Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Москва-Спб-Птз-Мурманск-Териберка

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Shum

Участник Клуба
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
8,905
Реакции
5,259
Ваш город
Russian
XC90II T5 Polestar/D5 Polestar/Rica Stg1, v40cc D2 1.6 Rica Stg1
Ваше имя
Сергей
Кратко - было афигенно!
Ездили 8 машин. Впечатлений вагон.
Лес, сопки, горы, тундра, Баренцево море, северное сияние. 5145км.
Потом попробую поподробней :)
b230cb3aa87d9c1a9797ceba94a9aada.jpg
39c5123e4d01c5fd4f88461a3e6d7be7.jpg
fcd954bf8d3d458396dfe70e0e3f89c0.jpg
2b9d2a0040a382c987d302d39cda4ce4.jpg
ed810855576884561108ace982368bc7.jpg
11c8f7a913b4677d0f7928c21832f6e5.jpg
645fd8f2470e39b564409db05b876c17.jpg
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Давай Серега, жги!
 
Кратко попробую.
Собралась хорошая компания. Организатор понятный, дружим, прошли и хорошее, и плохое, поэтому доверие появилось давно и пока не было поводов его подрывать.
Сейчас, когда закрыты границы, внутри страны очень большая движуха. Гостиницы битклм. На какие-то интересные места расписано всё на нпуппы и в одиночку с бухты барахты не попасть. Поэтому было решено, что наш предводитель Николай займется всем этим безобразием по своему турмрофилю. И всё получилось отлично!
Мы своим экипажем выехали из Москвы 1го января около 12 часов. М10 до Зелека пустая, решил не платить 700р жулью от мкада :) Потом м11 и до Питера.
Перед Питером хлынул дождик. Потом снег. От Чудово до ЗСД ехали то в дождь, то в снег. Наш синий кит не подвел.
Подготовкой его к поездки занимался дилер фаворит (плохой жуть, не ездите туда, не создавайте толкучку :)) и ВольвоХот. В общем, в машине я был уверен.
В Питере встретил просто топлой наррда и совершенно адскими очередями в МакДак! Как в старые давние времена при их открытии :))
Мы ребята запасливые, разогрели всё в гостинице своё, пошли слелали кружок по Дворцовой, на набережную до Петра и обратно. Жили на Невском, 11 напротив арки Главного штаба.
Утром 2го встретились с остальными соучасниками мероприятия. Включая нас было 5 вольво, каптюрпоостигосподи, ауди и шкода.
И выдвинулись в Старую и Новую Ладоги. Там погуляли, прослушали экскурсию и обед.
Про обед скажу наперед сразу. Заранее заказанные обеды на группу не такие разнообразные, но зато здорово экономят время. При этом были всегда вкусные. Меню на выбор заранее. Уха, мясо, рыба, гарниры. Всё в меру и вкусно, хоть и простенько.
Далее перегон в Петразоводск и ночевка. Перед сном мы и еще две семьи пошли погулять по набережкой и парку возле гостиницы Карелия. Утром нас ждал самый тяжелый перегон Птз-Мурманск. Заранее решено было не ночевать по пути, а осесть уже в столице Арктики.
Кто читал или слушал книгу Метро 2033, трилогию Север, тот узнает всю местность - Медвежьегорск, Кандалауша, Ловозеро, Оленегорск, Полярные зоры и т.п. Дорога, я бы сказал, идеальная. Всё таки гранитные основания кольского полуострова дают свой эффект. Камер тоже много, в основном бьют в корму. Но мы шли колонной, никто никуда не спешил. Обгоны с рациями. Курсовая 90-110.
По дороге тормознулись возле стеллы Полярного круга. Наша покруче финской :) но придурки уже краской намалевали... Когда ж уже гачнут сажать за эти вещи... Отвлеклись :)
Выехали в 8:30, в Мурманске были к 20ти часам вечера. Поселил гас Николай в самом высоклм здании за Полярным кругом - отеле Азимут(Арктика) на площади Пяти углов. Это самый центр. Огромная ёлка, инсталляции всякие, городской каток. В общем, очень приятная атмосфера.
4го был день отдыха. Ну как отдыха... :))) Пешком сходили посмотрели атомоледокол Ленин, потом съездили к мурманскому Алёше, памятник защитникам севера, покатались по сопкам, на другом берегу посетили мемориал зенитчикам, памятник подводникам и т.п. Всё недалеко, за световой день почти можно успеть. А он там короткий. С 11 до 15ти примерно. Дальше темно.
Ужин, прогулки по грроду и спать.
5го нас ждал путь на Териберку. Там, где снимали Левиофана. В дорогу взяли проводника. Он бывший военный, водит походы и группы. Предпочитает малый формат, снегоходы, палатки и тп, но через щнаклмых согласился проводить наши 25 лиц :)
Дорога хорошая. В основном. Есть участок км60 грейдера. Но... Нам бы такой грейдер. Хотя и похуже финских.
По дороге не спешили, тормозили, фоткались, гуляли, погода изумительная, мороз от -немного до -20. Регили заехать на ГЭС. Тут ждал сюрприз. Целина. Снег перемёл дорогу. Из моноприводных перевели людей в кроссачи и поехали. В режиме оффроад выгребали нормально. Хотя пугал пухляк, машина не могла его уплотнить и он летел через крышу. Но прорвались, довольные и счастливые посмотрели плотину на реуе Териберка. Кстати, ударение на И. ТерИберка.
В самом посёлке нас тоюе уже ждали. На снегоходах доехали через озеро до моря. По картам Баренцево море, физически Северный ледовитый океан. Пляж с "яйцами дракона" - огромные, с голову человека, голыши формой яйца. Причем, они локально расположены. Вокруг скплы, песок, камни, а тут около километра такая вот площадка с яйцами :)
Начало темнеть. Обратно снегоходы шли уже с фарами, мы опаздывали на обед. И опоздали нафиг :) а групп много, автобусами привозят... Жуть. Пришлось подождать, но оно того стОило. Аааафигенная уха и ооогромный кусок свежайшкй рыбы с гарниром.
Остаток времени стали ждать солнечного ветра. В этот день приложение Аврора говорило, что будет максимальный 5тибалльный шторм.
На берегу многовато света и мы прехали в сторону Мурманска. Дело в том, что дорога меньше 200км, но онс пересекает три природных полосы. Полесье, тундру и горы. Выскочив из гор, мы попали в тундру. Ветер и мороз крепчали, дорогу стало заметать. Забегая вперед, скаду, что мы вовремя уехали. Через час после нас дорогу замело и все группы застряли до утра. Только утром пришел конвой и пробил дорогу домой. Но мы успели и ехали в оемноте искать северное сияние.
И тут оно... Засверкало на всё небо. Нашли широкое место, остановились и смотрели. Таких остановок было в итоге три штуки. Насмотрели вдоволь :)
Уставшие и довольные приехали в отель и свалились замертво. Шагомер офигел, глаза тоже, эмоции через край :)
6го случился самый бестолковый лень. Губернатор Кировска отказал во въезде не местным. Без объяснения причин, просто нет и всё. Ни транзит, ни факт, что мы не ночуем, не помогли. Просто нет, нельзя. Приезжайте прездом и на карантин. А машины на разворот.
Ну что поделать. Николай нашел нам местный хаски парк. Худший, что я видел, если честно. Нельзя. Вот просто нельзя так на всём пытаться заработать. Это просто мрак. Олени? Два оленя бегают по кустами, где пройти и не порвать одежду или не выколоть глаза нельзя. Ну дети ладно, хоть как-то посмотрели, погладили.
Хаски? Куда там... Два кобеля, один из которых был не рад людям. Что считается вообще-то генетическим браком породы. С одним зато наобнимались :)
И нам предложили домик. Пожарить мясо. Мы согласились. Закупились в Лкнте мясом, сосисками, овощи и всё твкое.
Вроде недорого, но и тут обман по месту. Вместо домика на 25 человек нам выдали полулетнюю застекленную беседку. Внутри железный камин. Под ним два палена. Они прогорели, стало холодать. Спрашиваю местнооо дрова. Ответ убил. Надо купить в администрации. 200р за мешок. Ну ладно. Недорого, хрен с вами. Оставим за скобками как вы сдаете холодное помещение на 5 часов без дров. Пока ребята жарили шашлык, а девчонки накрывали на стол, ушел искать администрацию с дровами. Вот знаете, жаль, не сфоткал эти "дрова".
Внутри мешка... Ну как мешка, это примерно треть мешка, литров 8. Внутри мешка мне продали доски!!! И даде не свежие, а забор разобрали обновить и распилили. Это ппц... Хотелось всё им высказать про продаду под видом дров полугнилых досок. Но у нас была хорлшая компания, тепла хватило и забил.
Наелись, наболтались и уехали в отель.

А вот 7го утром нас ждал заранее найденный и запланированный Хаски-парк! В лесу, в дали от цивилизации семейный бизнес. На берегу Ловозера. Примерно в 170км от города. Машины оставили на тропе на трассе и в сам парк нас увезли на снегоходах. 10минут пути. По дрроге после вчерашнего лезли нехорлшие мысли про барыг, но... Как я был разочарон и обрадован! Ребята, там реально сказка!!!
Семья сделала всё, чтобы всем было комфортно. От собак и оленей до взрослых и детей. Огромные площадки. Олени ходят, их можно кормить, гладить, они знают, что такое фотоаппарат и дают сделать фото с собой. Позируют :) Поездка на санях была короткой и больле просто для галочки, но тоже интересно.
Персонал весь общительный, всё рассказывают с юмором, никого никуда не подгоняют. Даже про медведя, который закончил жизнь самоубийством посредством карабина и 6ти пуль после нескольких просьб не приходить в парк :) дети в влсторге, никакой агрессии. Прям восторг.
А потом было катание на хаски. И даже тут ждал прияиный сюрприз. Как обычно катают? Все ждут, трое едут. Собаки могут тащить вместе с погонщиком не больше 250кг. Это мапа и ребенок. Но тут всё сделали афигенно.
Для начала группу разбили на две части. Чтоб не 24, а 12 было человек. Олну часть отправили обедать. А вторую кататься. Всем желающим выдали нациоеальную саамскую одежку. Без намека на деньги!!! Просто всех взяли и одели, чтобы не замерзли на озере в санках.
И дальше... Я сел в одни санки, жена и дочь в другие. И мы помчаличь. А остальная группа тоже не скучала. Их усадили в санки за снегоходом и они понеслись за нами :) Т.е. ты катаешься всегда! Или в санках, или за снегоходом. Причем, снегоход едет намного дальше и его не слышно. В санях за лайками ты полностью слушаешь тишину, снег и дыхание собак!
Потом смена. Мы в сегоход, следующая семья в сани и так 6км по озеру. Восторг!
Затем наша группа пошла кушать только что приготовленную еду, вкусную и свежую. А вторые поехали кататься.
И только после того как все накатались, наобнимались с собаками и оленями, нас подпустили к сувенирке :))) И тут сюприз. Никаких адских цен. Много ручной работы или тематических штучек. Естественно, после такого классного дня и не видя задранеые ценники, все с удовольствием взяли что хотели на память :)
Далее обратная дорогая и обмен впечатлениями. Реально сказка!
Если кто поедет, дам координаты. Это тот случай, когда хочется дать максимум реуомендаций. Очень душевно!

8го утром мы выехали в Петрозаводск. Отпуск подходил к концу... Из Птз утром 9го мы выехали в Рускеалу. Для галочки, но тоже интересно. Хотя летом там интересней, хочу съездить. Вечером Питер, прощание со всеми. Мы обрели новых друзей и получили шикарные эмоции.
Утром 10го на М11 и домой. Дорога хорошая, интернет есть везде и такого качества, что Спотифай качал на максимальной скорости. Мегафон у меня. Выехал с Невского, 11 в 11:15 дома в Москве были в 17:30. Заправка на ГПН в 15км от КАД и следующая на Роснефти за 50км до Ивери. Новый комплекс, пустой, нарядный, реуомендую.
Вот такое путешествие :)

Перечитывать не могу, уже палец болит жмякать в экран смарта. За очепятки звиняйте :)
 
Добавлю фоток немного
Тапка пережимает, но как есть
ef927a829748b76ebaf920a0c0d4ff78.jpg
f24b55ec95d7d5dcd9b595483346efad.jpg
c6a728ed6c103e3a7223f4ca08095610.jpg
884d81217d3594d1932f1103b068f16c.jpg
b33a6cf26e3629cd7a5cf4d56336dd65.jpg
ad42f8b236d219129f5c1df7e3935ac2.jpg
684e050751ac2e4ae0858adc3df0039d.jpg
644413892013a49ebe53e52671487a79.jpg
1ce0847d6c12cf3e07b30a42e3e423c4.jpg
472c8cfa10a7a5feed2701d881fec681.jpg
172ea59ea71d575e2e3f4e3b21fa7e88.jpg
79ca9e92d9179cdd7824d99fbb540fa8.jpg
 
Спасибо Серег, что не забил и всё же написал. Прикольный маршрут, обязательно сгоняем!:ok:
 
Для такого маршрута, довольно кратко, но очень эмоционально, как сам почувствовал вкус этой поездки. Огромное спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Для такого маршрута, довольно кратко, но очень эмоционально, как сам почувствовал вкус этой поездки. Огромное спасибо.
Все эмоции передать невозможно буквами :) Как мог атмосферу. Я люблю на машине путешествия. А когда хорошая компания, есть программа... Ваще отлично! Формат непростой, к вечеру выматываешься, но этотничто по сравнению с ощудкниями на дологое время :)
 
Летом туда очень хочу.
Судя по отчету дороги норм и я кабрик там не оставлю;)
 
Эта пять...Просто сказка. Завидую доброй завистью...)))
Серега спасибо за повествование, очень круто.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Шум, не по теме, но в тему - что у тебя за полярный наряд?
 
Шум, не по теме, но в тему - что у тебя за полярный наряд?
Ой, да простейший.
Сейчас осеовных два вида одежки.
Тип1. Для активного отдыха. Тонкие, дорогие, современные. Но они расчитаны на движение. Встал - замерз :)
Тип2. Для пеших прогулок, рыбалки, неспешеой охоты. Расчитаны на посиделки в снегу.

Я себе брал тип 2, ибо я ни разу не лыжник, не бегун и ваще черт ленивый :)))
На Речном вокзале в Экстриме подобрал именно в рыбачьем магазине. Штаны с резинками внизу, курточка.
На ноги покупаю финские Куома.
Весь этот наряд на тонкое термобелье на голое тело держит -36 с ветром. Ниже не проверял. Причем, просто стоять в поле или на скале и пофигу. Можно ехать на веревке по снегу за оленями и пофигу. В хаски парке оценили, кстати. Сказали костюмчик что надо :)))
Ну и недорогой он. Что-то около 6000р отдал пару лет назад.
На голове малахай. Кожа, мех длинный. Уши можно опустить. Очень теплый, но не душный. Рекомендую.

Не прям мой, но тоже охотничий.

Мой URSUS.
ae00175a00dbdf950238cab5e8b27f12.jpg
8e19152751dc6bec25c0efab8cf679fe.jpg
cdc82651aa9f4a5ee729d12da455d8c9.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, да простейший.
Сейчас осеовных два вида одежки.
Тип1. Для активного отдыха. Тонкие, дорогие, современные. Но они расчитаны на движение. Встал - замерз :)
Тип2. Для пеших прогулок, рыбалки, неспешеой охоты. Расчитаны на посиделки в снегу.

Я себе брал тип 2, ибо я ни разу не лыжник, не бегун и ваще черт ленивый :)))
На Речном вокзале в Экстриме подобрал именно в рыбачьем магазине. Штаны с резинками внизу, курточка.
На ноги покупаю финские Куома.
Весь этот наряд на тонкое термобелье на голое тело держит -36 с ветром. Ниже не проверял. Причем, просто стоять в поле или на скале и пофигу. Можно ехать на веревке по снегу за оленями и пофигу. В хаски парке оценили, кстати. Сказали костюмчик что надо :)))
Ну и недорогой он. Что-то около 6000р отдал пару лет назад.
На голове малахай. Кожа, мех длинный. Уши можно опустить. Очень теплый, но не душный. Рекомендую.

Не прям мой, но тоже охотничий.

Мой URSUS.
ae00175a00dbdf950238cab5e8b27f12.jpg
8e19152751dc6bec25c0efab8cf679fe.jpg
cdc82651aa9f4a5ee729d12da455d8c9.jpg
Классно отдохнули!
 
Назад
Сверху