Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Едем в Грецию!

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Егерь

Товарищ Админ
Команда форума
Регистрация
24 Май 2015
Сообщения
21,143
Реакции
10,289
Ваш город
Москва, Отрадное
XC90R T5 Polestar
Ваше имя
Егор
Номер Клубной Карты
001
Дорога в Европу
Добрый день дорогие мои!
Вот и пришло время нашего традиционного летнего путешествия. Не буду говорить, почему Греция и т.д. – это выбор личный, поговорим тут о публичном!
Выезд у нас завтра, сегодня загрузка и все, что с этим связано. Давайте сегодня и обсудим то, что вам может пригодится в пути. Да, конечно речь идет о поездке по Европе, список и сам шмурдяк для экспедиционных поездок совсем другой! Тут приятный семейный трип через много стран к морю и обратно.

Итак, готовим авто.

Поездка в Европу вам встанет минимум в 5000 км (ну если ехать из Москвы и не ближе Хорватии). Так что сразу гляньте на одометр, сколько вам осталось до ТО? Посетить сервис надо в любом случае, ведь исправность авто – гарантия хорошего настроения! Если до ТО еще есть хороший пробег и оно выпадет на середину путешествия, на сайте производителя найдите ОД в месте вашего пребывания, там его и пройдете. Сам проходил ТО в Финляндии и Испании, друзья делали в Италии и Австрии, это не проблема! Перед выездом обязательно проверьте еще раз уровень всех рабочих жидкостей и давление в колесах.
Навигация у меня есть и в авто и в смартфоне, тут выбор огромный, не буду делать рекламу.

«Ящик автомобилиста» я вожу с собой только в дальнобой, вот его состав:
1. Компрессор
2. Аптечка
3. 2 знака аварийной остановки (в некоторых странах их надо выставлять и спереди авто)
4. Трос (у меня их 2, буксировочный и рывковый)
5. По литру всех рабочих жидкостей (масло, ГУР, тормозуха, антифриз)
6. Предохранители
7. Средство для удаления трупов насекомых с лобовухи + скребок
8. Нетканые полотенца (рулон тряпок)
9. Светоотражающие жилетки (по одной на каждого пассажира)
10. Огнетушитель

На этом мужская часть сборов заканчивается. Чутка трону женскую часть.
Ну одежда и все такое понятно, хочу обратить ваше внимание на лекарства! Во многих странах даже обычные на наш взгляд лекарства купить можно только по рецепту, а это уже связано со страховкой. Мы берем набор с собой, его полный состав знаком моей супруге, если интересно – напишите, дам список.

Теперь пройдемся по документам:
1. Паспорт с визой
2. Медицинская страховка (купить и получить по электронке можно в инете на сайте любого страховщика)
3. Права (если есть и МВУ)
4. СТС на авто
5. Гринкард (зеленая карта – ОСАГО на Европу), цена ее везде одинакова и привязана к курсу евро. На сегодняшний день ее стоимость на 15 дней+ 1 месяц = 6000 руб.
6. Если есть брони отелей по пути следования их тоже лучше распечатать и взять с собой.

Вот вкратце мы и готовы к выезду (не забудьте взять деньжат:D). Завтра наш путь лежит до Минска, остановимся у друзей, от туда сделаю пару заметок, дальше Краков – там попишу побольше. До скорой встречи!
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Давай, Егорыч. Удачной дороги. Пиши список лекарств, тоже полезно. Хорошо бы еще карту маршрута по возвращении сбацать
 
Давай, Егорыч. Удачной дороги. Пиши список лекарств, тоже полезно. Хорошо бы еще карту маршрута по возвращении сбацать
Слав, постараюсь не упустить детали! Список напишу, карту нарисую! :D
 
Вот список лекарств. Нам его наш педиатр лет 5 назад дал. Мы его конечно уже подкорректировали под свои хвори, но в целом...

IMG_0017.JPG
 
День первый.

Выехали мы в 6:30 утра и к 13:30 были в Минске. Это если кратко ;) Давно не ездил по М1 и для меня было откровением платник от МКАД верст на 20, падаешь за Одинцово - без пробок, но нас это не страшило, Москва конечно неверслип, но в 6 утра воскресенья - все же слип.
Оплата 2 раза по 100 рубликов. Количество и стоимость заправок описывать не буду - у каждого расход и объем бака разный. Больше особо по дороге до Минска описывать нечего, дорога отличная (я Минку всегда любил), ровная, без ремонтов - поливай себе!
По приезду нас радушно встретили наши друзья, тоже заядлые путешественники Андрей и Илона которые в этот год решили передохнуть у себя, посмотрев фото ниже вы поймете как у них клево!

IMG_0020.JPGIMG_0023.JPGIMG_0033.JPGIMG_0062.JPGIMG_0064.JPG


Но сидеть и бухать - это не про нас... Андрей повез нас в зоопарк расположенный рядом с их домом, Станьково. Там мы нагулялись, дома нас ждал сытный стол, белорусская водочка и качественный сон. Так прошел первый день. Пробег 730 км. (да, кстати на этом маршруте я разменял на своем Д4 100 тыр пробега!)

IMG_0042.JPGIMG_0059.JPGIMG_0061.JPG
 
День второй.

Выехали в Краков в 8:00. Погранпереход выбрали "Брест-Тересполь". Выезжая, глянули камеры и статистику, было 3 машины на выезд из РД. Доехав до места поняли, что это не правда... было машин 40-50. Благо тут не надо выходить, бегать с доками, показывать детей поднимая их на уровень окна будки. Белорусы как и Поляки подходят сами, все забирают, смотрят и возвращают. Никаких тонкостей в переходе нет за исключением того, что у Поляков не обязательно вставать в зеленый коридор! Вставайте туда где меньше очередь и смотрите, что бы в вашем ряду не было минибасов и автохлама - им погранцы уделяют особое "внимание"... вот и все, 2 часа и мы в ЕС!
Польша мне очень люба, куча придорожной инфраструктуры! Дорога по Польше понятна и скучна, очень много участков по населенным пунктам, там 50 ограничение, везде камеры. Есть и скоростные участки, но их не много. Как обычно в наших поездках - Польша самый утомительный этап путешествия. В 20:00 мы прибыли в Краков. Очень рекомендую FriendHouse апартаменты! Просто двушка в закрытым ЖК с подземным паркингом. Докопаться всегда есть к чему, но соотношение цена/качество я считаю хорошим. Сегодня нас ждет экскурсия, вечером попробую выйти в эфир!
 
Ребят, серьезно работать над темой в пути сложновато!) создал альбом без ресайза, звиняйте)) http://volvocars.club/album.php?albumid=3
 
Пока готовлю отчет по поездке, хочу поделиться с вами координатами достопримечательностей города Марафона рядом с которым мы жили. Найти их было не просто, так что не тратьте время - записывайте! :rolleyes:

Погребальный холм Марафона - 38.116609, 23.977340
Погребальный холм Марафона - 38.116609, 23.977340

Музей Марафона - 38.121868, 23.947296
Музей Марафона - 38.121868, 23.947296

Монастырь Святого Ефрема - 38.075511, 23.954857
Монастырь Святого Ефрема - 38.075511, 23.954857
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ. КРАКОВ.

Краков великолепный старинный польский город. Надо упомянуть, что он не подвергался бомбардировкам во время Великой Отечественной, поэтому сохранился именно в оригинале и не представляет собой новодел как Варшава. Мы как обычно через инет нашли частного гида, зовут Ирена http://www.krakowguide.ru/, она показала и рассказала нам все очень подробно. В районе центральной площади есть много национальных ресторанчиков. Местный люд несмотря ни на что очень радушен и приветлив!

Краков. Польша Краков. Польша Краков. Польша Краков. Польша Краков. Польша Краков. Польша

Краков. Польша Краков. Польша Краков. Польша Краков. Польша

Но не без ложки дегтя! Думаю, мы нарвались на майдаунов, которые моют сортиры у поляков. Их расстроил наш визит и две ночи подряд они клали нам записку под дворники – «Оккупанты». Жаль их…

Краков. ПольшаКраков. Польша

Отчет по времени и финансам:
1. Минск – Краков = 12 часов из них 2 на границе.
2. Топливо по километражу
3. Экскурсия 85 евро (4 часа) + карета 150 злотых + 8 злотых вход к алтарю Мариацкого костела.
4. Полноценный прием пищи в ресторане 2 взрослых и 2 детей = 150 злотых
5. Проживание 2 ночи двухкомнатные апарты = 680 злотых
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ. Польша (Краков)-Чехия-Словакия-Венгрия-Сербия Белград).

Из Кракова мы выехали в 10:00 и прямиком отправились в Освенцим, в лагеря Аушвиц и Беркенау. Подробнее я создавал тему тут - http://volvocars.club/showthread.php/105-Polsha-Osventsim там и по билетам ссылка и фотоальбом. Еда как я уже говорил 100-150 злотых на семью, мы после экскурсии пообедали и выдвинулись в сторону Будапешта. Зная сразу, что Будапешт и Прага нас ждут по возвращении из отпуска (решено было в каждой столице провести по 3 ночи) мы решили остановиться не в самом городе (где мы кстати не однократно бывали), а в его "выселках", но попутной трассе на Белград. Отель мы искали именно по расположению и не придавали значения оценкам и т.д. - жаль :smile31: Фото были отличные, но по сути мы жили на конюшне! :smile3: https://www.booking.com/hotel/hu/galopp-major.ru.html не рекомендую этот вид размещения, даже ночного транзита. Но мы не стали портить себе настроение, просто завалились спать.

Утром как уже повелось в районе 10 утра мы покинули "стойло" и погнали в Белград. Там жить решили в апартаментах. Их искали по возможности размещения 4 людей в одном номере и наличию парковки. https://www.booking.com/hotel/rs/lazar-lux-apartments.ru.html отличный вариант! 2 тонкости. Завтрак нужно заказать с вечера, его принесут в номер и расположение не в центре, но это не огарчает ни разу в виду просто дармовых цен на такси! От апартов до центра около 200 руб... можно платить мелкими евро, сдачу получите в местной валюте - динарах.

Так как пробег этого дня был специально, в целях отдых выбран минимальный, в Белграде мы оказались к обеду, учитывая, что час ушел на прохождение границы. Сразу взяли такси и поехали в крепость. Находится она в месте слияния рек Савы и Дуная и представляет собой Верхний город и Нижний город, а также парк Калемегдан. Там мы замечательно погуляли, покушали и усавшие, но довольные отправились (на такси конечно) обратно в номера.

DSC_3801.JPG DSC_3807.JPG DSC_3810.JPG DSC_3811.JPG

Отчет:

1. Виньетки = Чехия - 12 евро, Словакия - 12 евро, Венгрия - 12,90 евро.
2. Топливо по пробегу
3. Отель Будапешт - 5700 руб.
4. Отель Белград - 4600 руб.
 
Сербия-Македония-Греция

Уже по обыкновению в районе 10 мы выехали из апартов. В этот день нам предстояло пересечь границу Сербия-Македония и Македония-Греция. До виллы мы еще заранее решили не ехать и встретиться с друзьями в отеле в Халкдоне. Там хороший придорожный отель с разумными ценами и басиком, что уже было очень актуально!
https://www.booking.com/hotel/gr/maison.ru.html

Обе этих границы проходятся на раз, Сербы нас не смотрят и всячески стараются угодить! Македонцам вообще все пофигу, они даже печати в паспорта не поставили. Въехали мы в Грецию в 15:30, там +1 час к действующему времени, то есть Московское!

День прошел очень спокойно, мы приехали пораньше наших друзей, у них перегон был длиннее, разместились и дождавшись их пили пиво, плавали и всячески развлекались, радуясь встречи!


Утром следующего дня уже двумя машинами мы выдвинулись в сторону виллы в Атике, близ Марафона. Дороги в Греции отличные, почти везде баны с ограничением в 130 и отличным покрытием. Виньеток в Греции нет, а вот шлагбаумы сбора денег – пруд пруди, одно время это прям доставать начинает! За всю дорогу по Греции мы платили 12 раз! 12!!! По 2, 3 евро, но 12 РАЗ! К домику в Марафоне мы приехали к 17:00.

Тут дам небольшую поясниловку к ценам не только по дороге но и по жилью и т.д.

Сербия:
Топливо 5200 динар
Дорога 190 динар (6.5 евро)

Македония:
Топливо 3000 македонских динар (1 литр дизеля 53.50)
Дорога 180 динар (4.5 евро)

Греция:
Отель в Халкидоне 2 номера 73 евро (пиво и еда там дорого)
Топливо 80 евро
Дорога 30 евро

Проживание:
Дом на 10 человек – 1000 евро/неделя
Уроки виндсерфинга 20 евро/час
Катание на тьюбинге 10 евро с чел./15 мин
Экскурсия в Афины на MB VITO + экскурсия в Акрополь 280 евро/2 семьи
Билеты в Акрополь 12 евро взрослые, дети бесплатно
Аквапарк Коринф 15 евро взрослые/10 евро дети
Музей Марафона + Марафонский холм 3 евро взрослые/дети даром

Позже расскажу подробно про пребывание на обратном пути в Будапеште и Праге.
До новых встречь!
 

Вложения

  • IMG_0319.JPG
    IMG_0319.JPG
    842.6 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0316.JPG
    IMG_0316.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 1
  • IMG_0313.JPG
    IMG_0313.JPG
    159 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0289.JPG
    IMG_0289.JPG
    635.8 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0280.JPG
    IMG_0280.JPG
    777.7 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0232.JPG
    IMG_0232.JPG
    1.1 MB · Просмотры: 2
  • IMG_0231.JPG
    IMG_0231.JPG
    263.7 KB · Просмотры: 2
  • IMG_0321.JPG
    IMG_0321.JPG
    175.5 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0323.JPG
    IMG_0323.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 1
  • IMG_0342.JPG
    IMG_0342.JPG
    557.2 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0351.JPG
    IMG_0351.JPG
    939 KB · Просмотры: 1
  • IMG_0426.JPG
    IMG_0426.JPG
    1.1 MB · Просмотры: 2
  • IMG_0428.JPG
    8.6 MB · Просмотры: 2
  • IMG_0433.JPG
    IMG_0433.JPG
    151.6 KB · Просмотры: 2
  • IMG_0442.JPG
    IMG_0442.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 2
  • IMG_0443.JPG
    IMG_0443.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 3
  • IMG_0447.JPG
    IMG_0447.JPG
    160 KB · Просмотры: 3
  • IMG_0230.JPG
    IMG_0230.JPG
    96.6 KB · Просмотры: 2

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху