Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Посоветуйте какое масло в акпп ?

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Оригинальное идёт двух видов: минералка и синтетика? Не могу ни как для себя найти ответа.

Заходите в программу под вином, там вам покажут номер. Это ответ.
Вам какая разница минеральное или нет? Если положено то не беспокойтесь, это то что надо.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Друзья, всем спасибо большое за ваши ответы, советы и комментарии. Все решено, в субботу вечером поеду менять масло, взял Оригинал 12 литров, будем менять в три этапа( как на видео с ХС 70), выставим уровень, плюс сбросят датчик окисления и сбросят адаптацию. Еще думаю прикупить сразу теплообменник - так как мой сопливит.
Как то так. Ни чего же не забыл?
 
Друзья, всем спасибо большое за ваши ответы, советы и комментарии. Все решено, в субботу вечером поеду менять масло, взял Оригинал 12 литров, будем менять в три этапа( как на видео с ХС 70), выставим уровень, плюс сбросят датчик окисления и сбросят адаптацию. Еще думаю прикупить сразу теплообменник - так как мой сопливит.
Как то так. Ни чего же не забыл?
Расскажите как после 3309 будет оригинал тысяч через 10.
Я бы на такое не решился точно, но каждый сам кузнец своего гемороя :)))
 
Shum, а что вас смущает?
Уже ничего.
Несколькими сообщениями выше вы говорили, что в теме про "какое масло" вас не интересует марка и вы уже приняли решение лить ликви моли.
А тут вдруг решили вернуться на посредственное родное. Странный ход конем :)
Да, если сейчас пойдут советы про "инженеры всё посчитали и родное лучше", то оно на весь срок службы рекомендовано. Так, что можно смело лить :)

А так-то я ездил и на родном, и на тойоте вс. Второе мягче работает во всех диапазонах температур, а не только до очередного перегрева коробки.
То, что оно отличается от рецептуры Вольво, это само собой. Масел один в один не существует в принципе.
Другое дело, что вольво льет минералку в термонагруженный агрегат со своими присадками.
А просто ВСка, синтетика для айсина, просто работает, дольше темнеет и даже дешевле.
3309 тоже не для этой коробки.
 
Дело в том что мне ОД сделал предложение на весь цикл работ плюс масло за 12 тр. Вот и согласился.
 
Дело в том что мне ОД сделал предложение на весь цикл работ плюс масло за 12 тр. Вот и согласился.
Это уже другой разговор. При стоимости масла по 1000р за литр, работа в подарок пойдет. При таком раскладе я бы не думал, пусть делают.
Но после 10ткм капельку на салфетку не помешает.
3309 и родное разные. И не как родное-вс, а совсем разные.
Хотя, в три смены там всё прольется, скорее всего.
 
Это уже другой разговор. При стоимости масла по 1000р за литр, работа в подарок пойдет. При таком раскладе я бы не думал, пусть делают.
Но после 10ткм капельку на салфетку не помешает.
3309 и родное разные. И не как родное-вс, а совсем разные.
Хотя, в три смены там всё прольется, скорее всего.

Чего там прольётся, вы в математику умеете? Что бы все пролилось надо раз 8-10 поменять и все равно старое там будет.
А ваши личные ощущения не имеет ничего общего с работоспособностью коробки. На оилклубе уже все разложили по полкам, где убывает а где прибывает.
Оригиналу нет замены, только если очень хочется финансы скроить.
 
Чего там прольётся, вы в математику умеете? Что бы все пролилось надо раз 8-10 поменять и все равно старое там будет.
А ваши личные ощущения не имеет ничего общего с работоспособностью коробки. На оилклубе уже все разложили по полкам, где убывает а где прибывает.
Оригиналу нет замены, только если очень хочется финансы скроить.

То есть будет у меня в итоге смесь оригинального и мобила. Это плохо? Чем грозит?
 
Чего там прольётся, вы в математику умеете? Что бы все пролилось надо раз 8-10 поменять и все равно старое там будет.
А ваши личные ощущения не имеет ничего общего с работоспособностью коробки. На оилклубе уже все разложили по полкам, где убывает а где прибывает.
Оригиналу нет замены, только если очень хочется финансы скроить.
А у кого есть НЕ личные, можно узнать?

Между нами разница в однлм - я на своих машинах пробовал и знаю что ждать, а что нет. А вы доверяете только теории. И еще чудо инженерам Вольво. Которые, правда, к коробке айсин отношения имеют мало, но это детали :)
А еще они вам предписпли залить оригинал на весь срок службы. Че меняете? :))
 
То есть будет у меня в итоге смесь оригинального и мобила. Это плохо? Чем грозит?

Сами подумайте. Масло это сложнейший химический коктейль, состав которого производители держат в секрете. Если смешать неизвестно что с неизвестно чем, то никто не знает что будет. Оно вам надо экскрименты ексриментировать на себе? :))
 
А у кого есть НЕ личные, можно узнать?

Между нами разница в однлм - я на своих машинах пробовал и знаю что ждать, а что нет. А вы доверяете только теории. И еще чудо инженерам Вольво. Которые, правда, к коробке айсин отношения имеют мало, но это детали :)
А еще они вам предписпли залить оригинал на весь срок службы. Че меняете? :))

У вас представление о производстве так на уровне автоваза и застыло, лет на 30 назад.
Коробка на вольво выпускается только для вольво и вольво брало базовый коробас и доработала его под себя. Причём вторая генерация водьвовских коробасов пришлась на косяк с кольцами. У айсин нет этого. Третья генерация исправление этого косяка.
У вас все просто, маркетологи взяли и все сломали, потом экологи половину потеряли и теперь смотрят как вы «по ощущениям», не понимая потому что образования нет, меняете все на дешевле дерьмо, экономя стобаксов.
 
Про масло на весь срок службы. А срок службы чего, авто или коробаса? А какой у них срок службы?
 
На весь срок службы устанавливаются шестерни, подшипники, фрикционы, клапан, соленоиды, гидротрансформатор и (о- боже!) сальники!!! Или их надо менять раз в 60-100 тысяч? Или резинки должны ходить по 500 т. Или лет 20?
 
К вопросу айсин и вольво, все не так просто.
4c824c1f31ac7a640c748079aa33f2ea.jpg
 
Сами подумайте. Масло это сложнейший химический коктейль, состав которого производители держат в секрете. Если смешать неизвестно что с неизвестно чем, то никто не знает что будет. Оно вам надо экскрименты ексриментировать на себе? :))

Ну боте и что мне теперь - такой же мобил лить что ли? Дабы не смешивать теперь.
 
Про масло на весь срок службы. А срок службы чего, авто или коробаса? А какой у них срок службы?
Эти вопросы к Вольво что для них "весь срок службы".
Я спорить на тему масел устал.
Нравится оригинал - вперед.
 
У вас представление о производстве так на уровне автоваза и застыло, лет на 30 назад.
Коробка на вольво выпускается только для вольво и вольво брало базовый коробас и доработала его под себя. Причём вторая генерация водьвовских коробасов пришлась на косяк с кольцами. У айсин нет этого. Третья генерация исправление этого косяка.
У вас все просто, маркетологи взяли и все сломали, потом экологи половину потеряли и теперь смотрят как вы «по ощущениям», не понимая потому что образования нет, меняете все на дешевле дерьмо, экономя стобаксов.
Вольво так надорабатывали свои коробки, что именно на родном масле возникли проблемы с колечками.
Те, кто вовремя перешел на ws, отделались легким испугом.
Аерьте и дальше в шведское чудо :)
 
Вольво так надорабатывали свои коробки, что именно на родном масле возникли проблемы с колечками.
Те, кто вовремя перешел на ws, отделались легким испугом.
Аерьте и дальше в шведское чудо :)

Не ошибается кто нифига не делает. Вольво признала косяк, был бюллетень на эту тему. Кто успел тому все заменили.
А у вас может есть примеры идеальных авто? А то кроме жЫгулей, в голову ничего не приходит.
 
Где ж его найти в оригинале то? Чтобы вы на моем месте сделали?

Я даже и не знаю.
Я бы поменял как положено замещением по регламенту, добавил бы лишних 4 литра, типа промывка более тщательная.
Вопрос в том как будет работать коробка после не оригинала. Гарантий нет.
 
Ликви Молли 1800 есть много допусков а вольво нет. Даже ровер есть. Вот и делайте выводы, видимо чем то не устроило шведов
08af630c5d3f3d37b1d74c93ddd30a26.jpg
 
Эти вопросы к Вольво что для них "весь срок службы".
Я спорить на тему масел устал.
Нравится оригинал - вперед.
Эта тема не скончаемая. Понятное дело, любой производитель будет говорить что надо лить оригинал и з/ч ставить оригинал. Это его хлеб, не будет спроса на рынке контора загнетса. Как saab в свое время. Я не кого не агитировал, просто констатировал факт что 3324 лучше в том то и том то. Дальше думайте сами выбирайте сами.
Миф о том, что вольва переделывает мозги айсина и меняет подшипники под скандинавский климат, как то тоже слабо в это веритса. Какой Карлсон или Эриксон будет вскрывать АКПП с японского завода, дербанить коробку вскрывая заводской герметик, и чё то там химичить под свой лад. Может тогда проще составить договор Вольво Айсин мол ваша технология но наша продукция. Как это сделал seat и shkoda совместно с VW.
А в остальном я за не оригинал при чем качественный не оригинал. Например: нижние шаровые от лимфердера стоят в разы дешевле и служат дольше. Гранаты на полуосях ремонтируют а не меняют целиком всю полуось как говорит оф.дил. Гранату режут и выбивают на её место ставят новую от SKF. И все прекрасно ездит и работает. Хотите переплачивать?, дело ваше...
 
Ликви Молли 1800 есть много допусков а вольво нет. Даже ровер есть. Вот и делайте выводы, видимо чем то не устроило шведов
08af630c5d3f3d37b1d74c93ddd30a26.jpg

Я вообще сегодня обращался в техподдержку Ликви Молли на оф сайте, сказали что для моей коробки нет у них масла. Только оригинал.
Обращался в федеральную сеть по ремонту коробок Агрегатика-тоже сказали только оригинал. Партнёры тоже только за оригинал. Короче у меня уже голова кругом идёт. Поменяю на оригинал, тем более предложение поступило выгодное, а там буду отписываться по ощущениям.
 
Эта тема не скончаемая. Понятное дело, любой производитель будет говорить что надо лить оригинал и з/ч ставить оригинал. Это его хлеб, не будет спроса на рынке контора загнетса. Как saab в свое время. Я не кого не агитировал, просто констатировал факт что 3324 лучше в том то и том то. Дальше думайте сами выбирайте сами.
Миф о том, что вольва переделывает мозги айсина и меняет подшипники под скандинавский климат, как то тоже слабо в это веритса. Какой Карлсон или Эриксон будет вскрывать АКПП с японского завода, дербанить коробку вскрывая заводской герметик, и чё то там химичить под свой лад. Может тогда проще составить договор Вольво Айсин мол ваша технология но наша продукция. Как это сделал seat и shkoda совместно с VW.
А в остальном я за не оригинал при чем качественный не оригинал. Например: нижние шаровые от лимфердера стоят в разы дешевле и служат дольше. Гранаты на полуосях ремонтируют а не меняют целиком всю полуось как говорит оф.дил. Гранату режут и выбивают на её место ставят новую от SKF. И все прекрасно ездит и работает. Хотите переплачивать?, дело ваше...

То есть вы считаете что вольво сидит и перебирает коробки? Омайгад.
Айсин делает коробки по заказу вольво. Заказчик выставляет требование к производителю, в данном случае айсин, а производитель представляет ему продукт. Если все устраивает то производитель становится поставщиком на конвейер заказчика. Все права на неё принадлежат тому кто оплачивает банкет а не айсину.
Так делают все производители и не только вольво. Какой дурак будет клепать коробки, когда есть предприятия которые занимаются этим профессионально.
Вы серьёзно так думали про подшипники? Просто нет слов, 2019 на дворе.
С запчастями такая же фигня. Оригинал, есть оригинал а заменитель, даже той же фирмы, просто заменитель. Это уже большинство поняло но есть ещё кто верит в святой маркетинг и лютую экологию.
 
Не ошибается кто нифига не делает. Вольво признала косяк, был бюллетень на эту тему. Кто успел тому все заменили.
А у вас может есть примеры идеальных авто? А то кроме жЫгулей, в голову ничего не приходит.
От оно!
Может и масло можно другое, а не матровое "оригинал"?
Идеальных нет. А косяков не было у тех, кто перешел вовремя на ws. Оно удивительным образом не портило чУдные шведские колечки.
И как раз после этого случая, когда вольво по своему разумению менчет химсостав масла без учета колечек, меня настораживают оригинальные жидкости.
Или вольво само это масло производит? Где у них маслянное производство?
 
Я вообще сегодня обращался в техподдержку Ликви Молли на оф сайте, сказали что для моей коробки нет у них масла. Только оригинал.
Обращался в федеральную сеть по ремонту коробок Агрегатика-тоже сказали только оригинал. Партнёры тоже только за оригинал. Короче у меня уже голова кругом идёт. Поменяю на оригинал, тем более предложение поступило выгодное, а там буду отписываться по ощущениям.

Вот так поступают нормальные конторы. Если нет то зачем врать и пихать свой продукт? Но это же ЛМ, вот вольво они не такие, они нас постоянно обманывают и пихают самое плохое... а мы постоянно все знаем про них и пользуемся, а дальше про мышей и кактусы.
 
От оно!
Может и масло можно другое, а не матровое "оригинал"?
Идеальных нет. А косяков не было у тех, кто перешел вовремя на ws. Оно удивительным образом не портило чУдные шведские колечки.
И как раз после этого случая, когда вольво по своему разумению менчет химсостав масла без учета колечек, меня настораживают оригинальные жидкости.
Или вольво само это масло производит? Где у них маслянное производство?

Вольво масло не производит но это её масло и ничьё больше. И ни кто его не имеет права производить без их участия. Так же и коробки и все комплектующие. В современном мире полно разных производителей, смысла не самим заморачиваться. Надо только спроектировать или разместить заказ и выбрать то что нужно а остальное с радостью наделают и это будет водьвоский продукт.
Про колечки, ещё раз: косяк был и что? У бмв задиры на гильзах, у тайоты головки лопались. Дальше перечислять или остановимся на ужасной трагедии вольво?
А ваше масло не спасёт, это кажется, у многих косячные колечки ходят до сих пор на родном масле.
Нормальные производители масел и то понимают что эта самодеятельность а- Ля я пойчуйствовал что оно лучшее до 90%. Может плохо закончиться
 
То есть вы считаете что вольво сидит и перебирает коробки? Омайгад.
Айсин делает коробки по заказу вольво. Заказчик выставляет требование к производителю, в данном случае айсин, а производитель представляет ему продукт. Если все устраивает то производитель становится поставщиком на конвейер заказчика. Все права на неё принадлежат тому кто оплачивает банкет а не айсину.
Так делают все производители и не только вольво. Какой дурак будет клепать коробки, когда есть предприятия которые занимаются этим профессионально.
Вы серьёзно так думали про подшипники? Просто нет слов, 2019 на дворе.
С запчастями такая же фигня. Оригинал, есть оригинал а заменитель, даже той же фирмы, просто заменитель. Это уже большинство поняло но есть ещё кто верит в святой маркетинг и лютую экологию.
Когда стал владельцем трактора "Вольво" в свое время меня интересовал вопрос масла именно акпп. Перерыл весь интернет. Одни говорят лей оригинал, другие петроканаду, третье мобилу, и пошло поехало... Потом есть темы обсуждения что якобы альтернативы оригиналу нету, обо оригинал масло какое то эдокое специально разработано под именно акпп "Вольво", а то что эти же акпп ставились на опель и французы так это ерунда. У "Вольво" другие мозги и какие то другие свои!подшипники в акпп. Короче бред! Потом копал инфу хим характеристик 3309 и 3324 у последнего температурный диапазон шире и рабочие хар-ки тоже. Миф еще; в старый тф80 который до -10 г.в нужно лить 3309, п.к у него другой гидроблок и подшипники и 3324 его убьет! Как и в новые тф80 с -10г.в лить 3309, убьет так же. У меня старый тф80 залито 3324, проблем нету вообще. Проехал почти 20ткм. На старом 3309 минералка или оригинал 1161540 бывало пнет происходило редко, но все же симптом был, отклик на педаль задумчивый. С 3324 пинков нет вообще, отклик на газ моментальный, сред.расх снизился на литр, работа мягче и стабильнее, машинка при езде стала явно динамичнее. Но 3324 в старый тф80 лить не льзя! Убьет АКПП! Еслиб убил, то были бы какие-то подозрительные симптомы при работе, или ошибки по АКПП.
Эта тема "масло АКПП" явно не скончаемая!
 
Так же и ws, тоже имеет более широкие диапазоны и стойкость к перегреву.
Может поэтому на ней ездишь мчгко, как на вариаторе, а на родном или 3309 с переключениями :)
 
Ближе всех к оригиналу петроканада, но не оригинал. Оилклуб заказывал тесты и анализ масел. Все висит на форуме.
20 тысяч не показатель, нет аналогов оригиналу и это доказано бумажками из лабораторий.
А делать выводы, как крупные специалисты и лить другое масло, можно бесконечно и не возбраняется. Каждый сам куёт своё счастье.
 
Так же и ws, тоже имеет более широкие диапазоны и стойкость к перегреву.
Может поэтому на ней ездишь мчгко, как на вариаторе, а на родном или 3309 с переключениями :)

Откуда вы знаете про показатели ws и оригинала? Если читали оилклуб, то там не согласны а если знакомые сказали, тогда да, вопросов нет.
 
Откуда вы знаете про показатели ws и оригинала? Если читали оилклуб, то там не согласны а если знакомые сказали, тогда да, вопросов нет.
Знакомые тоже тест делали в лаборатории :)

Дай ссылку на оил. Почитаю тамошние. И попробую свои найти, сравним.
 
Знакомые тоже тест делали в лаборатории :)

Дай ссылку на оил. Почитаю тамошние. И попробую свои найти, сравним.

Тест сравнительный или просто тест?
А ссылка, набираете оилклуб, там набираете масло в АКПП вольво, запасаетесь временем и попкорном и вперёд. Там очень много, начиналось как тут, ws наше все, маркетинг, обдиралово, все дураки и тд.
 
Клубни, вы не устали?:)
 
Есть немного :)
 

Ты чего разошёлся то?

У меня и на 3309 толчков нет и на 60ке не было,но это пятиступки,на 80ке 3,2-тф80,год не помню,до 10-постоянно дёргалась на оригинале,в обухове обслуживали,кто как ездит и кому как меняют!

Мне до след замены ещё 35ткм,покурю,на вас посмотрю
 
Вообще не в тему.
В итоге что это доказывает, что можно смело лить 3309 или не лить оригинал?
 
Вообще не в тему.
В итоге что это доказывает, что можно смело лить 3309 или не лить оригинал?

Это доказывает то,что с допуском всё работает!А там,каждый....,как он хочет!
А ты не заводись!
 
Это доказывает то,что с допуском всё работает!А там,каждый....,как он хочет!
А ты не заводись!

Ни-ни... нивкоем случае!(про заводись)
Про допуск согласен, но не соответствие. Допуск выдаётся вольво а соответствие пишут производители, думая что похоже. Пример тут озвучен, ликвимолли посоветовало оригинал а не 1800, хотя многие ездят и хвалят какое оно офигенное. На тойота ws, вообще нет ничего потому что это оригинал тойота. Про остальные не знаю, мне ни к чему, заливать есть что и проблем нет с ним.
Каждый решает сам в меру своего развития и понимания
Всем добра, доброе утро страна.
 
Ни-ни... нивкоем случае!(про заводись)
Про допуск согласен, но не соответствие. Допуск выдаётся вольво а соответствие пишут производители, думая что похоже. Пример тут озвучен, ликвимолли посоветовало оригинал а не 1800, хотя многие ездят и хвалят какое оно офигенное. На тойота ws, вообще нет ничего потому что это оригинал тойота. Про остальные не знаю, мне ни к чему, заливать есть что и проблем нет с ним.
Каждый решает сам в меру своего развития и понимания
Всем добра, доброе утро страна.

В ликви и мотюле есть допуск jws3309-не зря же вольво его в мануале прописала?
Вот и всё!
А там,как я писал выше!
 
В ликви и мотюле есть допуск jws3309-не зря же вольво его в мануале прописала?
Вот и всё!
А там,как я писал выше!

Этот допуск до 10 года. Далее нельзя.
И этотне допуск вольво, в ее допуске есть слово: вольво а дальше цифры.
Вы как дети, все сразу в рот тащите а если поинтересоваться немного сначала?
Вот с форума немного:
Ситуация следующая: до 2010 года на эти шестиступки шло оригинальное масло Volvo 1161540 - лилось, имеет спецификацию JWS-3309 и есть такой MOBIL 3309, правда он чуть жиже этого оригинального, но прекрасно заменяется и официалами на постгарантии, и профильными неофициальными сервисами.. А у меня авто 2010 г.в. - надо лить оригинальное 31256775, которое серьезно отличается от масла, что применяется в АКПП до 2010. Спецификации нет.
Сравнительные данные:

Свойство 1161540 31256775

Плотность,кг/м3 850 853

Т застывания,С -54 -45

Вязкость при +40С,сСт 40 26

Вязкость при +100С,сСт 7,5 5,6

Предельная Т,С +185 +230
В руководстве пользователя для моей АКПП указаны масла цитирую:"BOT 341". Разве это не для роботов масло? Понятно, что Вольво масла не делает, а покупает у подрядчика.
 
Хух-хух. . Я написал мол залил ЛМ 1800 3324 (есть и другие бренды масел под такой стандарт), эффект и результат такой то. Появятся пороблемы, напишу. Пока что их нету, все работает идеально, даже лучше ожидаемого.
Благо в Скандинавии проблема с з/ч для тракторов не стоит. Я устал танцевать во круг да около "Вольво". Едет и едет, нужен ремонт ремонтирую. Станет в дорогой ремонт, ее ждёт тоже место что и собратьев на свалках. Ни одного скандинава не встречал чтоб так педантично трясся по поводу своего трактора. Их тут как жигулей в России.
Счастливые люди кто ездит на палках М66, их эта тема ваще не торохтит. Туда хоть песок засыпай вместо масла перемолотит и поедет.
 
Люди не должны думать что залить и куда, они должны эксплуатировать автомобиль и заниматься своим делом. Что делать например женщинам или баптистам или балерунам? Идти и курить форумы или к двасе когда протрезвеет, он посоветует что всю жизнь пил, лил вернее.
Хорошо что у нас академиг на акадэмике, все знают все, от п...ы до космоса(с)
Оно вот надо мне искать что то, когда все написано и все доступно. Не нравится вольво, можно выбрать не вольво.
В общем лейте как считаете нужным, я так же поступаю.
 
Для тф80 после 10года допуск-aw1,для aw55-50/51-jws3309,вот и всё!

И не надо доказывать с пеной у рта,что оригинал это всё,хотите переплачивать-переплачивайте!
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
И не надо доказывать с пеной у рта,что оригинал это всё,хотите переплачивать-переплачивайте!
Правильно, не нужно покупать Volvo, нужно покупать Geely - без переплат:ржака:
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Этот допуск до 10 года. Далее нельзя.
И этотне допуск вольво, в ее допуске есть слово: вольво а дальше цифры.
Вы как дети, все сразу в рот тащите а если поинтересоваться немного сначала?
Вот с форума немного:
Ситуация следующая: до 2010 года на эти шестиступки шло оригинальное масло Volvo 1161540 - лилось, имеет спецификацию JWS-3309 и есть такой MOBIL 3309, правда он чуть жиже этого оригинального, но прекрасно заменяется и официалами на постгарантии, и профильными неофициальными сервисами.. А у меня авто 2010 г.в. - надо лить оригинальное 31256775, которое серьезно отличается от масла, что применяется в АКПП до 2010. Спецификации нет.
Сравнительные данные:

Свойство 1161540 31256775

Плотность,кг/м3 850 853

Т застывания,С -54 -45

Вязкость при +40С,сСт 40 26

Вязкость при +100С,сСт 7,5 5,6

Предельная Т,С +185 +230
В руководстве пользователя для моей АКПП указаны масла цитирую:"BOT 341". Разве это не для роботов масло? Понятно, что Вольво масла не делает, а покупает у подрядчика.

Так всё верно написано.
Для 540 аналог 3309 и тойота 4.
Для 775 аналог 3324 и тойота ws, которые прилично расширяют темп.границы.

Чего не так выше обсуждалось?
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 2, Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху