Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Расход топлива бортового компьютера

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Olej_ka

Участник Клуба
Регистрация
12 Фев 2020
Сообщения
30
Реакции
7
Ваш город
Москва
volvo s80 & xc90
Ваше имя
Олег
Добрый день. Столкнулся с проблемой занижения показаний расхода топлива по бортовому компьютеру. Например по трассе бортовой показывает расход 8л/100км. А в реальности расход составляет 12.5л/100км. Примерно. В общем обманывает прилично. Для интереса я подключил obd elm и запустил программу, где можно посмотреть показания расхода, так вот по OBD телефон показывает более правдоподобный расход (прикладываю фото)

Вопрос, что с этим можно сделать, куда обращаться или можно vida как-то это исправить?

Буду очень благодарен за помощь.Screenshot_2022-05-17-16-39-10-373_com.pnn.obdcardoctor_full.jpgIMG_20220517_163915.jpg
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Что не так? Трасса это трасса. А средний 11.2. Практически 12 реальных.
 
Что не так? Трасса это трасса. А средний 11.2. Практически 12 реальных.
Obd показывает 12.7. разница в 1.5л. и это всего на 6км. Завтра поеду на работу замерю по большему пробегу, чтобы было понятнее
 

Чтобы понять кто врёт, лучше провести эксперимент с полным баком и посчитать на бумажке.
Сбрасываете показатель расхода, заливается полный бак, смотрите сколько залилось, катаете(в идеале выкатываете весь бак), смотрите сколько км проехали, заливаете ещё полный бак(рассчитываете остаток топлива), на основе этих данных считаете точный расход и сравниваете с тем что выдаёт машина.
По OBD насколько я помню, тоже не так просто, он же вроде не получает уже расчётную цифру(если только это не моментальный расход), а это приложение само считает, как оно считает неизвестно, как правило для корректного расчёта надо задавать объём бака и остаток топливо, короче я бы не особо верил этим цифрам.
 
Чтобы понять кто врёт, лучше провести эксперимент с полным баком и посчитать на бумажке.
Сбрасываете показатель расхода, заливается полный бак, смотрите сколько залилось, катаете(в идеале выкатываете весь бак), смотрите сколько км проехали, заливаете ещё полный бак(рассчитываете остаток топлива), на основе этих данных считаете точный расход и сравниваете с тем что выдаёт машина.
По OBD насколько я помню, тоже не так просто, он же вроде не получает уже расчётную цифру(если только это не моментальный расход), а это приложение само считает, как оно считает неизвестно, как правило для корректного расчёта надо задавать объём бака и остаток топливо, короче я бы не особо верил этим цифрам.
У меня программа считает. Все эти данные при показаниях компьютера бортового в 8 литров.Screenshot_2022-05-20-00-42-47-387_com.kajda.fuelio.jpg
 
У меня бортовой компьютер немного завышает. По нему показания 9,9 л/100 км, а по заправкам до полного бака (примерно по 65 л заправляю)обычно на 0,2-0,3 л меньше.
photo1669384113.jpeg
 
0/2 это на гране погрешности....
 
0/2 это на гране погрешности....

Да! Но всё же это завышение стабильно наблюдается. Я объясняю это тем, что при резком сбросе газа в компьютер записываются показания с некоторой задержкой.
 
Зачем полный бак скатывать. Заливаете до горловины чтобы бенз было видно , сбрасываете одометр на ноль, катаете 10км открываете бак и доливаете также до полной горловины. Посчитать не трудно. Метод пропорции. Точнее не бывает.
 
Зачем полный бак скатывать. Заливаете до горловины чтобы бенз было видно , сбрасываете одометр на ноль, катаете 10км открываете бак и доливаете также до полной горловины. Посчитать не трудно. Метод пропорции. Точнее не бывает.

И желательно сделать так несколько раз( не обязательно 10км, сколько угодно и чем больше тем точне) и желательно с одной колонки, неизвестно как настроены на других азс. Это если сильное желание сколько точно жрет машина.
 
Зачем полный бак скатывать. Заливаете до горловины чтобы бенз было видно , сбрасываете одометр на ноль, катаете 10км открываете бак и доливаете также до полной горловины. Посчитать не трудно. Метод пропорции. Точнее не бывает.

За 10 км, погрешность будет 200%. Средний расход топлива зависит от множества факторов,а за 10 км они исключаются.
 
Назад
Сверху