Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

ACTIVE NOISE CONTROL

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

LANCELOT

Участник Клуба
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
8
Реакции
0
Ваш город
Спб
XC90 D5
Ваше имя
Андрей
Недавно на руках оказалась спецификация одного автомобиля XC90 2020MY R-Design
и там заметил такую строчку

MA03 ACTIVE NOISE CONTROL Active Noise Control EOE (Engine Order Enhancement)

Потом запросил расшифровку своей комплектации, у меня такая строчка :(
MA01 ACTIVE NOISE CONTROL Without Active Noise Control

В интернетах пока ничего не нашел вразумительного
Кто знает что это? Как работает? Может у кого есть, поделитесь впечатлениями??
Может в вольво на все новые машины стали ставить это?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
ANC - Active Noise Control (активное шумоподавление) - это способ устранить нежелательный шум с помощью наложения специально сгенерированного звука. Звук - это волна, которая состоит из двух стадий: сжатие и разрежение. Шумоподавляющий динамик издает звуковую волну с той же амплитудой, но с перевернутой фазой (антифаза) исходного звука. Волны в процессе интерференции смешиваются в новую волну и подавляют друг друга. Данная технология используется в наушниках и гарнитурах, чтобы пользователь меньше слышал окружающий звук во время разговора или прослушивании музыки.

Я думаю, можно сделать вывод из вышенаписанного, что это значит в машине...)
 
В наушниках эта штука очень неприятно работает, особенно с низкочастотными шумами. Если сила шумоподавления незначительная, то эффект почти не ощущается. Но и шум не убавляет. Если прибавить ANR - то ушами чувствуется повышение давления, как под воду спускаешься, низы давят на барабанные перепонки. Долго слушать невозможно.
Более высокочастотные шумы убираются лучше - разговор, шум ветра и пр. С этим ANR справляется хорошо.
Насколько хорошо работает ANR в открытом пространстве, в том же салоне авто, не знаю, не испытывал на себе
https://www.drive2.ru/b/1511376/
 
Я видимо неверно выразился
Я знаю что такое шумодав и как он работает
Интересно все же применительно к нашим машинкам, дает ли это эффект какой-то
Может есть обладатели этой уникальной фишки вольво?)) Или у них все хорошо и они не сидят на форумах :ржака:
Где-то в глубине души надеюсь что эту фичу можно будет активировать/поставить и наступит наконец тишина :закатик:
 
Позвонил в представительство Volvo car
Там тоже не знают что за фигня, но отправили запрос дальше, видимо в швецию, обещали перезвонить))
 
Недавно на руках оказалась спецификация одного автомобиля XC90 2020MY R-Design
и там заметил такую строчку

MA03 ACTIVE NOISE CONTROL Active Noise Control EOE (Engine Order Enhancement)

Потом запросил расшифровку своей комплектации, у меня такая строчка :(
MA01 ACTIVE NOISE CONTROL Without Active Noise Control

В интернетах пока ничего не нашел вразумительного
Кто знает что это? Как работает? Может у кого есть, поделитесь впечатлениями??
Может в вольво на все новые машины стали ставить это?

Шумоподавления идёт на всех моделях с музыкой Харман и Баурсом,на базовой системе к сожалению её нет.По идее она уменьшает шумы, путём добавлении громкости и звука в колонках в противофазе дорожным и уличным шумам.
 
Я видимо неверно выразился
Я знаю что такое шумодав и как он работает
Интересно все же применительно к нашим машинкам, дает ли это эффект какой-то
Может есть обладатели этой уникальной фишки вольво?)) Или у них все хорошо и они не сидят на форумах :ржака:
Где-то в глубине души надеюсь что эту фичу можно будет активировать/поставить и наступит наконец тишина :закатик:

Тишины не будет,чудес не бывает.Но вполне возможно эффект дает.У меня музыка харманкардон, есть 4 решетки микрофонов в потолке от этой системы шумоподавления, и в целом по моим ощущениям машина вполне тихая.Я до сих пор за 11 тыс пробега не делах шумку арок и т.п., хотя по отзывам на форуме перед покупкой сложилось впечатление что побегу доклеивать напрямую из салона сразу как заберу авто.Но нет,езжу и так пока.И даже на зимней шиповке сейчас.
 
  • Мне нравится
Реакции: Com
У меня B&W,тишины от неё не заметил. Делал дополнительную шумку, на лето покупаю Мишлен акустик для ещё большей тишины.
 
Тот шум, которым страдает Вольво, а именно - шум от дороги, всё равно сильный.
 
У меня B&W,тишины от неё не заметил. Делал дополнительную шумку, на лето покупаю Мишлен акустик для ещё большей тишины.

Шины это скорей всего единственное что поможет новым Вольво,странно что они на всех машинах и во всех размерностях не стали использовать "акустические"шины от мишлена и континенталь,а только выборочно.Сам видел вчера в салоне,на ХС60 235/55 r19 Мишлен акустик,а на хс90 с тем же размером обычный шумный контик.На хс90 только 21 и 22 ставят тихие шины,и далее на седанах и сараях не на все диаметры,представляю какой вой там будет стоять,если обычные покрышки вкорячить.
 
У меня B&W,тишины от неё не заметил. Делал дополнительную шумку, на лето покупаю Мишлен акустик для ещё большей тишины.

Так а год машины какой? Вроде пишут только с 2020-2021 начали ставить.
 
Судя по всему это все-таки вот это
Active noise reduction

The car is equipped with an active noise reduction function that suppresses engine noise in the passenger compartment via the audio system. Microphones in the car's roof detect disruptive noise and the audio system outputs anti-noise in order to dampen the noise.

То есть система, которая зная обороты двигателя + микрофоны в салоне - подавляет шум от двигателя (Взято с офиц сайта Volvo из инструкции к XC90)
И никак не поможет от главных шумов - гула колес :)

У меня B&W,тишины от неё не заметил. Делал дополнительную шумку, на лето покупаю Мишлен акустик для ещё большей тишины.
Подскажите ваши впечатления: насколько помогла шумка? Например достаточно ли будет сделать двери и арки?
Насколько помогли акустик шины? (не нашел их в шинных магазинах, купил Goodyear 68Db)
 
Если делать то полностью. Я делал в три этапа: 1 арки и локеры , 2 уже полная , 3 дополнения к аркам и локерам. Про акустик шины , пояснить не могу. На них ещё не ездил, начну эксплуатацию только с весны 2021 года.
 
Назад
Сверху