Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Andriod интерфейс AirTouch - первые впечатления

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

TimBrs

Участник Клуба
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
9
Реакции
14
Ваш город
Москва
XC90 2016
Ваше имя
Тимофей
На прошедшей неделе установил в ВИДЕОСИСТЕМАХ целый набор дополнительного оборудования включая, активно обсуждаемый здесь, Android интерфейс AirTouch и хочу поделиться свежими впечатлениями от этого решения.

Самое главное - система действительно работает так, как показывают в обзорах на YouTube. Все достаточно быстро и четко. Дважды нажимаете на кнопку и получаете Android-планшет на весь экран.

IMG_0810.JPG

В приложениях сразу установлены Яндекс-Навигатор и Навител с картами России.
IMG_0812.JPGIMG_0811.JPG

Стоите в пробке, можете зайти на любимый сайт.
IMG_0818.JPGIMG_0819.JPG

Либо посмотреть YouTube или Интернет-ТВ.
IMG_0821.JPGIMG_0823.JPG

Вот так выглядит видео в режиме "на весь экран".
IMG_0822.JPG

Плюс, все, чего сможете себе пожелать из PlayMarket. В моей системе оказалось 16 Гигов на борту + 16 Гигов на SD-карточке. Предполагаю, что этого мне должно более, чем хватить.
IMG_0817.JPG

Кроме того, в бардачке находятся два USB-разъема, в одном из которых вставлен WiFi-роутер, а другой свободен для подключения флешки с музыкой и фильмами. Для интернета взял симку от Tele2 с тарифом на 7 Гигабайт, но чувствую, что надо будет переходить на более объемный тариф, если буду смотреть ТВ в пробках. Со скоростью подключения к сети за два дня проблем замечено не было, вот замер около дома (10 км от МКАД).
IMG_0825.JPG

А теперь несколько слов о тех нюансах (слава богу не косяках) про которые вам не расскажут в видеообзорах от производителя и установщиков. По большому счету они не критичные, но в итоге немного снижают градус впечатлений с "супер круто" до просто "круто".

Качество картинки. После четкой картинки штатной операционки Volvo, изображение от Андроида выглядит несколько размытым и нечетким. Видимо разрешение у системы не дотягивает до разрешения экрана планшета и в итоге мы как бы смотрим обычную ТВ-программу на FULL HD телевизоре.

Реакция на нажатие кнопки. При нажатии на кнопку, переключение на Андроид и обратно иногда не происходит. То ли особенность системы, то ли ошибка при установке, но пока я не приноровился к процессу и каждый раз, нажимая на кнопку, внутренне готов к тому, что результат будет не соответствовать ожиданиям. Кроме того, при возврате на стандартный интерфейс сенсуса, на экране ВСЕГДА появляется подсказка о том, как пользоваться экраном. Это, кстати, видно на одном из видео на форуме. Нужно каждый раз убирать эту подсказку, путем нажатия на экран, что в общем-то с одной стороны не сложно, но с другой стороны - лишнее действие.

Экран не на 100% адаптирован под систему. Явно ощущается, что система не всегда понимает границы экрана. В Яндекс-Навигаторе, при отображении всего маршрута, текущее положение машины оказывается за видимой частью экрана, приходится менять масштаб, чтобы увидеть на экране весь маршрут. Виртуальная клавиатура в некоторых приложениях полностью перекрывает поля ввода, в результате крайне сложно вводить логин/пароль и прочую информацию. Кстати, по ощущениям, реакция на набор символов на экране у Андроида хуже, чем у стандартной системы Volvo. Возможно, опять же из-за не полной адаптации экрана. Кроме того, иногда, при попытке нажать на системные кнопки Андроида внизу экрана, возвращаешься в настройку климата или в меню Volvo.

Нет возможности настройки меню быстрого запуска приложений. У системы есть два экрана, на каждом из которых выводятся 4 кнопки с наиболее актуальными, по мнению разработчиков, приложениями: Навигация, погода, YouTube и т.д. Приложение, которое будет вызываться при нажатии на каждую конкретную кнопку можно поменять, а вот саму кнопку перепрограммировать нельзя. А мне бы, к примеру, вместо музыки, хотелось бы запустить почтовый клиент, а вместо выхода на YouTube, подключится к рабочему серверу по RDP.

Возможно, что существуют и другие нюансы, если замечу, обязательно буду о них писать. Но, по большому счету, систему можно рекомендовать, возможности мультимедиа в машине возрастают на порядок. Если будут вопросы или желание посмотреть вживую, пишите в личку.

В заключении, хочу сказать большое спасибо Эдуарду за качественную и оперативную работу! Помимо упомянутого в этом посту Андроида, я теперь счастливый обладатель омывателя задней камеры, видеорегистратора с двумя камерами, держателя под планшет для заднего сидения и 4G WiFi-роутера. Результат работ можно увидеть сообщениях от ВИДЕОСИСТЕМ за 8 и 9 сентября.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
У меня тоже явно не было но то что система нормально не работает пока не запустишь мотор в наяале движения - это факт.
Так что вполне предполагаю что на длинном светофоре система может уйти в ребут.Просто привык ее (старт - стоп) отключать.
 
У меня тоже явно не было но то что система нормально не работает пока не запустишь мотор в наяале движения - это факт.
Так что вполне предполагаю что на длинном светофоре система может уйти в ребут.Просто привык ее (старт - стоп) отключать.

Я езжу с «старт-стоп» постоянно и бывает машина долго заглушена, но блок не выключается. И машина какое то определенное время может быть заглушены через «старт-стоп», потом она сама заводится.
 
В другом форуме удалось переключать разрешение на 960x1102. Качество картинки сейчас на много лучше стало.
Как толко все тесты сделаны, я шаг за шагом буду писать что надо делать для этого.
 
Давай дружище!
Очень будем ждать,хоть сильно не напрягает, но качество реально хочется получше на таком дисплее.
 
В другом форуме удалось переключать разрешение на 960x1102. Качество картинки сейчас на много лучше стало.
Как толко все тесты сделаны, я шаг за шагом буду писать что надо делать для этого.
Весьма интересно! Ждемс с нетерпением:ура:
 
Могу уже сказать что использовался kingroot и тул для разрешении easy dpi changer.
Вроде все просто, запускается kingroot, и как только рут есть , запускается easy dpi changer и можно играть с разрешениями. Рекомендую поменять клавиатуру (swiftkey на blackberry), так как swiftkey не очень удобен при более высокой разрешении.

Стоит вопрос почему это не сразу делают, ответ из Кореи : софт делают в России, а там у инженера нет машины для теста.
 
Могу уже сказать что использовался kingroot и тул для разрешении easy dpi changer.
Вроде все просто, запускается kingroot, и как только рут есть , запускается easy dpi changer и можно играть с разрешениями. Рекомендую поменять клавиатуру (swiftkey на blackberry), так как swiftkey не очень удобен при более высокой разрешении.

Стоит вопрос почему это не сразу делают, ответ из Кореи : софт делают в России, а там у инженера нет машины для теста.

Бред. Готов предоставить свою с 11.02 по 18.02
 
очень интересно. из дома подключусь) сразу коммент: рут - это крайняя мера и веский повод отказать в гарантии, т.к. это модификация, читай изменение ПО. и еще.... изменяя разрешение вы рискуете получить трупик, который теоретически можно вомстановить, но оно вам надо! дождитесь обновления , которое обещают. это мой добрый совет.
также я согласен, что чистка системы тут необходима и без рута конечно этого не сделать. а то что софт делают в России - это бред. и то что любой инженер начнет с изучения матрицы и его разрешения - это понятно. о каком инженере речь? это дилетант тогда.
 
очень интересно. из дома подключусь) сразу коммент: рут - это крайняя мера и веский повод отказать в гарантии, т.к. это модификация, читай изменение ПО. и еще.... изменяя разрешение вы рискуете получить трупик, который теоретически можно вомстановить, но оно вам надо! дождитесь обновления , которое обещают. это мой добрый совет.
также я согласен, что чистка системы тут необходима и без рута конечно этого не сделать. а то что софт делают в России - это бред. и то что любой инженер начнет с изучения матрицы и его разрешения - это понятно. о каком инженере речь? это дилетант тогда.

Таким был ответ из Кореи: софтом занимается наш партнёр из России, но у них машины не было! И то что разрешение системы даже не близко к разрешении дисплея это факт и сразу видно. Значит действительно дилетант этим занимался!
 
Если люди здесь, хотят такие деньги зарабатывать, то они не могут быть делитантами..
 
Очередная приятность от моего блока:
https://youtu.be/kQ_hfDWZ2HY

ехал по яндекс навигатору, никого не трогал и тут экран стал чёрным. Думал коробочка потеряла питания или ушла в ребут. Подождал немного. Но ничего не произошло. Нажал центральную кнопку. Экран вернулся в штатную систему. Попытался вернуться двойным нажатием опять в меню блока андроид. Все опять погасло. Оживить систему больше не удалось пока машину не перезапустил. Недавно обновляли софт у дилера. Может опять какая то несовместимость софта. Буду наблюдать дальше. И опять непонятно кто виноват Volvo или android
 
А как Вольво виновато если штатный режим работает?
 
А как Вольво виновато если штатный режим работает?

После повторной попытки перейти в пежим android и штатный режим перестал работать - просто черный экран, но звук от навигатора при этом сохранился
 
после повторной попытки перейти в пежим android и штатный режим перестал работать - просто черный экран, но звук от навигатора при этом сохранился
а пробовали вынуть штекер коробки из obd разъема?
 
а пробовали вынуть штекер коробки из obd разъема?

У меня такое ощущение что у меня нету там разъёма. Киберкар вроде изнутри разъёма к проводке все подключили - спасибо за наводку!
 
Должен быть разъём ! Иногда я тоже использую
 
Ого. То есть режут проводку... там и может таиться проблема!
 
короче говоря буду наблюдать. может быть что угодно, от кривой установки до глюков can
если будет сильно раздражать может и сниму этот чудный девайс нафиг))))))) сколько раз зарекался не ставить допы которые в штатную проводку лезут, но нет... опять влез. а так бы если экран погас - сразу видео дилеру и пускай разбираются. а тут ломай голову кто накосячил.
 
У меня экран тух и без андроида, но вот в последнее время не случается.... видать все же прошивкой очередной поправили!
 
А включался после перезагрузки машины или сам через несколько секунд минут?
Самое смешное мне в пятницу сделали Service 2.0 (до него все было зашибись)
 
К хорошему привыкаешь быстрей, чем к плохому :)
По делу - реально допилить разрешение на девайсе? Может корейцы покумекают над кодом? :)

Реально, только дайте обратную связь))) Конструктивную
 
Всем привет!
Если у вас есть какие-то сложности/проблемы с оборудованием - не стесняйтесь сразу звоните нам. Мы проконсультируем и поможем. А так же соберем обратную связь для себя.
 
Таким был ответ из Кореи: софтом занимается наш партнёр из России, но у них машины не было! И то что разрешение системы даже не близко к разрешении дисплея это факт и сразу видно. Значит действительно дилетант этим занимался!
А можно подробнее про этот ответ, кто и как его дал? можно в личку. Спасибо.
 
конструктивную
это как? неужели проблемы по разрешению было не видно еще на этапе разработки? это не конструктивная просьба?

проблема с obd переходниками (пусть не массовая) - это вроде тоже конструктивно.

честная версия андроид 5,0,1 - об этом точно знали, т.к. умышленно её увеличили до 5,1,1. еще я где-то слышал, что по делают в рф, ну тогда всё понятно.

добавьте поддержку глонасс - мы всё таки в россии живем и это как бы по закону требуется.

сделайте изменяемые логотипы главного меню в соответствии с привязанным приложением.

отрегулируйте калибровку в верхней части экрана, т.к. она там сбита пусть и не на много.
 
Всем привет!
Если у вас есть какие-то сложности/проблемы с оборудованием - не стесняйтесь сразу звоните нам. Мы проконсультируем и поможем. А так же соберем обратную связь для себя.

Коллеги, сегодня выяснили интересную закономерность с блоком Аиртач 6.0 на новых Вольво (ХС60, ХС90, V90)
Если в VIN есть буква J (2018MY), то подключение к CAN на OBD дает точно такие симптомы, которые описал Olsen.
Думаю, что ему при заливке Сервис 2.0 загрузили такой же пакет от 2018 MY.
Временным решением будет физическое отключение этого разъема.
После отключения система начинает работать адекватно, кроме автоматического определения заднего хода.
Т.е. если вы находитесь в меню навигации, и вам нужна камера заднего вида, то сначала нужно выйти в меню автомобиля, и только там появится камера.
 
коллеги, сегодня выяснили интересную закономерность с блоком аиртач 6.0 на новых вольво (хс60, хс90, v90)
если в vin есть буква j (2018my), то подключение к can на obd дает точно такие симптомы, которые описал olsen.
думаю, что ему при заливке сервис 2.0 загрузили такой же пакет от 2018 my.
временным решением будет физическое отключение этого разъема.
после отключения система начинает работать адекватно, кроме автоматического определения заднего хода.
т.е. если вы находитесь в меню навигации, и вам нужна камера заднего вида, то сначала нужно выйти в меню автомобиля, и только там появится камера.
изменили алгоритм can шины видимо =)
 
  • Мне нравится
Реакции: BSR
это как? неужели проблемы по разрешению было не видно еще на этапе разработки? это не конструктивная просьба? проблема с obd переходниками (пусть не массовая) - это вроде тоже конструктивно.честная версия андроид 5,0,1 - об этом точно знали, т.к. умышленно её увеличили до 5,1,1. еще я где-то слышал, что по делают в рф, ну тогда всё понятно.добавьте поддержку глонасс - мы всё таки в россии живем и это как бы по закону требуется.сделайте изменяемые логотипы главного меню в соответствии с привязанным приложением.отрегулируйте калибровку в верхней части экрана, т.к. она там сбита пусть и не на много.

Отлично!
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]
зачем в личку... или это тайна

[FONT=&quot]в этом тайны нет[/FONT]
[/FONT]
 
жаль только, что этим занимаются те, кто не понимает чем торгует и нужно чего-то кому-то объяснять.
не встречали еще ни одного девайса, который был сразу и хорош и нравился всем:)
мы знаем свое оборудование и его возможности, а так же нам нужны и важны отзывы пользователей, чтобы делать продукт лучше.

Ps. поддержка глонасс есть
 
Киберкар появился, гуд :)
Обновление до свежего андроида будет или нет? Платно или нет?

Про разрешение и калибровку уже сказали.
Лично мне всё нормально. Не прям ах, но на круг нормально. По крайней мере я.карты выглядят лучше я.навигатора и они на порядок лучше родной тормозной нави.
Если решится вопрос с разрешением ближе к ррдному, будет замечательно.

Кино тоже крутит, в интернет можно сбегать.
Ютуб мне по барабану и тут соглашусь с теми, кто просит сделать настраиваемыми кнопки на главном экране.

Собственно, среднестатистическому, не гику, пользователю этого хватит.

И остался затронутым, но без ответа вопрос - что с обд рпзъёмом. У меня тоже там пусто :) У дилера был на ТО, это не помешало, но всё же как реализовано подключение? Врезка или что?
 
не встречали еще ни одного девайса, который был сразу и хорош и нравился всем:)

видимо опыта маловато =) просто есть вещи созданные для чего-то, а есть те, которые пытаются использовать там, где не стоит.
мы знаем свое оборудование и его возможности, а так же нам нужны и важны отзывы пользователей, чтобы делать продукт лучше.

популизм какой-то. а вы знаете значение слова "знать"? и о каком "своём" оборудовании идет речь? киберкар покупает там и продаёт здесь, как это делают многие. кроме вольво что еще отличает вас от других? что было изменено по отзывам покупателей вольво за всю историю этого оборудования? сейчас конечно изменят кан шину, т.к. есть проблема, которая сильно мешает вам продавать, но это не работа по "отзывам покупателей", а техническая необходимость.

ps. поддержка глонасс есть
печально... я легко докажу, что его нет. а вы сможете доказать, что есть?

Ps заранее извинюсь за прямолинейность перед тем, кто пишет сюда от имени киберкара. сами понимаете, что это относится не лично к вам. мои сообщения относятся к компании.
 
Киберкар появился, гуд :)
Обновление до свежего андроида будет или нет? Платно или нет?
крайне маловероятно.

И остался затронутым, но без ответа вопрос - что с обд рпзъёмом. У меня тоже там пусто :) У дилера был на ТО, это не помешало, но всё же как реализовано подключение? Врезка или что?
там не врезка, а "подвязка" =)
 
и остался затронутым, но без ответа вопрос - что с обд рпзъёмом. у меня тоже там пусто :) у дилера был на то, это не помешало, но всё же как реализовано подключение?

рискну ответить за киберкар, т.к. в теме:)
подключение к obd происходит с обратной стороны разъема, прямо на жгуте.
делается это исключительно из эстетических соображений, чтобы спереди ничего не торчало.

P.s.подключение параллельное, не в разрыв.
без подключения на obd навигация не видит задний ход.
если задний ход переключается корректно, то obd 100% подключен;)
 
есть вопрос к спецам кто возможно разбирается в специальных устройствах для проекции инфы на стекло машины (HUD Projector head display), насколько понимаю через специальные коннекторы от машины. если есть решения для xc90? не стал заказывать машину от завода с этой опцией (дорого и не совместимо со обогревом стекла).
 
Киберкар появился, гуд :)
Обновление до свежего андроида будет или нет? Платно или нет?

Про разрешение и калибровку уже сказали.
Лично мне всё нормально. Не прям ах, но на круг нормально. По крайней мере я.карты выглядят лучше я.навигатора и они на порядок лучше родной тормозной нави.
Если решится вопрос с разрешением ближе к ррдному, будет замечательно.

Кино тоже крутит, в интернет можно сбегать.
Ютуб мне по барабану и тут соглашусь с теми, кто просит сделать настраиваемыми кнопки на главном экране.

Собственно, среднестатистическому, не гику, пользователю этого хватит.

И остался затронутым, но без ответа вопрос - что с обд рпзъёмом. У меня тоже там пусто :) У дилера был на ТО, это не помешало, но всё же как реализовано подключение? Врезка или что?

Наверное только у Вас родная нави тормозит! У меня отлично работает!!!
 
Коллеги, сегодня выяснили интересную закономерность с блоком Аиртач 6.0 на новых Вольво (ХС60, ХС90, V90)
Если в VIN есть буква J (2018MY), то подключение к CAN на OBD дает точно такие симптомы, которые описал Olsen.
Думаю, что ему при заливке Сервис 2.0 загрузили такой же пакет от 2018 MY.
Временным решением будет физическое отключение этого разъема.
После отключения система начинает работать адекватно, кроме автоматического определения заднего хода.
Т.е. если вы находитесь в меню навигации, и вам нужна камера заднего вида, то сначала нужно выйти в меню автомобиля, и только там появится камера.
Ну в целом все как и предполагал. Только отключать obd совсем не хочется так что как камера очень в приоритете. Тем более разъём у меня впаен.
Kibercar когда будет обновлена прошивка устройства под новую прошивку мозгов машины? Очень бы хотелось это исправить.
 
Ну в целом все как и предполагал. Только отключать obd совсем не хочется так что как камера очень в приоритете.

Камера работает даже с отключенным obd.
Если Вы находитесь в меню Вольво, то все работает штатно.
Если Вы в меню Андроида, то сначала нужно выйти в меню Вольво, а потом включать реверс.
Неудобно, но не страшно.
 
Камера работает даже с отключенным obd.
Если Вы находитесь в меню Вольво, то все работает штатно.
Если Вы в меню Андроида, то сначала нужно выйти в меню Вольво, а потом включать реверс.
Неудобно, но не страшно.

Ну чисто технически наверное Вы правы. Интересно это все за что отвечает OBD разъём? А само переключение по двойному нажатию разве не через can шину проходит?
Но дело в том что у меня разъём как таковой пустой. Нужно все равно ехать в сервис и отключать провода за ним.
Пока это произошло однажды. Но тем не менее я не понимаю почему разработчики оперативно с Volvo не выпускают новый софт для интерфейса и не раздают его по воздуху. Так замучаешься после каждого обновления ездить к установщикам. Прошу Киберкар дать официальный ответ. Мне уже блок 1 раз по гарантии меняли. В тот раз он мерцал. И это произошло тоже после обновления штатных программ Volvo. Сил короче никаких нету.
 
Интересно это все за что отвечает OBD разъём? А само переключение по двойному нажатию разве не через can шину проходит?Но дело в том что у меня разъём как таковой пустой. Нужно все равно ехать в сервис и отключать провода за ним.

У Вашей машины две шины CAN
CAN1 подключается в жгуте за монитором, и он отвечает за кнопку на экране.
CAN2 подключается на obd, и он отвечает за сигнал заднего хода.
В целом, CAN2 отвечает за многое, но применительно к навигации только за задний ход.
Если он подключен на жгуте, то сами Вы его не отключите, нужно ехать к мастерам.
 
Так замучаешься после каждого обновления ездить к установщикам. Прошу Киберкар дать официальный ответ. Мне уже блок 1 раз по гарантии меняли. В тот раз он мерцал. И это произошло тоже после обновления штатных программ Volvo. Сил короче никаких нету.
...это обратная сторона неоригинального "колхоза" вы сами знали, на что шли, когда устанавливали:)
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 2, Пользователей: 0, Гостей: 2)

Who Read This Thread (Total Members: 1)

Назад
Сверху