Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Зимние шины 2021

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Главный недостаток викинга 7 всравнении мишкой xi2
20211022_184147.jpg20211022_184139.jpg
Контик прям притягивает камни.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
На фотики пофиг, для повседневки хватает яблока. Шины давно и надолго шиповка нокиан. Подмосковье не везде одинаково чистится зимой. Наличие шипов даже для одного случая лучше чем их отсутствие. Ну и да, за пару раз езды по финке - я полностью проникся, зачем они там нужны )
 
я за липучки и вот почему:
1)пробег 90 % город. у нас в городе льда практически не бывает,т.к. чистят и посыпают всякую гадость.
2)со временем сцепление со льдом (их главный козырь) у шипованных шин ухудшается.
3)комфорт.
Ну у меня вопрос был больше к камраду Basil, когда он коллег опрашивал,кто за что) всеж 50 человек, койкакая статистика)
+1 к Вашему мнению, по тем же причинам в Москве перешел на липучку. Когда в очередной Новый год дожди и снега нет в декабре еще, а в марте - уже. Для летних тапок рано, а молотить шипами по весеннему асфальту.. Опыт показал, что добротные липучки отлично катятся и рулятся не только внутри МКАД. В этом году в февральские каникулы прокатили детей к Дед Морозу и Снегурке в ВеликийУстюг и Кострому (Мск-Ярославль-Вологда-Вел.Устюг-Кострома-Иваново-Суздаль-Мск). Снег, лед, метель, до - 32. И "лосяш" и "Мишки" были на высоте. Семья не волновалась ни разу.
 
Ну у меня вопрос был больше к камраду Basil, когда он коллег опрашивал,кто за что) всеж 50 человек, койкакая статистика)
+1 к Вашему мнению, по тем же причинам в Москве перешел на липучку. Когда в очередной Новый год дожди и снега нет в декабре еще, а в марте - уже. Для летних тапок рано, а молотить шипами по весеннему асфальту.. Опыт показал, что добротные липучки отлично катятся и рулятся не только внутри МКАД. В этом году в февральские каникулы прокатили детей к Дед Морозу и Снегурке в ВеликийУстюг и Кострому (Мск-Ярославль-Вологда-Вел.Устюг-Кострома-Иваново-Суздаль-Мск). Снег, лед, метель, до - 32. И "лосяш" и "Мишки" были на высоте. Семья не волновалась ни разу.
Добавлю вдогонку, что до это было убежденным приверженцем шипов. Conti Ice Contact 4x4 - просто прекрасны. Так бы и ездил, пока не сносились и не решил попробовать липучки.
 
Канон,не доставал пару лет точно,но у меня контик 2 шип,а жене только Хаку шип!
В Вольво и так шумно,так что я лучше буду шумно и активно ехать на шипах,а не ползти в снегопад и гололёд,как многие на не шипах!
Хотя и на дорогих шипах,народ тупит повсеместно.
 
Кстати интересно провести опрос: что предпочитают сторонники шипов Nikon или Canon, и наоборот, что выбирают любители липучки из этих двух марок. Может есть корреляция. Я, например, за шипы и Nikon.

Липучка, Canon. :)
 
Кстати интересно провести опрос: что предпочитают сторонники шипов Nikon или Canon, и наоборот, что выбирают любители липучки из этих двух марок. Может есть корреляция. Я, например, за шипы и Nikon.

Хм, любопытно, тоже Шипы и тоже Nikon
 
20211026_132420.jpg

Ещё один Mak Stockholm. Фотик никон и шипы. Мишка XIN4.
 
Никон и шипы - близнецы-братья
 
Сегодня переставил зиму вместо лета. Сразу делюсь своим впечатлением : напоминаю лето Мишлен Пилот спорт 4 акустик 255/40-19 резина сама по себе очень тихая а с акустик соответственно ещё более тихая, поставил Нокиан 10р 245/45-18. Сейчас чистый асфальт, шума от зимней резины добавилось совсем немного, очень тихая резина. Вообщем мне всё нравится, появится снег и лёд отпишусь о своих ощущениях. До этого ездил на Нокиан 5,7,8,9.
 
Сегодня переставил зиму вместо лета. Сразу делюсь своим впечатлением : напоминаю лето Мишлен Пилот спорт 4 акустик 255/40-19 резина сама по себе очень тихая а с акустик соответственно ещё более тихая, поставил Нокиан 10р 245/45-18. Сейчас чистый асфальт, шума от зимней резины добавилось совсем немного, очень тихая резина. Вообщем мне всё нравится, появится снег и лёд отпишусь о своих ощущениях. До этого ездил на Нокиан 5,7,8,9.

А я липучку вообще не слышу!
Она тише,чем пилот спорт4!
 
Хорошая статья от мишлен на драйве как проектируют шины и про их акустику

https://www.drive2.ru/o/b/603736888083245240/

Статья хороша для свежих водителей. Все эти факты известны уже очень давно. Я сам был участником испытаний шин. И про горлышко бутылки очень точно. Те же фины акустике своих шин не уделяют должное внимание. У них в приоритете лед. 80% их дорог зимой это проторенные дороги в полях, лесах и озерах. Поэтому и ламели жестче, и расстояние межблочное больше, и углы острые. Всё это свистит и воет уже много лет.

Вторая категория это чисто европейки, так называемые. В европе очень серьезные нормы по шуму. И не важно это шины или самолет. При большой плотности заселения к шуму предъявляют строгие требования. Поэтому мишлен и заморочен шумом. Его рынок не скандинавия. Впрочем, как и конти.
Оба, кстати, имеют в своих летних линейках спортивные варианты. Они даже на вид отличаются от более тихих. На спортшинах ярко выраженные продольные канавки для быстрого отвода воды и бОльшей стойкости к подлому блоков в поворотах. Но по странным причудам нашего рынка к нам везут эти варианты наравне с гражданскими. А потом мы удивляемся почему это так гудит конти, а мишлен тихий.
Мишлен и сам по себе тише. Они с шумами борятся уже лет 30, а то и побольше. Две покрышки с буквами Спорт и шум будет не в пользу конти.
А вот между спорт и латитюдом одного мишлена огромная разница.

Ну и третья категория - все остальные. Китайцы, корейцы, делающие попытки выйти на эти рынки. У корейцев уже получилось.

А статья полезная. Может кто прочухает и перестанут покупать резину по принципу «оно де круглое и дешевле». Тогда в наших городах станет тише.
 
Очень замечательно! Тогда надо на ней ездить и летом, очень удобно.

Как верно подиечено в той же статье - с физикой спорить не получается. Фрикционка хуже для города и летом, зимой.
Зимой потому что на льду эстакад и перекрестков может не остановиться (у неё «ледовые дисциплины» имеют температурный диапазон ниже -20), а летом она плывет по той же причине, слишком мягкая доя плюсовой температуры.
 
Тут надо учитывать и то, что все обзоры и рассуждения относятся только к совершенно новым шинам. Но большинство ездит на шинах, которым 2-3 года, а там характеристики совсем другие. В том числе и акустические. У меня ощущение такое, что фрикционные шины изнашиваются сильнее шипованных. Но может это ощущение и ошибочное.
 
Десятка: снег и лёд , а также мокрая каша держак отличный! И все сравнения что это резина для для замёрзших озёр и т д, такая дичь. Акустический комфорт меня устраивает. Резина ведёт себя очень прогнозированной , я очень доволен!!!
 
Десятка: снег и лёд , а также мокрая каша держак отличный! И все сравнения что это резина для для замёрзших озёр и т д, такая дичь. Акустический комфорт меня устраивает. Резина ведёт себя очень прогнозированной , я очень доволен!!!

Где ты уже лёд нашёл?
Ещё даже снега толком не было!
 
Пока про викинг7 могу сказать только,что по мокрой колее и сухой дороге держит хорошо,проехал уже около 2ткм,снег пока только лёгкий был,жду снега,лёгкий ледок во дворе не чувствует!
Шума нет совсем(не Серёги).
 
а я с этого сезона перешел на шипы - Dunlop SP-03.
из минусов - только шум, в остальном - только плюсы.
ЗЫ: приехал тут на дачу, вышел из машины и чуть не грохнулся на пятую точку, под ногами просто каток, хорошая резина, подумал я, даже не понял что ехал по льду =)
ЗЗЫ: фотоаппараты всю жизнь только Canon =)))
 
Последние 25 Лет с момента появления в РФ шипованых колес использовал только шипы. Но как то все больше и больше народу перешло на Нешипы и типа все довольны типа зимы в мск мягкие стали . Ну я повелся . Ответственно заявляю. НЕ шипы-дрянь. Да они неплохо гребут в снегу, и не цокают на асфальте и на их в принципе можно до лета ездить а одевать прям в сентябре. НО на льду и особенно когда лед прикрыт тонким слоем снежка - пипец через буквы З и Д , вообще не тормозят. так что это не вопрос религии Никон-Кенон, это вопрос Кенон-Смена8М.
 
Вот как сейчас погода балансирует между плюсом и быстрым минусом , шипы преимущество без сомнения. Кто на липучках скользил по льду тот знает, что законы физики никто не отменял. Я тоже ездил раньше без шипов. Норм. Но с ними могу себе позволить при вождении в ненастье чуть больше)
 
Надо подвести какой-то итог, который удовлетворит всех. Лучше всего иметь два комплекта зимних колес. Один с шипами, другой без. И менять их в зависимости от обстановки. Теплая бесснежная зима или Ростов - липучка. Лед, каша плюс лед и тд - шипы. В общем, лучше быть богатым и здоровым … Аминь
 
Надо подвести какой-то итог, который удовлетворит всех. Лучше всего иметь два комплекта зимних колес. Один с шипами, другой без. И менять их в зависимости от обстановки. Теплая бесснежная зима или Ростов - липучка. Лед, каша плюс лед и тд - шипы. В общем, лучше быть богатым и здоровым … Аминь
Эт так можно докатиться до: эти у меня для сухой погоды, эти для грязи, а эти по лужам погонять
 
Эт так можно докатиться до: эти у меня для сухой погоды, эти для грязи, а эти по лужам погонять

А как быть с температурой, невозможно же ездить на резине для 15 градусов при 20-ти. Вообще нужно установить температурный градиент для резины в 5 градусов.
 
А как быть с температурой, невозможно же ездить на резине для 15 градусов при 20-ти. Вообще нужно установить температурный градиент для резины в 5 градусов.

У нас утром -5, вечером -17. Два комплекта в багажнике :)))
 
Надо "недельку" и вместе с трусами менять,,,:закатик:
 

Сейчас тему просматривают (Всего: 1, Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху