Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Аккумулятор после долгой стоянки автомобиля

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

timych

Новичок
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
3
Реакции
3
Ваш город
Москва
V90
Ваше имя
Тимур
Посоветуйте как лучше быть в моей ситуации,

Машина(2020 года) простояла длительное время(больше полугода), аккумулятор разрядился, машина не открывалась, завели с помощью бустера, и проехали пару часов на хорошей скорости. Постояла несколько дней и опять не заводится от аккумулятора.

Подскажите есть смысл пробовать заряжать аккумулятор или тут уже только менять, и есть ли советы на что поменять(разориться на родной ~32к или есть что подешевле)?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Есть смысл зарядить! Только возьмите хороший автоматический зарядник с режимом восстановления!...
 
акумы после полного разряда обычно уже не живут
 
зарядки с восстановлением ? простой с нуля поднял акум ,если катать каждый день то нет проблем, если неделю стоит то без подзаряда уже никак.
 
1. Зарядить. Зарядка должна уметь заряжать AGM аккумулятор - прямо так режим и называется. Пользуюсь Бош С7. Заряжать лучше сутки плюс минус. От просто покатался час или два не зарядится. Один из явных признаков живого аккума будет заряжаться долго. Мертвый "зарядится" быстро.

WhatsApp Image 2023-06-28 at 22.59.28.jpeg

2. Если акуум живой, то этого будет достаточно и далее спокойно ездите и в ус не дуете. Понять живой или нет сможете как заводится. Если без вопросов то ездим и не паримся.
3. Замена аккума. У меня в профиле авто прямо указан Эксид


cupdmQ9Axl3YfRPaaWzAe-xaOmk-960.jpg


Его и поставил при замене - ценник разумный

Аккум.jpg
 
Спасибо, буду пробовать заряжать, зарядное Bosch C3. Отпишусь по результатам.
Если зарядное с восстановлением, как написал Егор, зарядите и будете ездить без проблем. Проверено много раз.
 
Спасибо, буду пробовать заряжать, зарядное Bosch C3. Отпишусь по результатам.
У меня такой же зарядник. Из-за режима моей работы, машина стоит по 3-4 месяца. Потом, просто заряжаю в течении 2-3 дней (на ночь отключаю, чтоб не оставлять без присмотра). Автомобиль в эксплуатации в таком режиме с 2019-го. АКБ родной, пока не подводил.
 
Подскажите, авто с лета 2017 аккумулятор родной! Последнее время после стояния больше суток включаешь зажигание но ничего не происходит (не заводится) после 4-5 раза заводится! Является ли эта ситуация признаком "Конца" аккумулятора? Пора ли его менять? Пробеги в основном 150 км каждый день кроме выходных
 
Подскажите, авто с лета 2017 аккумулятор родной! Последнее время после стояния больше суток включаешь зажигание но ничего не происходит (не заводится) после 4-5 раза заводится! Является ли эта ситуация признаком "Конца" аккумулятора? Пора ли его менять? Пробеги в основном 150 км каждый день кроме выходных
короче, расскажу свою ситуацию. вольво 17 года, предыдущий хозяин уже менял акб два года назад на топла. с началом зимы перестал запускаться подогрев. Прочитали ошибки - проблема по напряжению. Надо заряжать. Пока жена каталась до выходных ( пару дней) погасла приборка, парням позвонил- типа из-за акб, ок. Снимаю заряжаю пару дней, ставлю - все ок. Жена поехала по делам, через пол часа приборка опять погасла. Хренли делать, погнал в сервис. Итог - приборку не оживили, поставили бу ( 36000) новый акб (48000) + прописка приборки за 300 евро. Вердикт - виноват акб, хотя он еще на гарантии. Вот таки дела малята, на ровном месте на 130 косых попал
 
В spa 2 акб, пусковой в подкапоте. Если он дохнет - то машинку проблемно пустить. Основной ухлопать (в багажнике) - нужно еще постараться. На что вас сервис развел в итоге (какой акб)? Мне интересно, поскольку 17my spa езжу
 
Последнее редактирование:
В spa 2 акб, пусковой в подкапоте. Если он дохнет - то машинку проблемно пустить.
ошибочка , не согласен , ездил 2, а то и 3 месяца с севшим в ноль подкапотным акб , пусковой это большой в багажнике.
 
Подскажите, авто с лета 2017 аккумулятор родной! Последнее время после стояния больше суток включаешь зажигание но ничего не происходит (не заводится) после 4-5 раза заводится! Является ли эта ситуация признаком "Конца" аккумулятора? Пора ли его менять? Пробеги в основном 150 км каждый день кроме выходных
проверить АКБ в сервисе , так то АКБ уже немолод , то что заводится с 4-5 раза может и замок рулевой колонки на подходе...но не факт , сначала АКБ надо проверить.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
В spa 2 акб, пусковой в подкапоте. Если он дохнет - то машинку проблемно пустить. Основной ухлопать (в багажнике) - нужно еще постараться. На что вас сервис развел в итоге (какой акб)? Мне интересно, поскольку 17my spa езжу
стоял topla agm Stop & go 800. амг. поставили оригу
 
В spa 2 акб, пусковой в подкапоте. Если он дохнет - то машинку проблемно пустить. Основной ухлопать (в багажнике) - нужно еще постараться. На что вас сервис развел в итоге (какой акб)? Мне интересно, поскольку 17my spa езжу
маленький акб новый был. осенью менял
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
Когда маленький АКБ умер напрочь, машина заводилась как обычно и ни на что не ругалась.
Start Stop не работал или работал только после очень длительных поездок (500..1500 км).
Заменил маленький АКБ на новый, по параметрам схожим с оригиналом.
Start Stop чаще работать не стал (да и не надо).
Но по случаю, умер АКБ у коллеги по работе и он попросил меня замерять напряжение на АКБ при минус 12, утром не заводя машину.
И.и.и.и. выяснилось, что напряжение большого АКБ 11.7, что соответствует 0% заряда при такой температуре.
Но машина заводилась с первого раза, но чуть тяжеловато.
После поездки в 70 км АКБ брал в себя только 2Ач.
В связи с предстоящей поездкой на Север, было принято решение заменить Большой АКБ на новый (взял TopLa).
После покупки дозарядил его и установил.
Родной 80ка, купил 95ку. Влез четко без установки заднего крепления.
Не заводил более 6ч.
В итоге машина не ругается на замену АКБ большей емкости.
После замены АКБ стал срабатывать постоянно Start-Stop. (Луше бы он не работал).

Провёл КТЦ снятого родного АКБ (заряд-разряд-заряд), выяснилась, что в нем остаточная живая емкость 40..45Ач, как при разряде так и на заряд.

Судя по тому, что Start Stop заработал зимой на только что прогретом ДВС, после замены заднего АКБ не понятно вообще назначение маленького АКБ. Что он был умерший, что после замены маленького на новый, Star Stop не работал.
 
Старт стоп как раз и использует ресурс малого акб (он вспомогательный для пуска, иначе сдохнет основной при частом пуске). Прошивкой лучше заблокировать старт стоп, эта «зеленая функция» имеет сомнительный эффект, кроме ваших расходов в будущем
 
Так вот я и написал, что разницы не заметил: - маленький АКБ стоял дохлый или установил новый - Start Stop не срабатывал при потерявшем 50% емкости большом АКБ.
Start Stop cтал работать постоянно, когда установил новый большой АКБ.
 
До прошивки - я после запуска машины всегда выключал эту дряную опцию, потом прошил вместе с откл замка руля и стартстоп выключил. Результат - 8й год пошел, акб заводские ни разу не подвели. Хз зачем вы ездите с этим стартстопом, затертая для всех тема на форуме)))
 
Я не фанат Start Stopa, он у меня в 90% случаев и не работал благодаря одному из АКБ.
Просто заметил, что маленький АКБ (старый или новый) при подуставшем заднем АКБ не влияет на Start Stop. (т.е. SS перестает работать, когда устает задний).

Большой АКБ у меня кстати не на столько умер, чтобы не отработать еще годик два в условиях Москвы и МО.
Но при -30 он не заведет машину.
7 лет, я указал примерно, вообще АКБ - 8лет.
За 8 лет - минус 50% емкости, т.е. он по факту он "Сороковка".
При минус 12...16 он запускает двигатель с первого раза. (ниже вроде этой зимой не было).
Так что показатель 8 лет акб или 9, это не показатель.
В Москве "8 летний" АКБ может спокойно заводить ДВС, но где ни будь в Мурманске при - 30...- 35 , он не заведет машину.
Важно какая остаточная емкость у АКБ, а соответственно какой Ток и как долго он сможет выдать без просадки напряжения ниже критического уровня, после которого могут выйти из строя некоторые блоки, например приборка (как повезет).
Потому как, чем ниже напряжение, тем выше протекающий по блокам Ток и поэтому в блоках начинают выгорать дорожки или микросхемы, слетать прошивки. При просадке напряжения во время запуска ДВС с 12.4 то 10В это 20% - Сила тока увеличивается на 20%. Это много или мало?
А еще пульсации напряжения при прокрутке.
А если при запуске напруга просядет до 9В это уже 28%.

Поэтому у кого остаются вопросы почему выходят из строя блоки при умирающем АКБ - читаем выше.
Импульсные "стабилизаторы" в электронных блоках (если они есть) еще больше нагрузят дорожки и элементы на платах до себя.
 
Назад
Сверху