Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Собираю все запахи с улицы. Как работает CleanZone?

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Volvozhdun

Участник Клуба
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
229
Реакции
67
Ваш город
Москва
XC90 D5 2018 MY
Ваше имя
Игорь
Коллеги,

Собираю все запахи выхлопа по дороге. Нифига «передовая система очистки воздуха» не показывает себя. С отключением климат-контроля вроде воздух становится чище.

Сначала было неплохо или не замечал. До первого ТО не чувствовал запаха омывайки, даже расстроился. А летом еще оставил машину у парка, так через 2 часа - полный салон жучков-паучков.
Клубный ОД сказал, что фильтр на месте и все хорошо, но может за отдельные деньги разобрать задний бампер и проверить клапан.

Есть ли методика проверки герметичности авто и работы передовой системы? Ни разу не видел, чтобы она переключала на замкнутый цикл, это заметно?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
К сожалению это не фильтр противогаза. Чтобы не заходили запахи с улицы, включите внутреннюю циркуляцию, правда при ней возможно запотевание стёкол.
 
Не возможно, а через 10 сек запотевает.
 
А через несколько минут отключается.
 
Хм, у меня все чётко. И даже пыли в салоне почти нет.
 
Пыли мало, но как поедешь по пробкам, через пол-часа уже дышать нечем и голова болит.
Значит я один такой ;(
 
Запахи есть, но не критичные. В городе вообще редко где розами пахнет. Ездил на других машинах, не лучше чем на Вольво. На чем ездили раньше, что голова не болела?
 
Пыли мало, но как поедешь по пробкам, через пол-часа уже дышать нечем и голова болит.
Значит я один такой ;(

Сложно сказать. В целом в пробке воняет меньше, чем обычно. Но незамерзайку затягивает сильно. Как-то купил с резким завтраком, приходилось ставить рециркуляцию, прежде чем мыть окно.
Ещё пару раз пока машина стояла на прогреве, затягивало какую-то вонь с места парковки, которая долго выветривалась.
Короче общее впечатление, что клин зон лучше климатической системы Соляриса. Но баги у него есть. На просто пробку пожаловаться не могу, но может у вас просто нос чувствительный.
 
Ездил на Тигуане, там не было CleanZone. Я и не парился.
И сейчас первые пол-года было незаметно.
 
короче общее впечатление, что клин зон лучше климатической системы соляриса. но баги у него есть. на просто пробку пожаловаться не могу, но может у вас просто нос чувствительный.[/quote]

жену привлекал в качестве эксперта, вот там - чувствительный.
 
Volvozhdun, если полгода было ок, а сейчас дискомфорт, вывод простой. Надо для начала менять фильтры. Может забились.
 
Больше дырок нет в машине?
За это время было 2 вмешательства: ТО у ОД и покраска накладки заднего бампера у другого ОД.
 
Если заметные изменения за полгода, надо разбираться...Если меняли фильтр салона, может он "левый". Стоит плотно, но не фильтрует...Вообще - я профан в этом, лучше умного кого спросить. На форуме много разбирающихся, откликнутся, однозначно.
 
Ребята что вы хотите, экология же не улучшается!
 
вообще - я профан в этом, лучше умного кого спросить. на форуме много разбирающихся, откликнутся, однозначно.[/quote]

ну, я тоже «летчик»)))
 
Кстати,

на Тигуане поменял дверь у ОД пассажирскую, съездил летом в отпуск (далеко), все норм. было.
А на ТО обнаружилось, что не поставили один из уплотнителей двери. Дышалось отлично.
 
Задний бампер тут причём?
 
Задний бампер тут причём?

То что у од ещё и кучу ломастеры потом навалили под обшивку в багажнике. Там историй таки что с тачками у ОД оставленными на пару дней ой )
 
Кстати,помимо загрязнённости фильтра салона,может ещё и датчик в бороде быть грязный и не перекрывать автоматом!Если потеют стёкла при рециркуляции,когда сухо-точно фильтр салона!

Кондиционер нормально работает?
 
Пыли мало, но как поедешь по пробкам, через пол-часа уже дышать нечем и голова болит.
Значит я один такой ;(
У меня clean zone постоянно почему то синим горит, отключается только при открытии окон или дверей.Обнаружили дефект в железной трубке которая идет к охладителю датчика и.г.р. прогорела или что не знаю,в общем заказал буду менять.
 
У меня clean zone постоянно почему то синим горит, отключается только при открытии окон или дверей.Обнаружили дефект в железной трубке которая идет к охладителю датчика и.г.р. прогорела или что не знаю,в общем заказал буду менять.
Когда горит синим, если не изменяет память, то это означает что он работает и с воздухом все хорошо. В мануале про это написано.
 
Догадываюсь, но не видел. Его тоже бы проверил.
Добраться: либо за обшивкой багажника, либо снимать задний бампер, но с ним ОЧЕНЬ редко что-то бывает, там примитивная конструкция
 
Эти клапана похожи на шторки,шторки прикрывают вентиляционные окошки в кузове они не причём если только шторки отсутствуют тогда там просто (дыра в кузове).при закрывании дверей или багажника они приоткрываются от давления внутри салона или багажника.если поток воздуха в сторону салона то они ещё сильнее прилегают к вен.окнам.
 
Эти клапана похожи на шторки,шторки прикрывают вентиляционные окошки в кузове они не причём если только шторки отсутствуют тогда там просто (дыра в кузове).при закрывании дверей или багажника они приоткрываются от давления внутри салона или багажника.если поток воздуха в сторону салона то они ещё сильнее прилегают к вен.окнам.
Согласен. Жуки откуда могут лезть?
 

Про такое, причем именно у Вольво, читал еще лет 10 назад - как раз когда папа себе xc70 купил.
Но ни на его xc70, ни на моей xc90 (2019 my) что-то эффекта не заметно: если впереди ГАЗ - то и в салоне однозначно газ.
 
про такое, причем именно у вольво, читал еще лет 10 назад - как раз когда папа себе xc70 купил.
но ни на его xc70, ни на моей xc90 (2019 my) что-то эффекта не заметно: если впереди газ - то и в салоне однозначно газ.

Очень странно, что все заглавные буквы в моем сообщении изменились на прописные !!! Это что за "фича" ???
Текст отредактировал, заглавные буквы в оригинальном сообщении на место вернул, но вопрос остался.
 
Очень странно, что все заглавные буквы в моем сообщении изменились на прописные !!! Это что за "фича" ???
Текст отредактировал, заглавные буквы в оригинальном сообщении на место вернул, но вопрос остался.

Бывает, не критично, все в курсе.
 
Хоть в пыльном и загазованном центре города, хоть на даче все время на 1 показатель находится.
Специально окна открывал, запускал грязный воздух - никакого эффекта. В youtube видел прям график там рисуется у людей.
1) У всех так или надо мне ехать к дилеру на проверку (машина новая еще) ?
2) Никак не пойму - зачем этой системе коннект к интернету?
3) Эта система опциональная - где у нее фильтр, он единый на всю вентиляцию? Нигде не могу найти толком описание этой системы.
IMG_20210904_134222.jpg
 
Такое ощущение что фото с Polestar2 а не Вольво. У нас не встречал никаких опций и регулировок. По личным наблюдением хорошо работает с новым угольным салонным фильтром… ближе к ТО начинает вонять
 
Про Polestar2 не знаю. Это фото я сам сделал, в своей XC90. Меня смущает форма графика, никогда не поднимающаяся выше 1.
Хотя даже в рекламных роликах оно вот так выглядит: https://youtu.be/TsJNYszis-E?t=73
А опция эта возможна новая, может в ваши годы ее еще не было.
 
Это новая опция с 21 модельного года.
 
Ну да. За доплату предлагают какую-то систему по анализу поступающей извне дыхательной смеси) интересно, а фильтр салонный такой же.? Или их тепррь два?
 
Ну да. За доплату предлагают какую-то систему по анализу поступающей извне дыхательной смеси) интересно, а фильтр салонный такой же.? Или их тепррь два?
Эти графики еще и платные????
Мир сошел с ума :))) интересно как можно повлиять на этот график? Сменой фильтра пораньше? Каждую 1000км?
Вот уж действительно "грузите бочки апельсинами"...
 
Графики условно бесплатные.
Платная опция это улучшенная система очистки воздуха - там в ролике на youtube принцип показан - ионизация, осаждение мелких частиц и все такое.
Я ее сам не заказывал - брал из наличия - досталась вот в комплекте, теперь не нарадуюсь.
Но понимания где у нее фильтры и что с ними делать нет, а также почему график отличается от того что в рекламном ролике - думаю придется дилера помучить.
Так же через приложение на телефоне не вижу где там анализ воздуха в заглушенной машине.

То есть я один тут счастливчик такой с этой системой?
 
думаю да... я такого и в глаза не видовал и в ухо не слыхивал...:шок:

Так это на каждой мешине 21 года стоит уже в стоке.
Не знаю как это работает, но на других машинах если выезжаю в город, то дышать в машине не могу от выхлопных газов, привык к хорошему ))
 
Так у вас есть эта фича? График когда-нибудь отрывается от дна ? Можете фото показать?
 
Так это на каждой мешине 21 года стоит уже в стоке.
Не знаю как это работает, но на других машинах если выезжаю в город, то дышать в машине не могу от выхлопных газов, привык к хорошему ))

Да она у всех есть … и у меня, просто сейчас видоизмененная тема

IMG_1371.JPG

А сейчас в мануале вот

IMG_1372.JPG

И речь именно о нем как я понял
 
Так я не говорю что одно и то же) я говорю, что система очистки стоит с 2015 года. Моя система замкнута на салонный угольный фильтр, а вот что это новый за зверь я не в курсе
 
Так я не говорю что одно и то же) я говорю, что система очистки стоит с 2015 года. Моя система замкнута на салонный угольный фильтр, а вот что это новый за зверь я не в курсе
Система с 2007го ваще-то, с платформы Р3 её внедрили. Просто ты молодой ишо вольводрайвер :)))
А тут какую-то ДОПшнягу включили с ионизацией.
Я вообще бесконтрольные оины не люблю, честно говоря. Они воздух-то очищают, но сильно окисляют молекулы кислорода. Не химик, на формулах не расскажу :) Но если учесть, что мы стареем именно из-за окисления железа в крови и в организме в целом, то ионизация где попало не лучшее решение для очистки воздуха.
Да и вообще эта параноя по очистке воздуха в машине маркетинг чистой воды. Один раз окно открыл картой ворота открыть, например, и хапнул всю улицу.
А уж до машины тоже надо дойти. По улице. Да и в целом салон, мягко говоря, не аэрогерметичен и уповать на некую фишку по очистке я не стал. Да, чистит, но зацикливатьчя на этом, имхо, перебор...
Ну моё мнение такое. Я бы себе такое точно как опцию не купил...
 
Ну тут она досталась «паровозом», человек решил разобраться.
 
Ну тут она досталась «паровозом», человек решил разобраться.
У меня только соболезнования по этой нагрузке :)))

У меня на 2014 v40 обычная стоковая. На 90м новая, более модная, но без ионов.
При чистых угольных разницы никакой :)
 
У меня только соболезнования по этой нагрузке :)))

У меня на 2014 v40 обычная стоковая. На 90м новая, более модная, но без ионов.
При чистых угольных разницы никакой :)

Да понятно, что все эти системы зависят на прямую от чистоты фильтров… в новой версии возможно свой, но все таки фильтр!)
 
Назад
Сверху