Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Полный привод Вольво

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

kdkmsk

Участник Клуба
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
1,309
Реакции
784
Ваш город
Msk
Пешеход
Ваше имя
K
Тему навеяло двухдневное безобразие на дорогах. К слову я ему рад :) Наконец-то смог оценить реализацию полного привода Вольво в целом и его реакцию на прямые провокации в частности.

Всем поделюсь :) Но сначала хочу услышать мнение более опытных соклубников по этой теме. Можно в сравнении с тем что было до или одновременно :))

Я кстати правильно понимаю, что какой-то минимальный процент (5%?) у нас всегда назад передается? Т.е привод условно полный?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Тему навеяло двухдневное безобразие на дорогах. К слову я ему рад :) Наконец-то смог оценить реализацию полного привода Вольво в целом и его реакцию на прямые провокации в частности.

Всем поделюсь :) Но сначала хочу услышать мнение более опытных соклубников по этой теме. Можно в сравнении с тем что было до или одновременно :))

Я кстати правильно понимаю, что какой-то минимальный процент (5%?) у нас всегда назад передается? Т.е привод условно полный?
Не знаю как на новом ХС90, но мой ведёт себя в глубоком снегу просто шикарно. Здесь вроде тоже всё наглядно показано:
 
Да, это из плюсов. На скользкие поребрики в снегу карабкается легко. В снежную целину загонять я ее и близко не собираюсь, но для городского "бездорожья" точно зачёт.

Но я писал больше про рулежку на скользких покрытиях, возможности трансмиссии в пределе и главное о том, насколько машина безопасно себя ведёт за гранью (последнее не проверял, интересно к чему готовиться)
 
Но я писал больше про рулежку на скользких покрытиях, возможности трансмиссии в пределе и главное о том, насколько машина безопасно себя ведёт за гранью (последнее не проверял, интересно к чему готовиться)
Как бы не хвалили все торсен, но именно в критических ситуациях, которые в подавляющем большинстве случаев происходят именно в "общегражданских" ситуациях (город, трасса), халдекс ведёт себя предсказуемее и более понятно для неопытного водителя.
 
Тему навеяло двухдневное безобразие на дорогах. К слову я ему рад :) Наконец-то смог оценить реализацию полного привода Вольво в целом и его реакцию на прямые провокации в частности.

Всем поделюсь :) Но сначала хочу услышать мнение более опытных соклубников по этой теме. Можно в сравнении с тем что было до или одновременно :))

Я кстати правильно понимаю, что какой-то минимальный процент (5%?) у нас всегда назад передается? Т.е привод условно полный?
Нет там никакого постоянного полного привода, задняя ось нагружается только при старте/разгоне и при пробуксовках, я чувствовал момент подключения на льду и снегу...иногда очень жестко схватывала. Итого: когда буксует и всё подключается, то претензий не было - хорошо роет, но в переходные периоды мне не нравилось, нестабильная машина, требовала внимание, а жесткая подвеска на зимней разбитой дороге еще больше уверенности убавляла...ты же до этого на торсене ездил, так вот он недосигаем. Я когда с диско 4 пересел, то радовался рулежке на хорошей дороге, пока на зимнюю трассу посредственного качества не попал, вот тут и вылезло всё...и колея, и каша..., которую я до этого не замечал
 
Как бы не хвалили все торсен, но именно в критических ситуациях, которые в подавляющем большинстве случаев происходят именно в "общегражданских" ситуациях (город, трасса), халдекс ведёт себя предсказуемее и более понятно для неопытного водителя.
Это связано только с тем, что когда над торсеном или постоянным полным приводом теряется контроль, что наступает сильно позже, то сделать уже ничего нельзя:)
 
это связано только с тем, что когда над торсеном или постоянным полным приводом теряется контроль, что наступает сильно позже, то сделать уже ничего нельзя:)
в том числе. но есть ещё нюанс: у меня были как два оллроада, так и служебный туарег nf. все с торсеном. так вот на сильно скользкой дороге хс90 держит прямую ровнее и стабильнее, как это ни странно. лишь первый оллроад был очень схож. туарег вообще начинало мотать при скорости 40.
 
в том числе. но есть ещё нюанс: у меня были как два оллроада, так и служебный туарег nf. все с торсеном. так вот на сильно скользкой дороге хс90 держит прямую ровнее и стабильнее, как это ни странно. лишь первый оллроад был очень схож. туарег вообще начинало мотать при скорости 40.
Резина одинаковая была?
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
  • Мне нравится
Реакции: Shum
ты же до этого на торсене ездил

Подловил :) Да, после честной Кватро ощущение, что сел на полуполный привод. Если газ резко на совсем скользком покрытии со старта дать, нос сначала увадит.
Стабилизации машины на траектории за счет переброски момента нет от слова совсем. Кватро прямо ввинчивала в повороты, это ощущалось. Тут полный привод как у Санта Фе. Ощущения один в один.

Но на самом деле ничего плохого сказать не хочу. Вполне органично для данного автомобиля. Да и медленнее едешь - больше шансов вовремя остановиться. В отличии от кватро нет ощущения "на льду как на асфальте" )))

Ещё в принципе понравилась реакция на провокацию - "резкий" газ в середине 90 градусного поворота. Ждал подвоха от подключаемой трансмиссии. Но нет. Машину просто выносит наружу. Противозаноска кстати не слышна и не чувствуется, только лампочка моргает. Этот вывод предварительный, понятно что скорости были детскими. Как машина себя поведет в реальной ситуации пока не понятно. Да и нет планов проверять :)

Ну и по снегу как уже сказал гребёт не плохо.

Для своих целей вполне. Дальше посмотрим.
 
странно, но это так. при том что nf/fl были реальными внедорожниками.

Кузова путаю. Гонял предыдущий кузов в разных условиях на предмет приобретения. В том числе был расширенный 30км тест-драйв в жуткий снегопад. Поведение таурега в сложных дорожных условиях отношу к однозначному плюсу. Никаких мотаний там не было.
 
предыдущий кузов nf и рестайлинг fl.
гонял предыдущий кузов в разных условиях на предмет приобретения. в том числе был расширенный 30км тест-драйв в жуткий снегопад. поведение таурега в сложных дорожных условиях отношу к однозначному плюсу. никаких мотаний там не было.
мотания там происходят из-за распределения крутящего момента на заднюю ось, которое там изначально заложено. это совершенно некритично, но это ощущается. у халдекса это происходит плавнее, а по снегу машина едет ровнее из-за более переднеприводных настроек. то есть передние колёса вытягивают, а задние помогают. у туарега не так: там гребут сразу все четыре колеса изначально.
 
Кстати все забываю написать дополнение.

Все что писал выше справедливо для режима комфорт (в других режимах впринципе не перемещаюсь).

Но надо отдать Вольво должное - привод "живой", в динамике алгоритм работы муфты меняется. По ощущениям привод или все время полный или очень ранняя блокировка муфты.

Если короче - в динамике после торсена полный привод Вольво не бесит.
 
Кстати все забываю написать дополнение.

Все что писал выше справедливо для режима комфорт (в других режимах впринципе не перемещаюсь).

Но надо отдать Вольво должное - привод "живой", в динамике алгоритм работы муфты меняется. По ощущениям привод или все время полный или очень ранняя блокировка муфты.

Если короче - в динамике после торсена полный привод Вольво не бесит.
Да отлично ведет себя хс на снегу, льду и каше. Современная электронника заруливает все эти торсены/неторсены в гражданской эксплуатации. Расплачивается пользователь тормозными колодками.
 
Газ порезче на скользком покрытии и жопу закидывает до сработки стабилизации. Очень резко задний привод подключается. Хотя в целом едется нормально по скользкой трассе. Могу держать скорость выше, чем попутчики.
 
Газ порезче на скользком покрытии и жопу закидывает до сработки стабилизации. Очень резко задний привод подключается. Хотя в целом едется нормально по скользкой трассе. Могу держать скорость выше, чем попутчики.

Не знаю, в комфорте обычное переднеприводное поведение. Сначала букс с уводом морды влево или вправо, потом гребёт. Ни разу зад не пытался обогнать перед. Но я газ в пол на скользком естественно не давил :) может поэтому...

В динамике этой задержки нет.

Жаль в индивидуальном режиме нет опции привод динамик, все остальное комфорт
 
Маньяки :) а потом колодки говорят мало ходят :)
У меня вон всё, последний слой пошел, засвистели... 84ткм. Пора и честь знать :)
 
У меня кстати изменилось поведение машины после прошлого года, когда съездил на ТО-1 и зад по другому включаться начал и динамики побольше стало, как мне кажется. По времение это совпало с прошлогодним апдейтом Полестара (которого у меня нет), в описании которого как раз про изменение заднего привода :) Вот и считай (с)

После ТО-2 на прошлой неделе еще изменения - без ремня теперь с автохолдом ездить можно, ручник не хватает. Очень эта фигня бесила, когда маневрировать у гаража надо было, лифчик надевать. 540 Мб на сервис 2.0 обновили софта. Больше пока изменений не заметил.
 
У меня кстати изменилось поведение машины после прошлого года, когда съездил на ТО-1 и зад по другому включаться начал и динамики побольше стало, как мне кажется. По времение это совпало с прошлогодним апдейтом Полестара (которого у меня нет), в описании которого как раз про изменение заднего привода :) Вот и считай (с)

После ТО-2 на прошлой неделе еще изменения - без ремня теперь с автохолдом ездить можно, ручник не хватает. Очень эта фигня бесила, когда маневрировать у гаража надо было, лифчик надевать. 540 Мб на сервис 2.0 обновили софта. Больше пока изменений не заметил.

Может адаптацию провели халдекса?
Переодически надо делать, фрикционы все равно изнашиваются и поэтому получается подхват с запозданием. Я недавно сделал, сейчас чудесно себя ведёт.
 
Не знаю, в комфорте обычное переднеприводное поведение. Сначала букс с уводом морды влево или вправо, потом гребёт. Ни разу зад не пытался обогнать перед.

Ну это нормально. На 20-х лаптях чуть получше.
 
На 20х широких лаптях на гололёде лучше? О_о Всегда зимнюю резину уже же рекомендуют?
на гололеде - чем шире, тем лучше, а в снегу - лучше поуже, но поверьте, вы не заметите на xc90 принципиальной разницы, кроме того, что 20 летом будут красивее, жестче и шумнее:)
 
На 20х широких лаптях на гололёде лучше? О_о Всегда зимнюю резину уже же рекомендуют?

В чем-то лучше, в чем-то хуже.
Уже лучше для снежной каши, чтобы быстрее и проще до твердого докопаться.
Большее колесо позже в букс срывается.
 
на гололеде - чем шире, тем лучше, а в снегу - лучше поуже, но поверьте, вы не заметите на xc90 принципиальной разницы, кроме того, что 20 летом будут красивее, жестче и шумнее:)
Снег имеется ввиду на дороге, конечно же. Не в поле ))
Разница сильно заметна на любой машине. Даже на хаммере ))
 
Может адаптацию провели халдекса?
Переодически надо делать, фрикционы все равно изнашиваются и поэтому получается подхват с запозданием. Я недавно сделал, сейчас чудесно себя ведёт.
Не, тупо обновление софта.
 
Назад
Сверху