Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Едет "не туда"

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

ЛеонидИко

Участник Клуба
Регистрация
19 Июн 2020
Сообщения
7
Реакции
1
Ваш город
СПб,Колпино
XC40, D3
Ваше имя
Леонид
Автомобиль Вольво ХС40 (выпуск 2019г.) приобретён 17.12.2019г. у официального дилера в СПб «Автобиография» - появился "дефект" - после замены шин зима/лето автомобиль, съезжает (скатывается, отклоняется) на ровных (без видимого уклона в поперечном направлении) прямолинейных участках дороги (на дистанции от 200 до 1000м примерно на 1,0м, при скорости от 40 до 100км/ч 3-4 раза до пересечения разметки,) без дефектов покрытия (например, Пулковское шоссе, КАД СПб). На СТО дилера (30.05.2020г.) выполнены работы по регулировке схождения колёс - дефект не исчез. Было ещё три посещения СТО, ничего не изменилось - причина "скатывания" не установлена и не устранена.
Представитель СТО - "ничего страшного, дорога кривая"
Очень интересно, я один такой.., или есть ещё прецеденты?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Для начала, попробуйте перекинуть колёса с переда - на зад. Не поможет, тогда уже с лева на право. Если и это не поможет, то возьмите такое же авто на тест-драйв и сравните на тех же дорогах. (Хотя порядок можно и сменить)
 
Для начала, попробуйте перекинуть колёса с переда - на зад. Не поможет, тогда уже с лева на право. Если и это не поможет, то возьмите такое же авто на тест-драйв и сравните на тех же дорогах. (Хотя порядок можно и сменить)

Я писал, что был на СТО 3-и раза, проверяли схождение на 2-х стендах (+Мазда),меняли местами свои, ставили колёса от другого авто:стесняшка:
 
На 1000 метрах смешается на целый метр? :шок:

Как скучно я живу.
Но...

Не смотся на
меняли местами свои, ставили колёса от другого авто

Причина тут:


после замены шин зима/лето автомобиль, съезжает (скатывается, отклоняется)

Кроме того

на ровных (без видимого уклона в поперечном направлении) прямолинейных участках дороги

Глаз легко обманывается. Только нивелир/тахеометр точно скажет.
 
Скатайся в TOWOX, точно помогут!
Спасибо конечно, но 670км до Мск… далековато, да и авто гарвнтийное - буду мучать дилера:спасибо:
P.S. В принципе интересовался.. "я один такой, или..."
 
мы же адекватные люди, что весь Питер и область сплошные "косогоры". Я понимаю какие то отдельные участки, но практически Весь КАД, Дамба, Киевское, Софийка - не могут быть "кривыми" до такой степени
Ваш личный авто тоже "валит" в сторону?:фигзнает:
 
А что было на зимних шинах, раз этот дефект появился после смены зима-лето? Так же уводило в стороны?
 
Оазмерность колес одинаклвая?
Давление проаеряли?
 
Оазмерность колес одинаклвая?
Давление проаеряли?
Друзья!!! ТРИ!!!! раза на длерском СТО - даже тележки проверяли, всё что можно по регламенту делали - это же всё в тексте есть!!!
 
А что было на зимних шинах, раз этот дефект появился после смены зима-лето? Так же уводило в стороны?

появился "дефект" - после замены шин зима/лето.
Повторю вопрос. Как вы ездили на зимних шинах? Дефект присутствовал и на зимних шинах или появился после смены колес?
 
появился "дефект" - после замены шин зима/лето.
Повторю вопрос. Как вы ездили на зимних шинах? Дефект присутствовал и на зимних шинах или появился после смены колес?

нет, не "чувствовал" до такой степени - для меня главное у кого-нибудь из "40-ых" было(есть) что-то похожее
 
Я понимаю какие то отдельные участки, но практически Весь КАД, Дамба, Киевское, Софийка - не могут быть "кривыми" до такой степени

Да там колейность дикая.... Швыряет как в лодке в шторм.. :шок:
 
Друзья!!! ТРИ!!!! раза на длерском СТО - даже тележки проверяли, всё что можно по регламенту делали - это же всё в тексте есть!!!
Ну чудес не бывает. Машину может тащить в сторону по разным причинам (давайте перебирать - не все даже дилеры задумываются об элементарном):
- сход-развал. На новой вообще вряд ли, но его делали, отпадает.
- давление в колесе меньше, чем на другой стороне.
- протектор на колесе существенно меньше, чем на другой стороне.
- закусывают колодки на колесе.
Это всё чистая механика, которая может быть на любом авто от жигулей до бентли.

Далее более сложные системы на наших авто. Тут надо понимать ЧТО из этого есть в машине и работает косо.

- срабатывает удержание в полосе. Как вариант датчик неверно интерпретирует разметку и пытается тащить машину "куда надо".
- автопилот - из той же оперы.
Оба варианта проверяются включением/отключением функций.
- глючит датчик на рулевой рейке и "подруливает".

В любом случае, я бы поехал к ДРУГОМУ дилеру и без пояснений когда и что, не давая им поводов искать ненужное, сказал, что машину тащит в сторону. Садитесь с ними и едите, отпускаете руль и смотрите на том участке, который ОНИ считают ровным.
Но сначала самому для себя отсечь лишних помлшников.
 
я на прошлом 90 сильно и долго боролся с уводом вправо... год бесило, но поборол, правда руль прямо так и не смогли сделать... или руль кривой или вправо))) такой выбор дал ОД...
 
нет, не "чувствовал" до такой степени - для меня главное у кого-нибудь из "40-ых" было(есть) что-то похожее

Леонид, я, похоже, испытываю те же ощущения...Машина из салона, в ямы не попадала, давление в колесах одинаковое и в норме... езжу совсем недавно (с 8 июля, ~2000, город,КАД,Новоприозерское шоссе), но с первых дней не покидает ощущение, что руль и колёса общаются как-то странно... все время приходится подруливать...руль как-то несимметрично относительно приборной панели, выравниваешь - машина едет вправо, иногда вроде все нормально... притормаживаешь (тормозишь не резко) - как будто влево ведет...
На "нулевом" ТО после 1000 км рассказал специалисту , даже прокатились... сказали, что да, есть перекос... выставили руль на "0" и перекалибровали электроусилитель рулевого управления. Особой разницы не заметил... как был руль перекошен чуть влево, так и продолжает...

Вот и думаю, это специфика вольвовского алгоритма контроля за рулем-колёсами (какого-то нечеткого, "ватного") или все-таки дело в конкретной машине.:репа:
На предыдущих авто других производителей (Nissan, AUDI)таких ощущений не испытывал.
 
Была подобная картина, вылечилось заменой салейнт блоков рычагов
 
Всем добра, воспользуюсь этой темой.
Сегодня по случаю ледяного дождя слегка приложился к бордюру боком левого переднего колеса. Теперь ощущение, что на прямой траектории руль чуть повернут относительно "нейтрального" положения. Авто пока гарантийное.
Вопрос: регулировка развала-схождения в обычном СТО как-то будет видна в дальнейшем? может повлиять на гарантию и т.п.?
Ближайший ОД в 100 км, оттого и спрашиваю. Не кругосветка конечно, но и не 5 минут
 
Если руль ушел то значит что-то где-то погнулось/сместилось.
 
Заехал на местный сход-развал. Подняли на подъемник. Левый передний рычаг деформирован и (по словам техника, я не вижу) колесо "ушло" назад. Т.е. настройка только после устранения основного.
Начал прислушиваться - теперь кажется, что даже шум идет от колеса при движении. А может. просто паранойя.
Записался на диагностику к ОД.

ЗЫ а приложился, по ощущениям, достаточно легко...
 
Всем добра, воспользуюсь этой темой.
Сегодня по случаю ледяного дождя слегка приложился к бордюру боком левого переднего колеса. Теперь ощущение, что на прямой траектории руль чуть повернут относительно "нейтрального" положения. Авто пока гарантийное.
Вопрос: регулировка развала-схождения в обычном СТО как-то будет видна в дальнейшем? может повлиять на гарантию и т.п.?
Ближайший ОД в 100 км, оттого и спрашиваю. Не кругосветка конечно, но и не 5 минут

Там "что-то" погнулось. Меняйте.

P.S. у.... не посмотрел вторую страницу. )))
 
Назад
Сверху