Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

А Винил кто-нибудь слушает?

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Да, есть такая беда.Поэтому ищу всегда винил производства до 81года
Да, именно про это и был вопрос, спасибо. Представляю, сколько стоит одна старая пластинка в хорошем состоянии. Это не гибкое гуано голубого цвета из детских журналов моего детства, это уж точно.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Мастер-записи хранятся в несжатом виде(типа RAW у фото). Если записать компакт то ее надо пережать в другой формат, записать, потом сидишник ее считает, разожмет через цап в аналог(при условии что усилитель без цифровых трактов).
На винил, тупо переводят в аналог, пишут и сразу воспроизводят. При наличие хорошего вертела, усилителя, колонок и совместимости этого добра, звук должен быть максимально приближенным к оригиналу. Минимальное вмешательство в тракт. При любой цифровой обработке, есть потери и электроника вмешивается и изменения по-любому присходят.
Это теория и дешёвое оборудование это не заметит.
RAW как раз цифрой является. Тогда поясните, в чем master tape хранится - в цифре? Или в аналоге?
 
К сожалению не в курсе. Раньше аналог поканальный, не стерео а многодорожечные записи. Сейчас может так же но в не сжатом формате, не обработанном. Фигзнает.
Но факт в том, чем меньше ее изменяют тем лучше. Винил в первых рядах.
 
К сожалению не в курсе. Раньше аналог поканальный, не стерео а многодорожечные записи. Сейчас может так же но в не сжатом формате, не обработанном. Фигзнает.
Но факт в том, чем меньше ее изменяют тем лучше. Винил в первых рядах.
Об том и речь. Дополнительные преобразования не нужны, они лишь портят звук. Старые записи в формате винила имеют глубокий смысл. Еще больший смысл имеют ленты на бобинах с несколькими дорожками. Кто там экспериментировал с квадрофонией, пинк флойд? Не помню уже. А если у вас изначально цифра, тупая и бездушная с зажатыми частотами и диапазонами, то и смысла нет брать винил. Он не покажет вам ничего сверх того же компакта. Теплый и ламповый звук я вам обеспечу и на компакте, покрутив ручки эквалайзера.
 
Да Пинки. И ещё кто-то из продвинутых. По квадрозвуку в сов время много статей выходило. Даже схемы были. Можно было попробовать с паяльником собрать себе мечту). Было увлекательное такое дискотечное движение среди паяльников) Только элементной базы не хватало. Четырёх канальный бобинник вообще был космосом)
 
Оаньше звук писали и сводили в студиях на пленках многодорожечных, их и оставляли( мастер кассеты).
Квадро звук возможен был на 8 дорожечных магнитофонах. Остальные квадро проходили через кодировку и потом декодировались. Опять же лишнее вмешательство.
По идее только стерео.
А эквалайзером любители правильного звука не пользуются, это зло. Если в носителе нет звучания то из ничего не не сделаешь. Эквалайзер, по - хорошему нужен для исправления частотной хар-ки с учетом искажений от помещения прослушивания. Но это для не требовательных слушателей. Продвинутые исправляют помещения, ставят басовые ловушки, демпфируют стекло и бетон всякими гобеленами, драпировками и тд. Там веселье ещё то. Все дорогие усилки не имеют тембров вообще. Громкость, переключатель входов и кнопка сеть, все!
 
Провода, провода по десятке тыщ баксов забыли!! Без них не тот звук!! На крайний случай подойдет вешалка из химчистки: https://m.habr.com/ru/post/55666/
 
Не, не забыл. )
 
Вот такой красавец мне намедне достался.Ему 45 лет(!!!), звук.... - это что-то...:супер:
 
А эквалайзером любители правильного звука не пользуются, это зло.
Это правильно.Я тут прикупил для себя усилитель ARCAM (модель из последних их разработок), так у него даже тембров ВЧ и НЧ нету.Только громкость и балланс.
 
Это правильно.Я тут прикупил для себя усилитель ARCAM (модель из последних их разработок), так у него даже тембров ВЧ и НЧ нету.Только громкость и балланс.
Это правильно.
А я вот продал свои Алоны только что ;(
 
Широко известные в узких кругах ;)

59A1C26F-D46F-41A6-B96B-CC3B79498467.jpeg
 
Жалко..красивые
 
Я пользуюсь эквалайзером. 8-ми полосный на Mcintosh MA-9000
Оаньше звук писали и сводили в студиях на пленках многодорожечных, их и оставляли( мастер кассеты).
Квадро звук возможен был на 8 дорожечных магнитофонах. Остальные квадро проходили через кодировку и потом декодировались. Опять же лишнее вмешательство.
По идее только стерео.
А эквалайзером любители правильного звука не пользуются, это зло. Если в носителе нет звучания то из ничего не не сделаешь. Эквалайзер, по - хорошему нужен для исправления частотной хар-ки с учетом искажений от помещения прослушивания. Но это для не требовательных слушателей. Продвинутые исправляют помещения, ставят басовые ловушки, демпфируют стекло и бетон всякими гобеленами, драпировками и тд. Там веселье ещё то. Все дорогие усилки не имеют тембров вообще. Громкость, переключатель входов и кнопка сеть, все!
 
Согласен, хочу попробовать HEGEL H 590
 
Давно не имел вертушки для винила, хотя первая пластинка появилась в 1975 году With the Beatles. Что посоветуете прикупить?
 
Как насчет Technics 1200G?
Только смотрите - в этом названии лишняя буковка спереди или сзади от числа 1200, может добавить к стоимости до 500000 руб.:) А так - да, почти эталон вертушкостроения.Сейчас много клонов от этого Техникса с другими названиями, но бывают очень неплохие клоны.
 
Пока присматриваюсь к Thorents TD 1601

Классная, должно быть, машина. Я только так и не понял, она уже с тонармом идет, или это - только стол? В таком же ключе рекомендую посмотреть еще и Luxman. Там есть готовая версия с тонармом Gelco. Но лучше брать только стол, навесв потом, например, SME.
Technics, о котором речь гла выше, немного другой концепт - DD, но тоже очень хороший стол, причем, готовое решение. Только именно 1200G.
В Ваш бюджет еще просится Linn LP12, можно и со вторички.
 
IMG_20220318_185712.jpgВот...подарили.Квин - ваааще шедевральный альбом, с Ночью в опере и Богемской рапсодией...Ариэль... - ну очень качественный Совок
 
Последнее редактирование:
Ребят, слушайте винил и у вас душа будет мягкая и шелковистая...:)
 
Вот ещё пару обновлений:
"Боинг" в прекрасном состоянии


А эта Сонька приехала намедне из Германии, правда, пришлось долго с таможней повозиться


Сонька, между прочим, 1980 года рождения...
 
Последнее редактирование:
Вот наделал себе всяких фонокорректоров (самопал) для вертушки
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 2, Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху