Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Исследование влияния второго лямбдазонда на расход топлива

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

DmitryTver

Участник Клуба
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
51
Реакции
12
Ваш город
Тверь
XC70 3.2 (B6324S)
Ваше имя
Дмитрий
Здравствуйте форумчане!

Хочу поделиться с вами результатами исследований влияния второго лямбда-зонда на расход топлива (двигатель 3.2 бензин).
Из истории жизни моего авто:
1) С момента покупки авто от предыдущего хозяина расход чисто по городу был 18-20 литров (по трассе 8.5-9.5). Меня такой расход до сих пор морально напрягает.
1) Появилась ошибка "Неисправность второго лямбда-зонда блока №2". Заменил на Denso, таким образом у меня появилась конфигурация в одном блоке старый датчик, в другом новый датчик.
2) Появилась ошибка "Низкая эффективность работы катализатора блока №1"
3) Установил обманку (проставку с кусочком катализатора внутри) под ЕВРО-5 на вторую-лямбду блока №1.
4) Появилась ошибка "Обедненная смесь в блоке №1". Расход вырос до 22-23 литров!!!!
5) Установил обманку (проставку с кусочком катализатора внутри) под ЕВРО-5 на вторую-лямбду блока №2. Расход вернулся к 18-20 литров. Таким образом, образовалась конфигурация: проставки на задние лямбда на обоих блоках, но сами лямбды различные (одна новая, другая старая).
6) Подключили сканер. Показания передних лямбд полностью синхронизированы на обоих блоках. Показания задних лямбд не совпадают.
7) Теперь думаю на вопросом - если я заменю вторую старую (но как-бы рабочую) лямбда на новую, но какой будет результат?...

Буду благодарен за любые соображения.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Серьёзно:) не знаю как лямбды, а я на 3.2 расход снизил перейдя на 92 бензин:). Расход на короткие расстояния стал почему то меньше (16-18л)
 
Серьёзно:) не знаю как лямбды, а я на 3.2 расход снизил перейдя на 92 бензин:). Расход на короткие расстояния стал почему то меньше (16-18л)
Интересное решение вопроса. А двигателю плохо не станет от более низкого октанового числа бензина?
 
Интересное решение вопроса. А двигателю плохо не станет от более низкого октанового числа бензина?

Я заливал как то 92, мне показалось что расход ещё больше, и двигатель работал как то странно, как будто вибрации больше стало
 
Назад
Сверху