Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Как попасть на экскурсию в крымскую обсерваторию

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

VKlab

Участник Клуба
Регистрация
23 Июл 2021
Сообщения
106
Реакции
145
Ваш город
Москва
V90 CC T5
Ваше имя
Владимир
Кто из нас в детстве не мечтал о космосе и далёких звёздах?
Летом мне удалось немного прикоснуться к этой мечте и побывать на увлекательной экскурсии по Крымской астрофизической обсерватории.


Зеркальный Телескоп фирмы Карл Цейсс Йена, 122 см. Привезён из Германии после войны взамен разрушенного телескопа Симеизской обсерватории. Сейчас для наблюдений не используется, проводится модернизация системы управления телескопом

Обсерватория расположена неподалёку от Бахчисарая в посёлке Научный. Дорога от Тавриды узкая и извилистая, но покрытие вполне удовлетворительного качества. От съезда с трассы до шлагбаума посёлка меньше 15 километров. Минут за 20 доберётесь. В сам посёлок заехать нельзя, но перед шлагбаумом есть небольшая бесплатная стоянка.


Административное здание обсерватории

Цитата с сайта обсерватории:
С момента создания КрАО задумывалась как институт, в котором будет проводиться широчайший круг исследований в области астрофизики. В настоящее время сотрудники обсерватории проводят всесторонние астрофизические, астрометрические и геодинамические исследования на современном научном оборудовании, в тесной кооперации с учеными других стран (США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Южной Кореи, Израиля и др.) в широком спектральном интервале электромагнитного излучения – от жестких гамма-квантов до метровых радиоволн – самых разных объектов Вселенной (от космического мусора и искусственных спутников Земли до внегалактических объектов). В КрАО конструируют и изготовляют уникальную астрофизическую аппаратуру как для наземных, так и для космических исследований. Опытное производство позволяет изготовлять зеркала с диаметром от 25 до 150 см.


Здание телескопа имени академика Григория Абрамовича Шайна. Шторки на стене здания расположены таким образом, чтобы отвести от объектива телескопа поток тёплого воздуха, поднимающегося от стен и поверхности земли

В посёлке Научный расположено 17 оптических телескопов, в том числе второй по величине оптический телескоп в России - телескоп им. академика Г.А. Шайна с диаметром зеркала 2,6 метра; первый в Европе и до настоящего времени единственный работающий гамма-телескоп второго поколения оснащенный фотополяриметром; уникальный комплекс солнечных телескопов. Часть этого богатства можно осмотреть на экскурсии. При благоприятных погодных условиях на вечерней экскурсии можно будет понаблюдать за объектами вечернего неба (в специальный экскурсионный телескоп, график наблюдений научных телескопов расписан на месяцы вперёд). На дневных экскурсиях, говорят, наблюдают Солнце.


Григорий Абрамович Шайн соблюдает масочный режим


Вот он! Телескоп с диаметром зеркала 2,6 метра


Астрономический Зеркальный Телескоп 11 (АЗТ-11)

Во время вечерней экскурсии на территории обсерватории темно: никаких фонарей или фар машин, иначе наблюдения могут быть сорваны из-за засветки объективов. Посетителей просят пользоваться фонариками только в случаях необходимости и светить исключительно себе под ноги.


С наступлением темноты начинается самая интересная часть экскурсии: наблюдение за звёздами в телескоп!

Первым объектом наблюдения экскурсовод выбрал Альбирео - пятую по яркости звезду в созвездии Лебедя. На самом деле это система из двух звёзд - оранжевого гиганта Альбирео А и голубой звезды Альбирео В.
Затем наблюдали скопление Ас-Суфи (известно также как скопление Вешалка) - скопление примерно 40 звёзд в созвездии Лисички.
После вешалки телескоп навели на шаровое скопление огромного количества звёзд. Звёзд там настолько много, что в центре скопления отдельные звёзды практически неразличимы.
В самом конце экскурсии удалось навести телескоп на только что взошедший над горизонтом Сатурн.

Во время наблюдений услышали вдали громкий пищащий звук, который повторялся сериями через определённый промежуток времени. Оказалось, что это кричит сова, спугивая добычу с насиженных мест.



Как же попасть на экскурсию в Крымскую астрофизическую обсерваторию? За пару недель до предполагаемого посещения обсерватории нужно позвонить по телефонам, указанным на сайте и записаться. Мне повезло и я ухватил внезапно освободившиеся места за два дня до экскурсии, но лучше звонить заранее.
Нужно иметь ввиду, что вечерние экскурсии начинаются в районе 20:00, а продолжительность экскурсии около трёх часов. Совсем маленьких детей брать с собой не стоит.
Взрослый билет стоит 300 рублей, детский 150 - недорого.

Всем любителям астрономии и романтики ночного неба настоятельно рекомендую к посещению!
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Всегда мечтал побывать здесь. И не просто побывать, но и работать, собирался поступать на отделение радио астраномии, но забрали в армию, а после армии уже не до учебы было.
 
Нам экскурсию проводил молодой парень. 23 года, изучает двойные звёзды. Очень увлечён своим делом.
 
Мы были в симеизской обсерватории. Не понравилось.
Вот фильма.
Вот лазерной указкой по звездному небу.
Вот поглядите в обычный полупрофессиональный телескоп.
Вот наш большой телескоп, но в него поглядеть нельзя, но он крутой и мы его любим.
А вот лазерный дальномер.

Из всего - максимальный позитив от женщины с лазерной указкой и экскурсом по созвездиям, остальные 70% эскурсии в топку.
 
Мы были в симеизской обсерватории. Не понравилось.
Вот фильма.
Вот лазерной указкой по звездному небу.
Вот поглядите в обычный полупрофессиональный телескоп.
Вот наш большой телескоп, но в него поглядеть нельзя, но он крутой и мы его любим.
А вот лазерный дальномер.

Из всего - максимальный позитив от женщины с лазерной указкой и экскурсом по созвездиям, остальные 70% эскурсии в топку.

Многое зависит от экскурсовода, от его увлечённости своим ремеслом. У меня в школе была учитель на продленке, уже пенсионерка, так на продленку приходили и те кто на уроках не был.
 
Мы были в симеизской обсерватории. Не понравилось.

В Симеизе, кроме радиотелескопа, ничего и нет, вроде?
В Научном экскурсия интересная: показали несколько больших оптических телескопов, рассказали о научной работе, которая ведётся в обсерватории.
Обсудили разные "обывательские" вопросы о звёздном небе и созвездиях, посмотрели в телескоп на несколько объектов.
 
Я не к тому, что в Научном - плохо, написал, реально сорян и не имею ничего против.

Скорее пост был написан к названию темы. В плане, если задумаете вдруг Симеиз, то это напрасно потраченное время и деньги. Экскурсоводы там одни и теже, работники этой обсерватории. Понятно, что кормиться как-то надо, но народ ведь ведется на большой телескоп (не знаю как правильно и насколько он радио), а по факту дают глянуть в условно «подзорную трубу» на площадке. Те если выбранная звезда была размером с точку, то в этот телескоп она станет спичечной головкой. Ну в общем эхххх и ахххх, бизнес по крымски…. А большой телескоп стоит, аппаратура, которая наверное что-то делает и снимает, -за стеклом и понять, а что же там за этим большим его зеркалом тайна за 7-ю печатями и манной кашей через все лицо.
 
Экскурсоводы там одни и теже, работники этой обсерватории.

При этом один может рассказать интересно, а другой "на отвали". Или просто не в настроении человек, может голова болит.

народ ведь ведется на большой телескоп (не знаю как правильно и насколько он радио)

FZeLGpzU2oafFZPGpyAIWJmOBJ0-1920.jpg

Это 22-метровый радиотелескоп. Вот ссылка про него.

Ну в общем эхххх и ахххх, бизнес по крымски…. А большой телескоп стоит, аппаратура, которая наверное что-то делает и снимает, -за стеклом и понять, а что же там за этим большим его зеркалом тайна за 7-ю печатями и манной кашей через все лицо.

Большие телескопы ведут научную работу. Насколько я знаю там требуются непрерывные наблюдения. Да и "очередь" наблюдений расписана между сотрудниками на месяцы вперёд. Это всё же научная организация, а не развлекательный центр для туристов. И мне, и супруге, и детям в Научном было интересно. В Симеизе, вероятно, было бы поскучнее. Всё же большие "оптические" железки во вращающихся куполах выглядят интереснее, чем "радар" радиотелескопа.

Под радиотелескопом мы на пляже купались :)
 
Не, не. Тогда мы про оптику говорим. Которая в куполе. Там их два таких, один совсем закрытый, другой вот как раз наверное совсем расписан….
В общем - не повезло…
 
Был там и не раз. Ну мне грешно не бывать в таких местах.
 
Был там и не раз. Ну мне грешно не бывать в таких местах.

Местным - так это точно!
Был удивлён, но на экскурсии почти вся группа местная была. Туристов, кроме нас, вроде никого и не было в нашей группе.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху