Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

При какой температуре должен включаться вентелятор охлаждения на хс 90 2,5 т???

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Igorek

Участник Клуба
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
56
Реакции
7
Ваш город
Новый Уренгой
ХС 90
Ваше имя
Игорь
Номер Клубной Карты
082
Подскажите пожалуйста, при какой температуре должен включаться вентилятор охлаждения? И никто не замечал или следил обороты вентилятора ( там они в процентах) охлаждения от температуры двигателя?!
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Подскажите пожалуйста, при какой температуре должен включаться вентилятор охлаждения? И никто не замечал или следил обороты вентилятора ( там они в процентах) охлаждения от температуры двигателя?!

Добрый день! Если не изменяет память, для Вашего автомобиля суть следующая:

Вентилятор охлаждения включается при температуре охлаждающей жидкости выше 100 градусов Цельсия. В самом вентиляторе существуют две скорости вращения.

Если очень нужно, могу точные данные из VIDA найти...VIN номер сильно облегчил бы поиски :)
 
Vin YV1CZ595771364675
 
Вчера смотрел со знакомым через диагностику, 96 температура двигателя на холостых и вентелятор работал на 16 с чем-то процентов, после включения печки на полную мощность упала до 84 - 85 и держалась так, при этом вентилятор сбросил обороты до 7 с чем то и так продолжал работать. Хочу узнать, правильно или нет работает вентилятор или с системой что то не так. Ошибок не показало. На улице было 0 градусов.
 
Вчера смотрел со знакомым через диагностику, 96 температура двигателя на холостых и вентелятор работал на 16 с чем-то процентов, после включения печки на полную мощность упала до 84 - 85 и держалась так, при этом вентилятор сбросил обороты до 7 с чем то и так продолжал работать. Хочу узнать, правильно или нет работает вентилятор или с системой что то не так. Ошибок не показало. На улице было 0 градусов.

Норма 104 градуса, и, кажется, я решил Вашу проблему. Вы меняли крышку расширительного бачка?
 
Я нет, может предыдущий владелец. А крышка причём здесь?
 
А то что часто работает вентилятор, это нормально?
 
Я нет, может предыдущий владелец. А крышка причём здесь?

Замените, пожалуйста, крышку расширительного бачка на новую оригинальную, это около 1000р. будет. Думаю, 90%, что проблема будет решена.
 
Так а как крышка влияет на срабатывание вентилятора или на нагрев?
 
И это нормально что он срабатывает так? Я выше писал как на диагностике показало обороты вентилятора и температуру двигателя.
 
Не может из за датчика включения вентилятора срабатывать рано вентилятор? Летом вообще будет не выключаться вентилятор тогда.
 
Не может из за датчика включения вентилятора срабатывать рано вентилятор? Летом вообще будет не выключаться вентилятор тогда.

Игорь, добрый день! Ещё раз - пробку замените, потом расскажете помогло или нет. Цена вопроса копеечная - я думаю, что скорее всего, дело в ней!
 
Добрый день. Про пробку вы имеете ввиду что из под неё воздух заходит или она не держит?
 
Хорошо, попробую. Но мне кажется не в ней дело, нужно искать в другом месте. Как проверю, отпишусь.
 
Хорошо, попробую. Но мне кажется не в ней дело, нужно искать в другом месте. Как проверю, отпишусь.

Вы не проверяйте, Вы поменяйте на НОВУЮ ОРИГИНАЛЬНУЮ и потом отпишитесь. Спасибо!
 
Хорошо, попробую. Но мне кажется не в ней дело, нужно искать в другом месте. Как проверю, отпишусь.

Суть какая, у нас на СТО была машина с симптомами очень похожими на Ваши...очень долго диагностировали, ошибочно заменили термостат и крышка оказалась долгожданным финалом. В принципе, она напрямую участвует в формировании давления в системе, а значит (по 2ому закону термодинамики) и влияет на температуру!
 
Добрый день. Поменял, результатов ноль. Откручивал старую, она была под давлением, открутил её с усилием и со звуком. Дело не в пробке. Да и вентилятор постоянно что то молотит при достижении рабочей температуры.
 
Добрый день. Поменял, результатов ноль. Откручивал старую, она была под давлением, открутил её с усилием и со звуком. Дело не в пробке. Да и вентилятор постоянно что то молотит при достижении рабочей температуры.

Тогда вопрос следующий - насколько вероятно, что все детали оригинальные?

И еще раз внимательно опишите симптом и факты его появления.
 
Температура доходит до рабочего состояния, на холостых когда нагревается вентилятор редко когда включается, а вот когда проедешь и остановишься вентилятор работает и работает.... На улице минус, что там может нагреваться. Возможно что то заклинило. Сегодня поеду смотреть температуру включения вентилятора и обороты вентилятора.
 
Может так и должно работать, просто у кого тоже 2,5 т узнать, также у них вентилятор работает по оборотам или нет? Читал знакомый, что вроде там стоит модуль управления, вот он отвечает за обороты вентилятора.
 
Температура доходит до рабочего состояния, на холостых когда нагревается вентилятор редко когда включается, а вот когда проедешь и остановишься вентилятор работает и работает.... На улице минус, что там может нагреваться. Возможно что то заклинило. Сегодня поеду смотреть температуру включения вентилятора и обороты вентилятора.

Погодите, а у Вас симптом какой? Только то, что работает вентилятор? Или есть неисправности, которые косвенно проявляют себя характерно?
 
Ну я спрашивал за то что так и должно работать? По диагностике все чисто, просто интересуюсь что ещё не лето, а он крутит.
 
Ну я спрашивал за то что так и должно работать? По диагностике все чисто, просто интересуюсь что ещё не лето, а он крутит.

То есть температура охлаждающей по датчику слева в норме, в салоне чувствуется тоже согласно климат-контролю?

Я прошу прощения, я почему-то подумал, что печка не греет...

Он срабатывает на 104 градусах, чтобы охлаждать радиаторы (кондиционера, турбины и двигателя). Зимой такое тоже возможно, зависит от состояния радиаторов. Если они загрязнены, забиты, побиты или рассыпались - всё это ведёт к плохому прохождению воздуха сквозь них и вентилятор старается как может.
 
Узнать у кого 2,5т как работает охлаждение? Слышал у нас модуль стоит на вентиляторе, вот он и контролирует обороты вентилятора, их там много.
 
Температура стоит вертикально ровно, печка дует хорошо. Просто когда приехал на замену антифриза сказали что термостат нужно менять, радиатор холодный и вентилятор часто включается, потом сказали что датчик давления воздуха не работает. По диагностике все нормально, знакомый сказал что так и должно быть на этом двигателе.
 
Температура стоит вертикально ровно, печка дует хорошо. Просто когда приехал на замену антифриза сказали что термостат нужно менять, радиатор холодный и вентилятор часто включается, потом сказали что датчик давления воздуха не работает. По диагностике все нормально, знакомый сказал что так и должно быть на этом двигателе.

Я рекомендую ни о чем плохом не думать и просто эксплуатировать свой автомобиль :)
 
Я уже так тоже решил)))
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху