Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Модуль TCAM на xc90 B5 2023 глючит

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

DKcat

Новичок
Регистрация
17 Май 2023
Сообщения
26
Реакции
6
Ваш город
Москва
XC90 B5 2023 MY from Дойчлэнд
Ваше имя
Дмитрий
Данный вопрос интересует по причине ошибки "eCall Требуется сервис", мигающего красным индикатора "SOS" и невозможностью подключить автомобиль к приложению VolvoCars моего смартфона.
Небольшая предыстория:
Купил машину новой у дилера, машина ввезена по параллельному импорту из Германии. В момент приёма\передачи выяснилось, что дилер не может по каким-то причинам подключить сервис VolvoOnCall, ссылаясь на то, что вероятнее всего что-то не в порядке с TCAM модулем, возможно, из-за санкций Шведы что-то там блокируют. Пробовали менять регион на "Россия", поменяли, результата нет. В итоге дали скидку на стоимость этого модуля и я уехал на свой страх и риск.
Попытался решить вопрос у другого дилера, но мне ничем не помогли, т.к. автомобиль новый, не проехал ещё 3000 км (подключить к Вида для диагностики не могут).
Позвонил дилеру в Беларусь с надеждой, что они пригласят меня к себе и всё починят. Но нет, у них также нет возможности подключаться к новым автомобилям и нет, как и у наших, возможности обновлять ПО. Однако, из разговора с толковым специалистом, я узнал, что проблема с модулем TCAM не совсем проблема с самим модулем, а на 95% это проблема в резервном аккумуляторе этого модуля. Скорее всего он разрядился.

Я решил подразобраться с данной ситуацией, начал гуглить. Оказалось, что этот модуль TCAM - достаточно сложная штуковина, которая отвечает за множество функций связи (LTE, GPS, WiFi, Глонасс, связь с ключом и т.п.). По сути это модем с набором разных антенн, как я понял из инструкции: https://electric.garden/continental...ental-Automotive-GmbH-kr5tcam1na0-ex-1-30.pdf .

Стал копать дальше и наткнулся на аналогичные проблемы, описываемые на буржуйских форумах (ссылки добавлять не буду, т.к. они без VPN не открываются). Там я почерпнул информацию о глючности данного модуля и способов решения проблем связанных с ним. Оказалось, что решений несколько:
1. Перезагрузить модуль используя кнопку обогрева стекла https://www.volvocars.com/ru/support/latest-information/article/8705c9b3bb9754ccc0a801517358bc5a
2. Подключиться к VIDA и выполнить зарядку резервного аккумулятора модуля TCAM по инструкции https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/2021/MC-10187407-9999.pdf
3. Отключить резервный аккумулятор модуля TCAM, как советуют иностранцы с соответствующих форумов и на ютюбе, например вот: https://volvoforums.com/forum/volvo-xc60-51/tcam-issues-how-can-i-lock-car-111497/

4. Наверное, но я не уверен, эти глюки можно убрать с помощью обновления ПО. На эту тему даже был выпущен информационный бюллетень QB R10225 https://static.nhtsa.gov/odi/rcl/2023/RCRIT-23V188-9190.pdf

В общем пока я не пробовал ничего из данного списка. Разумеется, начну с первого способа, т.к. он самый безопасный и доступный.
Хотелось бы попробовать решение с отключением резервной батарейки модуля TCAM, но я не знаю, где она расположена ))
Остальные способы для меня недоступны.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Попробовал сегодня вариант 1. Сбросил настройки TCAM модуля с помощью удержания кнопки обогрева стекла в течении 20 сек. Вроде как ошибка "eCall Требуется сервис" пропала, во всяком случае больше не появлялась в течении часа. Однако кнопка SOS продолжала мигать красным. Я решил нажать на неё. Через 5 секунд мне по громкой связи ответила тётя: «Оператор Глонасс такой-то Вас слушает…». Я извинился, сказал, что случайно нажал. В итоге: кнопка SOS перестала моргать красным и теперь горит белым и не моргает.
Буду считать, что часть проблем я решил.
 
Ждите 3000 пробега, как я понял у вас глонас поставили, возможно через виду должны были прописать, но это не точно! Поэтому и конфликт. Все равно будите виду подключать после 3000 пусть глянут.
А так бы написали через кого пригоняли и по чем, какая комплектация?
 
Ждите 3000 пробега, как я понял у вас глонас поставили, возможно через виду должны были прописать, но это не точно! Поэтому и конфликт. Все равно будите виду подключать после 3000 пусть глянут.
А так бы написали через кого пригоняли и по чем, какая комплектация?

Глонас, на сколько я понял, уже входит в состав модуля TCAM (выше я давал ссылку на описание данного модуля). Через виду, скорее всего ничего не прописывали, кроме изменения региона на «Россия».
Покупал у официального дилера в Нижнем Новгороде. Стоила чуть больше девяти. Комплектация 7 мест, R, камеры 360, кожа, черный потолок, обогрев всего, диски 21“.
 
Глонас, на сколько я понял, уже входит в состав модуля TCAM (выше я давал ссылку на описание данного модуля). Через виду, скорее всего ничего не прописывали, кроме изменения региона на «Россия».
Покупал у официального дилера в Нижнем Новгороде. Стоила чуть больше девяти. Комплектация 7 мест, R, камеры 360, кожа, черный потолок, обогрев всего, диски 21“.
НН таскает машины через РБ, вольво кар минск.
Не знал, что шведы будут поддерживать модули рф или еэс.
Но думаю нужно спросить у вольво кар м1, но могу предположить, что раньше глонас, вольво рус дописывали в ткан.
Я машину покупал в 22 году, но выбрал машину не 22 года производства, а 21 года, тем самым по ПО много чего не коснулся. Но задавшись вопросом глонас, что бы ее штатно поставить, все разводили руками.
 
Попробовал сегодня вариант 1. Сбросил настройки TCAM модуля с помощью удержания кнопки обогрева стекла в течении 20 сек. Вроде как ошибка "eCall Требуется сервис" пропала, во всяком случае больше не появлялась в течении часа. Однако кнопка SOS продолжала мигать красным. Я решил нажать на неё. Через 5 секунд мне по громкой связи ответила тётя: «Оператор Глонасс такой-то Вас слушает…». Я извинился, сказал, что случайно нажал. В итоге: кнопка SOS перестала моргать красным и теперь горит белым и не моргает.
Буду считать, что часть проблем я решил.

Прошёл ещё один день….
Сегодня сел в машину, кнопка SOS опять неистово мигает красным
 
В общем сгонял в сервис сегодня. Подключили Виду, она показала какие-то ошибки VCM модуля. Предложили обновиться до последней версии ПО (с 2.6 на 2.9).
Обновился. Толку нет.
Все те же ошибки.
Печалька :(
 
В общем сгонял в сервис сегодня. Подключили Виду, она показала какие-то ошибки VCM модуля. Предложили обновиться до последней версии ПО (с 2.6 на 2.9).
Обновился. Толку нет.
Все те же ошибки.
Печалька :(
Печалька. Надеюсь скоро все кончится в 404 и пойдет разморозка связей.
 
Добрый вечер, как то в итоге решили проблему с еколом? Такая же ошибка загорелась, но прежде разрядился аккумулятор 12 В в 0, по неизвестным причинам. Прикурил и поползли ошибки🙈
 

Вложения

  • IMG_2981.jpeg
    IMG_2981.jpeg
    928.6 KB · Просмотры: 24
  • IMG_2982.jpeg
    IMG_2982.jpeg
    568.4 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
Назад
Сверху