Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Народ, помогите разобраться с обслуживанием XC 90 второго поколения B5

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Mina13

Новичок
Регистрация
2 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
5
Ваш город
Белгород
XC90
Ваше имя
Артем
Привет всем , недавно приобрел себе XC90 второго поколения в вариации дизель мягкий гибрид
Мотор B5 ,год выпуска 2020 , коробка AWF8G55 с допуском AW-2 , пробег 75т км
Подскажите все нюансы по этому мотору и коробки , какие болячки у них бывают , какое масло нужно заливать в акпп ?а то многие советуют Toyota ws, но там нет этого допуска, он есть только в ravenole
Что нужно лить в угловые передачи и haldex ?
Нужно ли чистить EGR как на D5?
Что вообще по регламенту ГРМ и обводных ремней ?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Вообще ничего не знаю , возможно и нету
Вот именно по этому я и обратился к специалистам
Может тогда в профильный сервис?
Если нет хороших познаний в мат части, то можно загубить машину.
По обслуге В5 дизель, ни чем не отличается от D5
 
Может тогда в профильный сервис?
Если нет хороших познаний в мат части, то можно загубить машину.
По обслуге В5 дизель, ни чем не отличается от D5
Просто многие пишут что кпп немнога другая и масла нужно свои с допуском AW-2
 
А что в руководстве по эксплуатации не указаны допуски?
По маслу в акпп указан , но в продаже ничего нету кроме ravenol
И ценник около 11000 за 4л
Вот и ищу варианты масла в акпп
 
У вас нет ни угловой ни халдекса, стоят электромоторы. В КПП тоже стоит электромотор, равенол Лейте и не бойтесь. Мотор , обслуживание и болячки как и простой Д5.
 
У вас нет ни угловой ни халдекса, стоят электромоторы. В КПП тоже стоит электромотор, равенол Лейте и не бойтесь. Мотор , обслуживание и болячки как и простой Д5.
Значит стоит обратить внимание на EGR?
 
Тут на форуме поиском ищется вся инфа из вашего поста. Это не сложно
 
У вас нет ни угловой ни халдекса, стоят электромоторы. В КПП тоже стоит электромотор, равенол Лейте и не бойтесь. Мотор , обслуживание и болячки как и простой Д5.
Вы путаете мягкий гибрид с обычным гибридом, всё есть там у него.
 
У вас тоже 90 только бензин ?
Вы что скажите на счет акпп и всех остальных жидкостей ?
Да, у меня Т5. В АКПП лью оригинал, раз в 60тк можно позволить, в остальные места (угол, халдекс тоже) масло по допуску RBS0-2AE 0-20, я лично сейчас лью Bardahl, в хорошие времена лил Motul
 
Да, у меня Т5. В АКПП лью оригинал, раз в 60тк можно позволить, в остальные места (угол, халдекс тоже) масло по допуску RBS0-2AE 0-20, я лично сейчас лью Bardahl, в хорошие времена лил Motul
Если можно то скиньте пожалуйста оригинальные номера , акпп у вас AWF8G55 или TG-81SC?
 
Халдекс 31367940, коробас 31256775, какая коробка не знаю))) наю Айсин и это номер по моему вин
Просто в книге три варианта коробок , если у вас второй или третий вариант то оригинального масла в продаже просто нету
Только ravenol
 

Вложения

  • IMG_9311.jpeg
    IMG_9311.jpeg
    1 MB · Просмотры: 66
Просто в книге три варианта коробок , если у вас второй или третий вариант то оригинального масла в продаже просто нету
Только ravenol
[/QUOTE

На spa айсин вот это масло идет 31256775. Жду привоза. Больше вопрос 8 или 12 (с промывкой) брать. Откуда такая уверенность в отсутствии орига?
 
Последнее редактирование:
 
Масло 31492173 для коробок AWF8G55, которые ставят с 2020 модельного года. В продаже есть. Сам буду менять в понедельник у ОД в СПб.
Масло 32240904 для Haldex. Но Haldex не простой, а 6-го поколения. Влетел на замену насоса, менять буду в понедельник у ОД в СПб. Насосов в стране практически нет, цены заоблачные. Насос не простой и имеет свой конструктив и присунуть в муфту насос от 4-го или 5-го Haldex не получиться.

Информации тут на форуме практически нет, эти машины в РФ не продавались. Информация по крупицам собирается, в том числе переписка с ОД в Германии, где эти машины с 2020 года продаются и катаются.
 
Последнее редактирование:
Вы путаете мягкий гибрид с обычным гибридом, всё есть там у него.
В чем разница между мягким и обычным гибридом? И каким образом подключается полный привод?
 
Вы путаете мягкий гибрид с обычным гибридом, всё есть там у него.
Возможно, что Вольво использует в гибридных моделях угловую , кардан, халдекс и механический задний мост, но остаётся непонятно как это совмещается с гибридной силовой установкой.
 
В чем разница между мягким и обычным гибридом?
Если по-быстрому: в мягком гибриде электромотор подталкивает коленвал, облегчая его работу и только, ехать на одном электромоторе он не может; в полном гибриде - электромотор полностью крутит задний мост и он может ехать немного на одном электричестве от батарейки
 
Мягкий который под литерой В не отличается от обычного 90 почти ничем… все как обычно… а вот Т, там принципиальные отличии в конструкции.
 
А как можно понять какой haldex стоит ?
В B5 2020MY уже ставят 6-ой Haldex. Самый верный способ поднять машину и взглянуть визуально, так как насос от 6-го Haldex отличается от насоса Haldex предыдущих поколений. Диагност сказал, что разъемы разные.
Из за чего влетел на замену насоса ? Масло не такое залил?
Бесплатная опция, которая присутствует во всех современных авто, а именно преждевременное самоуничтожение агрегатов. Если серьезно, то причин может быть масса. Итог всегда один - ошибка по давлению. Под замену или ремонт. Аналог от Borg Warner пока не возят в принципе, хотя специалисты по Borg Warner говорят, что аналог от Borg Warner в природе существует. Но в офиц. документации Borg Warner упоминание артикула насоса для Volvo под 6-ой Haldex отсутствует.
 
Короче , вынес все мозги официалам
Стоит у меня HALDEX 6 поколения
Оригинальный номер масла 32240904 сказали достаточно одного литра
В угловые 32240903 требуется один литр
Масло в акпп оригинальный номер 31492172
Сказали что это редкость и как я понял что это в основно на пригнанных машинах
 
Последнее редактирование:
Короче , вынес все мозги официалам
Стоит у меня HALDEX 6 поколения
Оригинальный номер масла 32240904 сказали достаточно одного литра
В угловые 32240903 требуется один литр
Масло в акпп оригинальный номер 31492172
Сказали что это редкость и как я понял что это в основно на пригнанных машинах
Все артикулы верны.
 
В дизеле с литерой В5 нету системы РР, там её функцию выполняет стартер-электромотор
Не может ее выполнять электромотор. РР убирает турбояму. Электромотор помогает при трогании.
РР нет на обычных D5 с середины 2020 года
 
Интересно... Мой дружбан менял осенью масло в коробасе и заливал туда в В5 такое же как и в обычную 81-ю коробку. Там ещё другой ремень ГРМ и стоит он подороже. 2 приводных ремня а не один. И специнструмент для его замены мало у кого был. Самое интересное когда поменяли, в сервисе сказали что его уже меняли походу в Германии и он новый там. Но шильда на каком пробеге это было нигде не нашли.
 
Последнее редактирование:
заливал туда в В5 такое же как и в обычную 81-ю коробку
Чем руководствовались люди, которые заливали масло от 81-ой коробки?
Самое интересное когда поменяли, в сервисе сказали что его уже меняли походу в Германии и он новый там. Но шильда на каком пробеге это было нигде не нашли
А может не меняли всё таки?
 
Чем руководствовались люди, которые заливали масло от 81-ой коробки?

А может не меняли всё таки?
Меняли, но думаю редкость этих авто на дорогах России, внесло свои коррективы. 77 Вольво на алтушке вообще ГРМ процентвали от обычной.
 
Получается, покупая этот лёгкий гибрид, отхватываешь столько геморроя. И ценник по обслуживанию вырастает по сравнению с D4-D5
 
Меняли, но думаю редкость этих авто на дорогах России, внесло свои коррективы. 77 Вольво на алтушке вообще ГРМ процентвали от обычной.
В5 как грязи. Меньше чем обычных Т5 и D5, но вполне достаточно. У меня рядом с домом три таких обитают. В России они продавались официально, когда Вольво еще не ушла.
 
В5 как грязи. Меньше чем обычных Т5 и D5, но вполне достаточно. У меня рядом с домом три таких обитают. В России они продавались официально, когда Вольво еще не ушла.
Так В5 это и есть лёгкий гибрид. Они вроде с 22 года пошли и к сетке в России пробеги ещё подъехали.
 
Так В5 это и есть лёгкий гибрид. Они вроде с 22 года пошли и к сетке в России пробеги ещё подъехали.
Да, легкий гибрид. тут они появились спустя год после дебюта в Европе. Там они вышли вроде в 19 году
 
Мне на алтушке менеджер говорил что в конце 21-го пошли поставки хс60 и xc90. Я брал хс60 в июне 21-го и точно помню что в октябре был анонс гибрида с новой мордой и увеличение цены. За 90ком не следил, возможно и раньше. Не рассматривал её к покупке.
 
В5 как грязи. Меньше чем обычных Т5 и D5, но вполне достаточно. У меня рядом с домом три таких обитают. В России они продавались официально, когда Вольво еще не ушла.
B5 Diesel в РФ не продавался. Дизель в принципе на сегодняшний день убили.
 
B5 Diesel в РФ не продавался. Дизель в принципе на сегодняшний день убили.
В5 дизель у вольво прекрасно и сейчас ставится на авто. Никто его еще не убил. В М1 на продаже В5 новые стоят.
Насчет поставлялся ли В5 дизель сюда, вот тут не скажу на 100%, но опять же вроде именно дизель видел в салоне еще в 20 году.
 
В5 дизель у вольво прекрасно и сейчас ставится на авто. Никто его еще не убил. В М1 на продаже В5 новые стоят.
Насчет поставлялся ли В5 дизель сюда, вот тут не скажу на 100%, но опять же вроде именно дизель видел в салоне еще в 20 году.
Да, вы правы. В РФ ОД в СПб в 2021 году говорил, что дизелей не будет.
 
Ну короче сегодня проверил по вину, масло то другое идёт... Вот теперь вопрос чё делать? Менять по новой?
 

Вложения

  • IMG-20240207-WA0029.jpg
    IMG-20240207-WA0029.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 35
  • IMG-20240207-WA0028.jpg
    IMG-20240207-WA0028.jpg
    170.4 KB · Просмотры: 44
Ну короче сегодня проверил по вину, масло то другое идёт... Вот теперь вопрос чё делать? Менять по новой?

Лучше поменять , а там сам смотри по кошельку
Ravenol 4л около 9500 под этот допуск
А оригинал литр около 5000-5500
Я в Haldex заказал оригинал
В угловые оригинал
А в коробку ravenol
 
Если кому нужна помощь с определением haldex или акпп и какие масла нужны, общайтесь
 
Закончу свою историю, так как я посоветовал своему другу ребят по ремонту Вольво и узнав по маслу в коробке у гибридов не смог пройти не покопавшись до истины. Короче в итоге вчера позвонили и задали вопрос какое вы залили масло в ХС90, так как сначала мне меняли и со второй машиной решили не ждать окончания и уехали оставив её. Последовал фото ответ, прям камень с плечь.
 

Вложения

  • IMG-20240207-WA0032.jpg
    IMG-20240207-WA0032.jpg
    187.2 KB · Просмотры: 46
Назад
Сверху