наверно знаете (если нет - теперь знаете) заправочная горловина на новом XC90 сделана без завинчивающейся крышки, а с двумя шторками, ну типа по подобию гоночной заправки, где не надо ничего отвинчивать, просто сунул пекаль и вперед! :ага:

IMG_1454.JPG IMG_1450.JPG IMG_1452.JPG

Однако, там стоит хитрый механизм защиты от заправки не тем видом топлива. Заключается он в том, что открывание второй шторки произойдет только в том случае если пистолет соответствует стандарту того или иного топлива на котором ездит ваш ХС90.

Итак, ситуация. Возвращаюсь я из Владимира домой, заезжаю на Лукоил, вставляю дизельный пистолет и оп, вторая шторка стоит как влитая, даже не шелохнулась! Первое что приходит в голову - замерзла! Пораскинув мозгами отметаю эту бредовую мысль. Что может быть еще? Сую пекаль и так и сяк... полез пальцем - никак! :стесняшка: Вот думаю попадос - дизеля осталось на 100 верст, до дома не дотяну! Ну ладно, решаю ехать дальше (вдруг пройдет :свист:)
Через верст 50 останавливаюсь на другой "луковице", перекрестился и оп - пекаль как ни в чем не бывало, без всяких усилий проскальзывает вторую шторку без всяких проблем! Тут я уже озадачился не на шутку - что это было? :фигзнает:
Ну так как я человек очень наблюдательный (с детства) я начал вспоминать все, что отличало этот раз от прошлого. И тут я вспоминаю!!! На прошлой заправке одна сторона носика пистолета была чуть-чуть загнута внутрь! Получалось в фас не идеальный круг (не тот диаметр и т.д.) - вот и сработала та система защиты - пекаль не прошел по стандарту и шторка не открылась!:шок:

Итог, было два варианта решения этой проблемы:
1. Мой. Ехать до заправки где оборудование не ушатано и пистолеты в нормальном состоянии.
2. Доставать воронку из багажника, которая туда положена на случай отсутствия "легкового" пекаля на заправке (дизельный пекаль для грузовиков не имеет сужения и остается толстым на протяжении всей длинны.)

Ну как-то так, будьте бдительны и не паникуйте! :ded:
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Вчера столкнулся с такой же проблемой. До этого на этой же заправке (ВР) заправлялся без проблем. Проверил у заправщика пистолет, пистолет оказался для дизеля, но останавливался на втором уровне и дальше в горловину бака не проходил. Попытался вставить пластмассовый переходник, тоже останавливается на втором уровне и дальше не лезет. Доехал до дома оставил машину на несколько часов во дворе. После этого попытался опять вставить переходник - опять не лезет( Может у кого было такое и есть советы как это вылечить без поездки к дилеру?
 
Не. Такого не встречал. Попробуй пекаль для грузовика.
 
Я вот и думаю как этот второй клапан совсем удалить. У нас городе с таким пекалем всего одна заправка. А ставить эту воронку так не комфортно иногда. Особенно когда на тебя с такими квадратными глазами смотрят.
Доехал до дома оставил машину на несколько часов во дворе. После этого попытался опять вставить переходник - опять не лезет( Может у кого было такое и есть советы как это вылечить без поездки к дилеру?
 
Я вот и думаю как этот второй клапан совсем удалить. У нас городе с таким пекалем всего одна заправка. А ставить эту воронку так не комфортно иногда. Особенно когда на тебя с такими квадратными глазами смотрят.

Ну если там нет электроники, то может и можно. Но, думаю, что электроника есть, т.к., насколько я слышал, второй клапан предохраняет от заливки бензина вместо дизеля и наоборот.
 
Ну если там нет электроники, то может и можно. Но, думаю, что электроника есть, т.к., насколько я слышал, второй клапан предохраняет от заливки бензина вместо дизеля и наоборот.
нет там никакой электроники. Вырывают это клапан и все дела.

Пистолет от грузовика туда не влезает по определению, даже в первую горловину.
Странно. Видимо у нас заправки не того калибра... только на грузовых и заливаю.
 
нет там никакой электроники. Вырывают это клапан и все дела.


Странно. Видимо у нас заправки не того калибра... только на грузовых и заливаю.

У нас есть бензиновые (тонкие), дизельные (потолще) и грузовые (очень толстые и не влазят даже в горловину)
Самое интересное, что клапан у меня достал еще ОД до приобретения авто и первое время не было проблем с заправкой бензиновым пистолетом, а в один момент опять перестал влазить. Пользуюсь палочкой для суши, чтоб вставить тонкий пистолет в бак)))
 
Ага. Причем пользуюсь этим способом еще с прошлого авто (уже лет 5)
 
Кстати мне советовали длинной отверткой. Но надо попробовать и палочкой :ржака:
бензиновым пистолетом, а в один момент опять перестал влазить. Пользуюсь палочкой для суши, чтоб вставить тонкий пистолет в бак)))
 
Этож как пихать надо?;)
 
Однажды доездив до пустого бака воспользовался помощью на дороге, и парень даже не спросил какой там у меня клапан. Сунул отвертку и прямо из пластиковой канистры с гибкой горловиной заправил. Так что палочки от суши Тема!!!!
 
У нас есть бензиновые (тонкие), дизельные (потолще) и грузовые (очень толстые и не влазят даже в горловину)
Самое интересное, что клапан у меня достал еще ОД до приобретения авто и первое время не было проблем с заправкой бензиновым пистолетом, а в один момент опять перестал влазить. Пользуюсь палочкой для суши, чтоб вставить тонкий пистолет в бак)))

Жесть какая
 
Мне не напряжно воспользоваться адаптером, но куда его потом деть? Запах дизтоплива в салоне неистребим даже, если в целлофан адаптер заворачиваешь. Думаю, надо какую-то герметичную упаковку колхозить.
 
Адаптер лежит в стеклянной баночке закрыто крышкой. :закатик:Потом завернул в тряпочку.:стесняшка: что бы не гримело. И все это за задней сидушкой. :танец:
Мне не напряжно воспользоваться адаптером, но куда его потом деть? Запах дизтоплива в салоне неистребим даже, если в целлофан адаптер заворачиваешь. Думаю, надо какую-то герметичную упаковку колхозить.
 

Отнюдь. Пробовал заправочной горловиной пользоваться, жуть как не удобно, она воняет на весь багажник, приходится упаковывать, потом пока достанешь... еще обязательно руки вымажешь.
 
Так а мастер класссс будет.:неа::грусть:
Отнюдь. Пробовал заправочной горловиной пользоваться, жуть как не удобно, она воняет на весь багажник, приходится упаковывать, потом пока достанешь... еще обязательно руки вымажешь.
 
отнюдь. пробовал заправочной горловиной пользоваться, жуть как не удобно, она воняет на весь багажник, приходится упаковывать, потом пока достанешь... еще обязательно руки вымажешь.
я купил себе в ikea пакетик с двумя клапанами на застежке)))) проблема решена!
 
я купил себе в ikea пакетик с двумя клапанами на застежке)))) проблема решена!

Решена проблема запаха в багажнике, но не запах рук после заправке. А вообще, кому, что удобнее. Смогу двигать второй рукой попробую снять видео, как палочкой быстро и руки чистые
 
я ее руками не трогаю))) все через пакетик! Хотя палочку считаю более интересным вариантом! Просто смекалки не хватило...:закатик:
 
Поделюсь своим опытом. Тоже на ЛУКойле и татнефть была ситуация выше. Второй клапан блокировал залив. У меня все проще оказалось оказалось - пистолет нужно пошевелить аккуратно и машинка даст заправить. Больше не попадал.
 
я купил себе в ikea пакетик с двумя клапанами на застежке)))) проблема решена!

Именно также и делаю! Только ещё перчатки на руки и всё нормально! А в общем по этому поводу всё ок.
 
Поделюсь своим опытом. Тоже на ЛУКойле и татнефть была ситуация выше. Второй клапан блокировал залив. У меня все проще оказалось оказалось - пистолет нужно пошевелить аккуратно и машинка даст заправить. Больше не попадал.

Дизельный пистолет стоит дороже бензинового, поэтому заправки у нас экономят и ставят такие на 1-2 колонки из всех или на одну сторону, чаще почему-то не нашу, вот и приходится постоянно пользоваться. Пробовал и зип пакеты (как Игорь) и простые пакеты, все равно рано или поздно вымазываешься с дизель. С моим способом ни разу не вымазывал руки и палочку не надо ложить в пакет (запаха от нее нет), расходников (палочек) дома хватает (на мойке любят их как мусор из багажника выкинуть, т.к. лежит она у меня на виду).
 
Именно также и делаю! Только ещё перчатки на руки и всё нормально! А в общем по этому поводу всё ок.

Перчатки и у меня есть, но бывает и они не помогают(((
 
Перчатки и у меня есть, но бывает и они не помогают(((

И конечно же в наше время на заправках работают специально обученные люди,которые заправят и упакуют переходник если же он понадобится. Вот так.
 
И конечно же в наше время на заправках работают специально обученные люди,которые заправят и упакуют переходник если же он понадобится. Вот так.

Это в России работают, а у нас все сам.
 
Коллеги, всем доброе утро и спасибо советы) Вчера в оттепель проверил и все самизлечилось) Переходник въехал горловину бака без сучка и задоринки)

Кстати вопрос может и не в этой теме, но как-то плохо печатаются сообщения на форуме пропусками пробелов и букв Постоянно приходится возвращаться написанному и исправлять(((
 
Блин пробовал не получается. думал клапан сломаю:плачь:
я ее руками не трогаю))) все через пакетик! Хотя палочку считаю более интересным вариантом! Просто смекалки не хватило...
 
А ещё есть одна особенность у крышки заправочной горловины. Она открывается сама под напором струи керхера. Сам наблюдал это на мойке своей машины. Сначала ошалел, а потом побежал грудью закрывать амбразуру, т.е. заправочную горловину :ржака: Потом машина нормально завелась и я без проблем уехал. Но осадочек и сомнения остались. А что было бы, если под этим давлением струя керхера ударила бы точно в заправочную горловину?
 
Последнее редактирование:
В воскресенье помыл машину (без меня - оставлял на мойке под домом) и на мороз. Во вторник не смог заправиться, штатный адаптер-воронка тоже не лез, хотя подпружиненная защелка на внутреннем клапане отжималась и все там ерзало, но не открывались. Соляры оставалось на 30 км, были сомнения "а вдруг не просто замерзло' и поехал а Inchcape на Магистральной. Пока обедал в их кафешке помыли, отогрели и порядок. Денег не взяли совсем.
Задумался. Чуть не заказал аккумуляторный фен строительный Dewalt возить в машине (все подумывал купить фен, а тут повод), но опомнился :), хотя.... Продолжаю смотреть аккумуляторный фены для волос на Али, их и заряжать можно от 220-розетки в авто, и возить с собой, и если что - никакую пластмасску не расплавишь, вот только боюсь в хороший мороз не будет плюсовую температуру выдавать..
Вывод: продувать зимой на мойке надо не только парктроники от писка, но и протирать и дуть в горловину, а уж предупреждать, чтобы прямой струёй в лючок не били так обязательно!!
 
Ещё подумалось : если не в поле а под домом и надо оч срочно, то можно крупную соль прогреть на сковороде, насыпать её в мешочек из плотной ткани, добежать до авто, мешок в воронку-адаптер и в горловину :))
Навеяло тем, что на днях на Серебряном дожде утром Небылицкий говорил, что так можно накапотные распылители омывайки отогреть
 
Стандартная тема...
 
Тут на днях заехал на заровку, пистолет не хотел вставляться, сначала не понял что такое, адаптер тоже вошёл туго и туго потом вылез. Машину заправил все ок.
Там что то ещё внутри мёрзнет?
 
На XC70 я удалял это замок, совсем просто, а на этой XC90 есть опыт удаления у кого???
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху