Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Усадьба Горки. От Спасителева до Ленина

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Егерь

Товарищ Админ
Команда форума
Регистрация
24 Май 2015
Сообщения
21,316
Реакции
10,472
Ваш город
Москва, Отрадное
XC90R T5 Polestar
Ваше имя
Егор
Номер Клубной Карты
001
Сегодня мы с Аней посетили усадьбу Горки, более известную как Горки Ленинские. Но у нее очень глубокая история и на мой взгляд не совсем верно называть ее так, уж куда гораздо правильнее Горки Морозовские! Ну, давайте немного пробежимся по истории...

Первое упоминание о Горках встречается в разъезжей грамоте московских писцов за 1542-1543 гг., где сообщается о поместье Гаврилы Спасителева. Род Спасителевых владел более 250 лет Вышними Горками и деревней Нижние Горки, протянувшейся вдоль Каширского тракта.

В 1909г. Усадьбу приобрела вдова известного русского мецената Саввы Тимофеевича Морозова Зинаида Григорьевна, к тому времени ставшая женой московского градоначальника Анатолия Анатольевича Рейнбот. Именно в это время усадьба приобрела нынешний вид и интерьеры. При Зинаидае Григорьевне архитектурно-парковый ансамбль был реконструирован в стиле неоклассицизма. Работы велись при участии известных архитекторов Ф. Кольбе и Ф. Шехтеля.

В июне 1918 г. усадьба была национализирована и у нее началась уже совсем другая история... напрямую связанная с Ильичом. Он любил тут бывать, охотился в окрестностях, восстанавливался после ранения и 21 января 1924 года тут же скончался.

Теперь немного личных эмоций и как обычно практических советов. В усадьбу без экскурсии не попасть, билет стоит 500 руб. и купить его можно на сайте музейного комплекса. Приезжайте минут на 30 раньше, так как от парковки до усадьбы наваливать минут 10, а если просто идти, то и все 20. Приезжать лучше на первую экскурсию, так как там вы возможно будете одни с экскурсоводом. Мы в 13:00 попали в группу из 25 человек, что не очень круто. На территории есть где покушать, киногородок с декорациями, да и просто место для прогулки с детьми!

Приезжайте в Горки, я уверен, вам понравится!

Ну и фоточки ;)

















































 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Здорово :супер:
 
Последнее редактирование модератором:
Да, там действительно познавательно. Прикоснуться к реальной истории страны.... А Ленин ( кто бы как к нему не относился) это огромное влияние на развитие страны в 20 веке. Был там зимой с дитенком в рамках школьной программы "Музеи, парки, усадьбы". Самому интересно было.
Егерь, а когда же к нам в Остафьево- Дубровицы? Там в усадьбе отреставрировали многое.
Обещал...
 
Да, там действительно познавательно. Прикоснуться к реальной истории страны.... А Ленин ( кто бы как к нему не относился) это огромное влияние на развитие страны в 20 веке. Был там зимой с дитенком в рамках школьной программы "Музеи, парки, усадьбы". Самому интересно было.
Егерь, а когда же к нам в Остафьево- Дубровицы? Там в усадьбе отреставрировали многое.
Обещал...

История нашей страны, абсолютно не зависит от нашего восприятия того или иного исторического персонажа. Поэтому, будь то Ленин, Сталин, Горбачёв или кто другой, это уже прошлое, которое изменить никто не сможет, а вот урок из этого извлечь можно и нужно. А те кто пытаются историю корректировать, на мой взгляд, не совсем адекватные люди.
 
Про то и мыслю: на истории надо учится и выводы делать. У каждой страны есть хорошие страницы истории , которыми можно гордится и не очень. А так да, историю не измениш, как бы некоторым политиканам не хотелось.
P.S. про украинские учебники по истории и географии на сессии ООН поржал :)))))
 
Егерь, а когда же к нам в Остафьево- Дубровицы? Там в усадьбе отреставрировали многое.
Так я там был года 2 назад вроде... а что, усадьбу открыли? Тогда в ней только НИИ какой то был... да и от дачи моей это рукой подать.
 
Да, отреставрировали и открыли. Большой бальный зал, где Пушкин танцевать любил, вообще красота, комната Карамзина ну и т.д. Аллею Русский Парнас в порядок привели... Правда есть проблема- парковка перед усадьбой не расщирили - 15 машин и все. Я обычно возле школы ставлю авто и метров 200 пешочком
 
Я про Дубровицы… а Остафьево, да.
 
Нее, Дубровицы до сих пор копают, ремонтируют,конца и края не видно...
 
Назад
Сверху