Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.


Любой,подходящий по параметрам,только не бош и не Варту,если не уверены,где они сделаны!
Оригинал стоит ещё в 2 раза дороже
 
У меня прежний хозяин менял на фиамм какой-то. Поставили на Новый год 16/17. У меня претензий нет, состояние отличное, ни разу не подзаряжать за год который накатал
379656099793eafbe6085b6d37584d7e.jpg

bf4bd6b064e9c9f22de52ca105c29f22.jpg
 
Американцы не плохие...
 
Я вот такой поставил вместо Боша 90а. Пока крутит как Зверь.Брал в Тамбове "Мир аккумуляторов" 5400 руб. размеры 190\175\355 мм .3 года гарантии559819133_w640_h640_cid2656746_pid361845145-7a344f4a.jpg
 
Будет, без проблем. Только по размеру высокий, нужно будет крышку менять,
 
110 не много на 70ку?Заряжаться будет до конца?
Я бы Вас поправил= разряжаться будет не до конца. На старых грузовиках ЗИЛ-130 был генератор 45А и стоял аккумулятор 130 А\ч. А у нас генератор выдает при оптимальных оборотах 140 ампер
 
Никогда не надо ставить не стандарт. Зарядный ток рассчитан на другие размеры.
 
Заряжаться будет до конца?
для зарядки аккумулятора,что на автомобиле,что зарядным устройством требуется ток 1-10 ампер (в зависимости от степени разряженности аккума)
 
Никогда не надо ставить не стандарт. Зарядный ток рассчитан на другие размеры.
Сразу видно,что в электричестве Вы извините -ноль.Вы в курсе ,что разряженная 70-ка сосет больше тока с генератора,чем заряженная 110-ка?
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Я бы Вас поправил= разряжаться будет не до конца. На старых грузовиках ЗИЛ-130 был генератор 45А и стоял аккумулятор 130 А\ч. А у нас генератор выдает при оптимальных оборотах 140 ампер

Зимой до 180 выдаёт, я не понял а зил тут причём?
 
Вот я об этом,при коротких поездках в городе не будет он недозаряжен постоянно?
Мы ж не знаем условия эксплуатации.
И при прочих равных 110А даст пару недель запаса при стоянке.
Он же изначально заряжается до 100%.
Потом ты завел. Стало там 100А. Ты едешь. Ну условно при всех диких условиях (вебасто, фары, обогревы) генератора хватило в упор и он не дозарядился на 5. Т.е. стал 105А
И так день за днем.
Итого, где-то через неделю таких жестких условий он придет к штатным 80А.
Хотя и их гена заряжает полностью при всех потребителях только на стенде. В реале хрена.
Я к чему? АКБ и так всегда не дозаряжен. А там хоть 50, хоть 80, хоть 110А. Пофигу.
Но он ОДИН РАЗ прохватит часик-два по трассе и вернет не 80, а 110А.
Это же ёмкость. Она наполнится в любом случае. Просто 80А вернутся за условные 30минут, а дополнительнве 30А еще полчасика.
Ну это не абсолютные величины, не надо придираться особо дотошным :), это общие принципы.
 
Мы как на разных планетах живём. У меня езда на работе полдня по 10-20 минут постоянно, я даже выключаю автоматическое включение вебасты, не успевает отключится. У меня ничего не разряжается и акб держит нормально. Генератор справляется на все сто( проверял)
Сейчас забил на это все и катаюсь на двухгодовалом акб не ограничивая себя ничем, кроме вебасты. На подогрев включаю руками.
У вас авто неисправно если акб разряжается и гена не заряжает.
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Приятно когда встречаются такие осведомлённые!

Вот и беда-то...
Инженеры наверное этого не знают, напректируют вольв всяких а потом их доделывать приходится. То генератор не сосает то акб амперы теряет...
 
Мы как на разных планетах живём. У меня езда на работе полдня по 10-20 минут постоянно, я даже выключаю автоматическое включение вебасты, не успевает отключится. У меня ничего не разряжается и акб держит нормально. Генератор справляется на все сто( проверял)
Сейчас забил на это все и катаюсь на двухгодовалом акб не ограничивая себя ничем, кроме вебасты. На подогрев включаю руками.
У вас авто неисправно если акб разряжается и гена не заряжает.
Всё впереди :)
Я с Вольво лет 10, статистика неумолима. Спорить даже не буду на эту тему :)
 
Зимой до 180 выдаёт, я не понял а зил тут причём?
У Зила генератор слабенький или у Газончика,а аккумуляторы по 100 и больше ампер. Но это не значит,что они постоянно недозаряжаются,соласно Вашей логики.На зарядку аккумулятора требуется совсем мало тока от генератора.Для заряженного полностью аккума требуется для поддержания боеготовности всего несколько "свободных" ампер от генератора,который питает другие постоянные источники. На нашей машине генератор с легкостью перекрывает все потребление. Даже 200 амперный аккумулятор в разряженом состоянии будет брать не больше 10% емкости(20ампер) которые Вольвовский аккумулятор свободно выдаст без всяких проблем. Вот примерный список потребления всех систем во время движения. Это 70-100 А. А у нас 140-180 А . Мощности достаточно для зарядки любого аккумулятора. .Бензонасос и система управления двигателя = 80-120 ватт;
Вентилятор отопителя 1-2-3 = 20-40-70 ватт;
Габариты плюс фары 120(200) ватт;
Противотуманные фары+ задние 90+40 ватт;
Обогрев заднего стекла 150-200 ватт;
Стеклоочиститель + омыватель 30-80 ватт;
Подогрев сидений 50-70Х1(2) ватт;
Вентилятор радиатора 150-200 ватт;
Магнитола обычная от 50 до 150 ватт;
Усилитель аудио, мощность по паспорту ;
Аккумулятор после запуска двигателя до50-70а (700-1000ватт), и менее 3-5а (40-70ватт) в обычном режиме.
Итого набирается от 1500 ватт и до 2400 ватт (без усилителя)
 
Вот и беда-то...
Инженеры наверное этого не знают, напректируют вольв всяких а потом их доделывать приходится.
Увы, да. Машины всё чудесатей и чудесатей. Старая гвардия доделывает так, чтобы служило как раньше, лет по 10, а не по 2-3 и продать новую :)
 
У Зила генератор слабенький или у Газончика,а аккумуляторы по 100 и больше ампер. Но это не значит,что они постоянно недозаряжаются,соласно Вашей логики.На зарядку аккумулятора требуется совсем мало тока от генератора.Для заряженного полностью аккума требуется для поддержания боеготовности всего несколько "свободных" ампер от генератора,который питает другие постоянные источники. На нашей машине генератор с легкостью перекрывает все потребление. Даже 200 амперныйаккумулятор в разряженом состояниибудетбратьне больше 10% емкости(20ампер) которые Вольвовский аккумулятор свободно выдаст без всяких проблем. Вот примерный список потребления всех систем во время движения. Это 70-100 А. А у нас 140-180 А.Бензонасос и система управления двигателя = 80-120 ватт;
Вентилятор отопителя 1-2-3 = 20-40-70 ватт;
Габариты плюс фары 120(200) ватт;
Противотуманные фары+ задние 90+40 ватт;
Обогрев заднего стекла 150-200 ватт;
Стеклоочиститель + омыватель 30-80 ватт;
Подогрев сидений 50-70Х1(2) ватт;
Вентилятор радиатора 150-200 ватт;
Магнитола обычная от 50 до 150 ватт;
Усилитель аудио, мощность по паспорту ;
Аккумулятор после запуска двигателя до50-70а (700-1000ватт), и менее 3-5а (40-70ватт) в обычном режиме.
Итого набирается от 1500 ватт и до 2400 ватт (без усилителя)

Т.е. это вот никто кроме вас не знает?
Вы думаете инженеры систему проектировали с бодуна?
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Есть нюанс, на вольве зарядкой не реле регулятор управляет а блок управления, то биш мозги и он знает когда и сколько надо подать на зарядку или еда требуется
 
Вот и беда-то...
Инженеры наверное этого не знают
Инженеры ставят аккумулятор с минимальным амперажем для уменьшения веса авто. Наверное обращали внимание на алюминевые рычаги,алюминевый блок? Тем уменьшая паспортный расход топлива. Но не по причине недозаряда аккумулятора из за того,что он больше расчетной емкости. Ставте любой,но не меньше паспортной.
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Где написано что ставьте любой? Энерго система автомобиля просчитана от и до, учтены все условия, кроме бзиков любителей люстр, сабвуферов нештатных и пр прибамбасов.
Попробуйте с «Любым» обратится по гарантии, объясните им что мол вес и тд и разрешено ставить лучшее.
 
Т.е. это вот никто кроме вас не знает?
Вы думаете инженеры систему проектировали с бодуна?
Да. С великого :)
Стало легче? :))))


А если не в шутку, то всё это при оборотах двигателя не ХХода и на новой машине, новых проводах, новых щетках и много чего еще, что приводит к потерям и увеличению фактических токов до верхних границ допуска.

Не понимаю, зачем всё прикрывать фразой "инженеры придумали и они умней"?
Примеров того как придумали и как это убого - вагон!
Щетки стеклоочистителя, обогрев зоны щеток, щель для ошметков ремня навесных на дизелях, обратный клапан незамерзайки, прокладка трубок до форсунок, прокладка проводов на моторе 3.2л, где они перетираются и полыхает красиво.
Могу еще накидать придумок инженеров, за которые им бы руки оторвать.

Поэтому не надо про Анжанерный моск. У меня две вышки и как что придумывается, как считается и как забивается на "остаточный ресурс" я знаю очень хорошо.
И не все инженеры для меня авторитетны, скажем так. Я уважаю цифру, расчеты, но часто они далеки от реальности.
Красиво на кульмане - хреново в жизни.

Кому нравится и он доверился оригиналу, стоку и т.п. - на здоровье. Это их выбор.
Только не надо огульно хаять выбор тех, кто понимая принципы работы, берет с запасом там, где это возможно. Например, АКБ. А в его случае, есть даже высокая крышка. Родней не придумаешь. Под 190мм акб на 100А.

Всё?
 
Где написано что ставьте любой? Энерго система автомобиля просчитана от и до, учтены все условия, кроме бзиков любителей люстр, сабвуферов нештатных и пр прибамбасов.
Чушь какая... От вроде бы технически грамотного человека.
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

У вас две вышки? И таких у нас море и в итоге то что? Ладакалына?
Мы только бичевать умеем то что не понимаем
 
Есть нюанс, на вольве зарядкой не реле регулятор управляет а блок управления, то биш мозги и он знает когда и сколько надо подать на зарядку или еда требуется
Мы по кругу пойдем или в старую тему? Датчик бмс оторвать и ничего не случится. Акб только лучше станет.
Ой, боже ж ты мой, экологи вмплакнут от того, что муфта будет включена больше и мотор на 100км скушает на 100гр топлива больше. Больше там ничего не учитывается, не надо городить огород.
Система генератор-акб примитивна вне зависимлсти от навешанных контрольных датчиков.
И акб хоть 200А будет заряжен. Это ёмкость и она возьмет свой объём вопреки всем придумкам.
 
У вас две вышки? И таких у нас море и в итоге то что? Ладакалына?
Мы только бичевать умеем то что не понимаем
Бичуете тут пока Вы. Напрочь отвергая основы физики и пытаясь доказать, что некто умный всё посчитал и поставил акб именно такой.
Может они и на 90й колеса 235мм шириной поставили, посчитав? И машина на них плавает аки г в проруби :)
Занимательно при этом, что соразмерные по весу и размерам немцы меньше 255мм не дают ставить. Да и сам 90й идет на 275мм в нормальном виде, а не на обрубках.
И таких примеров море!
Машинс должна стоить дешево!
Отсюда все упрощения.

На 90й нью, к слову, идут ШТАТНО два размера акб. 315мм и 353мм длинной.
Первый крепится планкой, второй хомутом.
Машина одна, акб разные! Один на 80, второц на 100А. Ошибка инженеров?

Хватит уже про умную машину. Она заряжает точно так же как ладакалина.
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Все гениальное просто! Все оторвать и все будет ок
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Можно не ограничивается полумерами а взять и заменить комонрейл на простой тнвд с обычными форсами. Зачем нам экология, 7 вспрысков за цикл, куча датчиков и мозги? Так что ли?
Назад в будущее?
 
Даже вмешиваться не буду, со своими, 3 классами церковно-приходской!


А по делу, ребят завязывайте. А то вы уже почти на личности перешли.
 
Даже вмешиваться не буду, со своими, 3 классами церковно-приходской!


А по делу, ребят завязывайте. А то вы уже почти на личности перешли.

Никаких личностей, это дискуссия, мы нормальные но точки зрения разные.
 
Где написано что ставьте любой? Энерго система автомобиля просчитана от и до, учтены все условия, кроме бзиков любителей люстр, сабвуферов нештатных и пр прибамбасов.
Попробуйте с «Любым» обратится по гарантии, объясните им что мол вес и тд и разрешено ставить лучшее.
Это не аргументы по теме ,а флуд .Я Вам и так все на пальцах разложил. Это физика.Я не виноват,что в 8 классе Вы пропустили закон Ома ,где напряжение прямо зависит от сопротивления и силы тока. Я Вам говорю- цель инженеров воевать за каждый грамм веса авто,а 110 амперный аккумулятор на 10 кг тяжелее 70 амперного.А по электричеству проблемы нет.
 
Про вес это вы так думаете, а производитель исходит из целесообразности. Зачем больше если этого достаточно? На автомобили вольво ставят по два акб, если это требуется, тут про вес они забыли? И физику, я подозреваю, они то же знают.
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

У меня машина 13 года, стоит второй акб, у меня то же нет проблем. Как так?
 
У меня машина 13 года, стоит второй акб, у меня то же нет проблем. Как так?
Ездите нормально и не мешаете машине исправно работать, не городя акб, которые в стандартный бокс не лезут:)
 
Про вес это вы так думаете, а производитель исходит из целесообразности. Зачем больше если этого достаточно? На автомобили вольво ставят по два акб, если это требуется, тут про вес они забыли? И физику, я подозреваю, они то же знают.
Ключевое слово - достаточно.
Можно и больше. Но для фунциклирования системы именно достаточно. Не больше, не меньше.
То, что это "достаточно" на пределе и для иных условий они спокойно ставят 100А, давайте не забывать.

На хс70 можно поставить как низкий 175мм акб на 80А, так и высокий 190мм на 100А. Это заложено конструктивно. Оба будут заряжаться штатно. Просто второй дольше.
На хс90ii тоже идет два акб в багажнике. Или короткий 315мм на 80А, или 353мм на 100А. И тоже оба штатные.
Причем, их установка, похоже рандомная и зависит от склада. Потому как к нам машины идут и с теми, и с другими без какой-то внятной привязки к комплектации. На дизель по идее надо бы 100А и пусковой там больше (для степени сжатия дизеля 24 это актуально), но идут как 80, так и 100А.

О чем спорить-то?
Всё будет заряжено как надо.
Есть возможность, надо обнулить и прописать акб для мозгов машины. Нет такой возможности и пофиг, можно оторвать bms провод и генератор будет выдавать свои 14.7В постоянно и зарядит ёмкость. Никаких проблем.
Насколько помню, там еще учитывается температура акб и зимой система тупо отключает сама себя, переходя в простую и понятную зарядку без затей. Ну или в лайт версию относительно летнего варианта.
 
Ездите нормально и не мешаете машине исправно работать, не городя акб, которые в стандартный бокс не лезут:)

Мало того я и езжу не очень нормально. Загорода почти нет, поездки короткие и часто, вебаста постоянно работает. Все как нельзя, впринципе. Той зимой переживал то же что акб высосу, проверял а сейчас и не залезаю. Только если вида воткну для чего нибудь , проверю. Кстати вчера вебасту посмотрел, 7,5 тысяч часов работы. Однако...
 
Всем привет. У меня хс70 2012. Умирает аккумулятор "топла". Какой поставить посоветуете? И какие аккумы ставит производитель? Д5 215.

Для оптимальной зарядки аккумулятора рассчитывается выходное напряжение с генератора на основании расчетной температуры аккумулятора. Температура получается от датчика контроля аккумулятора


Датчик непрерывно измеряет и рассчитывает:

Напряжение аккумулятора.
Ток, входящий, соответственно выходящий из аккумулятора.
Температура у отрицательного полюса. Значение используется для расчета внутренней температуры аккумулятора в целях регулировки правильного зарядного напряжения, а также расчета правильной емкости аккумулятора.
Напряжение и ток, которые имеет аккумулятор во время запуска двигателя (стартер работает). Значения используются для расчета внутреннего сопротивления аккумулятора. Внутреннее сопротивление аккумулятора используется для определения способности аккумулятора поставлять высокий ток, например, при запуске двигателя.
Потребление автомобилем тока покоя.
Напряжение покоя у аккумулятора, когда автомобиль находится в положении покоя (sleep mode). Значение используется для расчета степени заряда аккумулятора.

Измерения производятся для обеспечения статуса аккумулятора
 
От оно! Не для нас, а для статуса :)

А вам зачем? вам надо рулить на работу, на отдых, по девчонкам в конце концов а не смотреть что там творится. Вы за это немалые деньги заплатили.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху