Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Обсудим А какое моторное масло заливаете Вы в свой Вольво?

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Даже не думал, что такие люди есть:репа:

Это человек не молодой, который считает теорию о старении масла всего лишь маркетинговым ходом производителей масла, чтобы чаще покупали. Это ещё раз доказывает, что сколько людей столько и мнений.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Так можно и подсолнечное лить.
 
Даже не думал, что такие люди есть:репа:
Их полно, на самом деле.
Есть мнение, не безосновательное, что на заводской заливке мамла мотор отходит свои гарантийные 100.000км.
В Америке машины, прошедшие по 60-70 тысяч миль без смены масла. Внутри адский ад, для продажи заливают масло погуще и присадки антидымные. И вся недолга. Без вскрытия даже сервис не предположит, что там полностью мертвый мотор, жить которому осталось тысчч 10.
Дотошные знают где посмотреть и понюхать. Но 95 из 100 покупателей купят этот фантик.
 
Самое смешное, что в Америке(США и Канада) интервал замены масла для ХС90 I поколения 12 тысяч, вместо наших 20. Я на них и ориентируюсь.
 
Самое смешное, что в Америке(США и Канада) интервал замены масла для ХС90 I поколения 12 тысяч, вместо наших 20. Я на них и ориентируюсь.
Только МИЛЬ. А так да, 12000 :)
 
Нет,в милях через 7,5 тыщи.:воттак:
 
Так можно и подсолнечное лить.

Один залил в свой мотор олифу, это что-то вроде консерванта для обработки древесины, после нагревания становится как древесный клей. Случайно правда, но двигатель восстановить мы так и не смогли.
 
Нет,в милях через 7,5 тыщи.:воттак:
Значит, это на старый 2.5л. У нас он был и 15, и 20 тысяч.
Но на американском рынке и масла другие, к слову. Если в тот движок лить рекомендованные у нас масла, то мотору крантец настанет сильно раньше.
 
На новый ХС90 16 тыс.км,рекомендации масел схожи, 5w30 для обычной эксплуатации, 0W-30 or 0W-40 для экстрима.
 
На новый ХС90 16 тыс.км,рекомендации масел схожи, 5w30 для обычной эксплуатации, 0W-30 or 0W-40 для экстрима.
5w30 и 0w20 прям совсем схожи :)
Между этими поколениями масел лет 15.
Интересно другое. Почему на один и тот же мотор на разных рынках так сильно разнится первый параметр?
5в от 0в20 отличается ну очень сильно!
И если 0в20 в мотор лить, где зазоры впритык, то 5в30 там вообще не прокачаешь и будет маслянное голодание. А если поршни еще и охлаждаются отдельными маслянными форсунками, то вообще непонятно...
Ну или для американского рынка моторы реально другие, более старые, с большими зазорами.
А вот если одинаковые до винтика, я бы не отказался лить себе 0в40. С ним мотор заметно больше может прожить.
 
У меня хс90 2011 года, я залил SHELL Helix Ultra 0W-40
 
У меня хс90 2011 года, я залил SHELL Helix Ultra 0W-40
То старый мотор. Лейте туда Лукойл Генезис ов40 Полар. Отличное недорогое масло.

А вот в новых 90х мотор vea.
Тут всё сложней. Но при этом америкосам можно 0в30 и 0в40,и даже густое 5в30... А нам только 0в20.
Долбанные экологи.
 
5w30 и 0w20 прям совсем схожи :)
Между этими поколениями масел лет 15.
Интересно другое. Почему на один и тот же мотор на разных рынках так сильно разнится первый параметр?
5в от 0в20 отличается ну очень сильно!
И если 0в20 в мотор лить, где зазоры впритык, то 5в30 там вообще не прокачаешь и будет маслянное голодание. А если поршни еще и охлаждаются отдельными маслянными форсунками, то вообще непонятно...
Ну или для американского рынка моторы реально другие, более старые, с большими зазорами.
А вот если одинаковые до винтика, я бы не отказался лить себе 0в40. С ним мотор заметно больше может прожить.

У америкосов нет таких требований к экологии и они не понимают вообще что такое экономичный мотор и для чего он нужен.
 
У америкосов нет таких требований к экологии и они не понимают вообще что такое экономичный мотор и для чего он нужен.
Это я понимаю. У них вообще там с головой всё странно. При общем пофигизме на экологию, в Калифорнии самые жесткие нормы экологии в мире.
Но речь не об этом.

Вольво утверждает нам, по книжке, что новые моторы с маслянным насосом переменного давления и, судя по маслу, все зазоры прям минимальные.
И при этом, на этот же мотор они позволяют янки лить масло 15тилетней давности по своему химсоставу, базе и очень густое относительно 0в20.
Вот это меня интересует. Если в млй мотор можно не лить воду, а нормальное масло, то я бы вернулся на лукойл полар и был спокоен.
 
То старый мотор. Лейте туда Лукойл Генезис ов40 Полар. Отличное недорогое масло.

А вот в новых 90х мотор vea.
Тут всё сложней. Но при этом америкосам можно 0в30 и 0в40,и даже густое 5в30... А нам только 0в20.
Долбанные экологи.

0 w30, 15 w40 и т д, это только температурный режим использования масла. Химический состав, присадки и допуски на использование к разным типам двигателей зашифрованы в других абревиатурах: sm/ sn, или A5/B5.
 
Все нулевки более качественные масла, минимум загустителей которые снашиваются быстрее всех. Отсюда и цена на них выше. Пессним с нулем, масло лучше по качеству.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
0 w30, 15 w40 и т д, это только температурный режим использования масла. Химический состав, присадки и допуски на использование к разным типам двигателей зашифрованы в других абревиатурах: sm/ sn, или A5/B5.
Я не буду даже начинать вступать в полемику. Сказать, что Вы заблуждаетесь, это ничего не сказать в данном случае. Но для начала дискуссии Вам сначала надо изучить хотя бы оил клуб.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
А ещё лучшее выкинуть все из головы, забыть все статьи инженеров журнала «за рулем», почитать мануал и успокоиться.
 
А ещё лучшее выкинуть все из головы, забыть все статьи инженеров журнала «за рулем», почитать мануал и успокоиться.

Возможно.
Наверное инженеры Вольво тоже читают " За рулём", поэтому оставляют такие рекомендации.IMG_20200426_215441.jpg, из такой книжечкиIMG_20200426_215545.jpg
 
да же мыслей таких не было))) посмотрите ради интересе информацию к любому современному авто считается нормальным расход масла до 1 литра на 1000км и считается нормальным перебрать мотор на пробеге от 100 до 200 тыс.км.. Все это началось ровно в тот момент когда производители стали переходить на масло из серии fuel economy и гнаться за каждым сэкономленным граммом топлива и искать этот баланс когда мотор болей менее ходит и кушает как можно меньше топлива.

P.S. что и куда лить каждый выбирает сам, я только сказал мыли в слух))) и так же вам мысли в слух, если жидкое масло так хорошо защищает, почему мощные моторы как и спортивные команды на них не ездят, ну да ладно это уже лирика.

Всё это стало происходить, когда власть захватили маркетологи.

Уже 30 ткм лью Лукойл Поляртеч 0W40 ничего плохого сказать не могу, по крайней мере оригинальное.
 
Возможно.
Наверное инженеры Вольво тоже читают " За рулём", поэтому оставляют такие рекомендации.Посмотреть вложение 14360, из такой книжечкиПосмотреть вложение 14361
Это Р3 платформа. И где там 15в40?
И еще момень. По мере жизни на конвеере мотор меняется. Что-то видимо глазами, что-то нет. Меняются уплотнения, допуски, припуски и т.п.
Книжка 2008 года не прокатит для внешне такого же мотора 2012 года. Из личного опыта :)

Меня сейчас интересует spa. VEA моторы. Почему у нас и в европе жесткое 0в20, а янки разрешено лить 0в30, 0в40 и даже густое 5в30?
И одинаковые ли моторы у нас?
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Возможно.
Наверное инженеры Вольво тоже читают " За рулём", поэтому оставляют такие рекомендации.

Что бы спорить с инженерами которые сделали вольво надо сначала сделать что то ну хотя бы издалека похожее на вольво.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Это Р3 платформа. И где там 15в40?
И еще момень. По мере жизни на конвеере мотор меняется. Что-то видимо глазами, что-то нет. Меняются уплотнения, допуски, припуски и т.п.
Книжка 2008 года не прокатит для внешне такого же мотора 2012 года. Из личного опыта :)

Меня сейчас интересует spa. VEA моторы. Почему у нас и в европе жесткое 0в20, а янки разрешено лить 0в30, 0в40 и даже густое 5в30?
И одинаковые ли моторы у нас?

15 w40 это минерала, за неё вообще никто не говорит. А по поводу допусков, припусков, уплотнений или коэффициенту температурного расширения абсолютно согласен. Это всё совершенствуется и будет совершенствоваться и дальше. Но масла 0 w20 или 5 w40 это синтетические масла с разной зоной температурного использования. Поэтому на той таблице показано их применение в зависимости от температурных условий. В Норильске масло 5w40 убьет такой двигатель, а 0 w20, убьет его в эмиратах.
 
15 w40 это минерала, за неё вообще никто не говорит. А по поводу допусков, припусков, уплотнений или коэффициенту температурного расширения абсолютно согласен. Это всё совершенствуется и будет совершенствоваться и дальше. Но масла 0 w20 или 5 w40 это синтетические масла с разной зоной температурного использования. Поэтому на той таблице показано их применение в зависимости от температурных условий. В Норильске масло 5w40 убьет такой двигатель, а 0 w20, убьет его в эмиратах.
Нет. Вы сильно отстали в теме масел и двигателестроении. Лет на 10, минимум.

Рекомендации в РФ на свежие Вольво в приложении.
У меня был нижний Д5, сейчас второй сверху Т5.
К температуре никак не привязано уже.
7193013aa4c6fe76be25e4526339b6be.jpg
 
Нет. Вы сильно отстали в теме масел и двигателестроении. Лет на 10, минимум.

Рекомендации в РФ на свежие Вольво в приложении.
У меня был нижний Д5, сейчас второй сверху Т5.
К температуре никак не привязано уже.
7193013aa4c6fe76be25e4526339b6be.jpg

У вас в книжке по вашей машине, есть такая диаграмма? Если да, можете её сфотографировать?
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Но масла 0 w20 или 5 w40 это синтетические масла с разной зоной температурного использования.
Это масла разной вязкости и качества. Температура использования вторична как следствие. По вашему нулевку только для эскимосов выпускают?
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Это масла разной вязкости и качества. Температура использования вторична как следствие. По вашему нулевку только для эскимосов выпускают?

Мы разговариваем на разных языках. Я говорю о холодном, а вы о сладком. И вязкость масла ещё не гарантирует его качества. Качество масла зависит в первую очередь от количества различных пакетов присадок, а также от степени его очистки.0w20, 0w30 и т д это viskositat, A5/B5 или sn/cf это Oigualitet, это разные вещи хотя и очень тесно взаимосвязаны.
 
Мы разговариваем на разных языках. Я говорю о холодном, а вы о сладком. И вязкость масла ещё не гарантирует его качества.
Это точно.
Качество масла зависит сначала от основы, степени ее очистки и пакета присадок. Вольво рекомендует нулевку не для того что бы запускаться в -45 а для уменьшения износа мотора при "холодном" запуске, не запуске в морозы а при "утреннем" пуске. С морозами на дизеле вольво борется вебастой что ставила штатно на все моторы дизельные. Прокачиваемость нулевки выше чем у пятерки при сравнении в одинаковых температурах потому что база чище и меньше загустителей и масло быстрее заполняет систему. Нулевка масло изначально дороже пятерок и десяток. База идет в масло более качественная. Даже сунув палец в нулевку и пятерку видно что нулевка жиже, вторая цифра нужна для вязкости на рабочей температуре а она у всех практически одинаковая.
в первую очередь от количества различных пакетов присадок, а также от степени его очистки.0w20, 0w30 и т д это viskositat, A5/B5 или sn/cf это Oigualitet, это разные вещи хотя и очень тесно взаимосвязаны.
Да вы что? Вот спасибо, а мы думали что 0/30 и 0/20 это вязкость(не уличная температура применения) а A5/B5 и sn/cf это качество. А тут слова какие то загадочные (viskositat и Oigualitet) :ржака:
 
Можно продолжить еще про к-т сопротивления сдвигу hths. .. И тогда всё, пиши пропало :)

Повторюсь. Меня, лично меня, как порядочного эксплуатанта машины, который не загадывает смену машины через 3 года по окончании гарантии, сильно беспокоит "водица" 0в20.
Пока гарантия и жесткая книжка, потерплю. А вот по окончании я бы с удовольствием залил 0в40.
Ровно для того, чтобы мотор меньше изнашивался. Выбрал бы около 3 единиц и спал спокойно.
 
Если езда нормальная думаю и водица прослужит а 40 в экстремальных режимах может не обеспечить достаточную смазку... про зазоры же был разговор.
А так дело хозяйское.
Я считаю что то что нужно знать о масле написано на канистре, остальное для экспертов. А с экспертами у нас хорошо.
794c30be643bf08c7d65f13eb57a1399.jpg
 
В общем-как всегда
Когда я курил все эти экспертизы по маслам-был тоже удивлён!Как у 5/30 может быть температура вспышки выше,чем у 5/50?Никто не стоит на месте,поэтому показатели 50 или 0-уже не показатели температур!
Два раза имел опыт замены 5/30 на 5/50-в первом случае-ВАУ,во втором-повышенный расход топлива и на мой(глухой слух)худшая работа двигателя
 
Можно продолжить еще про к-т сопротивления сдвигу hths. .. И тогда всё, пиши пропало :)

Повторюсь. Меня, лично меня, как порядочного эксплуатанта машины, который не загадывает смену машины через 3 года по окончании гарантии, сильно беспокоит "водица" 0в20.
Пока гарантия и жесткая книжка, потерплю. А вот по окончании я бы с удовольствием залил 0в40.
Ровно для того, чтобы мотор меньше изнашивался. Выбрал бы около 3 единиц и спал спокойно.

Серёг,а чё 0/40 то,а не 0/30,40 гуще поэтому?
 
Серёг,а чё 0/40 то,а не 0/30,40 гуще поэтому?
Да. Но надо выбирать. Может и 0в30.
А может и 0в20 лставлю. Благо, что вольф, что валволин очень достойные отработки имеют. Износ минимален даже в жару по трассе.
 
Да. Но надо выбирать. Может и 0в30.
А может и 0в20 лставлю. Благо, что вольф, что валволин очень достойные отработки имеют. Износ минимален даже в жару по трассе.

Да в том то и дело,что современные 30.имеют характеристики температурные выше,чем у старых 50!
 
Да. Но надо выбирать. Может и 0в30.
А может и 0в20 лставлю. Благо, что вольф, что валволин очень достойные отработки имеют. Износ минимален даже в жару по трассе.

Я в выходные залил вальволин fe 0/30.
Будем посмотреть, кризис однако. Боюсь не паленый ли, хотя вроде все ок да и подделывают его редко. У нас его в помине нет, брал через экзист.
Ещё никуда не ездил, завтра пробный заезд на работу на часик, самоизоляция матьегоети.
 
Я в выходные залил вальволин fe 0/30.
Будем посмотреть, кризис однако. Боюсь не паленый ли, хотя вроде все ок да и подделывают его редко. У нас его в помине нет, брал через экзист.
Ещё никуда не ездил, завтра пробный заезд на работу на часик, самоизоляция матьегоети.
На слух разница есть? Ну вдруг :))))
 
Две недели назад сделал ТО и залил Valvoline 0-30
По субъективным ощущениям стало тише, и как то мягче мотор работает.tapatalk_1581580030534.jpeg
 
Не знаю что там у меня залито с завода , но постоянно ловлю себя на мысли что это пожалуй самый тихий движок , иногда смотрю на тахометр чтоб понять заведена машина или нет , так же при езде доставляет небольшой дискомфорт что движка не слышно , ветер,дорогу слышно.
Слышно движок если тапку в пол)
 
Не знаю что там у меня залито с завода , но постоянно ловлю себя на мысли что это пожалуй самый тихий движок , иногда смотрю на тахометр чтоб понять заведена машина или нет , так же при езде доставляет небольшой дискомфорт что движка не слышно , ветер,дорогу слышно.
Слышно движок если тапку в пол)
Вот!
С нуля там Кастрол.
Но удивительным образом к 10000км, к первой смене масла, если открыть движок на новой и на 10ткм, под капотом реально громче. И чем дальше пробег, тем быстрей этот грохот появляется.
Ни на лукойле, ни на вольф этого эффекта нет. Вольволин не пробовал в эти движки, но по другим моторам это масло себя показало тихоней.
 
Вот!
С нуля там Кастрол.
Но удивительным образом к 10000км, к первой смене масла, если открыть движок на новой и на 10ткм, под капотом реально громче. И чем дальше пробег, тем быстрей этот грохот появляется.
Ни на лукойле, ни на вольф этого эффекта нет. Вольволин не пробовал в эти движки, но по другим моторам это масло себя показало тихоней.
понял так что со временем и у меня шум появиться( не порадовал ты меня...
по моему субъективному мнению 4 горшка шумнее(гремят больше) 6 горшков.
 
На слух разница есть? Ну вдруг :))))

Есть немного, работает мягко.
Но есть одно но! Я слил LM 0-30 для вольво, которое отработало 325 м/часов и 8 т. почти ровно и когда я его заливал то мотор работал так же приятно.
Я чего то задумался, слил примерно 5,5л с учетом что пролилось:)) (как же без этого?) залил 6 по щупу маленькому. Сегодня приехал и пока горячая залез дайсом. Показало 63%, долил 300гр. стало четко 70% как положено. Сделал сброс и калибровку уровня, привязал салонный уровень к внутреннему. Получается что влезло 6,3 л. То ли не долили то ли мотор увеличился. До этого LM лил то то же влетело 6 л сразу по щупу а потом после прожигов бесконечных все выровнялось.
Вот и хз, посмотрим будет жрать или нет, 700 на долив ежеличё есть.
Заехал заказал в халдекс бабайку, 2₽ литр, 35т. уже, надо поменять и помыть.
 
Есть немного, работает мягко.
Но есть одно но! Я слил LM 0-30 для вольво, которое отработало 325 м/часов и 8 т. почти ровно и когда я его заливал то мотор работал так же приятно.
Я чего то задумался, слил примерно 5,5л с учетом что пролилось:)) (как же без этого?) залил 6 по щупу маленькому. Сегодня приехал и пока горячая залез дайсом. Показало 63%, долил 300гр. стало четко 70% как положено. Сделал сброс и калибровку уровня, привязал салонный уровень к внутреннему. Получается что влезло 6,3 л. То ли не долили то ли мотор увеличился. До этого LM лил то то же влетело 6 л сразу по щупу а потом после прожигов бесконечных все выровнялось.
Вот и хз, посмотрим будет жрать или нет, 700 на долив ежеличё есть.
Заехал заказал в халдекс бабайку, 2₽ литр, 35т. уже, надо поменять и помыть.

Оригинал заказал или ваг?
35-не рано?Я на 60 менял.
 
Оригинал. Дело в том что я менял после покупки от старого хозяина а он видимо не менял вообще, им можно было заборы в черный цвет красить. Помыл насос а поддон не вскрывал, тогда не знал ещё а вот сейчас махну и следующую замену через 60 и попробую. Поглядим там, деньги не большие а узел капризный и дорогой собака такая.
 
Оригинал. Дело в том что я менял после покупки от старого хозяина а он видимо не менял вообще, им можно было заборы в черный цвет красить. Помыл насос а поддон не вскрывал, тогда не знал ещё а вот сейчас махну и следующую замену через 60 и попробую. Поглядим там, деньги не большие а узел капризный и дорогой собака такая.

Какой там поддон?
Вытаскиваешь насос и фильтр и всё там спокойно промывается!
2₽ за оригинал?
Оч хорошая цена!
Я ваг заливал,товарищ курил плотно эту тему,сказал,что в оригинале тот же ваг!Ему я верю!
 
У меня 5 халдекс, фильтра нет только сетка на моторчике и сбоку крышка пластиковая,типа поддона.
Зачем ваг когда есть оригинал и верить никому не надо.
Цена не космическая, чего там 500₽ скроить? Да нафиг нужно.
 
У меня 5 халдекс, фильтра нет только сетка на моторчике и сбоку крышка пластиковая,типа поддона.
Зачем ваг когда есть оригинал и верить никому не надо.
Цена не космическая, чего там 500₽ скроить? Да нафиг нужно.

Всё,понял,как у Алекса на новой
 
У меня 5 халдекс, фильтра нет только сетка на моторчике и сбоку крышка пластиковая,типа поддона.
Зачем ваг когда есть оригинал и верить никому не надо.
Цена не космическая, чего там 500₽ скроить? Да нафиг нужно.

Ну за 2₽ я не видел оригинала,ща спрошу у своего поставщика.
 
Кстати,узнал-valvoline стоит дешевле ЛУКОЙЛа 0/40 полартек!
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 3, Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху