Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Турбина на Т5 2.0л 2013 м.г.

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Серж Зеленый

Участник Клуба
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
21
Реакции
8
Ваш город
Москва
xc60, T5
Ваше имя
Сергей
Всем привет!
Ребята, кто сталкивался с неисправностью турбины на этом двигателе?
Моя периодически отключается, высвечивает на панели приборов сообщение "ограничены функц.возможности двигателя" с черепашкой. Потом , спустя какое-то время включается, едет.. потом опять не едет. Свист появился.
Диагностика определила неисправность электромагнитного клапана управления турбиной, заменили, ошибка ушла а проблема осталась. Повторная диагностика ошибок не выявляет. Короче непонятно что делать? Походу приехал на замену турбины???
Какие мнения?IMG_20180803_160821.jpeg
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
..и в продолжение:
Если всё-таки писец турбине, то есть ли вариант её ремонта? Читал что меняют или ремонтируют картриджи.. Или только полная замена всей проклятой железяки? Она там огромная, с коллектором в сборе.. и ценник под 150 т.р.
 
а какой пробег у авто?
 
Почти 78 тыс.км.
Сергей, обратитесь в "Билпрайм" они выявят неисправность. Чем гадать на кофейной гуще. Может проблема пустяковая. По поводу ремонта турбины, тут ситуация двоякая. У кого-то нормально, у кого-то нет. Картриджи, только китайские, у меня знакомый занимается ремонтом турбин. Поэтому, лучше сделать нормальную диагностику и выявить проблему.
 
Сергей, обратитесь в "Билпрайм" они выявят неисправность. Чем гадать на кофейной гуще. Может проблема пустяковая. По поводу ремонта турбины, тут ситуация двоякая. У кого-то нормально, у кого-то нет. Картриджи, только китайские, у меня знакомый занимается ремонтом турбин. Поэтому, лучше сделать нормальную диагностику и выявить проблему.
я не верю в ремонтопригодность современных турбин в кустарных условиях...это невозможно, для этого не только руки, но и оборудование нужно дорогостоящее...проще найти либо бу (но там без гарантии), либо, если есть неорегинал, не вольво их делает, а поди тот же гаррет, но мотор свежий...может и нет в поставках неоригинала...
 
я не верю в ремонтопригодность современных турбин в кустарных условиях...это невозможно, для этого не только руки, но и оборудование нужно дорогостоящее...проще найти либо бу (но там без гарантии), либо, если есть неорегинал, не вольво их делает, а поди тот же гаррет, но мотор свежий...может и нет в поставках неоригинала...
Вот и я о том. Все комплектующие-Китай. Производители турбин, запчасти не поставляют. Я б тоже б/у искал.
 
Я так понимаю, что и двигатель и турбина тут не вольвовские...
Записался конечно же на диагностику, посмотрим что скажут специалисты.
Но мнение коллектива тоже интересует. Так что тему не закрываю)
 
Мой совет-диагностика. И смело могу Билпрайм посоветовать. А то такие есть диагносты, что всю машину перебрать можно.
 
Я так понимаю, что и двигатель и турбина тут не вольвовские...
Записался конечно же на диагностику, посмотрим что скажут специалисты.
Но мнение коллектива тоже интересует. Так что тему не закрываю)
а это чего, экобуст фордовый что ли?
 
Я так понимаю, что и двигатель и турбина тут не вольвовские...
Записался конечно же на диагностику, посмотрим что скажут специалисты.
Но мнение коллектива тоже интересует. Так что тему не закрываю)
Сергей, отпишитесь пожалуйста, потом по результату. Самим интересно, и может помочь кому-то.
 
На экзисте в каталоге предлагают за 53 т.р., вроде как оригинальная..
 
В общем так. Докладываю. Сгонял я сегодня в БилПрайм (ибо на обслуживание к ним езжу), парни посмотрели и однозначно приговорили турбину. Говорят что не выдаёт нужного давления (недодув короче).
Теперь стоит дилемма: ремонтировать данную турбину либо покупать и вкорячивать новую. За ремонт старой обещают взяться сами, говорят что умеют.
Новая то конечно манит новизной)) но смущает ценой.
При этом на Экзисте в разделе турбин царит какая-то неразбериха - по практически одинаковой цене предлагается и оригинальная (вроде бы) турбина, и фордовские картриджи.. короче непонятно кому верить и что покупать.
Товарищи, прошу мнения в студию!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    214.3 KB · Просмотры: 2
  • 2.jpg
    2.jpg
    180.2 KB · Просмотры: 1
  • 3.jpg
    3.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 1
  • 4.jpg
    4.jpg
    148.3 KB · Просмотры: 1
  • 5.jpg
    5.jpg
    181.7 KB · Просмотры: 1
В общем так. Докладываю. Сгонял я сегодня в БилПрайм (ибо на обслуживание к ним езжу), парни посмотрели и однозначно приговорили турбину. Говорят что не выдаёт нужного давления (недодув короче).
Теперь стоит дилемма: ремонтировать данную турбину либо покупать и вкорячивать новую. За ремонт старой обещают взяться сами, говорят что умеют.
Новая то конечно манит новизной)) но смущает ценой.
При этом на Экзисте в разделе турбин царит какая-то неразбериха - по практически одинаковой цене предлагается и оригинальная (вроде бы) турбина, и фордовские картриджи.. короче непонятно кому верить и что покупать.
Товарищи, прошу мнения в студию!

Рекомендации билпрайма?!?
 
То и предложили - либо ремонтировать либо менять.
 
Я конечно не спорю но хотелось бы объяснений, как турбина не выдает нужного давления. Ну хоть примерно пусть объяснят. Сама турбина состоит из оси на подшипниках(втулках) и двух крыльчаток, холодной и горячей. Вот из перечисленного, что мешает додуть до нужного, если учесть что все это крутится за 100 с лишним тысяч оборотов?
 
Ремонт порядка 40 т.р. - конечная цена не ясна, т.к. нет четкого понимания что с турбиной и какой объем ремонта предстоит.
Если замена на новую - то около12 т.р. работа + стоимость железки. У них она оценена в 93 т.р.
 
Я конечно не спорю но хотелось бы объяснений, как турбина не выдает нужного давления. Ну хоть примерно пусть объяснят. Сама турбина состоит из оси на подшипниках(втулках) и двух крыльчаток, холодной и горячей. Вот из перечисленного, что мешает додуть до нужного, если учесть что все это крутится за 100 с лишним тысяч оборотов?
Да кто ж скажет пока не разберет? может её заклинило к чертям?
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Ремонт порядка 40 т.р. - конечная цена не ясна, т.к. нет четкого понимания что с турбиной и какой объем ремонта предстоит.
Если замена на новую - то около12 т.р. работа + стоимость железки. У них она оценена в 93 т.р.
А технологию ремонта они объяснили или снимут и повезут на переборку турбинщикам, а те взамен восстановленную отдадут?
 
А технологию ремонта они объяснили или снимут и повезут на переборку турбинщикам, а те взамен восстановленную отдадут?
Дословно: "Мы можем её отремонтировать." Я это понимаю однозначно так, что ремонт своими силами. Иначе фраза бы строилась по другому.
 
А технологию ремонта они объяснили или снимут и повезут на переборку турбинщикам, а те взамен восстановленную отдадут?
Сначала разберем, потом поймем какой конкретно ремонт необходим. Может картридж в замену, а может еще что-то
 
Насколько я знаю, ремонтируют они сами. Вот есть ли смысл? Картриджи как я уже говорил китайские. Сколько проходит, тоже неизвестно. Я бы поставил новую, без заморочек. Но это моё мнение.
 
Нужно найти оригинальный номер, и поискать самому.
 
Дословно: "Мы можем её отремонтировать." Я это понимаю однозначно так, что ремонт своими силами. Иначе фраза бы строилась по другому.
Кто производитель турбин на этом моторе, они не говорили?
 
Да кто ж скажет пока не разберет? может её заклинило к чертям?

На заклиненной турбине вы не поедите, разве что потихоньку на 1,5 тыщах оборотах.
Вот отремонтировали турбину а потом, ой, а это не она... ну кто же знал? Так что ли? Клиент своими деньгами отвечает за эти изыски.
Мне кажется что проблема в воздуховодах или байрпасах и прочими управлениями наддува.
По вашему клиент должен платить за все? Вам платятят за поиск неисправности а потом за устранение а не за замену всего по очереди.
 
Байпасы, воздуховоды, клапаны - все это турбина в сборе, разве нет?
Но мне кажется, что собственно турбина (сама железка с турбинками, валом, и прочими кишками) должна быть исправна. Иначе не дула бы вообще.
Короче, ребята, решил сначала снять, диагностировать, а там принимать решение по ремонту или замене.
Мчусь в сервис!
 
Байпасы, воздуховоды, клапаны - все это турбина в сборе, разве нет?
Но мне кажется, что собственно турбина (сама железка с турбинками, валом, и прочими кишками) должна быть исправна. Иначе не дула бы вообще.
Короче, ребята, решил сначала снять, диагностировать, а там принимать решение по ремонту или замене.
Мчусь в сервис!

Дело в том что всякие байрамы легко ремонтируются а вот вал со втулками, это проблема. Обороты огромные просто и на коленке сделать это сложно и дорого, и без гарантий в принципе. Самый лучший ремонт этого узла, это в заводских условиях на заводе изготовителе(восстановленная называется в каталогах) а остальное от лукавого.
Снимайте и смотрите, правильный подход. При неисправности вала и втулок есть определённые симптомы, у вас я их не заметил вроде.
 
В общем вот что выяснилось в процессе разборки турбины:
Имеем дело с одной из самых распространенных болезней фордовского экобуста с турбонаддувом. Особенность конструкции турбины на этом двигателе такова, что её горячая часть конструктивно выполнена одним блоком с выпускным коллектором. А он, в свою очередь, технологически изготовлен из стальных штампованных элементов соединенных между собой, а также с улиткой турбины и крепежной плитой (крепление к двигателю) с помощью сварки. Соответственно эта сварная конструкция принимает на себя весь жар выхлопа из движка. А с учетом разницы материалов такого коллектора и соответственно различного теплового расширения а также вдобавок недостаточной толщины металла - коллектор замечательно прогорает. В зависимости от режима эксплуатации двигателя (кто как вжигает) сия проблема одинаково успешно начинает проявляться как после 40 так и после 80 тыс.км. пробега. У меня вот - ближе к 78 тыс.км.
Вскрытие показало - коллектор пошел трещинами:

Коллектор.jpg

Крыльчатка турбины сточилась (видимо прилетали туда отколотые кусочки металла), да еще и обойма турбины откололась. Как она не развалилась - вопрос..
 
С учетом всего произошедшего, единственным разумным вариантом являлось заменить всю турбину на новую.
Ребята из Билпрайма нашли, на мой взгляд, самый адекватный вариант замены - аналог от BorgWarner, при этом (наконец-то победил инженерный разум) в этом варианте коллектор выполнен литым, чугунным!!!
Турбина.jpg
 
С учетом всего произошедшего, единственным разумным вариантом являлось заменить всю турбину на новую.
Ребята из Билпрайма нашли, на мой взгляд, самый адекватный вариант замены - аналог от BorgWarner, при этом (наконец-то победил инженерный разум) в этом варианте коллектор выполнен литым, чугунным!!!
почем нынче аналог?
 
63 т.р., но поставщик забрал мою убитую турбину и опустил ценник до 43. Наверное под восстановление забрал
Хорошая цена, если будет ходить, то отличная! Нафиг только ему этот хлам, если там всё треснуло...
 
Хорошая цена, если будет ходить, то отличная! Нафиг только ему этот хлам, если там всё треснуло...
Не скажи Андрей, эти турбинщики те ещё кулибины. Там токарь, тут фрезеровщик. И турбинка как новая. (но только как...) Так и появляются восстановленные. Но еще берут на запчасти.
 
Не скажи Андрей, эти турбинщики те ещё кулибины. Там токарь, тут фрезеровщик. И турбинка как новая. (но только как...) Так и появляются восстановленные. Но еще берут на запчасти.
Если машина на продажу, то более чем. Считай, за 20ку убрали проблему на продаваемой авто. А потом уже дело десятое :)
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху