Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Harman/Kardon в xc90

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

timofeo

Участник Клуба
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
224
Реакции
167
Ваш город
Москва
v90
Ваше имя
Василий
Как и обещал, спустя месяц использования напишу краткий отзыв об опциональной аудиосистеме Harman/Kardon (также H/K).

Вопрос хорошей музыки в авто для меня достаточно важен, поэтому при выборе автомобиля несколько раз ездил на тест-драйв к разным дилерам, предварительно уточняя, какая музыка стоит в тестовом авто.

Идеальных условий для сравнения не было: штатный High Performance можно было послушать только в шоуруме, Bowers & Wilkins был на тест-драйве, а Xc90 с Harman/Kardon я кроме как на тест-драйве V90 CrossCountry я не нашёл, но там был дизельный автомобиль на шипах и короткий тест-драйв.

К моменту заказа опыт по H/K в XC90 я нашёл только на зарубежном форуме, да и там все свелось к паре постов вроде "ребят, я послушал H/K и вроде он хорош и уже получается и не стоит переплачивать $2000 за bowers?"

Поскольку с жабой я не договорился, а по звуку High Performance у меня были сомнения, я решил рискнуть и заказал H/K.

Сейчас после месяца использования я могу сказать, что не прогадал:

1. Я не могу сказать, что звук Bowers & Wilkins настолько лучше, насколько эта система дороже H/K. Да, B&W может звучит немного сочнее, но субъективно это относятся к высоким частотам. В H/K более плотный бас, что для меня более важно, так как не слушаю рок-композиции.

2. Чтобы система B&W раскрылась на всю свою стоимость, нужен хороший источник в виде CD или FLAC.
Я пробовал играть FLAC на H/K, но некоторые композиции Sensus не хочет понимать, пишет "формат не поддерживается", да и в формате FLAC мало что есть.

3. Современная тенденция звукоиндустрии - отказ от физических источников (CD, флешки с MP3) в пользу потоковых аудиосервисов и библиотек (Apple Music, Google Play Музыка, YouTube Music, Яндекс.Музыка и т.д.), следовательно музыку сейчас удобнее слушать через Bluetooth. Но вот Bluetooth в Sensus работает, к сожалению, только с самым примитивным кодеком SBC, который еще ужимает даже MP3, который итак сам сжат. Не пробовал на B&W, но я думаю, что там тоже SBC. Если кто имеет возможность посмотреть, поправьте меня.

В этом пункте резюме для меня такое, что иметь хороший источник звука неудобно, а если по пути происходят потери, зачем платить больше?

4. В H/K тоже есть регулировка сабвуфера и объёмного звука, а также приоритет звучания для сидений (передние, задние или все вместе). При объёмном звуке получается подобие режима "концертный зал Гетеборга", который в целом и не очень то и нужен: на нем разве что наслаждаться симфониями и классикой.

5. XC90, как уже отмечалось, не идеально тихий автомобиль (хотя на шипованом континентале 2019MY мне показался всего на чуть-чуть громче эталонного в бюджете 3.5-4 нового авто - BMW 5 G30), поэтому эффекта как от Hi-End системы дома все равно не добиться.

Как субъективный итог:

HIGH PERFORMANCE стоит брать, если:

1. До этого у вас была штатная музыка и вы неискушенный слушатель: эта штатная аудиосистема лучше других штатных аудиосистем, что мне доводилось слышать (мой опыт порядка 40 моделей авто в актуальных поколениях).
2. Осознаете, что в машине вы будете слушать в основном тишину, радио или сборники, скачанные с интернета вроде "лучшие хиты зайцев.нет"

H/K следует брать, если вы:
1. Ограничены в средствах.
2. Понимаете, что хотите что-то большее, чем HIGH PERFORMANCE за справедливое увеличение цены.
3. Не планируете использовать высококачественных носителей.
4. Не склонны слушать классику или рок.

B&W стоит брать, если:
1. Вопрос цены для вас не вопрос.
2. Вы привыкли ко всему самому лучшему.
3. Вы - аудиофил.
4. Она и так есть в комплектации)).

Жалею ли я, что поскупился на B&W и взял бы ли её сейчас, если бы собирал конфигурацию? Нет.

P.S.: я лишь выразил моё мнение, поэтому хотелось бы обойтись без срача в комментах)).
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Отличный отзыв, все по делу. Жалко только что срач невозможен...
 
Ну все по делу, чего срацца? ;) у меня и всюду b&w и машина тоже не стала исключением. Ну и я старый металлист... так что выбор у меня чётко по твоим параметрам :)
 
Ну все по делу, чего срацца? ;) у меня и всюду b&w и машина тоже не стала исключением. Ну и я старый металлист... так что выбор у меня чётко по твоим параметрам :)
Бывают ещё противоположные мнения, которые неизменно в срач скатываются. Раз нельзя, в рамках этой ветки, значит будем своё держать в себе.(терпеть)
Но пост зачетный.
 
Аудиосистему надо дома слушать. На современном усилке и с процессором, настроенном на десяток колонок и под конкретную комнату.
В машине она или хорошая, или очень хорошая. А все эти обертона и верхние тиньканье мелафонов с flac - как говаривал Станиславский, "не верю".
Если аудиофил, он просто возьмет лучшее, а это bw. Подогнано под конкретный салон и материалы за не один год.
А если совсем аудилфил, то брать пустую и построить звук исключительно под себя.
Всё остальное - сочинение на тему "как я сэкономил на аудио и не прогадал, пробеждаю земноводное". Себя можно успокаивать скока угодно :))))
Чудес не будет. Или bw, или строить свой, что по цене окажется соизмеримо.

ЗЫ: у меня п. 4 :))))
 
Я даже скорее не то, что успокаивал себя, что не переплатил за b&w, а опасался, что заплатил за h/k, а эффект будет не так заметен).

У меня на финишной прямой был выбор между inscription+harman либо r-design (bursting blue) + штатный звук.
Понял, что чаще езжу на авто внутри, чем снаружи, поэтому победил вариант с музыкой получше)).
 
Я даже скорее не то, что успокаивал себя, что не переплатил за b&w, а опасался, что заплатил за h/k, а эффект будет не так заметен).

У меня на финишной прямой был выбор между inscription+harman либо r-design (bursting blue) + штатный звук.
Понял, что чаще езжу на авто внутри, чем снаружи, поэтому победил вариант с музыкой получше)).
Тогда да :)))

А так, я получил машину уже инскрипшен в максималке с баурсами.
Кстати, поставил гетеборг, немного покрутил настройки и мне очень нравится результат.
Ездил на такой же машине с обычной музыкой - это шлак. Очень всё плоско по сравнению с моей.
НК попался на несколько дней в v90cc. С баурсами несраанимо. Как не пытался подкрутить, но кроме бумбум даже для моих ушей ничего там осоьо не выкрутил :)
Но там и салон совершенно иной и намного меньше. Может и это повлияло на восприятие. Я уже привык к баусам и другие настолько хуже, что это режет слух сразу.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
А о чем тут может срач быть. У всех уши разные. И потребности. Я в теории например звук хороший люблю, но по итогу в машине все радио заканчивается. Тогда мне что кардон, что картон, что Бауэр.

А вот за дельное сравнение большое спасибо. Самое главное с чем на 100% согласен - без нормального источника это все понты про аудиофилию. А источник найти сложно и врямязатратно. Для стриминга из телефона все менее или более канает.

Штатная конечно шлак. Но по сравнению с обычными машинами так даже и ничего.
 
Аудиосистему надо дома слушать. На современном усилке и с процессором, настроенном на десяток колонок и под конкретную комнату.
В машине она или хорошая, или очень хорошая. А все эти обертона и верхние тиньканье мелафонов с flac - как говаривал Станиславский, "не верю".
Если аудиофил, он просто возьмет лучшее, а это bw. Подогнано под конкретный салон и материалы за не один год.
А если совсем аудилфил, то брать пустую и построить звук исключительно под себя.
Всё остальное - сочинение на тему "как я сэкономил на аудио и не прогадал, пробеждаю земноводное". Себя можно успокаивать скока угодно :))))
Чудес не будет. Или bw, или строить свой, что по цене окажется соизмеримо.

ЗЫ: у меня п. 4 :))))
Некогда дома слушать...работа, дети, соседи...да и дома нужно слушать хорошее стерео, а вот для машины, с ее сложным салоном, шумами и тд...как раз и нужны поканальные усилители, процессор и тд
 
Некогда дома слушать...работа, дети, соседи...да и дома нужно слушать хорошее стерео, а вот для машины, с ее сложным салоном, шумами и тд...как раз и нужны поканальные усилители, процессор и тд
Отчасти соглашусь.
Про невозможность нормально послушать, особенно.
Когда свой дом, там проще. Я слушал именно в такой атмосфере. Впечатляет.
У меня дома много проще - ямаха усилок и 5.1 Девисоны из деревяшек.

Поэтому в машине все эти разговоры про обертона ни о чем. Так... Баловство и потешить себя любимого хорошим звучанием. Но для этого хватит топовых конфигов от автопроизводителей, необзятельно городить дорогущий огород.
 
Отчасти соглашусь.
Про невозможность нормально послушать, особенно.
Когда свой лом, там проще. Я слушал именно в такой атмосфере. Впечатляет.
У меня дома много проще - ямаха усилок и 5.1 Девисоны из деревяшек.

Поэтому в машине все эти разговоры про обертона ни о чем. Так... Баловство и потешить себя любимого хорошим звучанием. Но для этого хватит топовых конфигов от автопроизводителей, необзятельно городить дорогущий огород.
Ямаха - не музыкальные усилки:) они про кино:)
а в машине да - для себя, побаловать и жахнуть, а молодешь еще и телочек завлекает:)
 
Ямаха - не музыкальные усилки:) они про кино:)
а в машине да - для себя, побаловать и жахнуть, а молодешь еще и телочек завлекает:)
Я и брал ее для кино изначально :)
Мне хватает и этого.
Вот в машине просто динамиков не хватило. Ну совсем никак.
При этом баурсы отлично играют. И даже ылеки не нужны, чтобы разницу услышать между стоком и бв.
Кардон, повторюсь, не имел возможности услышать именно в таком же кузове. Но на v90 не зацепил. Чего-то не хватило. Но я уже просто привык к бв у себя, поэтому сложно воспринимать худшее.
 
Я и брал ее для кино изначально :)
Мне хватает и этого.
Вот в машине просто динамиков не хватило. Ну совсем никак.
При этом баурсы отлично играют. И даже ылеки не нужны, чтобы разницу услышать между стоком и бв.
Кардон, повторюсь, не имел возможности услышать именно в таком же кузове. Но на v90 не зацепил. Чего-то не хватило. Но я уже просто привык к бв у себя, поэтому сложно воспринимать худшее.
Харман - это сток, он давно стал так себе...т.е. лучше, чем ничего, топы остались b&w и b&o...даже meridian в LR - ...овно
Еще очень достойные - dynaudio...
 
Хватит флудить! Тема про харман в авто! :читай::ded:
 
а что входит в карман-с-хардом? саб такой же, как и у b&w, усилок тот же. динамики и настройки проца другие?
 
а есть ли возможность переоснастить аудио систему на b&w?
 
Бывают ещё противоположные мнения, которые неизменно в срач скатываются. Раз нельзя, в рамках этой ветки, значит будем своё держать в себе.(терпеть)
Но пост зачетный.
Друзья уже почти год слушаю HK честно сказать ожидал большего, акустика меня разочаровала, саб я так и не смог найти, не смотря на наличие регулировки, видимо он стоит в панели, не хватает низких частот сзади, громкости звучания тоже не хватает, объем звука начинается когда громкость установлена почти в режиме 50% от установленной мак. мощности, в тойоте вензе штатная акустика честнее, и звук лучше.
p.s. говорю как участник соревнований по качеству звука, имею музыкальное образование.(не хвалюсь, а просто имею большой опыт в этом деле)
 
Саб в районе перчаточного ящика, вроде бы. Где-то проскакивала информация.
 
Друзья уже почти год слушаю HK честно сказать ожидал большего, акустика меня разочаровала, саб я так и не смог найти, не смотря на наличие регулировки, видимо он стоит в панели, не хватает низких частот сзади, громкости звучания тоже не хватает, объем звука начинается когда громкость установлена почти в режиме 50% от установленной мак. мощности, в тойоте вензе штатная акустика честнее, и звук лучше.
p.s. говорю как участник соревнований по качеству звука, имею музыкальное образование.(не хвалюсь, а просто имею большой опыт в этом деле)

Зашумите двери, будет лучше.
 
Зашумите двери, будет лучше.
согласен, будет, однозначно лучше, но не так как должно быть)))могли бы саб установить в багажник по классической схеме, а не велосепед изобретать и объема для него добавить, тогда может и звук был бы в салоне насыщенным
 
Друзья уже почти год слушаю HK честно сказать ожидал большего, акустика меня разочаровала, саб я так и не смог найти, не смотря на наличие регулировки, видимо он стоит в панели, не хватает низких частот сзади, громкости звучания тоже не хватает, объем звука начинается когда громкость установлена почти в режиме 50% от установленной мак. мощности, в тойоте вензе штатная акустика честнее, и звук лучше.
p.s. говорю как участник соревнований по качеству звука, имею музыкальное образование.(не хвалюсь, а просто имею большой опыт в этом деле)

Это все бесконечная история. Слушал bw. При стриминге из интернета он тоже не производит особого впечатления. Ну да, двук чистый. Определенный объем есть. Но платить за него? Я лично пас. Реально крутой звук я слышал только на установленных отдельно системах. И то давно это было. А для радио так и штатная вообще годится...
 
Так если не платить за маленькие радости, значит может и не радует уже ничего?!
 
Так если не платить за маленькие радости, значит может и не радует уже ничего?!

Стеклянные бусы для туземцев и правда не радуют. Опции там всякие и прочие побрякушки. Радуют простые базовые ценности. Хорошая шумка. Плавный солидный ход. Запас под педалью наконец.

Но это все очень сугубо лично. Знаю что такой подход к радостям не популярен. Подход про фарш и опции понимаю, уважаю. Просто далек сам от этого.
 
на вольво с 2007 года , эта у меня четвёртая . никогда ранее не было желания доплачивать за топовую музыку , не видел разницы. но когда услышал b&w , решил без сомнения что надо заказывать, правда hk в конце 16 года ещё не было на xc 90. тестил акустику я именно на кроссовере, то что заказал рад . езжу и наслаждаюсь!
 
Стеклянные бусы для туземцев и правда не радуют. Опции там всякие и прочие побрякушки. Радуют простые базовые ценности. Хорошая шумка. Плавный солидный ход. Запас под педалью наконец.
Но это все очень сугубо лично. Знаю что такой подход к радостям не популярен. Подход про фарш и опции понимаю, уважаю. Просто далек сам от этого.
На новых volvo, b&w - это одна из немногих опций, за которую стоит доплатить, она будет радовать, в отличии от моторов, пневмы и всякой ерунды
 
Добавлю свои пять копеек по источникам звука: на B&W слушаю сервис Tidal со смартфона через Android Auto. По качеству не чувствую разницы с flac, особенно если альбом в формате “master audio” (якобы без сжатия).
 
Добавлю свои пять копеек по источникам звука: на B&W слушаю сервис Tidal со смартфона через Android Auto. По качеству не чувствую разницы с flac, особенно если альбом в формате “master audio” (якобы без сжатия).

А что за сервис? Как там набор музыки? И цена подписки?
 
А что за сервис? Как там набор музыки? И цена подписки?

Tidal - стриминговый сервис с самым высоким качеством музыки на настоящий момент. Там есть практически все исполнители, кроме, может быть, некоторых не самых известных российских.
В Европе подписка стоит 20 евро в месяц, но если оформить через Турцию, то будет 20 лир, т.е. меньше 4 долларов.
 
Tidal - стриминговый сервис с самым высоким качеством музыки на настоящий момент. Там есть практически все исполнители, кроме, может быть, некоторых не самых известных российских.
В Европе подписка стоит 20 евро в месяц, но если оформить через Турцию, то будет 20 лир, т.е. меньше 4 долларов.

Надо попробовать.
 
Добавлю и я свои 5 копеек, я недавно слез с audi и там стоял b&o, так вот после него действительно h/k это полная фигня, для большинства жанров. Но про саб не соглашусь он есть, просто траблы в том, что бухает он где то рядом отсюда и дискомфорт.. Если слушать танцевальную, то даже громко на 4 ку тянет. Но вот рок или еще, что посложнее, акустика просто никакая. Пресловутый флак тоже не впечатлил на h/k. Так, что если будет выбор из наличия между стандарт или h/k лучше не заморачиваться и брать бивни!;)))
Ps: тоже думаю двери шумить, скорее всего звук выправится кроме саба из за его компановки..
 
Еси можно в личку подробности
Tidal - стриминговый сервис с самым высоким качеством музыки на настоящий момент. Там есть практически все исполнители, кроме, может быть, некоторых не самых известных российских.
В Европе подписка стоит 20 евро в месяц, но если оформить через Турцию, то будет 20 лир, т.е. меньше 4 долларов.
 
всем интересно
Все же как обычно: через VPN подключаемся к Турции и в таком режиме создаем аккаунт на Tidal.com. Выбираем премиум-подписку, получаем турецкую цену и радуемся.
Пользоваться можно без VPN и платить российской картой.
 
Поклоникам инет вещания - 3 бакса в год Vtuner, покруче будет названных выше. У меня ямаха на нем. А если у вас Bose - tunein бесплатно. Это про моб конечно с пробросом в машину
 
я даже скорее не то, что успокаивал себя, что не переплатил за b&w, а опасался, что заплатил за h/k, а эффект будет не так заметен).
у меня на финишной прямой был выбор между inscription+harman либо r-design (bursting blue) + штатный звук.
понял, что чаще езжу на авто внутри, чем снаружи, поэтому победил вариант с музыкой получше)).

согласен с топикстартером на 100%. возможно как раз потому, что дилемма при выборе авто была такая же. ввиду ограниченности бюджета и трудности
выбора из наличия авто "под себя".
а вообще принцип разумной достаточности тут как раз и применим.
если на 5 минут убрать понты в сторону и согласиться, что разница между нk и b&w куда меньше, чем между b&w и некой идеальной системой мечты.
 
Ещё вариант для интернета. Так как сам люблю хороший звук и не хочу заморачиваться с записью и носителями. Подписался и слушай , создавай свои плейлисты , качай , слушай офлайн. Это на всякий случай, вдруг кто не в курсе.
Ихмо, качество ушам лучше чем у яндекс музыки . Слушал в студийных наушниках.
Ниже обзор с 4пда.

• наличие редких записей.

Deezer. Этот сервис сравнительно слабо распространён в России, зато едва ли не единственный предлагает полноценный lossless-стриминг в формате FLAC с битрейтом 1411 Кбит/с. Стоить это будет 255 рублей в месяц, а по истечении первого года — целых 339 рублей.

Это весь обзор
http://4pda.ru/2018/01/29/349417/
 
Ещё вариант для интернета. Так как сам люблю хороший звук и не хочу заморачиваться с записью и носителями. Подписался и слушай , создавай свои плейлисты , качай , слушай офлайн. Это на всякий случай, вдруг кто не в курсе.
Ихмо, качество ушам лучше чем у яндекс музыки . Слушал в студийных наушниках.
Ниже обзор с 4пда.

• наличие редких записей.

Deezer. Этот сервис сравнительно слабо распространён в России, зато едва ли не единственный предлагает полноценный lossless-стриминг в формате FLAC с битрейтом 1411 Кбит/с. Стоить это будет 255 рублей в месяц, а по истечении первого года — целых 339 рублей.

Это весь обзор
http://4pda.ru/2018/01/29/349417/

Lossless у Deezer только для стационарных устройств и volvo вряд ли к ним в список попадет( А так сервис классный, уже несколько лет, как использую!:курю:
 
Lossless у Deezer только для стационарных устройств и volvo вряд ли к ним в список попадет( А так сервис классный, уже несколько лет, как использую!:курю:
Не совсем понял мысль. Ихмо главное наличие быстрого интернета.
Я пользуюсь приложением через aux в машине . Полет отличный.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Who Read This Thread (Total Members: 1)

Назад
Сверху