Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Не работают поворотники по правой стороне

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

CrazyOne

Участник Клуба
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
7
Реакции
4
Ваш город
Москва
S60 '06
Ваше имя
Александр
Номер Клубной Карты
096
Всем привет!

Появилась у меня проблема...
Симптомы: не работают поворотники справа, на панели индикатор также молчит как партизан. Вчера был глюк с кратковременным включением правого поворота (тяну подрулевой слегка, чтобы три раза моргнуло - не работает, до упора - ок), но пропал через 3 минуты после обнаружения.
Анамнез: аварийка работает (полноценно, включая индикаторы на панели), левые поворотники - аналогично. Все предохи под капотом и слева от приборки живые (хотя из инструкции я так и не понял что там можно найти полезного; в блок в ногах пока не залезал). Ранее (исключая вчерашний, описанный выше) подобных глюков не наблюдалось.

Собственно я вижу 2 варианта, хотя могу и ошибаться:
1) Дурное реле (ну должно же оно там где-то быть!). Однако не исключу, что оно как на 90м (если не ошибаюсь, сужу по рассказам) на обе стороны работает и беда не в ней.
2) Что-то в подрулевом переключаетеле или около оного. Вот это для меня малознакомый узел, не залезал практически ни разу, куда там смотреть не представляю.

Друзья, подскажите, куда лезть, что искать?
До сервиса доеду не раньше выходных, а проблема может решаться за 5 минут при помощи отвертки и известной матери...
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Здравствуйте.
Могу вам предложить подъехать к нам на диагностику в один из наших ТехЦентров, которые находятся на Ленинградке, в Кунцево и на Автозаводской.
 
Ну с реле самому не решить вопрос, так что отметаем. Если сам не разбирал консоль руля, лучше не экспериментировать а потом глянуть как и что.
Если предохранители целы- думаю остальное самому при отсутствии опыта не решить...
 
Ну с реле самому не решить вопрос, так что отметаем. Если сам не разбирал консоль руля, лучше не экспериментировать а потом глянуть как и что.
Если предохранители целы- думаю остальное самому при отсутствии опыта не решить...

А где находится сие реле? Оно же не стоит космических денег, вроде...
Консоль руля разобрал пару часов назад, ничего путного не нашел (разъемы проверил, визуально всё в порядке), поворотник не появился, собрал обратно.
 
Ну ты же поедешь его все ровно покупать? Правильно? Как его проверить на работоспособность?
Вот и сгоняй к нашим партнерам кто ближе- заодно и все посмотрят.
 
Ну ты же поедешь его все ровно покупать? Правильно? Как его проверить на работоспособность?
Вот и сгоняй к нашим партнерам кто ближе- заодно и все посмотрят.

Я думаю нужно методом выбывания вычислять поломку по факторам с простова пред реле а за тем и остальное сам ток кубатурю на своей 60 ке
 
Но когда есть спец оборуд тогда всегда проще
 
Я думаю нужно методом выбывания вычислять поломку по факторам с простова пред реле а за тем и остальное сам ток кубатурю на своей 60 ке
))))
Всё правильно, сервис не спортивно) надо самому.
Я так попадал уже, иеперь лезу только туда, где понимаю и знаю.
Мне кажется в твоём случае нужен электрик и прозвонить провода на целостность и найди в каком месте теряется сигнал.
 
Кажется, нашел я где косяк. Всё же сам подрулевой переключатель дурит. В положении чуть на себя (когда моргаешь дальним) правый поворот работает.

Кстати не совсем могу согласиться с тем, что лезть нужно только туда, куда знаешь. Если аккуратно и с головой, то можно многое сделать самому. Тут и в моей вольве что-то сделано таким образом (и не могу сказать, что сделано кустарно или плохо) и в "подменной" восьмерке жигулей, которую с другом из состояния недвижимости доводили до возможности нормальной езды.
Просто есть вещи, которые сам не сделаешь в принципе, если нет ямы\подъемника, специального инструмента или навыка работы с ним (ну вот не умею я варить, например :воттак: ).

Я думаю нужно методом выбывания вычислять поломку по факторам с простова пред реле а за тем и остальное сам ток кубатурю на своей 60 ке
Кстати, полностью согласен!

Да и когда знаешь примерно (или уже точно) куда надо лезть, можно ощутимо сократить расходы на замены деталей!

Ну ты же поедешь его все ровно покупать? Правильно? Как его проверить на работоспособность?
Вот и сгоняй к нашим партнерам кто ближе- заодно и все посмотрят.
Я думал до него добраться, посмотреть маркировки и , возможно, одолжить на тест у кого-нибудь из автовладельцев на работе :свист:
 
Поковырялись в сервисе... Это не подрулевой переключатель и не подрулевая плата (пробовали на заведомо живых). Электрик в отпуске, так что глубже не залезали, во вторник поеду к некоему гуру, которого сегодня отрекомендовали. По телефону сказал, что не похоже на ЦЭМ и надо разбираться.
 
Последнее редактирование:
Поковырялись в сервисе... Это не подрулевой переключатель и не подрулевая плата (пробовали на заведомо живых). Электрик в отпуске, так что глубже не залезали, во вторник поеду к некоему гуру, которого сегодня отрекомендовали. По телефону сказал, что не похоже на ЦЭМ и надо разбираться.

Съездил к гуру. Всё сделали, проблема была в крайне оригинальном месте: в ПРАВОМ подрулевом переключателе. Правый и левый связаны через плату, а при глюках одного, может начать дурить именно "сосед".
Случай достаточно редкий, но может будет полезно...
Заменили платку в самом переключателе и теперь всё работает как часы.

p.s.
Да, ЦЭМ у меня сухой, его в S60 вообще редко заливает, проблема характерна для девяностиков.
 
CrazyOne,
Спасибо Вам огромное!!! Сделали все как надо и еще магнитолу починили. Щелкать перестала. Музыка заиграла, поворотники работают. И цена нормальная за работу, не ободрали, не то что официалы. Всем рекомендую. Еще раз спасибо за отличного мастера
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху