Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Сажевик ли? [emoji848]

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Сажевик ли? ????

В 12-13 годах шведы обновляли софт, оптимизировали алгоритмы прожига, поэтому массовая проблема ушла

Я как раз в этих годах но фильтры не вечные, плюс режимы езды, плюс качество топлива.
Прожиг принудительный у шведов хорош конечно, на предыдущей был убогий в сравнении но там его научились вырезать. Говорят что и у вольво за рублей 30 кастрируют. Мои мозги(Т17) попадают на более сложную процедуру, до меня вырезали без снятия мозгов через разъём а мне придётся снимать и подключаться на прямую. Но все делается. Погляжу, может соберусь и убью сажу и егр впридачу. Пока наблюдаю...
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Если автомобиль в порядке, то сажевый фильтр должен регулярно сам автоматически прожигаться.
https://www.drive2.ru/l/467904595977306334/
Что бы он автоматически прожигался ему надо создать определённые условия, как то скорость, температура и определенные обороты. У нас это большая проблема, даже за городом. То ограничения, то населенные пункты, то обгоны, повороты...
Для этого и сделали эту функцию.
AV&T, изначально я также об этом думал. Если Вы прочитаете по указанной ссылке результат моего личного опыта, то возможно измените мнение. Согласен, без обратной связи (что через VIDA+DICE, что через Torqe+ELM327) не возможно узнать актуальное значение сажи в граммах. В основном, автовладельцы просто не замечают, когда в их автомобиле происходит тот самый автоматический прожиг. В моем посте БЖ приведены и возможные симптомы автоматического прожига.
Согласен, в некоторых случаях, когда по каким то причинам автоматический прожиг не происходит, необходимо его проводить принудительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Сажевик ли? ????

Спасибо, я по диагонали прочитал.
Почему через вида нельзя узнать актуальные значения? Как же их узнают? Бодьше нет способов.
А отличие от торки вида сделана для диагностики дилером автомобиля вольво.
Потом, вы же делали процесс прожига на вольво? Машина после прогрева и подготовки выходит на 3500 оборотов и начинает процесс в течении от 20 до часа с лишним. Вы где такие условия создадите на трассе и тем более в городе? Такие обороты создают определенное давление газов в фильтре, плюс температура. По моему мнению это идеальные условия а в городе на автомате даже похожего не будет. На трассе тоже. Какая скорость должна быть при 3500 оборотов?
Так что не стоит расчитывать на прожиг в движении, лучше переодически принудительно.
Так что тут наши мнения противоположны
 
Спасибо, я по диагонали прочитал.
Почему через вида нельзя узнать актуальные значения? Как же их узнают? Бодьше нет способов.
А отличие от торки вида сделана для диагностики дилером автомобиля вольво.
Потом, вы же делали процесс прожига на вольво? Машина после прогрева и подготовки выходит на 3500 оборотов и начинает процесс в течении от 20 до часа с лишним. Вы где такие условия создадите на трассе и тем более в городе? Такие обороты создают определенное давление газов в фильтре, плюс температура. По моему мнению это идеальные условия а в городе на автомате даже похожего не будет. На трассе тоже. Какая скорость должна быть при 3500 оборотов?
Так что не стоит расчитывать на прожиг в движении, лучше переодически принудительно.
Так что тут наши мнения противоположны
Согласен, каждый имеет право остаться при своём мнении. Я лишь попробовал предоставить результат своего опыта, в котором смог увидеть автоматический прожиг именно в городе. И самое интересное, без тех, на первый взгляд обязательных, условий. В том же посту БЖ заострил внимание на том, что прожил в любом случае запускается при достижении 28,8 грамм сажи.
 
Ну давайте зайдём с другой стороны.
На предыдущей машине с дизелем КР 3 поколения при прожиг начинала моргать лампочка на приборке. В инструкции написано что нельзя глушить автомобиль пока не перестанет моргать и обороты с 900 крадут до обычных 700.
В вольво этого нет. Инженеры посчитали что потребителю их продукции не обязательно об этом знать и никаких ограничений в инструкции по авто они не наложили. Следовательно вреда это не принесёт авто. Подразумевается расчёт был что при то Диллер проверит все сам и проведёт прожиг в случае надобности.
Я думаю что до 100 тысяч нефига туда вообще лазить а далее, с нашим топливом, стоит заглядывать переодически.
Автомобиль рассчитан на среднестатистического потребителя который не должен вникать в фильтры, масло и пр. Вещи. Но в виду нашей любознательности мы стараемся все понять и естественно улучшить, по нашей железной логике.(там забыли, не знали, специально аредят)
Вот такая у меня позиция. Ввиду пробега в 150 тёщ, отсутствия официалов в округе, приходится такие вещи, несложные, делать самому. Было бы где, не заморачивался бы...
 
Красава хорошо написал а главное все верно
 
За 10 лет ни разу прожиг не запускался.
Что я делаю не так?
 
ездишь и не замечаешь этого, не мешая машине работать:)
Ну в общем-то да :) обслуги вовремя, топливо гпн, масло лукойл :)))
Видел я эти прожиги на других. Эдакий сбитый мессершмидт :)))
Сложно такое не заметить в зеркалах :))
 
Ну давайте зайдём с другой стороны.
На предыдущей машине с дизелем КР 3 поколения при прожиг начинала моргать лампочка на приборке. В инструкции написано что нельзя глушить автомобиль пока не перестанет моргать и обороты с 900 крадут до обычных 700.
В вольво этого нет. Инженеры посчитали что потребителю их продукции не обязательно об этом знать и никаких ограничений в инструкции по авто они не наложили. Следовательно вреда это не принесёт авто. Подразумевается расчёт был что при то Диллер проверит все сам и проведёт прожиг в случае надобности.
Я думаю что до 100 тысяч нефига туда вообще лазить а далее, с нашим топливом, стоит заглядывать переодически.
Автомобиль рассчитан на среднестатистического потребителя который не должен вникать в фильтры, масло и пр. Вещи. Но в виду нашей любознательности мы стараемся все понять и естественно улучшить, по нашей железной логике.(там забыли, не знали, специально аредят)
Вот такая у меня позиция. Ввиду пробега в 150 тёщ, отсутствия официалов в округе, приходится такие вещи, несложные, делать самому. Было бы где, не заморачивался бы...
И снова соглашусь с Вами, и по-прежнему только отчасти. Согласен, информирование на приборной панели водителей марки Вольво отличается в зависимости от модельного года. В моем случае (MY12) никакого отображения не видно. И можно понять только по косвенным симптомам. (подробно описывал в сославшейся выше записи - https://www.drive2.ru/l/467904595977306334/ ) К примеру, в более свежих модельных годах (вроде с MY14, где уже более современная приборная панель) можно понять по завышенному мгновенному расходу топлива на холостом ходу, т.е. на стоянке.

Полностью согласен, что не стоит глушить двигатель, пока прожиг не закончится. Но опять же по своему опыту могу с уверенностью сказать, что после остановки перевода селектора АКПП в паркинг буквально через пару минут прожиг сам останавливается (даже когда он не всю сажу сжог). И при очередном достижении уровня сажи в 28,8 гр снова запускается автоматический прожиг. Что и постарался передать по итогам своих наблюдений в предоставленной статистике к вышеуказанной записи БЖ.

Согласен и в том, что автоматически это все происходит при технически исправном автомобиле, при своевременном и корректном его обслуживании /эксплуатации. И ест-но автовладельцы таких автомобилей просто не замечают процесс корректного его прохождения. В противном случае как раз происходит излишнее накопление сажи, что приводит в некоторых случаях и к ошибкам на приборной панели. Кстати, одной из причин такого плачевного результата может быть несколько подряд неудачных попыток завести зимой двигатель. На такой пример и несколько других также в своей вышеуказанной записи делал ссылки на печальный опыт других вольвледов.

Пишите «Ввиду пробега в 150 тёщ, отсутствия официалов в округе, приходится такие вещи, несложные, делать самому. Было бы где, не заморачивался бы...» И тут тоже согласен. В моем городе нет как официального дилера, так и профильного по данной марке автомобиля сервиса. Поэтому стараюсь просто следить за состоянием уровня сажи и по возможности контролировать факты прожига фильтра)

Буквально позавчера, подъезжая к дому, решил проверить, т.к. в последние дни уровень приближался к порогу в 28,8 гр. Как и предполагалось, прожиг снова сам включился и именно в городе, после минут двадцати работы двигателя. В результате чего решил проехать дополнительно вокруг квартал, дав полностью прожечь сажу в фильтре. И вообще, зная при каких оборотах двигателя происходит прожиг при помощи VIDA+DICE, по мне так лучше пусть он происходит автоматически)
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Вольво отличается в зависимости от модельного года. В моем случае (MY12) никакого отображения не видно. И можно понять только по косвенным симптомам.....

К примеру, в более свежих модельных годах (вроде с MY14, где уже более современная приборная панель) можно понять по завышенному мгновенному расходу топлива на холостом ходу, т.е. на стоянке.

Полностью согласен, что не стоит глушить двигатель, пока прожиг не закончится.
Вы приводите аргументы, что «можно понять по косвенным симптомам»
Получается что инженеры забыли/не захотели/ специально сделали отсутствие информации по прожигу?
Логично рассуждать что они все-таки не дураки и сделали это намеренно, что бы водитель не отвлекался на ерунду которая его не касается.
Почему какой нибудь музыкант или хирург должен наблюдать за косвенными симптомами? Для этого ему надо узнать о них сначала от кого то, в манауле нет такой инфы. Так же там нет инфы что не глушить мотор, даже с симптомами. В старых поколения КР это было прописано а сейчас нет этого.
Если бы это влияло на здоровье авто то сделали бы информер на приборку, мол идёт процесс прожига, ахтунг! Это вообще не сложно, показывает даже открытый капот. Ан-нет.
Я как-то больше инженерам доверяю с высшим специальным образованием.
Остальное это гадание на кофейной гуще, меня кстати это то же касается, потому как моя позиция нигде не озвучена официально и я основываюсь только на логике.(ну уж какая есть )
 
И снова соглашусь с Вами, и по-прежнему только отчасти. Согласен, информирование на приборной панели водителей марки Вольво отличается в зависимости от модельного года. В моем случае (MY12) никакого отображения не видно. И можно понять только по косвенным симптомам. (подробно описывал в сославшейся выше записи - https://www.drive2.ru/l/467904595977306334/ ) К примеру, в более свежих модельных годах (вроде с MY14, где уже более современная приборная панель) можно понять по завышенному мгновенному расходу топлива на холостом ходу, т.е. на стоянке.

Полностью согласен, что не стоит глушить двигатель, пока прожиг не закончится. Но опять же по своему опыту могу с уверенностью сказать, что после остановки перевода селектора АКПП в паркинг буквально через пару минут прожиг сам останавливается (даже когда он не всю сажу сжог). И при очередном достижении уровня сажи в 28,8 гр снова запускается автоматический прожиг. Что и постарался передать по итогам своих наблюдений в предоставленной статистике к вышеуказанной записи БЖ.

Согласен и в том, что автоматически это все происходит при технически исправном автомобиле, при своевременном и корректном его обслуживании /эксплуатации. И ест-но автовладельцы таких автомобилей просто не замечают процесс корректного его прохождения. В противном случае как раз происходит излишнее накопление сажи, что приводит в некоторых случаях и к ошибкам на приборной панели. Кстати, одной из причин такого плачевного результата может быть несколько подряд неудачных попыток завести зимой двигатель. На такой пример и несколько других также в своей вышеуказанной записи делал ссылки на печальный опыт других вольвледов.

Пишите «Ввиду пробега в 150 тёщ, отсутствия официалов в округе, приходится такие вещи, несложные, делать самому. Было бы где, не заморачивался бы...» И тут тоже согласен. В моем городе нет как официального дилера, так и профильного по данной марке автомобиля сервиса. Поэтому стараюсь просто следить о состоянии сажи и контролировать по возможности факты прожига фильтра)

В Ярославле вроде научились у од обслуживать. Дорога кстати теперь не плохая, ехать можно. Камер нет,можно и дожечь фильтр по дороге. Я тут чего то польстился на столичные скидки , но выходит боком. На ТО 80 поеду в Ярославль.
 
В Ярославле вроде научились у од обслуживать. Дорога кстати теперь не плохая, ехать можно. Камер нет,можно и дожечь фильтр по дороге. Я тут чего то польстился на столичные скидки , но выходит боком. На ТО 80 поеду в Ярославль.

Саша тебе читать эту ветку, вредно... приходи года через три..
У тебя все веривелл и забудь что тут прочитал. Неизвестно ещё, у тебя может быть и поколение уже новее.
С твой манерой езды на дальняки он у тебя проходит всем на зависть.
 
Саша тебе читать эту ветку, вредно... приходи года через три..
У тебя все веривелл и забудь что тут прочитал. Неизвестно ещё, у тебя может быть и поколение уже новее.
С твой манерой езды на дальняки он у тебя проходит всем на зависть.
:супер::ржака:
 
.....Я тут чего то польстился на столичные скидки , но выходит боком. На ТО 80 поеду в Ярославль.
какой вы неопределенный ... беспорядочные связи с разными СТО приводят к ... ну сами знаете, к безответственности :ржака:
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
какой вы неопределенный ... беспорядочные связи с разными СТО приводят к ... ну сами знаете, к безответственности :ржака:

Андрей, последнии пару то у од. Надо подумывать о преемственности!
 
Саша тебе читать эту ветку, вредно... приходи года через три..
У тебя все веривелл и забудь что тут прочитал. Неизвестно ещё, у тебя может быть и поколение уже новее.
С твой манерой езды на дальняки он у тебя проходит всем на зависть.

Обещаю больше не буду её читать!
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Все условия прописаны в руководстве пользователя и в них нет ничего запредельного. Почитайте руководство. Там все в рамках ПДД.
Что бы он автоматически прожигался ему надо создать определённые условия, как то скорость, температура и определенные обороты. У нас это большая проблема, даже за городом. То ограничения, то населенные пункты, то обгоны, повороты...
Для этого и сделали эту функцию.
 
Все условия прописаны в руководстве пользователя и в них нет ничего запредельного. Почитайте руководство. Там все в рамках ПДД.

Я и не оспаривал, все верно. Условия выберет сам автомобиль но помочь ему можно.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху