Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Панорама (люк) не открывается

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Артем84

Новичок
Регистрация
24 Сен 2022
Сообщения
4
Реакции
2
Ваш город
Москва
XC60, D5
Ваше имя
Артем
Всем привет. На XC60 (2018) перестал открываться люк панорамной крыши и выдвигаться шторка. Шторка зависла в открытом положении, люк в закрытом. При нажатии клавиши открытия люка под плафоном слышен звук маторчикк 1-2 сек. и попытки открытия люка, но ничего не происходит. Управление шторкой не работает вовсе.
Прочёл на форумах что нужно подержать клавишу открытия 25 секунд для «программирования», но ничего не помогло. Прошу помочь советом! Спасибо!!
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Глянь предохранители))
 
Ну тогда разбирать и смотреть...
 
Последнее редактирование модератором:
Коллеги. Точно такая же ситуация. На сервисе 77 volvo сняли ошибки. Нет связи с мотором шторки (тем, что сзади). Дальнейшие действия - снимать потолок, смотреть проводку, в худшем случае замена мотора. Не дешево...
1. Вопрос к форумчанам, какие из сервисов специализируются на электрике. Прям гуру в электрике? Хочется сразу к профильным специалистам ехать
2. Какую разборку посоветуете для volvo XC 90 II 2019 ( для первой XC90 их навалом). Моторчик новый стоит от 50 тр ))
 
Глянь предохранители))
и по поводу предохранителей. Только один пред на всю панораму в салоне. Он, естесственно, в порядке, так как моторчик дергается. При этом дергается именно моторчик люка ( на закрытие), а не самой шторки. Видимо мозги считают эту ситуацию аварийной и пытаются закрыть люк
 
Коллеги. Точно такая же ситуация. На сервисе 77 volvo сняли ошибки. Нет связи с мотором шторки (тем, что сзади). Дальнейшие действия - снимать потолок, смотреть проводку, в худшем случае замена мотора. Не дешево...
1. Вопрос к форумчанам, какие из сервисов специализируются на электрике. Прям гуру в электрике? Хочется сразу к профильным специалистам ехать
2. Какую разборку посоветуете для volvo XC 90 II 2019 ( для первой XC90 их навалом). Моторчик новый стоит от 50 тр ))
Жду тепла, хочу скинуть потолок и добраться до моторчика шторки. Подклинивает либо сама шторка, либо мотор.
 
Не знаю, что за волшебство происходит…возможно горячее Питерское солнце растопило сердце люку и шторка поехала. На свой страх и риск пару раз открыл и закрыл люк и шторку, пока все работает.
Буду наблюдать дальше.
 
Не знаю, что за волшебство происходит…возможно горячее Питерское солнце растопило сердце люку и шторка поехала. На свой страх и риск пару раз открыл и закрыл люк и шторку, пока все работает.
Буду наблюдать дальше.
Возможно смазка высохла и стала твердой, и по перегрузке шторка не открывалась. Для эксперимента, попробуйте в следующий раз феном прогреть... У меня так на другой машине с дворниками было, месяц стояла и потом дворники стали подвисать и клинить. Разобрал, а там смазка заводская закоксовалась или замерзла. ВДхой промыл все и силиконом смазал. Полет нормальный. А зимой мало используется люк, вот и застаивается смазка.
 
Возможно смазка высохла и стала твердой, и по перегрузке шторка не открывалась. Для эксперимента, попробуйте в следующий раз феном прогреть... У меня так на другой машине с дворниками было, месяц стояла и потом дворники стали подвисать и клинить. Разобрал, а там смазка заводская закоксовалась или замерзла. ВДхой промыл все и силиконом смазал. Полет нормальный. А зимой мало используется люк, вот и застаивается смазка.
Надеюсь в ближайшее время не клинанет, хочу почистить и смазать все направляйки.
Если что, в каких местах феном греть?
 
Надеюсь в ближайшее время не клинанет, хочу почистить и смазать все направляйки.
Если что, в каких местах феном греть?
Электромотор с шестернями стоит впереди, над кнопкой управления люком. Спм механизм(рейка, тросики), находятся под люком. Я думаю, нужно сначала прогреть эл.двигатель. Для этого нужно снять плафон. Если после прогрева люк заработает, то движек нужно всетаки отревезировать(промыть от старой смазки шестерни и нанести новую). Скорее всего проблема там. Если же баг не уйдет, то нужно прогреть механическую часть на самом люке, т.е. под люком, но со стороны крыши, механизм там слева и справа. Естественно греть без фанатизма, Вам просто этим, нужно определить, где проблема, то ли в движке, то ли в механике. А, ревезировать все равно придется. Разбирать не сложно, но лучше в гараже и нужна стремянка.)
 
На "направляйках" стоят крышки. Они прикручены болтами Т20. Их нужно снять. Но, что бы их снять нужно, сначала отстегнуть потолочную шторку(та, что с люком двигается при открытии). Потом закрыть люк и включить его на проветривание. Когда люк поднимится, откроется доступ к болтам его крепежа. Два задних болта полностью не надо откручивать, это как направляющие. Когда люк снимите, будет доступ к механизму управления люком.
 
Электромотор с шестернями стоит впереди, над кнопкой управления люком. Спм механизм(рейка, тросики), находятся под люком. Я думаю, нужно сначала прогреть эл.двигатель. Для этого нужно снять плафон. Если после прогрева люк заработает, то движек нужно всетаки отревезировать(промыть от старой смазки шестерни и нанести новую). Скорее всего проблема там. Если же баг не уйдет, то нужно прогреть механическую часть на самом люке, т.е. под люком, но со стороны крыши, механизм там слева и справа. Естественно греть без фанатизма, Вам просто этим, нужно определить, где проблема, то ли в движке, то ли в механике. А, ревезировать все равно придется. Разбирать не сложно, но лучше в гараже и нужна стремянка.)
Там стоят два мотора, один для люка, другой для шторки. Мотор шторки находится в задней части панорамы. Чтоб до него добраться надо подразобрать обшивку багажника и чуть приспустить потолок (необязательно его полностью снимать). Как раз ждал тепла, чтоб заняться, но тут шторка сама ожила. Посмотрим, если ещё будут минусовые температуры и опять заклинит, попробую погреть мотор шторки, чтоб понять в нем дело или нет.
 
Как дела с панорамой, не ожила?
Все отремонтировал.
Решение описал тут
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху