Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Омыватель задней камеры ХС90

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

s.e.r.g.

Свой на форуме
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
1,187
Реакции
681
Ваш город
Москва
ХС90 2019 D5 inscr,XC60 2020 D
Ваше имя
Сергей
Решил тут намедне заколхозить омыватель для задней камеры (а потом будет и для передней).Как известно, главная трудность в этом процессе - найти(или сделать) хорошую и удобную форсунку и внедрить её в очень неудобное место.Почти уже все автомобильные фирмы делают омыватели с завода и это там почти не несет никакой доп.себестоимости.Но не Вольво - она идет своим тернистым путем, при этом, давая многочисленным дилерам,спецсервисам, а также гаражным умельцам, зарабатывать на установке этих самых омывателей.Цены, как почти вы все знаете - от 8т.руб до 30т.руб.Самый простой и дешевый метод - поставить форсунку от жигулевского стеклоомывателя.Но тут несколько неудобств: т.к. струя от такой форсунки довольно длинная, то качество омывания сильно зависит от температуры за бортом и состава омывающей жидкости.Применительно к ХС90 - жигулевскую форсунку установить негде, там просто нету места внутри.Да и не наш это метод - эт давно пройденный этап.Форсунку надо максимально приблизить к линзе для эффективного омывания.Почти все установщики засекречивают конструкцию своих форсунок, даже на рекламных видеороликах затеняют их , на просьбы показать - мне,например, ни один еще не дал в руки посмотреть - только установка.
Конструкция моей форсунки - колхозно-простая, я смело поделюсь:берется стык двух медных(обязательно медных, чтобы гнулись без излома)) трубочек от какого-то холодильника, к ним припаиваются "крылышки" из жести(для последующего жесткого крепления,герметик и клей - тож не наш метод),покрасим для эстетики:
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Разбираем обшивку двери багажника - сначала тупо поддеваем и дергаем правый "бумеранг " вокруг верха окна, потом левый, потом, отвернув два самореза внутри ниши для аварийного знака, поддеваем и дергаем весь низ одной плитой.В месте повыше камеры сверлим дырку по диаметру чуть больше нашей трубки (у меня 9мм дырка), потом еще будут две маленькие для крепления за "крылышки" :

 
Снимаем планку, на которой кнопка открывания багажника,сама камера и подсветка номера, открутив три самореза (торкс 25).Вынимаем камеру из своего гнезда, еще там один разъем отсоединяем.Сверлим отверстие под форсунку (у меня 2мм) как можно ближе к линзе и максимально близко в плоскости линзы (чтобы гнуть трубку на минимальный угол):
 
Разрезаем трубку подачи омывайки к омывателю заднего стекла, ставим тройник и отводим трубкой подачу жидкости к нашему омывателю, закрепляя эту трубку стяжками на имеющемся жгуте проводов:
 
Собираем всё в кучу: форсунку за "крылышки" крепим над камерой, выведя тонкую её часть в дырочку над линзой;
- трубку подачи жидкости присоединяем к трубке форсунки через обратный клапан(в разрез виниловой трубки, чтобы жидкость не вытекала сама через форсунку);
- вставляем камеру на место
 
Снаружи форсунку почти не видно
 
Проверяем работоспособность.Собираем обшивку двери багажника.Ставим машинку в гараж.Обмываем (не камеру, а работу:))
Делал сам, один , в гараже.

Может - кому-нить пригодится вышеизложенное, буду рад.
 
Кулибин нервно курит в сторонке)))
 
Вот люблю такое. Душевно, симпатично и бесплатно, для себя. Супер! :)
 
Я себе от Нивы ставлю уже на 3 машину. Цена вопроса- рублей 100
 
Назад
Сверху