Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Получаю права судоводителя

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Егерь

Товарищ Админ
Команда форума
Регистрация
24 Май 2015
Сообщения
21,136
Реакции
10,282
Ваш город
Москва, Отрадное
XC90R T5 Polestar
Ваше имя
Егор
Номер Клубной Карты
001
Вот хотел бы узнать, есть у нас владельцы маломерных судов? Кто куда ходил из Москвы?:закатик:
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Все! Вчера сдал теорию, сегодня практику! Через 7 дней получаю удостоверение судоводителя!
Попозже распишу весь процесс, от обучения до получения прав!
 
Распишу пожалуй процесс поконкретнее, мало ли кому пригодится. Лично я искал в сети, но толком ничего не нашел. :ded:
Итак, первое что вы должны сделать, это пройти обучение в школе судоводителей. Теперь это обязательная процедура (так говорят и в самой школе и в ГИМС), тут все просто. В инете вы можете найти таковые, я выбрал "Старт" так как они плотно сидят в СВАО и имеют удобные мне вечерние занятия. Стоимость обучения зависит от района плаванья и в среднем стартует от 7000 за курс + 1300 пошлина в ГИМС.
На этом этапе всё. Ходите, учитесь. Как и во всем, если попадется хороший препод - будет интересно! Я рекомендую вот этого дядьку - https://www.facebook.com/polikakis?fref=ts - меня он увлёк!
Что касается литературы которую вам втирают в школе за сумасшедшие деньги - все это можно распечатать из инета! Там просто билеты. Лучше купите за малую деньгу программку для смартфона, мне она очень помогла в подготовке. На мой взгляд это и удобнее и современнее и что главное - мобильнее! В любой момент можно поскролить вопрос-ответ.
Ссылки на AppStore
- https://itunes.apple.com/ru/app/test-gims-c-kommentariami/id884260630?mt=8
- https://itunes.apple.com/ru/app/i-gims-ekzamenacionnye-bilety/id1001888743?mt=8

По большому счету обучение - это живое общение! Многие могут обойтись и без него, но я все ровно рекомендую ходить на занятия! На последнем вы сдаете внутренний экзамен (можно это делать сколько угодно раз) в той же программе, что стоит в ГИМС. Это полезно!
В середине обучения вам положено одно практическое занятие. Оно состоит из обязательного (на румпеле) и дополнительного (на дистанции, за допплату). Мы ходили по Кожуховскому пруду.
Вот и все. Далее переходим к сдаче теории и практических навыков. В хорошей школе все для ГИМС подготовят за вас и передадут туда сами. Вам только надо явиться в среду (экзамены только в этот день) в назначенное школой время по адресу ул. Чаплыгина 15 (Чистые пруды).

ТЕОРИЯ.
Приходите в ГИМС (Государственная Инспекция по Маломерным Судам) в кабинет №7 где вас ждут ваши экзаменационные карточки. Получаете их и валите в кабинет 11 где в порядке живой очереди запускают по 10 человек. Как только вошли - сдаете карточку и паспорт. Не переживайте если не получится войти сразу, на сдачу экзамена дается 30 минут, но редко кто сидит дольше 10... и сразу выходит. Как только все отстрелялись запускают следующую группу. За телефоны, шпаргалки, подсказки реально выгоняют! Сосредоточьтесь и просто внимательно пройдите тест. Если у вас только лодка - 14 вопросов (можно допустить 2 ошибки), если еще и гидроцикл - то еще 10 (тоже можно 2 раза ошибиться). Как все сдали, в карточку вам ставят отметки о зачете и вы спокойно переходите к....

ПРАКТИКА.
Для прохождения практики, нужно записаться по телефону +7(901)184-9190. Если вы сдали все быстро - реально сдать одним днем! Я не стал гнать волну и записался на следующий день. Принимают они по средам, четвергам и субботам.
В осенне-зимний период практические навыки проверяют по адресу 4-й квартал Капотни 21, но забивайте в нави номер дома 9! Между ним (желтого кирпича) и каким-то рынком спуск к Москва-реке. Дорога разбита и заканчивается воротами клуба "Круиз". Там паркуетесь (или если есть 100 руб. лишних - заезжаете внутрь). Дальше сдаете опять карточку и паспорт и ждете инспектора. Сразу скажу - сейчас очень хороший период для сдачи!!! Вода сильно упала и подход к причалу лагом - самое сложное упражнение не выполняется, швартуется сам инспектор носом в берег. Так же гидроцикл сдается на берегу!
Но обо все по порядку. Надеваете спасжилеты и по трое + инспектор поднимаетесь на судно. Пока делаете стандартные упражнения (оборот на 180, циркуляция на 360) инспектор спрашивает вас по подготовке судна к выходу, правилам безопасности и немного теории. Не волнуйтесь, он реально относится к вам как к новичку и не валит! Сам подсказывает, разрешает другим ответить. Проблем со сдачей тут не будет ни у кого! Это не теория, где компьютер все решает без души. Не будьте УГ и все будет норм!:очки:
Сходим на берег и забираемся на гидроцикл. Тут тоже немного теории... подключить чеку, как на воде забраться на гидрик (с кормы) - проформа.
Вот вы и прошли практику. Далее инспектор всех поздравляет, желает удачи на воде и через 7 дней на той же Чаплыгина 15 вы заберете своё удостоверение судоводителя маломерных судов.

Если что забыл - спрашивайте, отвечу! Ну и до встрече на воде, а не только на дороге!
 
dfcb0d705bbc4235ef5bbf8462ca670f.jpg

Обмывать сегодня!;)
 
Поздравляю!Водные просторы Подмосковья( и не только) ждут.Жаль что наши машинки не ходят по водной глади.
 
ух ты, на интересную темку нарвался от безделия. поздравляю коллега. ну как, опробованы ли уже навыки на воде в боевых, так сказать, условиях? у меня "права" на корытца чуть поболе от 500 регистровых тонн, вроде, да и сопутствующик документов и сертификатов штук наверна 10-15 наберется.
да, кстати, для управления маломерным судном достаточно только этого сертификата, а гмссб (gmdss) ограниченный не нужен - это который по радиосвязи при бедствии?
И как насчет его применения в других странах?
 
Привет! Нет, я все еще теоретик :( к сожалению...
 
Нада обкатывать. А я вот а
Все мечтаю сделать документы на парусную яхту, ну и саму яхту. Когда в институте учился, ходил с друзьями частенько. Вот где кааайф, романтика. Самое дальнее, был поход из Севастополя в Николаев с заходом на мыс Тарханкут и Очаков. Неделя на яхте не сходя на берег.
 
Кстати вольво и яхты это классика. Volvo Ocean Race
 
Занятная тема! У меня жена - Капитан! Состоит в клубе маломерного речного транспорта. Правда пока судна у нас нет. Все в планах. Нужно пирс восстановить. И элинг построить. И тогда уже думать где судно брать. На права еще не учились. Не знаю, вместе пойдём или только она. Но спасибо Егору за подробную статью. Буду теперь знать как это делается.
Так что, как обзаведёмся судном, покатаем

А кто-нибудь в каком клубе судоходном состоит уже?
 
А что за клубы? Чем там занимаются? Или речь о форумах типа нашего? Я почитываю www.velhod.ru
 
У нас База маломерного речного транспорта. Это клуб, где есть пирсы, территория на суше с домиками. Там люди и просто живут, как Дача. И у всех есть место на пирсе и катер. На катерах и просто ходят на воду и на лыжах катаются и ходят по каналу, кто в Москву, кто ещё дальше. В общем типа хобби. Можем пригласить в гости. Показать, рассказать. Только пока домика нет. Просто территорию покажем.
 
Понял о чем речь. Называется Яхт-Клуб :курю:
 
По Дмитровскому шоссе, кстати. Так что, будет желание, покажем, расскажем. Может вступишь в ряды счастливых соклубников. Яхт-клубников.
 
По Дмитровскому шоссе, кстати. Так что, будет желание, покажем, расскажем. Может вступишь в ряды счастливых соклубников. Яхт-клубников.
Очень интересно! Сколько верст от МКАД?
 
40 км. От МКАД. Перед Ермолино.
 
Там есть домики на участках, а есть эллинги прям над пирсом. Внизу катко, а сверху живёшь. Планируем с женой завтра поехать. Если поедем, пришлю фотки.
 
Да фотки было бы интересно посмотреть
 
Как и обещал, выкладываю фотки яхт-клуба. Зимой конечно не та атмосфера, но люди там даже зимой не скучают. Сменяют катера на снегоходы. Занимаются подледной рыбалкой.
 
c50271506d51847a811459581ca084ad.jpg


Так клуб выглядит с дорого
 
119958eba9d28e519f847332153f683f.jpg


Для детей есть игровая площадка. А зимой на ней каток.
 
912838645556ea8c3d3b9c171c192990.jpg


Это боксы для хранения снегоходов
 
Ну ещё подростки там на квадриках катаются. Вообще детей полно летом и маленьких и большеньких.
 
e53d1fa0a019e3a55fe951dbdacc5bb3.jpg


3a27903a63175ed5a188ea6361a62ff2.jpg


52fc3791140db2e81fd7a621fefb9233.jpg


Собственно пирсы. Вокруг пирсов выстроен металлический помост. Катера хранятся на подъемниках.
 
b72051302815b307b9b58cfe2e68ca0b.jpg


e9175eeef4d3693373fd310c79378c80.jpg


133d8e3e023afc7656fb9f14f4d8d103.jpg


ef203474d59bb026157ce6cc3b167ba2.jpg


c556d1b25b3c8ca2bd8b8d1f57ef8cce.jpg


0fc397109b4246df93d8f15e349f7e91.jpg


Общий вид базы и эллингов на воде. Снизу катер, сверху жилое помещение. Выход на большую воду осуществляется через шлагбаум.
 
5086d639a678fde972ae8cb58fac6e16.jpg


29b082d598a5b13e9c82fcc2daa90c7e.jpg


77fab8297598cf23d712a61f67c8fa67.jpg


А вот такие домики стоят на берегу. Все освещено.
 
bd55de688bbccd29bb790679d277a570.jpg


98741fa641613e0dc186566319b2d073.jpg


Пирсы ночью
 
f079e15e38cee1aaf36e7fdabd367c51.jpg


Есть бильярдный зал.
 
ae7a66aad6c8793235a84bf632cffd6e.jpg


Это вольер для собак. Из ночью выпускают, утром загоняют. Вся территория под наблюдением. Огорожена, охраняема. Все друга знают и дружат.

Судя по тарелке, собаки любят спутниковое TV
 
Ну вот краткий экскурс по базе. Если интересуют подробности, спрашивайте.
 
Эх, класс вот бы еще летние фоты, думаю летом все это будет смотрется еще краше
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху