Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Вибрация при притормаживании. Help!

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

KOCA_CMEPTu_88

Участник Клуба
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
10
Реакции
1
Ваш город
Россия, Московская область, Сергиев Посад
XC90 D5 Броненосец
Ваше имя
Алексей
Привет всем, камрады! Пилю свой первый пост, и тот-пост отчаяния. Год борюсь с непонятным явлением, в связи с чем прошу помощи.

Итак, начну по порядку:

Купил машину с реальным средним пробегом 10 тысяч в год, что очень немного.
Покатавшись начал ощущать вибрации на кузове, руле и педали при легком притормаживании. А когда усилие торможения среднее или выше - тормозит гладко, без биения в руль и педаль.
Манерой вождения обладаю в целом пенсионерской, даже со средним усилием торможу в исключительных случаях.
Из посторонних симптомов- при проезде через небольшие резкие неровности на малой скорости с левой стороны чувствуется звук,будто в трубке арматурина гуляет. Если попинать левое переднее колесо справа или слева от оси вращения, звук примерно позож на предыдущий.
Оговорка: сайленты, рулевые тяги с наконечниками, стойки стабилизатора, шаровые - новые.

Так и вот: год назад поменял передние диски тормозные с колодками, поставив Zimmermann и колодки NIBK. Кроме того в процессе были наварены точки на скобы для восстановления плоскости прилегания колодок к скобе.IMG_4508.JPGIMG_4567.JPGIMG_4578.JPG . Старые диски(на фото) сохранил, они почти новые по износу.
Ошибка, допущенная при сборке- обильно смазал направляйки смазкой для суппортов.
Заметка- колодки на правом переднем суппорте стачиваются неравномерно, передняя часть фрикционной поверхности тоньше, чем задняя часть этой колодки..IMG_3864.JPGIMG_3863.JPG

На непродолжительное время показалось, что биения нет/или небольшое/ или плацебо, но через время все вернулось. Проявляется не сразу, как правило, а при прогретой тормозной системе.

Долго думал и морочился тем, как найти причину этой проблемы. Сервисёрам надоедал, интернет штудировал. Старался сам победить, но успеха не достиг.

Решил совсем недавно еще и задние диски поменять на всякий случай. Поставил Kortex с одноименными колодками, также наварил на скобы металл, создал плоскость. Собрал на сухие направляйки и обратил внимание, что они во втулках практически не скользят, пальцем задавить направляйку во втулку сложно- туго идет. Капнул силикона и собрал.IMG_3451.JPGIMG_3418.JPG

А воз и ныне там… результат отрицательный. Не оно, едем дальше…
IMG_3847.JPG
Выудил подтверждение, что смазывать направляйки категорически нельзя и заказал комплект вкруг : направляйки + втулки (всё АТЕ). Поставлю для уверенности, что я предпринял все возможные варианты, чтобы решить эту долбаную проблему.

Сегодня мерил кривизну передних дисков, IMG_3869.JPGрезультат 0,02 мм, и левой ступицы=0,02 мм. С учетом погрешности замера -вполне неплохо. IMG_3822.JPG
IMG_3839.JPGIMG_3874.JPG
Куда думать и что делать дальше? У меня кончилась фантазия и руки начали опускаться.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Меня больше интересует стук, по описанию очень похож, звонкий громкий и тоже левая сторона.
Очень слышно когда приезжаешь какую то гребёнку или рельсы.
Тоже ни кто не может найти в чем дело.
Вы как то решили свой звук? Нашли его?
 
Звук звенящий обычно издают неоригинальные колодки, если на них нет клеевого слоя на железе. Они этим клеем убирают звон в паре железо-железо.
Т.е. это фигня, скорее всего. Но этот звон еще надо услышать. Я бы особо и внимания не обратил на это. А если бряцает громко, это может быть в шрусе, например.
Неравномерный износ это или плоскость, или поршень идет с перекосом. Второе маловероятно. Скорее дело в плоскости.
Навар точек с какой целью делался? Что-то не так в плоскости?
Вибрация от этого перекоса. При легком касании вибрирует, когда по всех плоскости и колодка встала в рабочее положение, вибрация исчезает. Я подобное «лечу» прожиганием тормозов. У меня так было недавно на 40ке. Думал уже на диски попал. Но несколько интенсивных до припекания торможений и через неделю вибрация исчезла, выровнился слой колодки.
 
Неравномерный износ колодок перед-зад может быть из-за неравномерной работы суппорта; если суппорт двух поршневой, может подклинивать один поршень, если суппорт одно поршневой, клинит одна сторона, это может быть причиной данной проблемы. Суппорт или разобрать и почистить или заменить.
 
Звук звенящий обычно издают неоригинальные колодки, если на них нет клеевого слоя на железе. Они этим клеем убирают звон в паре железо-железо.
Т.е. это фигня, скорее всего. Но этот звон еще надо услышать. Я бы особо и внимания не обратил на это. А если бряцает громко, это может быть в шрусе, например.
Неравномерный износ это или плоскость, или поршень идет с перекосом. Второе маловероятно. Скорее дело в плоскости.
Навар точек с какой целью делался? Что-то не так в плоскости?
Вибрация от этого перекоса. При легком касании вибрирует, когда по всех плоскости и колодка встала в рабочее положение, вибрация исчезает. Я подобное «лечу» прожиганием тормозов. У меня так было недавно на 40ке. Думал уже на диски попал. Но несколько интенсивных до припекания торможений и через неделю вибрация исчезла, выровнился слой колодки.
Звук очень звонкий громкий как будто мантировкой по защите
 
Меня больше интересует стук, по описанию очень похож, звонкий громкий и тоже левая сторона.
Очень слышно когда приезжаешь какую то гребёнку или рельсы.
Тоже ни кто не может найти в чем дело.
Вы как то решили свой звук? Нашли его?

Нет еще, пока только докупил крестовину рулевой колонки, поменяю-станет видно. На ютубе находил, что когда она начинает умирать, появляется дребезг с левой стороны. Ногой постучал по колесу справа/слева от оси вращения- дребезг был такой как на видео при той же манипуляции.
 
Но этот звон еще надо услышать. Я бы особо и внимания не обратил на это.

Неравномерный износ это или плоскость,
Навар точек с какой целью делался?

Вибрация от этого перекоса. При легком касании вибрирует, когда по всех плоскости и колодка встала в рабочее положение, вибрация исчезает. Я подобное «лечу» прожиганием тормозов. У меня так было недавно на 40ке. Думал уже на диски попал. Но несколько интенсивных до припекания торможений и через неделю вибрация исчезла, выровнился слой колодки.


Звук похож на мертвый краб, либо на стук в рулевой, поскольку в руль отдает.

По плоскости- навары делал для того, чтобы убрать ямки от колодок. IMG_3828.JPG


А что такое «прожигание тормозов»? По подробнее пожалуйста.
 
Звук похож на мертвый краб, либо на стук в рулевой, поскольку в руль отдает.

По плоскости- навары делал для того, чтобы убрать ямки от колодок. Посмотреть вложение 19631


А что такое «прожигание тормозов»? По подробнее пожалуйста.

В пол несколько раз. Колодки надо иногда прожигать. Особенно тем, кто в городе. Они замыливаются, плохо очищаются, быстро изнашиваются. А прожиги снимают мыльный слой. В прошлые времена снимали и наждаком как дисковые, так и барабанные. Сегодня проще прожигать на скоростях.
 
Если стук в руль отдает, то вполне возможно, что рейка стучит. У меня тоже стук, плюс ещё когда руль качаешь влево вправо, тоже постукивает
 
Меня больше интересует стук, по описанию очень похож, звонкий громкий и тоже левая сторона.
Очень слышно когда приезжаешь какую то гребёнку или рельсы.
Тоже ни кто не может найти в чем дело.
Вы как то решили свой звук? Нашли его?

Проверьте крепление пыльников тормозных дисков. Они очень противно брякают даже если только в одной точке плохо закреплены или отгнили.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху