Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

ПДД. Срезал сплошную на повороте. Прошу совет.

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

8204202

Участник Клуба
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
30
Реакции
3
Ваш город
msk
Volvo XC90 II
Ваше имя
Deniz
Добрый вечер! В общем попал в немного неприятную ситуацию: ехал вечером с работы и догоняет меня гаишник с мигалками, говорит что я на повороте срезал двойную сплошную с выездом на встречку. Сам я этого не заметил если честно, а он показывает мне фото, но на его фото я особо ничего не разглядел, особенно разметку, было темно и как раз начал идти снег, поэтому по поводу нарушения написал что "не согласен". Инспектор выдал мне бумажку, по которой я должен явиться в суд для рассмотрения дела судьей. Я особого значения данному событию не предал, потом залез в инет почитать про нарушение, ну а там в общем описывают данное нарушение так: если тебя зафиксировала с данным нарушением уличная камера - то штраф 5тыс, если инспектор ГАИ увидел - то 5 тыс либо лишение прав на 4 мес, если дело передают в суд - то скорее всего будет лишение прав.
Я прикрепил картинку данного участка ,где я "срезал двойную сплошную".
Поворачивал я с улицы шипиловской на Каширское шоссе. Траектория А это ,разумеется, как надо поворачивать, траектория Б это типа как я повернул. На данном перекрестке при повороте налево встречного потока нет. Сам я умышленно не "резал", но допускаю возможность что при недостаточной видимости и усталости после работы мог поднарушить.
Почему описываю все здесь, в понедельник к судье еду, возможно кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как аргументировать, на что ссылаться в данной ситуации, чтобы снизить риск лишения прав. Спасибо.
Сканированное изображение.jpeg
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Если на предъявленном фото разметку не сильно видно, то и упирай на это. Что руководствовался возможной траекторией, тк разметку засыпАло снегом.
Про усталость не надо.
 
Если на предъявленном фото разметку не сильно видно, то и упирай на это. Что руководствовался возможной траекторией, тк разметку засыпАло снегом.
Про усталость не надо.

Да, про усталость я понимаю что не надо:)
Я думал насчет вариантов: плохая видимость, либо уповать что Инспектор инкриминирует мне статью 12.15.ч4 (выезд на полосу встречного движения), а должен ст 12.16.ч2 (поворот налево или разворот в нарушение требований разметки). Тут штраф 1500 без лишения.
Ну по хорошему какой тут выезд на встречку? С такой логикой по сути обе траектории - это выезд навстречку.
 
Если ты в суде впервой - не лишат, максимум штраф. Скажи что место тебе не известное, условия и видимость были отвратительные и умысла на нарушение у тебя не было- просто не так прочитал ситуацию. Может даже и штрафа не будет!
Удачи тебе!
 
Если ты в суде впервой - не лишат, максимум штраф.
не факт , будет иметь значение выписка с нарушениями в течении года , показания инспектора , качество фото , ну и аргументация ответчика , а не просто (я не согласен) данная фраза без аргументации не допустима при общении с должностными лица и прочими мозгоклюями.
Скажи что место тебе не известное, условия и видимость были отвратительные и умысла на нарушение у тебя не было- просто не так прочитал ситуацию. Может даже и штрафа не будет!
такое возможно только в случае , если суд выяснит ,что нарушения не было или отменит протокол по формальным признакам.
 
Удачи, курьёзная и нелепая ситуация.
 
Вы не выезжали на встречную полосу а пересекли разметку и полосу

«Точно также карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную (ситуация 5). В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Оно карается только штрафом. Правда, тоже существенным: от 1000 до 1500 рублей.»

https://rg.ru/amp/2008/03/18/sploshnaya.html
 
Вы не выезжали на встречную полосу а пересекли разметку и полосу

«Точно также карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную (ситуация 5). В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Оно карается только штрафом. Правда, тоже существенным: от 1000 до 1500 рублей.»

https://rg.ru/amp/2008/03/18/sploshnaya.html

не советую читать такую ересь , про ссылку ) лучше читайте кодекс ... часть 3 . Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия .
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Ну тут не было выезда на встречную, ее пересекли, вот в чем цимес.
 
Ну тут не было выезда на встречную, ее пересекли, вот в чем цимес.

менты всегда шьют выезд - так проще угрожать и дороже стоит! Но их тоже боятся не стоит - был поворот через сплошную, это не = встречке, так что шансов уйти с минимальным штрафом или совсем без него очень высока! Главное в суде не хамить, быть предельно корректным к инспекторам и настаивать на своей позиции - нечитаемая разметка, чужой район, плохие погодные условия, отсутствие умысла.
 
товарищи , система работает просто , не надо все додумывать и искать цимес ... если водительТС проехал по траектории В , то однозначно 12.15ч.4. , чистая встречка по закону , хотя конечно бред , гайцы совсем совесть потеряли .
 
Там нет встречки и это равно развороту через сплошные а это ни как не лишение а штраф. Встречка на фото за островком со знаками. Он туда не выезжал.
 
сегодня я безлошадный) спорить ломает , я все написал и это 100% нарушение 4 части , если конечно водитель проехал именно так как траектория В , ТС надеюсь поделится чем дело кончилось.
это равно развороту через сплошные а это ни как не лишение а штраф
обоснуй
 
Разворот через сплошную штраф. Обоснование своё уже выкинул в ведро 1,5₽. Инспектор сказал если бы ехал а не разворачивался то лишение 100%.
Встречная это когда едут все на встречу а тут поперечная, по большому счету.
 
Я по фото судил, я не местный )
По любому он поворачивал и совершал манёвр ( поворот на лево) и вот это надо как в суде обрисовать. Плюс качество разметки, снег и тд…
 
Господа, спор в пользу бедных))) давайте дождемся вердикта самого гуманного и обсудим. Топикстартер надеюсь решение сюда скинет…
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
По любому он поворачивал и совершал манёвр ( поворот на лево) и вот это надо как в суде обрисовать. Плюс качество разметки, снег и тд…
о поворотах разворотах в кодексе нет упоминаний , кроме части 3 объезд препятствия , так что все равно каким боком или задом оказался на встречке , имеет значение только факт нахождения на встречке или нет.Потому как любое нахожде6ие на встречке приводит к тяжелым ДТП.
Летом суд приятелю вынес пятак за поворот налево через сплошную,он тоже рассчитывал на полторы.

как по мне , я бы денег дал , нафиг мне эти головняки с судами и качелями , но какие сейчас расценки хз давно не попадался уж лет 5-6.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона


1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -


влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.



1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -



влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -



влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
Был не прав, тысяча извинений. Смутил острово безопасности а качество фото и разметки. Ещё раз извиняюсь
 
Последнее редактирование:
Был не прав, тысяча извинений. Смутил острово безопасности а качество фото и разметки. Ещё раз извиняюсь

главное что разобрались , формально конечно нарушение , но по сути вроде и пустяк.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
главное что разобрались , формально конечно нарушение , но по сути вроде и пустяк.

Гаишники за этот пустяк начали наказывать пару лет назад. У нас слишком часто и слишком многие режут углы поворота. Этот пустяк может вылиться в трагедию, если на встречку в это время выедет реальная машина. А тут «по привычке» срезают…
Скоро возьмутся за борта. А то у нас на перекрестках разъезд правыми бортами уже нормой становится, а это тоже нарушение. Точно такое же срезание угла с движением по встречке со всеми вытекающими. Многие страховые отказывают в выплатах, выкатывают регрессы. В общем-то правильно делают.
 
выложи здесь фото гайцов, тогда можно будет дать совет, суд будет учитывать только фото и показания гайцов, если на фото ничего не видно то 99 можно отмазаться, но "у суда нет причин не доверять доблестным сотрудникам гибдд."
 
в понедельник к судье еду, возможно кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как аргументировать, на что ссылаться в данной ситуации, чтобы снизить риск лишения прав. Спасибо.
толкового и однозначного совета дать не реально,возможны десятки вариантов , только общие фразы ... я белый и пушистый ,полностью раскаиваюсь за невольно допущенное нарушение , я вообще фанат ПДД и допущенная ошибка не имела умысла и это случайность...А может и это лищнее.Решать только тебе.
Судья процессуально независимое лицо , принимающее решение на основе внутренних убеждений.

Так же если разметку на фото видно или не очень , тоже варианты возможны , вообщем извини исход дела зависит от многих неизвестных мне переменных и постоянных.

Желаю удачи в непростом деле.
 
Последнее редактирование:
Наличие регистратора могло бы прояснить ситуацию.
 
Благодарю за обсуждение. Тут действительно ситуация абсурдная. Гаец стоял и фоткал меня прямо спереди, потом метров через пятьсот догнал, показал фото на телефоне, или может у них сейчас такие портативные регистраторы, не знаю. Разметку дороги нарисовал при мне прям в деталях, и все по памяти, внимательный, ну или не впервой). Фото нарушения у меня сейчас на руках нет, в этом и неудобство, неизвестно рассмотрит ли там судья разметку, соответственно пока непонятно как себя вести, раскаяться в оплошности или настоять на невиновности. Но насколько я опять же читал комментариях в данных ситуациях, судьи обычно верят Гайцам и наслово. Хрен уже с этими 5 тыс, права важнее, и не понимаю почему везде пишут что в данной ситуации самый частый сход - лишение, форма не должна преобладать над содержанием.
 
Да вы придёте в суд на заседание, к вам выйдет девочка секретарь, спросит согласны ли вы со штрафом, если ответите ДА, тогда она попросит вас подождать в коридоре и через 10 минут вынесет решение на 5 рублей. Если скажете НЕТ, тогда назначит заседание на какой-нибудь день и тогда придётся общаться с судьей.
 
Да вы придёте в суд на заседание, к вам выйдет девочка секретарь, спросит согласны ли вы со штрафом, если ответите ДА, тогда она попросит вас подождать в коридоре и через 10 минут вынесет решение на 5 рублей. Если скажете НЕТ, тогда назначит заседание на какой-нибудь день и тогда придётся общаться с судьей.
Нда? А я к дебатам готовился
 
В общем, лишение прав.
Сегодня приехал на суд, объяснил что не увидел на фото инспектора момент пересечения машиной линии, сам момент нарушения не запомнил, но допускаю такую возможность, в чем готов раскаяться. Посмотрели фото с судьей, там сомнительно видно линию, но он сказал что по его мнению нарушение однозначно было, что я сошел со своей полосы, это видно по другому авто, которое едет справа позади меня. ТАк же переквалифицирование на другую статью "нарушение правил дорожной разметки" - не будет.
Итого, учитывая что у меня за год 18 штрафов, - однозначно лишение, пусть они все и несерьезные нарушения, сказал было бы 2-3 нарушения за год - дал бы 5 тысяч штраф. Единственное принимая тот факт что у меня двое маленьких детей, и машина нужна для работы (на это я ссылался, что постоянно езжу по рабочим делам в командировки) ,лишение будет не на 6 мес ,а на 4 мес.
Я взял перенос судебного слушания на 23 декабря, чтобы допросили инспектора ГАИ. Но судья сказал что однозначно выдаст мне лишение.
Судья дополнил: "Вы можете за это время обратится за помощью в юридические службы, но уверяю что это будет трата денег. Можете посмотреть статистику по оспариванию судебных дел у нас на сайте за последний месяц, из 33х дел ни одно не получилось обжаловать"
Я могу описать что-то неточно из его слов, он говорил на своих терминах, но посыл был в том, IMG_0747.jpgчто ошибки у ГАИ и у судьи быть не может.
 
учитывая что у меня за год 18 штрафов

да , это значительный фактор о котором я уже писал , который мешает выйти на штраф.

Оспорить , конечно шансов мало , но выйти на штраф надо постараться , ходатайства с работы(авто нужно для работы,а то уволят) , положительные характеристики и всяка бумажна хрень , покопай в этом направлении по форумам , есть бабки можно и юристов подтянуть , главное завалить судью бумагами(ходатайствами) а не словами.
Или искать юрконтору которая работает с этим судьей ,то есть имеет прямой выход на него , может удастся занести)

Простому человеку конечно осилить , что я написал самостоятельно проблематично , но направление указано верно и шансы маловаты опять же.(очень мешают 18 нарушений)
 
да , это значительный фактор о котором я уже писал , который мешает выйти на штраф.

Оспорить , конечно шансов мало , но выйти на штраф надо постараться , ходатайства с работы(авто нужно для работы,а то уволят) , положительные характеристики и всяка бумажна хрень , покопай в этом направлении по форумам , есть бабки можно и юристов подтянуть , главное завалить судью бумагами(ходатайствами) а не словами.
Или искать юрконтору которая работает с этим судьей ,то есть имеет прямой выход на него , может удастся занести)

Простому человеку конечно осилить , что я написал самостоятельно проблематично , но направление указано верно и шансы маловаты опять же.(очень мешают 18 нарушений)

Я индивидуальный предприниматель, самому себе ходатайство не выпишешь. Там штрафы детские, но понятно что это не влияет на исход. В Москве сейчас столько камер навтыкали, что я лично не представляю как за год можно иметь не более 2-3 штрафов
 
Еще я конечно удивлен, что инспектора ГАИ снимают нарушения на свой мобильный телефон. Получается стоял где то на перекрестке на улице, и снимал, ждал, знал что нарушат.
 
Еще я конечно удивлен, что инспектора ГАИ снимают нарушения на свой мобильный телефон. Получается стоял где то на перекрестке на улице, и снимал, ждал, знал что нарушат.

Даже в личной машине могут это делать. Не помню когда приняли, но уже давно…
Судя по фото, там не просто зацепил линию, там реально вся машина на встречке. Да еще 18 штрафов… за год это прям лихачество :(

Я на двух машинах накатываю штук 5-6 в год… хотя езжу, не сказать, что прям медленно.
Но знаю людей, у кого по 40шт за год. Из них половина обочины и красный… как ездят хз, но это прям неправильно, кмк.
1db3b7207e1873c783455893c3d661f0.jpg
 
Даже в личной машине могут это делать. Не помню когда приняли, но уже давно…
Судя по фото, там не просто зацепил линию, там реально вся машина на встречке. Да еще 18 штрафов… за год это прям лихачество :(

Я на двух машинах накатываю штук 5-6 в год… хотя езжу, не сказать, что прям медленно.
Но знаю людей, у кого по 40шт за год. Из них половина обочины и красный… как ездят хз, но это прям неправильно, кмк.
1db3b7207e1873c783455893c3d661f0.jpg

Нда, стоит взять вас в пример
 
Я на двух машинах накатываю штук 5-6 в год… хотя езжу, не сказать, что прям медленно.
да у тебя и колодки не стираются))) видать Господь тебя от лишних расходов хранит, знает, что ты не сдюжишь :ржака: (дружеская ирония!)
 
Вот таких по 250 рублей штрафов может и на высшую меру у людей набраться)… Мда… Видимо Вы не первый там. «Рыбное» место, ждали. Также попал. Остановили, молча, без особых комментариев, попросил права. Ушёл. Пришёл с постановлением на лишение) Красава!
 
Судье нужно сделать видимость работы, поэтому ему на всё … ! К сожалению такая печальная у нас действительность.
 
В таких случаях не надо писать, что не согласен. По-человечески все понимают, что это случайность, что не злостный, что реально могут быть погодные условия, незнание этой дороги. Парня в фуражке, который присек этот «беспредел» пожалеть можно - у него план, отчетность, премия. Он даже взять не может - безпека пасет… Поэтому суд в таких случаях не нужен. Если вы не сват, брат, кум, любовник или просто уважаемый человек, будьте уверены - он решит по закону. Поэтому согласен и на группу разбора.
 
В таких случаях не надо писать, что не согласен. По-человечески все понимают, что это случайность, что не злостный, что реально могут быть погодные условия, незнание этой дороги. Парня в фуражке, который присек этот «беспредел» пожалеть можно - у него план, отчетность, премия. Он даже взять не может - безпека пасет… Поэтому суд в таких случаях не нужен. Если вы не сват, брат, кум, любовник или просто уважаемый человек, будьте уверены - он решит по закону. Поэтому согласен и на группу разбора.
Я настороженно отнесся к фото на телефоне, с нечетким изображением нарушения, поэтому отказался, не думал что за такое нарушение НЕпропорциональная ответственность может быть, максимум полагал штраф в пару тыс, если не оспорю. Просто уже была у меня такая ситуация, когда выписывали штраф и его оспаривал, но правда не в суде, а в самом ГАИ.
 
у меня 2 штрафа больше чем за 14 месяцев, один за неостановку перед стоп знаком, второй за парковку, не оплатил вовремя

а по теме
Выше фото выложена нарушения, судья ее рассматривал? там же ничего не понятно, как ее можно к делу приобщить
 
Я настороженно отнесся к фото на телефоне, с нечетким изображением нарушения, поэтому отказался, не думал что за такое нарушение НЕпропорциональная ответственность может быть, максимум полагал штраф в пару тыс, если не оспорю. Просто уже была у меня такая ситуация, когда выписывали штраф и его оспаривал, но правда не в суде, а в самом ГАИ.

Для этого группа разбора и нужна. Суд в России- матушке по определению государство защищает.
 
В России не так страшно предстать перед судом, как быть показательным примером его применения.

Каждый рабочий день проезжаю минимум 60-70 км, половину по Москве, половину по области. Все камеры знаю наизусть на путях следования, но все равно, каждый месяц, раз по 5-7 приходят штрафы со скидкой по 250 руб. Если бы я в такой ситуации оказался в суде там бы меня наверно линчевали, содрали кожу живьём, и опять линчевали как матёрого нарушителя. Без прав на реабилитацию.
 
В России не так страшно предстать перед судом, как быть показательным примером его применения.

Каждый рабочий день проезжаю минимум 60-70 км, половину по Москве, половину по области. Все камеры знаю наизусть на путях следования, но все равно, каждый месяц, раз по 5-7 приходят штрафы со скидкой по 250 руб. Если бы я в такой ситуации оказался в суде там бы меня наверно линчевали, содрали кожу живьём, и опять линчевали как матёрого нарушителя. Без прав на реабилитацию.

Удивительный мазохизм. Знать наизусть камеры и платить штрафы. Интересно, много времени выигрываете относительно езды без нарушений?
 
Удивительный мазохизм. Знать наизусть камеры и платить штрафы. Интересно, много времени выигрываете относительно езды без нарушений?

Мазохизм - это слово ругательнее и прошу ко мне его не применять. Ваша склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения это видимо что то ваше личное)). Я от штрафов удовольствие не получаю, как они приходят сам диву даюсь. Много или мало выигрывание по времени это вопрос риторический ни то ни другое не доказуемо, так как много иных ещё факторов, где то выигрываю где то не совсем, но ощущение что больше выигрываю чем нет.
 
У меня было в Жуковке , повернул налево и задними колесами задел 2 сплошные. Тут же стоят ДПС. Сказали сразу, лишение прав, но у них есть адвокат. Я понял , что и он не поможет, тем более я улетал через 4 дня, а права они забирают. Дал двадцатку и вопрос решился сразу
 
Дал двадцатку и вопрос решился сразу
вот для этого они и стоят... я не даю на лапу уже лет 7-8... и права они сейчас не забирают, только суд может лишить права и вы сами их сдаете в ГИБДД
 
Назад
Сверху