Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Умный дом Умной машине (Home Assistant + VolvoOnCall и не только)

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

SVG

Участник Клуба
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
73
Реакции
48
Ваш город
Химки
V90 CC T5
Ваше имя
Владимир
Добрый день, коллеги, друзья!
В этой теме я хочу предложить обсуждение интеграции сервиса VolvoOnCall в систему умного дома Home Assistant и не только, делиться и обсуждать конфигурации и решения, сценарии да и просто тепло пообщаться.
Более подробнее про Home Assistant (далее НА) и его возможности можно прочитать здесь https://www.home-assistant.io/integrations/
Это не реклама и не продвижение, просто создание умного дома очень увлекательное занятие, так сказать для мужика нескончаемая игрушка.

++ ПЕРЕНЕСЕННОЕ СООБЩЕНИЕ++
Если не забанят то продолжу тут, админы если посчитают нужным перенесут, я не против.
Вобще тема умного дома очень большая и главный вопрос в ней, что каждый пользователь под ней подразумевает.
Управлять объетами вкл/откл и всего, это не умный дом, а дисташка.
В моем понимании умный дом , это сценарии исполнения объектами определенных действий, как по времени так и по месту, следующим кретерием для меня и очень важным является, что бы можно было управлять всем этим хозяйством если умный дом лег, сосед перерубил кабель интернета, пошел ледяной дождь и нет электричества, третьи и четвертые сутки или еще каие преключения. Умных устройств появилось очень много, но они не интересны без интеграции их в умный дом.
Все эти системы, а их список (умных домов) очень велик. Изначально разрабатывались под одноплатные компьютеры как Raspberry Pi и прочее, так как не требовали много ресурсов и их потребление было минимальным, но жизнь показала, что это не имеет надежности.
Перепробовав многие системы остановился на Home Assistan OS (далее НА).
Пять лет назад я сделал первую попытку, но умные устройства стоили не малых денег, сейчас все подешевело в разы.
Первая задача была управлять отоплением дачи и иметь видеонаблюдение, передавать показания счетчиков (воды, электричества, ) достало лазить раз в месяц по ящикам все дверки переломал, но все свелось к тому, что отоплением ты управляешь в одной программе с телефона, а видео в другой,с компа не можешь, можешь только включать\выключать посмотреть и все и встал вопрос, как все это объединить. Решение пришло сразу, использовать сервис умного дома и понеслась..
Почему НА? Потому что встает куда угодно и творит что угодно с любыми датчиками сенсорами и прочим, что есть на рынке, интеграция по сути безгранична, поддержка замечательная, сообщество огромно, все вопросы можно найти и тем более очень сложные. Доступ с любого браузера и телефона.
По железу, я не стал размениваться на одноплатники и использовал богом и мной забытый asus eepc 1015 pem c гигом оперативы и SSD на 120Гиг(это очень много под умный дом) который валялся у меня аж с 2012 года. Сейчас система перенесена на мой домашний сервер, можно использовать арендованный VDS но это платно. Можно использовать и старенький комп с пеньком четвертым :) если таковой завалялся.
Приведу несколько примеров автоматизации
1. Автомтическая передача показаний счетчиков в сбыты.
2. Управление климатом , рекупирация тепла, контроль СО2, влажность. Например установка рекупирации тепла стоит с автомтикой очень не дешево, без автоматики которую заменит умный дом на 30-40 процентов дешевле и она будет намного гибче и масштабируемее. Это относится так же и к системе отопления.
3. Управление светом, но это уже банально тут можно от возможностей сойти с ума.
4. Ролставни, шторы. Например, вы уехали из дома ролставни закрылись, вернулись открылись. Шторы, солнце греет более чем нужно, прикрываются или идет команда от термостата понизить градус отопления, легли спать закрылись.
5. Статаисика и получение информации от умного дома в телеграмм. Одно только общение с тупорылой пока Алисой приводит в восторг. Скажи кто дома и получишь ответ, так как система видеонаюлдения наблюдения запомнила что жена и дочь еще не выходили из дома и датчики присутсвтвия определяют нахождение дома два объекта. А кто где, камера пришлет в телегу скрины, дочь в детской, жена на кухне. Кстати они не знают об этом еще. Запечетлит фото кто приходил или звонил в домофон и пришлет в телегу. Занимательная иногда инфа приходит.
5. Метео станция подскажет тебе,стоит ли тебе ехать на велосипедную прогулку и будет ли дождь в ближайшее время.
6. Самое любимое, подезжаешь к дому за 30 метров ворота начинают откатываться и включают свет на стоянке и при желании заехать в гараж поднимаются ворота. Это стало корректно работать только благодаря Volvo. Два совпадения в системе ты в машине и телефон в машине, геолокации совпадают.
7. Пропал свет, генератор не включится (АВР не отработает потерю питания) пока бесперебойники не отработают 70% заряда(им то же нужен этот цикл)
8. Про полив газона и теплицы (если она есть), у друга есть газонокосилка робот так она то же там в НА.
9. Кормилка-поилка собак там же.
10. DLNA сервер, ваше видео и муза там же. Телевизоры и роутер все интегрировались сами в систему и управляются.Например, вы смотрите телек и вам входящий, телек сам приглушил звук.
11. Родительский контроль, детям нужно спать, а они под видом сна сидят еще час два в гаджетах, система вырубит свет и вырубит WiFi(скажете перейдут на сотовый,нет они уже умеют считать деньги, проверено)
Это только малая часть возможностей...а я скажу так - это крутая и очень интересная игрушка и даже очень полезня для взрослых мужиков, которая никогда не кончается. Изучая возможности вы будете постоянно желать что то автоматизировать.
Первая установка HA не все интегрировал пока, таймлапс 4 дня.
vol.PNG
Убрал пока запуск двигателя и открывание машины пока не протестирую безопасность ситемы,отказоустойчивость, китайцы не дремлют.

ps: к ситеме умного дома все таки подвигла Volvo умная машина, сначал через API Volvo-on-Call тянул информацию и управление в Python а тут оказалось все проще.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
С чего начинать "умный дом", чтобы подключить вольво к нему? Я эту формулировку слышу уже насколько лет и не знаю с чего начать, хотя, очень хочется автоматики во многом. Дом со стандартной проводкой, из автоматики только включение внешнего освещения по времени ))
 
Последнее редактирование модератором:
Определитесь с железом куда вы имеете возможность установить НА для начала.
Установить для начала HomeAssistant, почитать как и что настраивается и куда пишется а дальше я подскажу или научу.
Вариантов установки для НА существует великое множество а так же куча образов установки как на linux/windows/arm, тонкости установки в Docker или выбрать OS и там далее можно утонуть в изучении и в оконцовке плюнуть и забыть. Я да же ставил на тел с андрюшей, а так же на мини комп WYSE прям на флешку. Все это лишнее для вас, если вы не знаете командной строки, линукса и прочего и далеки от программирования (я то же очень далек, энергетик, но это хобби).
Попробывать советую для поиграться установить HA на флешку образ(portable) и запустить его и посмотреть что это такое. Дальше я подскажу, как увидеть свою красаву Volvo!!!
Вот ссылка и описание как стартовать на Windows https://github.com/AlexxIT/HassWP
 
Владимир, добрый день. Спасибо за интересную тему. Все установил на виндовс (скачал, распаковал, запустил в вебе, зарегился) так понимаю, в первую очередь необходимо установить репозиторий HACS, но он не устанавливается. Что дальше делать? В первую очередь хочется попробовать заводить авто через Алису.
Спасибо
 
Вернее даже так, HACS был - скачал из репоизитория плагин для работы с Xiaomi, прога попросила перезагрузиться, после чего HACS пропал и принудительно не ставиться. П
 
Опишите, что вы ставили и куда, на какю систему. Обычно лечится так, проблема связана с файлами, содержащимися в hacs в .storage папке.
Удалите там все файлы hacs и перезапустите сервер. HACS должен появится в панели после перезагрузки.
 
Для интеграции VolvoOnCall необходимо добавить в файл configuration.yaml находящимся в папке /config следующие строки:

volvooncall:
username: YOUR_USERNAME #меняете на свои данные регистрации VolvoOnCall
password: YOUR_PASSWORD #меняете на свои данные регистрации VolvoOnCall
resources:
-position
-lock
-heater
-odometer
-trip_meter1
-trip_meter2
-average_speed
-fuel_amount
-fuel_amount_level
-average_fuel_consumption
-distance_to_empty
-washer_fluid_level
-brake_fluid
-service_warning_status
-bulb_failures
-battery_range
-battery_level
-time_to_fully_charged
-battery_charge_status
-engine_start
-last_trip
-is_engine_running
-doors_hood_open
-doors_tailgate_open
-doors_front_left_door_open
-doors_front_right_door_open
-doors_rear_left_door_open
-doors_rear_right_door_open
-windows_front_left_window_open
-windows_front_right_window_open
-windows_rear_left_window_open
-windows_rear_right_window_open
-tyre_pressure_front_left_tyre_pressure
-tyre_pressure_front_right_tyre_pressure
-tyre_pressure_rear_left_tyre_pressure
-tyre_pressure_rear_right_tyre_pressure
-any_door_open
-any_window_open
Не нужные параметры можно удалить, закоментировав строку, например #-position
После перезагрузки вы должны увидеть во вкладке Обзор все параметры.
vovl.PNG
 
Ай какая красота! Разверну себе на ноут. Как время будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
В аппстори в айфоне тоже есть НА. Вот интереса ради я попробовал его загрузить и зацепить сервисы voc. Уперся в этот пункт. Не знаю как прописать url voc в формате HA
 
6381b14e1e9e7307b5468b9291eef0ca.jpg
 
Мобильная версия НА начнет работать после установки НА куда нибудь на железку ввиде сервера умного дома 24/7 тогда и урла появится, ее и введете.

ps: прикол в том что нам на прогрев с мобилы дается только 15 минут далее машинка стынет, а если вы крючком за жену зацепились, что садиться в холдную машину?
Хм...запуск из НА не ограничен и можно еще и расписание написать если вы ко времени чаще выезжаете.
 
Опишите, что вы ставили и куда, на какю систему. Обычно лечится так, проблема связана с файлами, содержащимися в hacs в .storage папке.
Удалите там все файлы hacs и перезапустите сервер. HACS должен появится в панели после перезагрузки.

Ставил следующим образом:

1. Прошел по ссылке, кот вы дали, как стартовать на Винде. Система Винда 10. Скачал файл HAssWP от Alexxa.
2. Распаковал его, запустил файл hass, загрузился cmd и далее загрузилась веб версия HA.
3. Зарегился - вошел. НАСS работал. Скачал плагин для ксаоми, хотел очиститель воздуха привязать, НА попросил перезагрузку сервера.
4. После перезагрузки HACS пропал и больше не появлялся.

Что я делал: файлы HACS удалял, новый HACS с github качал - менял его со старым, пока не удачно.
Все сносил, все ставил обратно.

Дополнительно VOC в конфиг прописывал (просто открывая нотепадом и вставлял текст) дальше сохранить.
При таком раскладе НА не дает просто сделать перезагрузку - нажимаешь перезагрузить и НА ничего не делает. Если влезть в файл конфиг и вернуть его к первоначальному, то НА перезагружается.

Вообще это все это не для блондинок:)
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
Сыллку я давал на portable версию, ставить ее надо на флешку.
Относительно правки и всталения в файл конфигурации данных нужно делать это аккуратно и соблюдать отступы YAML очень жесток если не соблюдать правила.
После изменения файла конфигурации его нужно проверять, а потом перегружать сервер.
ВКЛЮЧАЕМ ПРОВЕРКУ КОНФИГУРАЦИИ
Опишу как включить проверку конфигурации (по умолчанию она выключена). Т.е. если перейти в меню «Настройки» и выбрать «Сервер», то мы увидим только возможность перезапустить или остановить сервер:
h014.pngh015.png
Чтобы это исправить, заходим в свой профиль и включаем расширенный режим:
h016.png
Возвращаемся в Настройки-Сервер. Теперь режимы проверки конфигурации и перезапуска доступны:
h017.png
Последовательность правки конфига:
1. Вносим изменения в файл, сохраняем.
2. Идем в настройки-сервер-жмем начать проверку и если все правилно жмем перезапустить.

Про блондинок...вам только кажется, что трудно один раз пройти и как по маслу все будет.:супер:
 
Как в том анекдоте: Мам, а ты с кем разговариваешь? ))
Темный лес для меня...
 
Похоже глубоко погрузились....

Я в самом начале )))
Не подскажете +/- безоблачного умного дома на базе НА?
Понятно данные не остаются у китайцев/пиндосов, но...
Один плюс как я считаю - скорость исполнения команд. Например подключил я розетку TuyaSmart на Алису, так по команде Включи свет свет включается через 2-3-4 секунды. Правильно понимаю, Алиса к своему "командиру" обращается, тот обращается к облаку "TuyaSmart" и обратно.
Быстрее самому дотянуться до выключателя.
Пылесос Ксиаоми так тот вообще черт знает сколько загружает карту пылесоса на смартфон, и с дикой задержкой показывает как пылесос ползает. Это же обращение идет на китайский сервак-облако?

Или я не правильно что-то понимаю?
 
Похоже глубоко погрузились....

Я в самом начале )))
Не подскажете +/- безоблачного умного дома на базе НА?
Понятно данные не остаются у китайцев/пиндосов, но...
Один плюс как я считаю - скорость исполнения команд. Например подключил я розетку TuyaSmart на Алису, так по команде Включи свет свет включается через 2-3-4 секунды. Правильно понимаю, Алиса к своему "командиру" обращается, тот обращается к облаку "TuyaSmart" и обратно.
Быстрее самому дотянуться до выключателя.
Пылесос Ксиаоми так тот вообще черт знает сколько загружает карту пылесоса на смартфон, и с дикой задержкой показывает как пылесос ползает. Это же обращение идет на китайский сервак-облако?

Или я не правильно что-то понимаю?
Я приверженец не оставлять следы в облаках и по возможности настраивать все локально, с чем это связано..
4 года назад встал у меня вопрос установки видеонаблюдения на даче, купил камеры подцепил к китайскому облаку и поехали...с тела вижу уведомления получаю
Но не долго было приятно, пришло обновление на каемеры (у меня Hikvision) и оп... русской локали нет все на иероглифах.
Почитав посмотрев, хакнул прошивку и к своему, и не только удивлению увидел в прошивке левые IP-адреса не облака, пробил и ужаснулся, китайцы могу нас пасти. Далее увидел в коде что есть микрофон в камере и он кодом включается??? Разобрал камеру.. да точно есть.Есть и геолокация...
Вспомнил Ассемблер, вычистил все, поднял VPN до домашнего роутера и управлять стал камерами и записью на жесткий домашний, китайцы сосут..Шутка конечно, кому мы нужны со своими картинками...параноей в виде всеобщего заговора не страдаю и сделал это только что было время и очень интересно.
Но дальше еще интереснее было, датчики движения строго засыпали меня сообщениями о движухе на даче..открываю,а там каждый час соседский кот обходит свою территорию гад и камеры его фотают во всех ракурсах...отключить??да нет, написал прожку распознования лиц объектов (благо Python язык очень простой и все есть на просторах инета) и кота в игнор.Завел в базу всех родственников и друзей,кто бывает на даче. Зачем писал.. да интересно. Сейчас уже камеры распознают только человека можно было и поменять.
По поводу Яндекса(и всех систем что они выблювали) и Алисы скажу вам следующее...это еще хуже чем китайцы и пендосы со своими серверами. Там фонит так, что нам и не снилось. От Алисы и все что связано с Яндексом буду избавляться.
Задержки будут всяко, исключить их нельзя, сеть, облако, качество интернета и так далее..Искать нужно пути оптимизации подключения, Тую(не люблю) можно разными способами подключать, но надо тестить и погружаться. Вообще формирование окружения (оборудование) умного дома очень сложная штука,одно может конфликтовать с другим, софт обновляется и кто что не учел, откаты назад и т.д. я написал же вначале что игрушка нескончаемая и очень интересная. Кто готов, тот пройдет по пути создания умного дома.
 
Да, забавно. Недаром дедушку Ляо недолюбливает дядя Сэм. А так, когда я познавал мир Виздоса95, то раз 15 сносил оперативку. В конце я устанавливал 95 ый и кривые драйвера с закрытыми глазами) Так что всё добивается упражнением)))
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
попробовал в сотый раз, пишет ошибка конфига

Error loading C:\Users\FED\Desktop\HassWP_first\config\configuration.yaml: while scanning a simple key
in "C:\Users\FED\Desktop\HassWP_first\config\configuration.yaml", line 7, column 1
could not find expected ':'
in "C:\Users\FED\Desktop\HassWP_first\config\configuration.yaml", line 8, column 1

сам Алекс в своих видео инструкциях не говорит о том, что надо ставить на флешку, но попробую еще раз с флешки развернуть
 
нет не мой...вот мой распознавание карт на распасах )))
я обажаю играть в преферанс, но институские годы ушли и расписать пулю за ночь, уже не я, ни мои друзья не способны :ded:, играю в онлайн со всем миром.
В апреле на удаленке написал программу на Python распознавать и запоминать вышедшие масти на распасах, прикуп ...хобби
 
Короче, сдаюсь.
Я не смог запустить эту опцию. В конфиг все внес, логин и пароль от VOC перепроверил, но, чуда не произошло.
Если честно, не очень понимаю, как могут передаваться дополнительные данные, если в самой VOC они не предусмотрены.
 
Короче, сдаюсь.
Я не смог запустить эту опцию. В конфиг все внес, логин и пароль от VOC перепроверил, но, чуда не произошло.
Если честно, не очень понимаю, как могут передаваться дополнительные данные, если в самой VOC они не предусмотрены.

Сдаваться пока рано, мы только начали. Чудо не произошло это значит что? Проверку конфиг прошел, сервер перезапускается?
Внесите данные как на картинке вставив свои логин и пароль от VOC
Снимок.PNG
Особенно обратите на точки перед командами, каждая точка это пробел.
Потом проеряйте конфиг и перезапускайте сервер. Если все ок, выкладываем скрин вкладки Настройки - Объекты и проверяем файл на наличие содержимого known_devices.yaml, делаем скрин и выкладываем.
 
нет не мой...вот мой распознавание карт на распасах )))
я обажаю играть в преферанс, но институские годы ушли и расписать пулю за ночь, уже не я, ни мои друзья не способны :ded:, играю в онлайн со всем миром.
В апреле на удаленке написал программу на Python распознавать и запоминать вышедшие масти на распасах, прикуп ...хобби
Вот же ж... А люди играют честно :)
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
а вообще...

получилось:) спасибо

а мне казалось, должен отображать уровень заряда аккумулятора или нет?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: SVG
а вообще...

получилось:) спасибо

а мне казалось, должен отображать уровень заряда аккумулятора или нет?

В HomeBridge все отображалось, в HA не хочет. Написал в тех.поддержку.
 
Прикольно работает, но непонятно что со всем этим делать если итак приложение есть. Смысл подключения к HA?
 
6. Самое любимое, подезжаешь к дому за 30 метров ворота начинают откатываться и включают свет на стоянке и при желании заехать в гараж поднимаются ворота. Это стало корректно работать только благодаря Volvo. Два совпадения в системе ты в машине и телефон в машине, геолокации совпадают.
Подскажите как это сделать, если VOC передаёт данные только когда автомобиль не используется т.е когда глушишь двигатель. По факту с автоматизацией выходит лажа, к примеру покинул зону Home, в HA данные об этом событии передадутся поздно - только когда вы прибудете в новый пункт назначения и заглушите авто и запрете, а если прибыл в зону Home данные о событии в HA появятся поздно - когда вы заглушите мотор и запрете авто (начнут открываться ворота и включится свет в вашей автоматизации).
 
Последнее редактирование:
Для организации сценариев всегда нужно закладывать проверочные действия датчиков, сенсоров показаний приборов, устройств. Причина этому, уровень отказоустойчивости ,и чем он выше, тем надежнее отрабатывает сценарий. В данном случае с авто у меня оганизован сценарий в заимодействии с многими параметрами. Геолокация телефона, геолокация машины, геолокация дома, камера на воротах распознает мой номер машины, при совпадении всех четырех событий, геолокация совпала с геолокацией дома, телефона, камера распознала номер (добавочная проверка, если номер не прочитался и совпали предидущие)начинает отрабатывать сценарий. Дополню примером включения вентиляции в ванной комнате, три датчика задействованы. Датчик открытия двери. датчик присутсвия, датчик влажности. Сценарий отрабатывает так, вошли сработал датчик двери и датчик присутствия, вентилятор включился и работает пока дачик присутсвия определяет нас в ваннной, вышли, датчики отработали в исходное но в датчике влажности заложен порог срабатывания у меня 40, и вентилятор вытяжки работает до тех пор пока влажность не упадет ниже 40 потому что все остальные датчики дают уже разрешение на отключение. Как то так все организовано.
 
Геолакация машины от трекера VOC у Вас совпадёт только когда машину заглушите, выключите зажигание и запрете. Только после этих действий HA увидит что машина в зоне Home. То что есть ещё дополнительные сенсоры это конечно хорошо. Но Какой же толк от этой интеграции VOC тогда если все данные поступают ни когда они нужны. Статусы открытой двери тоже поступают в НА ни когда дверь открылась а спустя какое то значительное время (не определил от чего зависит). При этом приложение в телефоне отрабатывает статусы сразу или почти сразу. Надо посмотреть как API Volvo с этим справляется
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
Трафик

Добавил расчет времени в пути
Снимок экрана_2022-05-25_00-00-14.png
configuration.yaml
Снимок экрана_2022-05-25_00-03-06.png
позже добавлю пробки в баллах и маршрут по промежуточным точкам для понимания как прокладывается маршрут, если API yandex позволит
 
Последнее редактирование:
Я всегда восхищаюсь людьми, которые разбираются в таких шняжках и говорят на абсолютно непонятном языке. От души, правда.
 
Я всегда восхищаюсь людьми, которые разбираются в таких шняжках и говорят на абсолютно непонятном языке. От души, правда.

Я из всего написанного понимаю только буквы. :фигзнает:
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
Продолжим :спасибо:
виджетволво.pnghamobile.jpg
configuration.yaml
card-volvo.png
 
Последнее редактирование:
Если вы еще не занимаетесь на коммерческой основе системами "умный дом", зря))
 
Если вы еще не занимаетесь на коммерческой основе системами "умный дом", зря))
Нет, не занимаюсь. Причин две, заказчик не созрел, и дикая конкуренция рукожопов на этом рынке.Кто хоть раз настроил "малинку" и скопировал два сценария, уже создает фирму лепить "умные дома", которые я периодически лечю.
 
Нет, не занимаюсь. Причин две, заказчик не созрел, и дикая конкуренция рукожопов на этом рынке.Кто хоть раз настроил "малинку" и скопировал два сценария, уже создает фирму лепить "умные дома", которые я периодически лечю.

Ну я теперь знаю к кому обратиться если что)
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
Почитал, прикольная штука на побаловаться, особенно если есть уже настроенный HA.
Но почему-то автор так и проигнорил вопросы про то, что VOC передаёт данные на HA, только в режиме закрытых дверей(авто заглушено и на сигналке), что в целом логично - никто не будет в холостую опрашивать машину каждую минуту(и не разрешит это делать другим через API), хотя даже этот интервал в рамках сценария - подъехал на машине, открылись ворота и включился свет маловат.
Так что вопрос реальных сценариев использования остаётся открытым.
 
Почитал, прикольная штука на побаловаться, особенно если есть уже настроенный HA.
Но почему-то автор так и проигнорил вопросы про то, что VOC передаёт данные на HA, только в режиме закрытых дверей(авто заглушено и на сигналке), что в целом логично - никто не будет в холостую опрашивать машину каждую минуту(и не разрешит это делать другим через API), хотя даже этот интервал в рамках сценария - подъехал на машине, открылись ворота и включился свет маловат.
Так что вопрос реальных сценариев использования остаётся открытым.
Думаю я ответил на вопрос. Все реальные сценарии пишутся с проверочными действиями(повтор) и в этом случае исползуется геолокация телефона, а проверка по сенсору двигателя по пост событию, что мотор был заведен и передвигается (в чем и прелесть VOC, закрыта,открыта,опрашивает ее кто или нет, уже не важно) и есть проверка, что машина покинул зону дома, и телефон то же :).Проверно, что данные c API доходят быстрее в НА чем в телефон.
Побаловаться говорите....хм, один раз побаловался и теперь привык, что пока изменял конфигурацию сервера очень хотел все вернуть обратно и все сценарии начнут дальше работать, так же и семья переживала...давай скорей. К хорошему как говорится быстро привыкаешь.
В связи усилением дедоса и хакерских атак пришлось на сервере заткнуть все порты кроме 80,443 (file2ban вешался) и вывести все за обратный прокси-сервер traefic,доступ к НА через субдомен и двухфакторную авторизацию,там же guacamole,mariadb,grafana,media,видеонаблюдение и прочие ништяки, сервер на дебиан и все теперь крутится в docker контейнерах и запущено в мир через vpn на wireguard.
 
Ооо...дааа, извините, тема топика не соответствует тематике форума.

да не-не, чирикайте))) главное, полезно кому-то! Это важно... просто мне гуманитарию жутко))
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
SVG, Вау! Очень круто!
Как раз сейчас заканчиваю курсы на python.
Думаю сделать это как один из проектов для портфолио :супер:
 
  • Мне нравится
Реакции: SVG
Добавил расчет времени в пути
Посмотреть вложение 19429
позже добавлю пробки в баллах и маршрут по промежуточным точкам для понимания как прокладывается маршрут, если API yandex позволит
Так как в моей комплектации нет трипа по времени в пути, добавил время расчетно. Пробки то же добавил, но кажется апи яндекса врет и шлет не верные значения, кажет 3 балла, а на карте 5.
yandexprobki.png
yandexprobkiyaml.png
 
VOC попал под санкции, активация продление подписки на VOC заблокировано.....но машина по прежнему управляется из умного дома и все сценарии работают. Сообщу следующее....все это работает через API Вольво и они никогда не смогут заблокировать API, так как придётся заблокировать его для всего мира...делаем выводы
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    29.5 KB · Просмотры: 48
А API Volvo и НА где нибудь доступно? И как проходит валидация доступа из НА в системе Volvo?
 
VOC попал под санкции, активация продление подписки на VOC заблокировано.....но машина по прежнему управляется из умного дома и все сценарии работают. Сообщу следующее....все это работает через API Вольво и они никогда не смогут заблокировать API, так как придётся заблокировать его для всего мира...делаем выводы
да ну, у вас что закончилась подписка а API продолжает работать? Если нет, то очевидно, что как только подписка закончится, то и API перестанет работать.
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Who Read This Thread (Total Members: 1)

Назад
Сверху