Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Ненадежные парктроники! Подвели уже 2 раза.

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

politin

Участник Клуба
Регистрация
11 Июн 2018
Сообщения
65
Реакции
7
Ваш город
Москва
XC90 19 t5
Ваше имя
С
Привет всем!
Машине меньше года, пробег маленький. При эксплуатации заметили что парктроники иногда не срабатывают. Т.е. не реагируют на препятствие, приближающийся объект и т.п. Глюк появляется нерегулярно. В ситуации когда машина едет и когда стоит заведенная. И передние и задние. Проверяли. После выключения и включения зажигания глюк как правило пропадает. Совместно с парктроником бывает что не включается камера заднего вида при движении задним ходом, но этот глюк еще реже.
Тем не менее такая ненадежная работа парктроников привела к 2-м мелким авариям, - притертости колесной арки спереди, водитель задел железные ворота, и бампера сзади. Причем бампером водитель уперся в препятствие, другую машину, прямо в месте углового парктроника. Парктроник не сработал вообще и камера не включилась при движении задним ходом. После выключения и включения зажигания и парктроник и камера работали.
Вот так. Привычка доверять электронике на этой располагающей к комфорту машине в итоге дважды привела к ущербу.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Блин... а у меня всё наоборот! Задолбали орать по поводу и без!:(
 
Ведь это получается довольно коварная западня. То они работают - все замечательно, уже водитель привыкает доверять им, даже осознавая что они иногда глючат. То - бац! и подводят. Это вдвойне хреново. И видимо это будет очень непросто, если вообще возможно, выявить на техосмотре. А доказать что они не сработали в момент столкновения вообще невозможно.
 
Ведь это получается довольно коварная западня. То они работают - все замечательно, уже водитель привыкает доверять им, даже осознавая что они иногда глючат. То - бац! и подводят. Это вдвойне хреново. И видимо это будет очень непросто, если вообще возможно, выявить на техосмотре.
Не стоить доверять электронике на все 100, нужно убедиться, что нет помех при маневре (я так и поступаю)
 
Я тоже. Но есть и другие водители.
И в целом это не отменяет того факта, что описанные ситуации не нормальны и так не должна работать электроника.
 
Ребят,а боковые разве не для автопарковки?
Орут вроде только передние и задние,нет?
 
eda7b615-e287-42f2-98a6-78766ae7b588.jpg
Потдержу тему. Сегодня утром. Парковочный столбик на паркинге. Жена.Парктроники хранили молчание. )
 
а я все по старинке, в зеркала смотрю и как фон воспринимаю парктроники
 
Заметил, что глюк сильно плавающий. Т.е. на заведенной машине, например, сначала не реагируют на препятствие, потом спустя час реагируют. Короче ненормально это, будем выяснять. Хотя такой плавающий глюк видимо сложно диагностировать.
 
Посмотреть вложение 12454
Потдержу тему. Сегодня утром. Парковочный столбик на паркинге. Жена.Парктроники хранили молчание. )
Юрий, у Вас сколько парктроников по кругу? Так можно задеть и парктроник смолчит, если нет в комплектации боковых, т.е. не по 6, а по 4 спереди и сзади.
 
Юрий, у Вас сколько парктроников по кругу? Так можно задеть и парктроник смолчит, если нет в комплектации боковых, т.е. не по 6, а по 4 спереди и сзади.

По кругу датчики. Возможно грязь помешала. Заметил, иногда срабатывают с опозданием. На этот раз ощущение, что ещё и в мертвой зоне столбик оказался. На фото всё кажется ужасным. Вечером после работы посмотрел в натуре). Жена отделалась лёгким испугом. Царапины на пластиковых элементах. Кузов не задет. Правда любимая фартовая. Это уже второй её столбик. Первый был в задней части бампера) Поэтому наличие задней камеры оправдано. У меня её нет)
 
Последнее редактирование:
По кругу датчики. Возможно грязь помешала. Заметил, иногда срабатывают с опозданием. На этот раз ощущение, что ещё и в мертвой зоне столбик оказался. На фото всё кажется ужасным. Вечером после работы посмотрел в натуре). Жена отделалась лёгким испугом. Царапины на пластиковых элементах. Кузов не задет. Правда любимая фортовая. Это уже второй её столбик. Первый был в задней части бампера) Поэтому наличие задней камеры оправдано. У меня её нет)
На Р3 с 2011 года, с допэкраном по центру панели очень поздние парктроники. Там сменили систему оповещения. Раньше это был отдельный блок, а потом завязали на этот экран. Появилась задержка. До 2сек доходит.
Поэтому не надо эти машины парковать как ужаленные на скорости, а делать паузу и двигаться задним ходом неспешно. Есть такая особенность.
Я потому и подсел на камеру заднего вида, что сам... с немалым стажем за миллион км... умудрился столбиком снести себе левую бочину. Когда парк заорал, было поздно, уже шкрябало вовсю. Под замену ушел задний фонарь весь, бампер просто выдернул наружу :) крыло не красил, родная краска крепче дешманской, так и продал.
 
Даааа,не можем мы уже без помощников
Глазками в зеркала смотреть совсем разучились
 
Это же помощники и глаза ни кто не отменял. Камера другое дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Это же помощники и глаза ни кто не отменял. Камера другое дело.

Так в том и дело,что тока в камеру и полностью положившись на помощников,в зеркала уже никто не смотрит
 
Это же помощники и глаза ни кто не отменял. Камера другое дело.
Именно. Я свою бочину ободрал по случаю. Там тупик метров 100 между домами. Дочь встречал поздно вечером с занятий. Ноябрь, 22 часа, дождик, темень. Развернуться нельзя, только задним ходом. Езжу я им как и вперед свободно. Ну и еду себе, неспешно... Темно же и моросит, нихрена не видно. Крадусь практически.
А там возле одного из подъездов вбили две трубы! Сверху оно развальцовано от кувалды и до кучи покрашено в "титаник - радикально черный цвет". Скрежет, тормоза и звон паркинга раздались одновременно. Но эта самка собаки успела прошкрябать сбоку по фонарю и до арки колеса.
Вышел, посмотрел, обидно. Слева же, в зеркало всяко лучше видно, чем в правое. Но итог печальный...
На камере бы увидел.
Сейчас на 360 ваще красота. По умолчанию включается задняя, а боковые вкл когда совсем сомнения берут что и как вокруг.
Я, собственно, и хотел поменять машину на чуток поменьше. Но не срослось, опять крадусь местами по сантиметрику :)))
И на хс90 новом парк тоже с задержкой. Видимо, это уже особенность софта, его обработка сигнала и вывода на экран.
 
На машине и камера не включилась при движении задним ходом и парктроник не среагировал вообще. Результат известен.
Притом дальше парктроник то работает исправно, то опять с перебоями. Жду, когда пригласят на ремонт и диагностику. Что то тут с электроникой не так.
 
Именно. Я свою бочину ободрал по случаю. Там тупик метров 100 между домами. Дочь встречал поздно вечером с занятий. Ноябрь, 22 часа, дождик, темень. Развернуться нельзя, только задним ходом. Езжу я им как и вперед свободно. Ну и еду себе, неспешно... Темно же и моросит, нихрена не видно. Крадусь практически.
А там возле одного из подъездов вбили две трубы! Сверху оно развальцовано от кувалды и до кучи покрашено в "титаник - радикально черный цвет". Скрежет, тормоза и звон паркинга раздались одновременно. Но эта самка собаки успела прошкрябать сбоку по фонарю и до арки колеса.
Вышел, посмотрел, обидно. Слева же, в зеркало всяко лучше видно, чем в правое. Но итог печальный...
На камере бы увидел.
Сейчас на 360 ваще красота. По умолчанию включается задняя, а боковые вкл когда совсем сомнения берут что и как вокруг.
Я, собственно, и хотел поменять машину на чуток поменьше. Но не срослось, опять крадусь местами по сантиметрику :)))
И на хс90 новом парк тоже с задержкой. Видимо, это уже особенность софта, его обработка сигнала и вывода на экран.
А задержка и у меня есть, но не большая, хотя мне хватило чтобы упереться в бетонный блок
 
Блин... а у меня всё наоборот! Задолбали орать по поводу и без!:(

У меня Так же, в настройках громкость уменьшил. потом опять добавил. Когда они орут Спокойнее жить.
Но, в любом варианте безопасной парковки, Главное ! Чувство габаритов, это приходит со временем- называется Опыт.
 
Так в том и дело,что тока в камеру и полностью положившись на помощников,в зеркала уже никто не смотрит

Поддерживаю! На Аллаха надейся, Но верблюда привязывай!

В volvo есть прекрасная опция, при включении задней скорости зеркала автоматически опускаются вниз.
Если эта опция не входит в комплектацию, то Зеркала при парковке Надо! вручную опустить.
 
У меня пока вроде страшного с ними ничего не наблюдалось. Зная по предыдущей машине про небольшое запоздание,всегда корректирую манёвры дополнительно через зеркала заднего вида. Из косяка могу лишь отметить самопроизвольное уменьшение громкости сопровождаемого звукового сигнала.
 
На диагностике ничего не нашли. Рекомендовали снимать видео некорректной работы. Но пока парктроники и камера заднего вида ведут себя нормально.
Но некоторые из кнопок внутри и снаружи то работают, то не работают, то снова работают. Некоторые из кнопок запирания. Потом - кнопка выключения звука на руле. Например фм радио она выключает, а блютус музыку нет, а потом да, - это какие-то глюки системы.
 
На диагностике ничего не нашли. Рекомендовали снимать видео некорректной работы. Но пока парктроники и камера заднего вида ведут себя нормально.
Но некоторые из кнопок внутри и снаружи то работают, то не работают, то снова работают. Некоторые из кнопок запирания. Потом - кнопка выключения звука на руле. Например фм радио она выключает, а блютус музыку нет, а потом да, - это какие-то глюки системы.

Вчера, выруливая задним ходом с автостоянки, вдруг вижу, что парковочные радары перестали работать, нет отображения на дисплее. Были и не стало.
Остановился, выключил основной дисплей, снова включил, нет изображения автомобиля. Открыл настройки и увидел, что кто то отключил функцию помощи при парковке.
Кто? Я не отключал! Начал вспоминать порядок своих действий при движении задним ходом.
И! во время движения дети попросили включить свои FM 107,3 детское радио, я, начал искать, сразу не нашел, тыкал в дисплей пальцем и volvo отключил мне помощь при парковке, зато мы все слушали детское радио. Если панику поднимать, то это Глюк. Если мозги включать, то хороший Урок!
 
Это же помощники и глаза ни кто не отменял. Камера другое дело.

Я вот круговым обзором не пользуюсь, а тут жена ездила, включила - прикольно же. Так вот, я заднюю включаю - на мониторе 360 - так я тётку с чемоданом не заметил, на картинке же не люди, а Сальвадор Дали. Парктроники почему-то промолчали. Был большой скандал.
 
автопаркинг, круговой обзор, отдельно передняя камера - это условно ненужные опции (у кого опыт). Точно переплачивать не стоит субьективно. Парктроники использую просто как помощники, НО никогда им не доверяю. И одна из самых нужных опций - это камера заднего вида (особенно когда вылазишь задом из стоянки)
 
автопаркинг, круговой обзор, отдельно передняя камера - это условно ненужные опции (у кого опыт). Точно переплачивать не стоит субьективно. Парктроники использую просто как помощники, НО никогда им не доверяю. И одна из самых нужных опций - это камера заднего вида (особенно когда вылазишь задом из стоянки)

Езжу задом и передом при маневрировании исключительно с 360, очень информативно. Переключал на другие камеры в единичных случаях. Так что лично мне наоборот нравится.
А чем так поможет камера заднего вида при выезде с парковки?
 
Езжу задом и передом при маневрировании исключительно с 360, очень информативно. Переключал на другие камеры в единичных случаях. Так что лично мне наоборот нравится.
А чем так поможет камера заднего вида при выезде с парковки?

вы сьезжаете с дороги и паркуетесь под углом и рядом с вами также паркуются. со стороны филейной части вашей машины идет поток и всем на вас пофиг что вы хотите тоже поехать.
отсюда вопрос - чем вы смотрите на дорогу если справа от вас стоит машина на парковке...:ржака:
 
Мне помогает опыт и чувство габаритов, пару раз уперся выступами на бампере за 2 года в забор)) Спереди нет парктроников, сзади зачем-то поставил и не пользуюсь, есть камера в помощь. На предыдущей машине был неудачный опыт, понадеялся на парктроники сдавал назад по газону и не среагировали на трубу, торчащую из земли. Бампер задний на выброс...
 
Езжу задом и передом при маневрировании исключительно с 360, очень информативно. Переключал на другие камеры в единичных случаях. Так что лично мне наоборот нравится.
А чем так поможет камера заднего вида при выезде с парковки?

Так камера заднего вида и помогает. Она имеет достаточный угол обзора, чтобы там увидеть машину за препятствием.
360 не использую. Мелко всё и в мокрую погоду слепнет. А задняя с омывателем всегда в строю и дает отличную картинку по сторонам.
 
Не хватает комбо камеры, задняя плюс уменьшенная 360. Как раз пол экрана туда и пол сюда
 
Так камера заднего вида и помогает. Она имеет достаточный угол обзора, чтобы там увидеть машину за препятствием.
360 не использую. Мелко всё и в мокрую погоду слепнет. А задняя с омывателем всегда в строю и дает отличную картинку по сторонам.
Для выезда с парковки есть Cross Traffic Alert, тут если надо машина оттормозится сама.
 
Посмотреть вложение 12454
Потдержу тему. Сегодня утром. Парковочный столбик на паркинге. Жена.Парктроники хранили молчание. )

так это же совсем сбоку
и парктроники все же дополнение к водителю в помощь, а не полная замена
Вот если они при автопарковке всадятся , тут уже да , есть тема обращения
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
так это же совсем сбоку
и парктроники все же дополнение к водителю в помощь, а не полная замена
Вот если они при автопарковке всадятся , тут уже да , есть тема обращения
Более того. Судя по фото боковых парктроников нет. И почему задние должны орать, если колья сбоку?
Зеркала есть для этой цели.
 
Мне повезло больше: пару недель назад приехал в Inchcape лечить заедающий омыватель фары и паркуясь у их стены почуял неладное - парктроники молчат, как украли и визуализации нет на экране. Остановился на глазок. Позвал мастера, он бродил вокруг бамперов в разных положениях селектора - тишина. Потом сказали, что залили обновление, покрывающее и модуль паркинга и все прошло...а причина неясна, "вероятно - глюк".
Первый раз такое, и сразу у ОД :).
Теперь всегда крадусь до первого писка, потом крадусь уже более расслабленный.
 
А видео 360 - шикарная штука при парковке по наземной разметке. Плоскоскость асфальта весьма корректно отображает.
 
Столбики вообще коварны, их и исправные парктроники могут не видеть при определенном положении. Рассчитывать на 100% на них не стоит. Я использую их для определения точного расстояния до препятствия, о существовании которого я и без них знаю.

Боковые датчики насколько я понимаю другие. Они видят не только у себя под носом, но и на большее расстояние. Иначе как система узнает о приближающемся автомобиле или пешеходе еще издалека.

В своей пару раз видел сообщение "датчики сильно загрязнены, система отключена" или как-то так. После этого они замолкали.
 
Столбики вообще коварны, их и исправные парктроники могут не видеть при определенном положении. Рассчитывать на 100% на них не стоит. Я использую их для определения точного расстояния до препятствия, о существовании которого я и без них знаю.

Боковые датчики насколько я понимаю другие. Они видят не только у себя под носом, но и на большее расстояние. Иначе как система узнает о приближающемся автомобиле или пешеходе еще издалека.

В своей пару раз видел сообщение "датчики сильно загрязнены, система отключена" или как-то так. После этого они замолкали.

Датчики парковки ультразвуковые, задние по бокам под бампером - радарные
 
Назад
Сверху