Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	125Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	127Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	128


«больничные»
по уходу за
ребенком
перед самым новым годом у семеныча заболела
дочь-школьница. а у жены-бухгалтера на работе
аврал. сам семеныч уже провел с маленьким
сыном три недели летом, когда тот болел
ветрянкой. ничего не поделаешь, придется ему
опять брать больничный. длительный праздник
предполагает значительные денежные траты,
и семье надо тщательно спланировать бюджет.
поэтому всех интересует
сумма, которую выплатит
главе семейства
работодатель за период
болезни ребенка. и может
ли руководитель вообще
запретить семенычу
пропускать работу?
первое, на что надо обратить внимание —
отцы, как и матери, враве получать боль-
ничный по уходу за ребенком. ухаживать
за ним могут и иные члены семьи (бабушки, дедуш-
ки), и больничный будет оформлен на них. работо-
датель же не вправе запретить работнику остаться
дома и заботиться о своем больном ребенке.
семеныч: а на сколько дней я могу взять
больничный?
закон не устанавливает максимальный срок отсут-
ствия на работе по болезни (своей либо ребенка),
49
здоров! рубрика
но есть ограничения по оплате
периода временной нетрудоспо-
собности.
пособия по уходу за ребенком
7–15 лет оплачиваются до 15
календарных дней по каждому
случаю и не более 45 дней в тече-
ние года1.
то есть при продолжительной
болезни ребенка, например как
в нашем случае летом (21 день),
пособие выплатят только за 15
календарных дней. родитель,
конечно, может находиться на
больничном и дальше, только эти
дни оплачиваться не будут.
если заболеет маленький
ребенок (до 7 лет), пособие
выплачивается за весь период
амбулаторного лечения или со-
вместного пребывания с ребен-
ком в стационарном лечебно-
профилактическом учреждении,
но не более чем за 60 календар-
ных дней в календарном году.
семеныч: как будет оплачи-
ваться больничный?
если ребенок лечится дома, то
за первые 10 календарных дней
болезни пособие будет начисле-
но в размере, зависящем от рабочего (страхового)
стажа родителя. во внимание принимается общий
трудовой стаж. такое понятие, как «непрерывный
трудовой стаж», давно кануло в лету.
итак, поскольку мы знаем, что трудовой стаж
семеныча больше 8 лет, он получит 100% заработ-
ка. если бы стаж был от 5 до 8 лет — оплата соста-
вила бы 80% заработка. и если стаж менее 5 лет, то
только 60%.
а все последующие дни оплачиваются в размере
50% среднего заработка. но если ребенок будет
лечиться в больнице (а семеныч находиться с ним
рядом), пособие будет полностью начисляться ис-
ходя из продолжительности трудового стажа.
семеныч: рассчитайте, пожалуйста, сумму,
которую в итоге получу. я пока ребенку чаю
с малиной сделаю…
для расчета сначала нужно взять сумму всех выплат
и вознаграждений, с которых уплачивались страхо-
вые взносы в фсс россии, за два предшествующих
календарных года.
иначе говоря, поскольку ребенок семеныча
заболел в 2012 году, то для расчета нужно брать
доходы за 2011 и 2010 годы.
есть одно «но»: средний заработок не должен
превышать предельную величину базы для начис-
ления страховых взносов в фсс россии.
в 2011 году она составляла 463 000 руб.,
а в 2010 — 415 000 руб. в 2012 эта величина рав-
на 512 000 руб. для расчета суммируем доходы за
два года и делим полученную цифру на 730.
мы знаем, что семеныч неплохо зарабатывает:
в 2010 году он получил 550 000 руб.; а в 2011 —
600 000 руб. трудовой стаж семеныча — 19 лет.
закон
пункт 5 ст. 6 феде-
рального закона от
29.12.2006 № 255-фз
«об обязательном со-
циальном страховании
на случай временной
нетрудоспособности и в
связи с материнством».
сноска 1
пункт 4 порядка выдачи листков
нетрудоспособности, утв. приказом
минздравсоцразвития россии
от 29.06.2011 № 624н.
ваши права i январь 2013 50
а ребенок
у него дома
болел орз 12
дней. тогда сум-
ма пособия, кото-
рую ему можно начис-
лить, рассчитывается так.
за 2010 год можно взять
только доход в размере 415 000
руб., т.к. реальный доход боль-
ше лимита. и за 2011 год можно
взять только 463 000 руб., по-
скольку реальный доход больше
лимита. значит, сумма дохода
за два года равна 878 000 руб.
(415 000 + 463 000).
эту сумму делим на 730 дней
и получаем средний дневной за-
работок, а именно 1202,74 руб.
за первые 10 дней больнично-
го семенычу начислят 12 027,4
руб. (10 дн. х 1202,74 руб./дн.).
за последующие два — 1202,74
руб. (2 дн. х 1202,74 руб./дн. хх
50%).
всего сумма по больничному со-
ставит 13 230,14 руб.
обратите внимание! мы го-
ворим о начислении пособия. из
него еще будет удержан ндфл по
ставке 13%.
семеныч: спасибо!
но нередко бывает так,
что работник трудится
на двух работах —
на основной и по совмести-
тельству. когда он получает
больничный, то не ходит со-
ответственно сразу
на две работы. может ли
он получить два больнич-
ных одновременно?
может. но при одном важ-
ном условии: если в течение двух
предыдущих лет он не менял места
работы.
в такой ситуации медики должны выписать
работнику столько листков нетрудоспособности,
сколько компаний будут выплачивать ему больничные.
если же в течение этих двух лет работник тру-
дился не у нынешних работодателей, а в других
местах, то пособие будет назначено только в одном
из последних мест работы по выбору самого работ-
ника. то есть пособие можно получить либо только
по основному месту работы, либо по месту работы
по совместительству. в этом случае медики выдадут
только один листок нетрудоспособности.
семеныч: а что, если ребенок
заболеет, когда я буду находиться
в отпуске?
с одной стороны, если работник получил боль-
ничный лист во время ежегодного оплачиваемого
отпуска, то он вправе продлить или перенести
эти дни — достаточно предъявить больничный на
работе.
но в нашем случае заболел не сам семеныч,
а его ребенок. поэтому картина меняется. дело
в том, что больничный не выдается при уходе за
больным ребенком, если взрослый, ухаживающий
за ним, находится в отпуске.
листок нетрудоспособности выдадут только
с того дня, когда родителю нужно будет выйти из
отпуска. обмануть медиков можно, но это беспо-
лезно — ведь работодатель все равно увидит срок
действия листка нетрудоспособности.
больничный лист семенычу может выдать
и частная клиника. главное, чтобы листок нетру-
работодатель не может
уволить работника, который
находится на больничном,
в том числе
по уходу за ребенком.
51
доспособности соответствовал
установленным требованиям.
это должна быть защищенная
полиграфическая продукция,
здоров! рубрика
продолжительность
выплаты пособия
при болезни ребенка
пособие по уходу за ребенком в
возрасте до 7 лет выплачивается не
более чем за 60 дней в календар-
ном году. при отдельных заболе-
ваниях — не более 90 дней в году.
при уходе за ребенком в возрасте от
7 до 15 лет оплачивается 15 дней по
каждому случаю болезни, но не более
45 дней в году.
при уходе за ребенком-инвалидом
в возрасте до 15 лет — не более
120 дней в году.
если болеет ребенок 15 лет и старше,
пособие выплачивается до 7 дней по
каждому случаю болезни, но не более
30 дней в году.
все эти ограничительные сроки
исчисляются на каждого ребенка
отдельно.
при карантине
если ваш ребенок болеет каким-
либо инфекционным заболевани-
ем и вы находитесь на карантине,
пособие выплачивается за все
время карантина.
нередко из-за сезонного обо-
стрения орви закрывают школы и
детские сады.
если вашему ребенку еще нет 7 лет и
он посещает детский сад, то в случае
объявления карантина вам обязаны
выплатить пособие за все время на-
хождения дома с ребенком.
если же на карантин закрыта школа
и вы вынуждены оставаться дома
с ребенком, пособие
за этот период вам
не выплачивается.
т.е. бланк должен быть изготовлен в типографии и
иметь защиту от подделок. проще говоря, если
у врача есть бланки листка нетрудоспособности,
соответствующие установленным законом
критериям и выданные ему фсс россии,
то он может выдавать больничные листы,
и работодатель не вправе отказать в начисле-
нии пособия по такому больничному листу.
еще один момент, который должны знать все
родители. работодатель не может уволить работ-
ника, который находится на больничном, в т.ч.
по уходу за ребенком.
есть только два исключения — если компа-
ния ликвидируется или если предприниматель,
у которого трудился работник, прекращает
работу.
кроме того, частые болезни ребенка, вы-
нуждающие родителя оставаться дома, не могут
служить основанием для увольнения.
о том, как действовать работнику, которого
работодатель угрожает уволить по тем или иным
не основанным на законе причинам, мы расска-
жем в одном из следующих номеров.
ну и напоследок предупреждаем, что приоб-
ретать больничные листы у сомнительных по-
средников довольно рискованно.
работодатель может легко проверить право-
мерность выдачи листка нетрудоспособности,
позвонив в поликлинику или обратившись в
фсс россии.
если будет установлено, что работник пред-
ставил в бухгалтерию организации поддельный
больничный, последствия могут быть весьма
неблагоприятные.
 во-первых, отсутствие на работе будет призна-
но прогулом, и на этом основании работодатель
может уволить работника.
 во-вторых, за подделку официального доку-
мента предусмотрена уголовная ответственность
(п. 1 ст. 327 ук рф).