Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Влага в фарах

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Yusup

Участник Клуба
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
1,195
Реакции
587
Ваш город
Москва
XC90NEW D5, XC40 T3
Счастливый и высокоэффективный пенсионер
Ваше имя
Юрий
Номер Клубной Карты
2904
Друзья, ранее читая форум, наталкивался на сообщения о запотевании фар в новых ХС90. Разные были ответы. Одни говорили, что это не нормально. Другие утверждали, что таким образом сконструирована фара и образовавшаяся влага явление естественное и при включении освещения исчезает. Я обратил внимание на свою машину. И действительно, лёгкая дымка на обратной стороне фар присутствовала. И правда - при эксплуатации авто она то исчезал, то снова появлялась. Не найдя в форуме однозначных ответов, я сумел себя убедить в нормальности явления и не стал обращаться к ОД. И вот этой весной, спустившись в подземный паркинг, неся покупки из магазина в машину, я с удивлением обнаружил в правой блок-фаре не просто влагу, а капли… И уже не сомневался в ненормальности ситуации. Неприятный эффект вызван перепадом влажности и температуры. Сегодня, загнал авто к ОД на Тульской и был уверен в признании дефекта. Но итог оказался другим. Мне позвонил мастер и сообщил, что вероятно в результате наезда авто бампером снизу, предположительно на твёрдый наст снега, произошло его смещение и повреждение элементов крепежа обоих(!!!) фар. На мой резонный вопрос о наличии повреждений на бампере, включая глубокие, свидетельствующие о жёстком наезде, он ответил, что это не имеет значение. Якобы конструкция такова, что стеклянные клыки в нижней части блок-фары, которыми она входит в пазы бампера, очень хрупкие. И могут ломаться при незначительном смещении элементов бампера. Вследствие этого нарушается герметичность фары. Но я то езжу в Москве… И в сугробы моя машина не заезжала. Как так сместить бампер надо, чтобы крепежи фар повело? Или на них даже дуть нельзя? Короче - я в печали! Как доказать, что дефект присутствовал ранее? Почему случай не покрывается гарантией при целостности самого бампера. Может это при сборке дефект? Ситуация не однозначная. Бампер без повреждений внешних и внутренних. Я почему ещё так здесь душу изливаю, братья и сестры. Просто если это дело в хлипкости конструкции, то каждый из нас рано или поздно будет менять (и не дешево) блок-фары с завидной периодичностью.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
7325d087b18955ef07b2d30086d989ee.jpg

Лёгкая влага
 
a83a212f00c496c10839200accee1337.jpg

Момент истины
 
6da650e98f4f45e0d74c6c3b0a804e03.jpg

Стеклянные крепежи-клыки фары
 
1b59f777546b6802d3e2a5a1c4e252b1.jpg

Тот самый «хрустальный» элемент незначительное повреждение которого влечёт нарушение герметичностям фары.
 
Ну что за подстава, Вольво?
 
Круто, походу косарей на 70 попагдос!
Сочувствую. Хлипенькие у нас машинки, а стоят,как чугунный мост. Пусть покажут дефект фары и ответные следы на бампере.
Бейся до конца!
 
конструкция конечно так себе...делайте акт осмотра, что нет повреждений и претензию, пусть меняют фары, без вариантов. у друзей семьи на mb в фаре линза сместилась, пучком света поплавило фару, тоже пели песни о повреждениях, после претензии всё поменяли, точнее даже до того, как только руку занесли над листом бумаги
 
конструкция конечно так себе...делайте акт осмотра, что нет повреждений и претензию, пусть меняют фары, без вариантов. у друзей семьи на mb в фаре линза сместилась, пучком света поплавило фару, тоже пели песни о повреждениях, после претензии всё поменяли, точнее даже до того, как только руку занесли над листом бумаги

Это всё надо сделать, как говориться, не отходя от кассы. Если с актом примерно представляю как сделать, то претензию с прыжка не сотворю. Претензию в Вольво или в ОД? Может сначала акт осмотра, а претензия в спокойной обстановке? Не попадал в такую ситуацию. Накосячу)
 
Это всё надо сделать, как говориться, не отходя от кассы. Если с актом примерно представляю как сделать, то претензию с прыжка не сотворю. Претензию в Вольво или в ОД? Может сначала акт осмотра, а претензия в спокойной обстановке? Не попадал в такую ситуацию. Накосячу)
Акт осмотра ОД обязан предлодить оформить при каждом приеме авто на обслуживание или ремонт, у них есть бланки..моют авто, потом вместе на схеме авто отмечаете сколы и царапины, а претензию можно хоть на имя представительства, хоть на имя ОД, они все равно ОД - уполномоченный представитель производителя. Так и пишите, такого-то числа, обратился туда то, по причине...авто эксплуатируется в соответствии с инструкцией завода, своевременно обслуживается. В расках диагностики по заказ-наряду такому-то установлено, фото прикладываю, согласно акта осмотра иных повреждений нет. Прошу устранить производсивенный брак, дата, фио, подпись. Целую, время пошло:)
 
План атаки набросал. Привлеку своего юриста. Вспомнил, что у меня есть такая возможность) сейчас важно получить заключение ОД, где важно чтобы было указано целостность бампера, его крепежей и нахождение на штатных местах.
 
Вообще конструкторы и технологи отличились, зачем бампер, который должен ломаться и отстегиваться, крепить к фарам...
если на бампере следов повреждений нет, то это проблема завода!!! Если найдут, то конечно засада, но тогда страховой случай, однако уже понятно, что бампером сугробы трогать нельзя, малеший удар - фарам каюк...еще один ‘-‘...жесть
 
...или высушить фары, заклеить трещиты клеем или герметиком и забыть:) это уже из рационального усовершенствования:)
 
кстати, для сведения...на некоторых моделях mb, если при ударе отламываются крепежи фар, а фара остается целой, то есть оригинальный рем.комплект, крепеж спиливается и приклеиваются ремонтные пластины...заводская технология и запчасти для од поставляют, сделано для удешевления ремонта:)
 
...или высушить фары, заклеить трещиты клеем или герметиком и забыть:) это уже из рационального усовершенствования:)

ОД сразу предложил это сделать. Залить герметиком и забыть. Но моё негодование сразу отвергло эту идею. Ну не могу я согласиться с этим колхозом в авто за 4 млн. Да и если это не поможет, вообще шансов нет на гарантийную замену. Хотя под скудно понимаю, что это выход в перспективе. Все равно же ездить. На дороге разные ситуации бывают. Что теперь - всё время писаться от страха, вынужденно заезжая в снег? Это конструктивную особенность производитель должен учитывать, как гарантийный случай при целостности бампера.
 
ОД сразу предложил это сделать. Залить герметиком и забыть. Но моё негодование сразу отвергло эту идею. Ну не могу я согласиться с этим колхозом в авто за 4 млн. Да и если это не поможет, вообще шансов нет на гарантийную замену.

я бы тоже сразу не согласился, не тот случай...пусть сначала обоснованно откажут и убедят в том, что немыслимые условия эксплуатации привели к такой ситуации, а судя по вашему рассказу их не было...
 
На дороге разные ситуации бывают. Что теперь - всё время писаться от страха, вынужденно заезжая в снег? Это конструктивную особенность производитель должен учитывать, как гарантийный случай при целостности бампера.
...ну это конструктивный шедевр... при целостности бампера точно должны менять по гарантии, но даже если бампер поврежден никто не снимает разумной ответственности с конструкторов, они что...жизни не видят, собрали, красиво, но это еще должно а)обслуживаться, б)эксплуатироваться...бампер же - это декор, в Европе часто паркуются бампер в бампер, что теперь...уперся и вместо покрась бампера, меняем пол морды у авто..., но такого плана просчеты, в разных исполнениях есть у всех производителей
 
Влага просто так не возникнет, герметичность фары видимо нарушена.
возможно лучше сделать независимую экспертизу
 
Влага просто так не возникнет, герметичность фары видимо нарушена.
возможно лучше сделать независимую экспертизу
так владелец Yusup об этом и написал, ОД ему глаза открыл на: "Тот самый «хрустальный» элемент незначительное повреждение которого влечёт нарушение герметичностям фары."
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
Вкратце: стоимость одной фары у ОД 140 без работы. Дилер не хочет признавать это гарантийным случаем. Складывается просто комичная ситуация типа: да сами видим что фигня с крепежами из-за их крайней незащищенности от малейшего воздействия на бампер, но ничего поделать не можем. Спрашиваю - а если это при транспортировке ржа завода до вас? Ну ведь нет никаких явных признаков, что это я? Бампер не смещён, крепежи в целости.... В ответ доводы смешные. Ребят, короче это реальная подстава от производителя. Бойтесь любого снега доходящего до нижней части бампера.... Помните снегопад в Москв когда завалило все парковочные места вдоль дорог. Вот кто парковался - все потенциальные клиенты в сервис на ремонт фар. За свои деньги... Вот что по этому думают в М1? Проблема реальная. И с ней ещё предстоит столкнуться народу.
 
ОД сразу предложил это сделать. Залить герметиком и забыть. Но моё негодование сразу отвергло эту идею. Ну не могу я согласиться с этим колхозом в авто за 4 млн. Да и если это не поможет, вообще шансов нет на гарантийную замену. Хотя под скудно понимаю, что это выход в перспективе. Все равно же ездить. На дороге разные ситуации бывают. Что теперь - всё время писаться от страха, вынужденно заезжая в снег? Это конструктивную особенность производитель должен учитывать, как гарантийный случай при целостности бампера.

Не надо вестись на поводу у ОД. Есть проблеиа, пусть и решают. Либо претензия.
 
Не надо вестись на поводу у ОД. Есть проблеиа, пусть и решают. Либо претензия.
Я бы за 280 тр посудился, отсудил, а потом машину публично продал, если вопрос не урегулируют
 
Вкратце: стоимость одной фары у ОД 140 без работы. Дилер не хочет признавать это гарантийным случаем. Складывается просто комичная ситуация типа: да сами видим что фигня с крепежами из-за их крайней незащищенности от малейшего воздействия на бампер, но ничего поделать не можем. Спрашиваю - а если это при транспортировке ржа завода до вас? Ну ведь нет никаких явных признаков, что это я? Бампер не смещён, крепежи в целости.... В ответ доводы смешные. Ребят, короче это реальная подстава от производителя. Бойтесь любого снега доходящего до нижней части бампера.... Помните снегопад в Москв когда завалило все парковочные места вдоль дорог. Вот кто парковался - все потенциальные клиенты в сервис на ремонт фар. За свои деньги... Вот что по этому думают в М1? Проблема реальная. И с ней ещё предстоит столкнуться народу.
Диллер не имеет права ничего признавать, не ОД выносит заключение, гарантия это или нет...гарантийный инженер ОД собирает данные, обосновывает и оправляет на согласование в представительство, лишь уполномоченный сотрудник представительства подтверждает...работа ОД объективно обосновать.
 
С запотелой оптикой я встретился на s 40 в 2007 году, поменяли фару по гарантии. Хотя без особого желания!
 
Еще раз говорю, если повреждений на машине нет, то это либо производственный/конструктивный брак, либо кто-то снимал бампер и сломал крепления у фары, в данном случае у обоих:(
 
когда менял по гарантии шланг пауэр-пульса, спросил у ОД о данной конструктивной особенности...сказали да, конструкция спорная и вариант когда бампер слегка тюкнули, а фарам конец вполне может иметь место быть, но к ним пока таких обращений не было с xc90. Сказали, что такая ерунда к сожалению свойственна не только xc90, например новый ягуар F-pace уже приезжал...легкий удар по переднему бамперу, даже чинить ничего не требовалось (уперлись куда-то), так ссадина под полировку, но обе фары треснули...ценник сопоставимый...около 200 000 р за обе фары:(
 
Что блин купил.. Одна морока какая-то... :)
 
Да ну вас, чем больше читаешь, тем больше расстройства :)
 
вы не читайте, а ездите...можно подумать есть идеальные машины:)
Нет конечно. Я модератор Мондео-клуба - там каких только стонов и проблем нет - читать устанешь. А сам я 135 тык на дизельном Мондео 4 отмахал и 100 тык на турбо бензе Мондео 5. Ни за один голова не болела - а форум почитаешь, так надо было сразу после покупки об стену разбить.
 
В Вольво приняли моё заявление. Попросили время для связи с ОД и разбора. Короче жду) Если пытаться решать проблему с фарами через страховую компанию по каске , то тоже большой вопрос. Для страховщика нет явных оснований признавать случай страховым. Опять всё упирается в целостность бампера и отсутсвие внешних повреждений. Короче танцы с бубном вокруг костра.
 
Страховая даже говорить не будет! Единственный способ по каско- разбить;)
 
Именно)
 
Страховая даже говорить не будет! Единственный способ по каско- разбить;)
вот и хорошо, пусть страховая даст отказ, где напишет, что это не страховой случай по причине отсутствия повреждений:) и потом этот отказ приобщите к претензии в адрес ОД и представительства:)
 
вот и хорошо, пусть страховая даст отказ, где напишет, что это не страховой случай по причине отсутствия повреждений:) и потом этот отказ приобщите к претензии в адрес ОД и представительства:)

Чтобы не получить отказ, необходимо справку о ДТП из ГИБДД.
 
Вообще, всегда лучше её иметь. По пунктам в которых всё выплачивается без справок : стёкла, Оптика, лкп , как проверено страховыми случаями , это лишним никогда не было.
 
Вообще, всегда лучше её иметь. По пунктам в которых всё выплачивается без справок : стёкла, Оптика, лкп , как проверено страховыми случаями , это лишним никогда не было.
1) для фар никакие справки не нужны, а в данной теме именно о фарах разговор 2) в данной теме не о ДТП, нужен именно отказ СК
 
1) для фар никакие справки не нужны, а в данной теме именно о фарах разговор 2) в данной теме не о ДТП, нужен именно отказ СК

Это если проводить замену фары по КАСКО, как советует Егерь.
 
Это если проводить замену фары по КАСКО, как советует Егерь.
он этого не советовал, он пошутил:) не надо ничего по КАСКО менять, ценник на фары поднимет в следующем году стоимость КАСКО с большой долей вероятности...здесь разговор о другом
 
Вообще тут конечно лучше дожать по гарантийному случаю.
 
может просушить феном и сделать герметизацию фары
слишком дорогая вещь во всех смыслах
 
Вообще тут конечно лучше дожать по гарантийному случаю.
Дополнительный аргумент к этому - это отказ страховой:)

может просушить феном и сделать герметизацию фары
слишком дорогая вещь во всех смыслах
Это сделать всегда успеешь:)
 
он этого не советовал, он пошутил:) не надо ничего по КАСКО менять, ценник на фары поднимет в следующем году стоимость КАСКО с большой долей вероятности...здесь разговор о другом

В каждой шутке, есть доля правды.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
У меня тоже обе фары потрескались без какого либо повреждения. Много трещин было по краям, и одна в центре правой фары.

поменяли по гарантии.
 
У меня тоже обе фары потрескались без какого либо повреждения. Много трещин было по краям, и одна в центре правой фары.

поменяли по гарантии.

Ну посмотрим что в итоге будет. В Вольво взяли паузу и молчат. Уже третья неделя будет. Видимо косяк реальный. На Тульской мастер по гарантии начал мне рассказывать всякие страшные версии если я решусь писать претензию. Я его спрашиваю - но вот вы чего так усердно твердите, что случай не гарантийный. Ведь налицо ситуация спорная. И крайний остаётся потребитель. Гарантийным случай вы не признаете. Та же историями со страховой. Владелец должен заплатить по полной получается. ОД в этой ситуации какие риски несёт? Я их не вижу. Оформите как положено всю эту драматургию и сообщите производителю. Пусть он возьмёт на себя ответственность по вопросу гарантии. Вот чего од боится? А он мне - а вы потом через суд потребуете замены авто... я час его крутил на реальное описание неисправности в акте. Я его убеждал, что если он напишет как обстоят дела в реальности и более детально раскроет проблему неисправности, то ему (ОД) нечего бояться! На мгновение мне показалось, что он из собственного кармана восполняет все гарантийные издержки компании !
 
Ну посмотрим что в итоге будет. В Вольво взяли паузу и молчат. Уже третья неделя будет. Видимо косяк реальный. На Тульской мастер по гарантии начал мне рассказывать всякие страшные версии если я решусь писать претензию. Я его спрашиваю - но вот вы чего так усердно твердите, что случай не гарантийный. Ведь налицо ситуация спорная. И крайний остаётся потребитель. Гарантийным случай вы не признаете. Та же историями со страховой. Владелец должен заплатить по полной получается. ОД в этой ситуации какие риски несёт? Я их не вижу. Оформите как положено всю эту драматургию и сообщите производителю. Пусть он возьмёт на себя ответственность по вопросу гарантии. Вот чего од боится? А он мне - а вы потом через суд потребуете замены авто... я час его крутил на реальное описание неисправности в акте. Я его убеждал, что если он напишет как обстоят дела в реальности и более детально раскроет проблему неисправности, то ему (ОД) нечего бояться! На мгновение мне показалось, что он из собственного кармана восполняет все гарантийные издержки компании !
Странный од...пишите претензию и всё, хватит сказки слушать:)
 
я бы в претензии сразу вписал фразу про невозможность использования авто в вечернее и ночное время суток, опасность, которой авто подвергает водителя и пассажиров.
в этом случае пойдет срок в 21 день на устранение. или замену авто :)
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху