Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40
    Участник Клуба
    Volvo
    пока пешком
    Зовут
    Василий
    Благодарностей: 104

Harman/Kardon в xc90

Как и обещал, спустя месяц использования напишу краткий отзыв об опциональной аудиосистеме Harman/Kardon (также H/K).

Вопрос хорошей музыки в авто для меня достаточно важен, поэтому при выборе автомобиля несколько раз ездил на тест-драйв к разным дилерам, предварительно уточняя, какая музыка стоит в тестовом авто.

Идеальных условий для сравнения не было: штатный High Performance можно было послушать только в шоуруме, Bowers & Wilkins был на тест-драйве, а Xc90 с Harman/Kardon я кроме как на тест-драйве V90 CrossCountry я не нашёл, но там был дизельный автомобиль на шипах и короткий тест-драйв.

К моменту заказа опыт по H/K в XC90 я нашёл только на зарубежном форуме, да и там все свелось к паре постов вроде "ребят, я послушал H/K и вроде он хорош и уже получается и не стоит переплачивать $2000 за bowers?"

Поскольку с жабой я не договорился, а по звуку High Performance у меня были сомнения, я решил рискнуть и заказал H/K.

Сейчас после месяца использования я могу сказать, что не прогадал:

1. Я не могу сказать, что звук Bowers & Wilkins настолько лучше, насколько эта система дороже H/K. Да, B&W может звучит немного сочнее, но субъективно это относятся к высоким частотам. В H/K более плотный бас, что для меня более важно, так как не слушаю рок-композиции.

2. Чтобы система B&W раскрылась на всю свою стоимость, нужен хороший источник в виде CD или FLAC.
    Я пробовал играть FLAC на H/K, но некоторые композиции Sensus не хочет понимать, пишет "формат не поддерживается", да и в формате FLAC мало что есть.

3. Современная тенденция звукоиндустрии - отказ от физических источников (CD, флешки с MP3) в пользу потоковых аудиосервисов и библиотек (Apple Music, Google Play Музыка, YouTube Music, Яндекс.Музыка и т.д.), следовательно музыку сейчас удобнее слушать через Bluetooth. Но вот Bluetooth в Sensus работает, к сожалению, только с самым примитивным кодеком SBC, который еще ужимает даже MP3, который итак сам сжат. Не пробовал на B&W, но я думаю, что там тоже SBC. Если кто имеет возможность посмотреть, поправьте меня.

В этом пункте резюме для меня такое, что иметь хороший источник звука неудобно, а если по пути происходят потери, зачем платить больше?

4. В H/K тоже есть регулировка сабвуфера и объёмного звука, а также приоритет звучания для сидений (передние, задние или все вместе). При объёмном звуке получается подобие режима "концертный зал Гетеборга", который в целом и не очень то и нужен: на нем разве что наслаждаться симфониями и классикой.

5. XC90, как уже отмечалось, не идеально тихий автомобиль (хотя на шипованом континентале 2019MY мне показался всего на чуть-чуть громче эталонного в бюджете 3.5-4 нового авто - BMW 5 G30), поэтому эффекта как от Hi-End системы дома все равно не добиться.

Как субъективный итог:

HIGH PERFORMANCE стоит брать, если:

1. До этого у вас была штатная музыка и вы неискушенный слушатель: эта штатная аудиосистема лучше других штатных аудиосистем, что мне доводилось слышать (мой опыт порядка 40 моделей авто в актуальных поколениях).
    2. Осознаете, что в машине вы будете слушать в основном тишину, радио или сборники, скачанные с интернета вроде "лучшие хиты зайцев.нет"

H/K следует брать, если вы:
    1. Ограничены в средствах.
    2. Понимаете, что хотите что-то большее, чем HIGH PERFORMANCE за справедливое увеличение цены.
    3. Не планируете использовать высококачественных носителей.
    4. Не склонны слушать классику или рок.

B&W стоит брать, если:
    1. Вопрос цены для вас не вопрос.
    2. Вы привыкли ко всему самому лучшему.
    3. Вы - аудиофил.
    4. Она и так есть в комплектации)).

Жалею ли я, что поскупился на B&W и взял бы ли её сейчас, если бы собирал конфигурацию? Нет.

P.S.: я лишь выразил моё мнение, поэтому хотелось бы обойтись без срача в комментах)).

2. Thank you timofeo from:

050580 (28.01.2019), AndreyP (28.01.2019), AV&T (28.01.2019), bag (28.01.2019), BAG_Volvo (28.01.2019), BSR (28.01.2019), kdkmsk (28.01.2019), Volvoshved (29.01.2019), ZelDol (29.01.2019), ВИДЕОСИСТЕМЫ (28.01.2019), Егерь (28.01.2019)

Участник Клуба Аватар для AV&T
    Volvo
    ХС70 13my, D4
    Зовут
    Андрей
    Благодарностей: 932
    Отличный отзыв, все по делу. Жалко только что срач невозможен...

4. Thank you AV&T from:

timofeo (28.01.2019), ZelDol (29.01.2019)

Товарищ Админ Аватар для Егерь
    Volvo
    XC90 T5 R-Design
    Зовут
    Егор
    Благодарностей: 3716
    Ну все по делу, чего срацца? у меня и всюду b&w и машина тоже не стала исключением. Ну и я старый металлист... так что выбор у меня чётко по твоим параметрам
    XC90 R-DESIGN T5 19MY POLESTAR - "Белый ходок" (7 мест, панорама, B&W)
    Довелось побывать на авто в - Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Румыния, Венгрия, Болгария, Хорватия, Словения, Словакия, Греция, Испания, Португалия, Бельгия, Италия, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Лихтенштейн, Андорра, Монако, Сербия, Македония, Корфу, Нидерланды
    ПОЛУЧИ КЛУБНЫЙ КОМПЛЕКТ БЕСПЛАТНО || КЛУБНЫЙ PREMIUM ШИЛЬД НА ВАШ АВТО

6. Thank you Егерь from:

timofeo (28.01.2019), Volvoshved (29.01.2019)

Volvo
    ХС70 13my, D4
    Зовут
    Андрей
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    Ну все по делу, чего срацца? у меня и всюду b&w и машина тоже не стала исключением. Ну и я старый металлист... так что выбор у меня чётко по твоим параметрам
    Бывают ещё противоположные мнения, которые неизменно в срач скатываются. Раз нельзя, в рамках этой ветки, значит будем своё держать в себе.(терпеть)
    Но пост зачетный.

8. Thank you AV&T from:

timofeo (28.01.2019), Егерь (28.01.2019)

Участник Клуба
    Volvo
    XC40 D4 Polestar
    Зовут
    Максим
    Благодарностей: 119
    Отличный отзыв.

10. Thank you MaKc from:

timofeo (28.01.2019), Егерь (28.01.2019)

Участник Клуба Аватар для Shum
    Volvo
    XC90II T5 Polestar/D5 Polestar/Rica Stg1, v40cc D2 1.6 Rica Stg1
    Зовут
    Сергей
    Благодарностей: 2346
    Аудиосистему надо дома слушать. На современном усилке и с процессором, настроенном на десяток колонок и под конкретную комнату.
    В машине она или хорошая, или очень хорошая. А все эти обертона и верхние тиньканье мелафонов с flac - как говаривал Станиславский, "не верю".
    Если аудиофил, он просто возьмет лучшее, а это bw. Подогнано под конкретный салон и материалы за не один год.
    А если совсем аудилфил, то брать пустую и построить звук исключительно под себя.
    Всё остальное - сочинение на тему "как я сэкономил на аудио и не прогадал, пробеждаю земноводное". Себя можно успокаивать скока угодно )))
    Чудес не будет. Или bw, или строить свой, что по цене окажется соизмеримо.

ЗЫ: у меня п. 4 )))
    Зима, крестьянин торжествуя...
    А я на Мальте - мне по ...

12. Thank you Shum from:

Andrey33 (28.01.2019), kdkmsk (28.01.2019), timofeo (28.01.2019), Егерь (28.01.2019)

Участник Клуба
    Volvo
    пока пешком
    Зовут
    Василий
    Благодарностей: 104
    Я даже скорее не то, что успокаивал себя, что не переплатил за b&w, а опасался, что заплатил за h/k, а эффект будет не так заметен).

У меня на финишной прямой был выбор между inscription+harman либо r-design (bursting blue) + штатный звук.
    Понял, что чаще езжу на авто внутри, чем снаружи, поэтому победил вариант с музыкой получше)).

14. Thank you timofeo from:

050580 (28.01.2019), AV&T (28.01.2019), kdkmsk (28.01.2019), Егерь (28.01.2019)

Volvo
    ХС70 13my, D4
    Зовут
    Андрей
    Цитата Сообщение от Shum Посмотреть сообщение

Ну вот... как не предохраняйся а все этим и заканчивается.

16. Thank you AV&T from:

Егерь (28.01.2019)

Volvo
    Зовут
    Сергей
    Цитата Сообщение от timofeo Посмотреть сообщение
    Я даже скорее не то, что успокаивал себя, что не переплатил за b&w, а опасался, что заплатил за h/k, а эффект будет не так заметен).

У меня на финишной прямой был выбор между inscription+harman либо r-design (bursting blue) + штатный звук.
    Понял, что чаще езжу на авто внутри, чем снаружи, поэтому победил вариант с музыкой получше)).
    Тогда да ))

А так, я получил машину уже инскрипшен в максималке с баурсами.
    Кстати, поставил гетеборг, немного покрутил настройки и мне очень нравится результат.
    Ездил на такой же машине с обычной музыкой - это шлак. Очень всё плоско по сравнению с моей.
    НК попался на несколько дней в v90cc. С баурсами несраанимо. Как не пытался подкрутить, но кроме бумбум даже для моих ушей ничего там осоьо не выкрутил
    Но там и салон совершенно иной и намного меньше. Может и это повлияло на восприятие. Я уже привык к баусам и другие настолько хуже, что это режет слух сразу.

18. Thank you Shum from:

AV&T (28.01.2019), timofeo (28.01.2019)

Volvo
    Зовут
    Сергей
    Цитата Сообщение от AV&T Посмотреть сообщение
    Ну вот... как не предохраняйся а все этим и заканчивается.
    А не срач, не срач. Скукота какая-то )))))

20. Thank you Shum from:

AV&T (28.01.2019)

Участник Клуба
    Volvo
    Пешеход
    Зовут
    K
    Благодарностей: 641
    А о чем тут может срач быть. У всех уши разные. И потребности. Я в теории например звук хороший люблю, но по итогу в машине все радио заканчивается. Тогда мне что кардон, что картон, что Бауэр.

А вот за дельное сравнение большое спасибо. Самое главное с чем на 100% согласен - без нормального источника это все понты про аудиофилию. А источник найти сложно и врямязатратно. Для стриминга из телефона все менее или более канает.

Штатная конечно шлак. Но по сравнению с обычными машинами так даже и ничего.

22. Thank you kdkmsk from:

AV&T (28.01.2019), timofeo (28.01.2019), Егерь (28.01.2019)

Volvo
    ХС70 13my, D4
    Зовут
    Андрей
    Аудиофилия и автомобиль, вещи несовместимые от слова совсем.

24. Thank you AV&T from:

kdkmsk (28.01.2019), Shum (28.01.2019), Zugemacht (31.07.2019), Егерь (28.01.2019)

Участник Клуба
    Volvo
    Разные были авто, XC 70 MY13, XC 90 MY18, а сейчас англичанин
    Зовут
    Андрей
    Благодарностей: 2937
    Аудиофилия и автомобиль, вещи несовместимые от слова совсем.
    Вполне совместимые, но убеждать дело не благодарное...

26. Thank you BAG_Volvo from:

Егерь (28.01.2019)

Товарищ Админ Аватар для Егерь
    Volvo
    XC90 T5 R-Design
    Зовут
    Егор
    Благодарностей: 3716
    Цитата Сообщение от BAG_Volvo Посмотреть сообщение
    Особенно шума)
    XC90 R-DESIGN T5 19MY POLESTAR - "Белый ходок" (7 мест, панорама, B&W)
    Довелось побывать на авто в - Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Румыния, Венгрия, Болгария, Хорватия, Словения, Словакия, Греция, Испания, Португалия, Бельгия, Италия, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Лихтенштейн, Андорра, Монако, Сербия, Македония, Корфу, Нидерланды
    ПОЛУЧИ КЛУБНЫЙ КОМПЛЕКТ БЕСПЛАТНО || КЛУБНЫЙ PREMIUM ШИЛЬД НА ВАШ АВТО

Участник Клуба
    Volvo
    Зовут
    Андрей
    Аудиосистему надо дома слушать. На современном усилке и с процессором, настроенном на десяток колонок и под конкретную комнату.
    В машине она или хорошая, или очень хорошая. А все эти обертона и верхние тиньканье мелафонов с flac - как говаривал Станиславский, "не верю".
    Если аудиофил, он просто возьмет лучшее, а это bw. Подогнано под конкретный салон и материалы за не один год.
    А если совсем аудилфил, то брать пустую и построить звук исключительно под себя.
    Всё остальное - сочинение на тему "как я сэкономил на аудио и не прогадал, пробеждаю земноводное". Себя можно успокаивать скока угодно )))
    Чудес не будет. Или bw, или строить свой, что по цене окажется соизмеримо.

Некогда дома слушать...работа, дети, соседи...да и дома нужно слушать хорошее стерео, а вот для машины, с ее сложным салоном, шумами и тд...как раз и нужны поканальные усилители, процессор и тд

29. Thank you BAG_Volvo from:

Volvoshved (29.01.2019)

Volvo
    ХС70 13my, D4
    Зовут
    Андрей

Harman/Kardon в xc90

Знаете с чем борются аудиофилы и кто их враги?

Участник Клуба
    Volvo
    Зовут
    Андрей
    Знаете с чем борются аудиофилы?
    Они со всем подряд борются, поэтому и ...филыс искажениями они борются

Volvo
    Зовут
    Сергей
    Некогда дома слушать...работа, дети, соседи...да и дома нужно слушать хорошее стерео, а вот для машины, с ее сложным салоном, шумами и тд...как раз и нужны поканальные усилители, процессор и тд
    Отчасти соглашусь.
    Про невозможность нормально послушать, особенно.
    Когда свой дом, там проще. Я слушал именно в такой атмосфере. Впечатляет.
    У меня дома много проще - ямаха усилок и 5.1 Девисоны из деревяшек.

Поэтому в машине все эти разговоры про обертона ни о чем. Так... Баловство и потешить себя любимого хорошим звучанием. Но для этого хватит топовых конфигов от автопроизводителей, необзятельно городить дорогущий огород.

Участник Клуба
    Volvo
    Зовут
    Андрей
    Отчасти соглашусь.
    Про невозможность нормально послушать, особенно.
    Когда свой лом, там проще. Я слушал именно в такой атмосфере. Впечатляет.
    У меня дома много проще - ямаха усилок и 5.1 Девисоны из деревяшек.

Поэтому в машине все эти разговоры про обертона ни о чем. Так... Баловство и потешить себя любимого хорошим звучанием. Но для этого хватит топовых конфигов от автопроизводителей, необзятельно городить дорогущий огород.
    Ямаха - не музыкальные усилки они про кино
    а в машине да - для себя, побаловать и жахнуть, а молодешь еще и телочек завлекает

Volvo
    Зовут
    Сергей
    Ямаха - не музыкальные усилки они про кино
    а в машине да - для себя, побаловать и жахнуть, а молодешь еще и телочек завлекает
    Я и брал ее для кино изначально
    Мне хватает и этого.
    Вот в машине просто динамиков не хватило. Ну совсем никак.
    При этом баурсы отлично играют. И даже ылеки не нужны, чтобы разницу услышать между стоком и бв.
    Кардон, повторюсь, не имел возможности услышать именно в таком же кузове. Но на v90 не зацепил. Чего-то не хватило. Но я уже просто привык к бв у себя, поэтому сложно воспринимать худшее.

Ваши права