Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Чехарда с ГТО - как я пропустил государственный техосмотр

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Herr Mike

Участник Клуба
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
401
Реакции
236
Ваш город
Москва
XC90 D5 MY18 Polestar
Ваше имя
Михаил
Новости. Техосмотр не понадобится для покупки полиса ОСАГО. С марта 2022 за отсутствие ГТО и диагностической карты будут штрафовать камеры
На фоне всей этой информации решил посчитать когда мне проходить ГТО. Раньше просто было, нужен полис - тебе сразу привозят диагностическую карту. Теперь все сам.

По закону новые автомобили проходят ТО "каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска)"

Поскольку гарантия закончилась недавно, то был уверен, что до ТО еще год есть.
Нифига.
Новые авто ГТО не проходят 4 года. Но "первые четыре года" считаются не с с даты продажи и не с даты выпуска, а с 1 января года выпуска.
Я машину купил в 2018, а выпуск был 2017.
С 01.01 по 31.12.2017 - первый год
С 01.01 по 31.12.2018 - второй год
С 01.01 по 31.12.2019 - третий год
С 01.01 по 31.12.2020 - четвертый год

Т.е получается, что я ГТО должен был пройти до 31.12.2020. Нарушаю?

Авто прошедшие ТО хоть один раз имеют диагностическую карту, срок ее действия продлили на полгода. А для четырехлетних авто такую поблажку не делали.

Зачем мне ГТО если я прохожу нормальное дилерское ТО чаще раза в год - это отдельный риторический вопрос.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Новости. Техосмотр не понадобится для покупки полиса ОСАГО. С марта 2022 за отсутствие ГТО и диагностической карты будут штрафовать камеры
На фоне всей этой информации решил посчитать когда мне проходить ГТО. Раньше просто было, нужен полис - тебе сразу привозят диагностическую карту. Теперь все сам.

По закону новые автомобили проходят ТО "каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска)"

Поскольку гарантия закончилась недавно, то был уверен, что до ТО еще год есть.
Нифига.
Новые авто ГТО не проходят 4 года. Но "первые четыре года" считаются не с с даты продажи и не с даты выпуска, а с 1 января года выпуска.
Я машину купил в 2018, а выпуск был 2017.
С 01.01 по 31.12.2017 - первый год
С 01.01 по 31.12.2018 - второй год
С 01.01 по 31.12.2019 - третий год
С 01.01 по 31.12.2020 - четвертый год

Т.е получается, что я ГТО должен был пройти до 31.12.2020. Нарушаю?

Авто прошедшие ТО хоть один раз имеют диагностическую карту, срок ее действия продлили на полгода. А для четырехлетних авто такую поблажку не делали.

Зачем мне ГТО если я прохожу нормальное дилерское ТО чаще раза в год - это отдельный риторический вопрос.
Вроде новые авто должны были проходить ТО по истечении 3 лет. Но в прошлом году был карантин, и на это махнули рукой. А в этом году началась чехарда с геометками и снимками. Сам в раздумьях, месяц остался до четырех лет :)
 
А как я понял ГТО хотят сделать для частных авто- добровольным, но если будет авария по вине техсоста виновника, в выплате по ОСАГО будет отказано и страховая будет драть виновника по полной.
 
Прошёл ТО месяц примерно назад, за 900 (или 800) р.на станции из списка утвержденного то ли правительством, то ли ещё кем то...в инете нашел. Все просто, главное тормоза и фары проверили, фото сделали...но из-за зависшей базы просидел 2 часа, я был вторым в очереди(
 
Вроде новые авто должны были проходить ТО по истечении 3 лет.
Но в законе написано, что ТО требуется для "транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет" - это цитата.
* * *

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2021)
Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска):
а) легковые автомобили;
б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
г) мототранспортные средства;
.......
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
1) легковые автомобили;
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
4) мототранспортные средства.


* * *
Очередная ловушка и способ собирания штрафов начиная с 1 марта 2022 года
 
А вы видели список аккредитованных СТО?
Это песня. Вольво? Форд? Не угадали. Всемирно известный бренд "ИП Волчек И.И"
8F5A4EDC-1929-40D2-BF7A-C5971196D4E2.jpeg

А что такое Область аккредитации? Нормальный человек в состоянии это помнить?
F65A71C6-5F8F-482C-8A76-B619BD8E3B60.jpeg
 
ОД точно получат аккредитацию, иначе можно закрывать отделы страхования... а так как я и прохожу ТО и покупаю страховку в Volvo Car M1 по Вольво у меня вопросов нет, а вот Микроб у меня 2007 года, вот за него голова болит, но думаю наши страховые брокеры решат этот вопрос и всё будет по прежнему, возможно надо будет подъехать на СТО которое укажут.
 
Страховые дистанцировались, они могут продать страховку, а ДК это твоя зона ответственности.
По поводу года выпуска, получается бред так как всем придется в ,нварк бежать , я думаю просто двоякая формулировка к которой никто придираться не будет.
 
ОД не будет заморачиваться с организацией пунктов ГТО, им это не уперлось. Их бизнес - сервис, а возня с фото и бумажками за копейки неинтересна от слова совсем. Страховые продолжат страховать новые машины в салоне, естественно.
 
ОД не будет заморачиваться с организацией пунктов ГТО, им это не уперлось.
в М1 делал диагностическую карту... без вопросов))) про других не знаю, да и не очень интересно...
 
в М1 делал диагностическую карту... без вопросов))) про других не знаю, да и не очень интересно...
Прошерстил несколько сайтов. Прикольно, Обухов предлагает услугу техосмотра. но в реестре аккредитованных пунктов их нет :)
 
Прошерстил несколько сайтов. Прикольно, Обухов предлагает услугу техосмотра. но в реестре аккредитованных пунктов их нет :)
Все это предлагают. Но когда получите бумажку, там не будкт ОД. Они прлсто знают к кому обратиться и всё. А на деле это такой же левак как и у всех был.
 
Все это предлагают. Но когда получите бумажку, там не будкт ОД. Они прлсто знают к кому обратиться и всё. А на деле это такой же левак как и у всех был.
Завтра пройду, отпишусь, чего и как. Главное - целое лобовое :)
 
Получил диагностическую карту. 800 рублей и полчаса времени, из которых минут десять - ожидание загрузки фотографий авто в удаленную базу на сервер (гибдд или страховщиков, разбираться не стал). Делал по-честному, просто любопытно было. Критичные моменты: лобовое должно быть без трещин, свет/поворотники/птф в исправном состоянии, тормоза в порядке (само собой), установленное навесное должно не нарушать конструкцию авто или быть узаконено (то есть левые фаркопы, лебедки, обвесы не прокатят), аптечка и огнетушитель д.б. в наличии. Мне пришлось покрутить ближний свет чуть-чуть, косил немного. А так без нареканий.
 
Спасибо за инфу. Мне тоже надо будет проходить в конце месяца на Смарте а потом через месяц и на хс90
 
Да я и не спешу) делаю все в срок!
 
Не отменяют, в начале статьи написано же:
Российский союз автостраховщиков идею поддержал, напомнив, что в марте следующего года за отсутствие ТО начнет действовать штраф в 2 тыс. руб.
 
Не отменяют, в начале статьи написано же:
Российский союз автостраховщиков идею поддержал, напомнив, что в марте следующего года за отсутствие ТО начнет действовать штраф в 2 тыс. руб.
До марта еще далеко.... вангую - снова изменят правила игры. Или оставят ТО для автобусов и грузовиков.
 
До марта еще далеко.... вангую - снова изменят правила игры. Или оставят ТО для автобусов и грузовиков.
Было бы хорошо, я только сделал, так что мне на два года все равно. Но хочется чтоб навели порядок наконец-то и перестали издеваться над порядочными автолюбителями, а занимались реально опасными авто на дороге.
 
Получил диагностическую карту.
ОД?
Мне пришлось покрутить ближний свет чуть-чуть, косил немного. А так без нареканий.
Сервисмены крутили или самостоятельно? А если самостоятельно - как на XC90-II можно подкрутить свет?
 
ОД?

Сервисмены крутили или самостоятельно? А если самостоятельно - как на XC90-II можно подкрутить свет?
Нет, просто нашел ближайший ко мне аккредитованный пункт на сайте РСА https://oto-register.autoins.ru/oto/

Только смотрите, чтобы у пункта ТО была продлена аккредитация - это значит, что они смогут работать с новой базой, куда загружают фото авто в процессе ТО.

Мне настраивал свет сам оператор, можно и самому - открываете капот, над фарами увидите два отверстия для регулировки светового пучка. В них как раз расположены болты регулировки (вправо-влево, вверх-вниз). Вопрос про работу корректора при таких регулировках остается открытым. Но вроде по трассе ночью ехал, встречных не слепил.
 
Записался для получения диаг.карты в Volvo ОД. Потому что при поиске через сайт РСА, то кто-то закрыт, кто-то перенаправляет в другой ОТО и цены ппц 2500-3200, какой-то левак рядом с домом, в общем. Позвонил в ОД, делают, цена как и должна быть до 1к.
 
Назад
Сверху