Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

обогрев лобового или проекция?

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aivengo

Участник Клуба
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
321
Реакции
98
Ваш город
Киров
XС 90 T5 2020
Ваше имя
Владимир
Привет всем. Не могу выбрать обогрев или проекция. Кто нибудь пользуется проекцией? Обогрев лобового греет зону покоя щеток?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Обогрев на всё стекло.
 
Привет всем. Не могу выбрать обогрев или проекция. Кто нибудь пользуется проекцией? Обогрев лобового греет зону покоя щеток?
Была проекция, сейчас обогрев.
Обогрев бесит. Нити видны, по краям не обогревает, возле стоек лед собирается всё равно.
Проекция удобна, не надо глаза опускать на приборку. Спидометр, параметры круиза и навигация на лобовом.
 
Вероятно по региону и количеству зимних дней надо смотреть. По трассе в мороз и снег обогрев помогает.
 
Вероятно по региону и количеству зимних дней надо смотреть. По трассе в мороз и снег обогрев помогает.

Проекция если есть это очень Хорошо. Особенно хорошо, когда в очках, головой крутить и резкость наводить не нужно. Удобно.
 
Была проекция, сейчас обогрев.
Обогрев бесит. Нити видны, по краям не обогревает, возле стоек лед собирается всё равно.
Проекция удобна, не надо глаза опускать на приборку. Спидометр, параметры круиза и навигация на лобовом.

В зоне щеток греет?
 
Обогрев на всё стекло.

Вы уверены? На сайте вольво вот что написано:
Примечание

Треугольная зона вдоль внешнего края с каждой стороны ветрового стекла не обогревается, в связи с чем для удаления обледенения в этой зоне может потребоваться больше времени.
 
Уверен уже как с зимы 2014 года. Вторая машина беру только с обогревом лобаша.
 
Вы уверены? На сайте вольво вот что написано:
Примечание

Треугольная зона вдоль внешнего края с каждой стороны ветрового стекла не обогревается, в связи с чем для удаления обледенения в этой зоне может потребоваться больше времени.

Владимир, первая зима с volvo, пока все радует. Стекла сухие в машине тепло. Вебасто свое дело делает на отлично. Подогрев стекол, это один из элементов климат-подготовки. В Комплексе все работает на Отлично!
 
Вы уверены? На сайте вольво вот что написано:
Примечание

Треугольная зона вдоль внешнего края с каждой стороны ветрового стекла не обогревается, в связи с чем для удаления обледенения в этой зоне может потребоваться больше времени.

"С каждой стороны" это справа и слева. Слева полоса идет от верхнего угла стекла перпендикулярно вниз вдоль стойки, доходя до нижнего левого угла стекла примерно на расстоянии 5-7 см, вот такой треугольник. С правой стороны аналогично. Рабочая и зона "парковки" дворников обогреваются. По началу нити подогрева замечал, а сейчас привык и не беспокоят. Как-то так.
 
Вы уверены? На сайте вольво вот что написано:
Примечание

Треугольная зона вдоль внешнего края с каждой стороны ветрового стекла не обогревается, в связи с чем для удаления обледенения в этой зоне может потребоваться больше времени.

Снимок экрана (63).png
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Считаю, что если вы не в Краснодаре и других южных регионах России, брать надо обогрев - он очень полезен в морозные дни. А если учитывать, что у Вольво проеция скажем мягко "не очень"... то для меня все очевидно
 
Обогрев не берите, замена стекла от 50, 2е стекло поменял. Расходник дорогой и нет неоригинала
 
Обогрев не берите, замена стекла от 50, 2е стекло поменял. Расходник дорогой и нет неоригинала

Если так думать то вообще можно выбирать машину не по комфорту и безопасности а по ценнику.
 
Обогрев не берите, замена стекла от 50, 2е стекло поменял. Расходник дорогой и нет неоригинала
Без обогрева вроде около 40 вроде... не велика разница. И КАСКО на Вольво очень гуманная, так что на мой взгляд очень не аргумент)
 
Вы уверены? На сайте вольво вот что написано:
Примечание

Треугольная зона вдоль внешнего края с каждой стороны ветрового стекла не обогревается, в связи с чем для удаления обледенения в этой зоне может потребоваться больше времени.
Так и есть. Возле стоек огромные зоны без обогрева. А именно туда набивают щетки снег и лед. Смысла в этом обогреве нет. Он еще и бликует вечером от встречки. Физику никлму не удалось обмануть.
Я бы с удовольствием махнул на проекцию. И стекло стало бы чистым, и нужная инфа на лобовом.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
И одного нет и другого))))
Это бред, извини.
Оптика в физике говорит обратное. Глаз видит и нити, и блики. Он не может этого не видеть. Если ты себя убеждаешь в обратном, глазам и мозгу от этого нифига не легче.

И вторую физику тоже не обмануть. Отсутствие обогрева по краям не что иное, как желание уйти от разрушения стекла в следствие внутренних напряжений на краях и углах. По центру и воздуховод прекоасно раьотает. А по краям нет обогрева.
И зачем он нужен в таком случае? Лучше б сделали обогрев зоны дворников и проекцию.
 
Это бред, извини.
Оптика в физике говорит обратное. Глаз видит и нити, и блики. Он не может этого не видеть. Если ты себя убеждаешь в обратном, глазам и мозгу от этого нифига не легче.

И вторую физику тоже не обмануть. Отсутствие обогрева по краям не что иное, как желание уйти от разрушения стекла в следствие внутренних напряжений на краях и углах. По центру и воздуховод прекоасно раьотает. А по краям нет обогрева.
И зачем он нужен в таком случае? Лучше б сделали обогрев зоны дворников и проекцию.

Физика говорит не так. Если зрение сфокусировано на дорогу то нити можно не замечать а если сфокусироваться на нити то да, мешают. На старой машине были коцки на стекле, не замечал а если смотрел на коцки то видел.
Хотя с обогревом не было стёкол, так что имхо...
 
Всё правильно Андрей, если на них не пялиться то они не мешают. А обогрев вещь очень полезная в наших широтах, мы же не на юге живём.
 
Физика говорит не так. Если зрение сфокусировано на дорогу то нити можно не замечать а если сфокусироваться на нити то да, мешают. На старой машине были коцки на стекле, не замечал а если смотрел на коцки то видел.
Хотя с обогревом не было стёкол, так что имхо...
На них смотреть не надо. Но огибание волнами (и световыми тоже) препятствий никто не отменял. А сетка эта настолько плотная, что в обе стороны свет ходит с преломлениями.
Человеческий глаз не фотокамера, хотя и считается ее эталоном, мы не умеем физически фокусироваться на чем-то одном. Глаз это всё видит.
В среде медиков уже давно обсуждают тотальный запрет обогрева лобовых стекол.
 
Чего то долго среда медиков обсуждает. Ладно бы у нас обсуждали а там их давно выпускают и все никак не обсудят.
 
Чего то долго среда медиков обсуждает. Ладно бы у нас обсуждали а там их давно выпускают и все никак не обсудят.
Это только кажется, что там всё быстро :) отнюдь :)
На мотошлемах есть такая штука как пинлок. Антизапотеватель. Шикарная вещь. Но вечером тоже дает блики. Хотя и не сеткой, а второй пленкой. Его тоже хотят запретить. Давно. Хотя всем очевидно, что пользы больше, чем вреда - запотевает визор намного чаще, чем ездит ночью.
С обогревом ровно обратное. Ради 2х месяцев в году сомнительной пользы, 10 месяцев оно искажает картинку и бликует. Появились эти подогревы массово относительно недавно. Пообсуждают, может и прикроют или найдут компромисс между обзорностью и подогревом.
 
На первой дизельной XC90 была проекция. Минус проекции, что она в солнечный день, когда ты одеваешь очки поляризационные, ты практически не видишь проекцию! Сейчас взял бензиновую XC90 с подогревом. Первое время было не привычно, нити видел, потому что, присматривался, сейчас уже первая 1000 км наездил и нити не вижу, точнее просто не замечаю! А вот полезность нитей или проекции решать каждому!
 
Предпочёл обогрев проекции, так как в условиях снегопада при стоянках снег на стекле превращается в лёд. Через 10 минут стоянки стекло покрывается коркой льда.
 
Это только кажется, что там всё быстро :) отнюдь :)
На мотошлемах есть такая штука как пинлок. Антизапотеватель. Шикарная вещь. Но вечером тоже дает блики. Хотя и не сеткой, а второй пленкой. Его тоже хотят запретить. Давно. Хотя всем очевидно, что пользы больше, чем вреда - запотевает визор намного чаще, чем ездит ночью.
С обогревом ровно обратное. Ради 2х месяцев в году сомнительной пользы, 10 месяцев оно искажает картинку и бликует. Появились эти подогревы массово относительно недавно. Пообсуждают, может и прикроют или найдут компромисс между обзорностью и подогревом.

Но есть выбор, можно беречь здоровье и не брать подогрев. Был бы вреден, запретили бы.
 
Тут ранее был правильный коммент - если холодный регион выбор однозначен. Для мск - в следующей машине брать точно не буду (за все время раз 10 включал). И согласен выше - сетка подбешивает в солнечную погоду:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Для меня было все очевидно - проекция. Обогрев бесит бликами в темное время, это особенно тяжело если проблемы со зрением.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Если бесит, надо к психиатру)))) А так, кому что удобно. Не надо Сергей мнения отличные от твоего называть бредом;) это и есть в первую очередь бред))))
 
Если бесит, надо к психиатру)))) А так, кому что удобно. Не надо Сергей мнения отличные от твоего называть бредом;) это и есть в первую очередь бред))))
Я не про мнение, а про ощущения. Ложные.
Почитай про дифракцию света и дифракционную решетку. Поймешь по какому поводу идут споры. Не у нас на форуме :)
Медики, повторюсь, против использования решетки в поле зрения человека. Тем более такой мелкой и частой. То, что ты не хочешь видеть, глазки твои видят и получают искаженную картинку, с ненужными, паразитными тенями, которая приводит к переутомлению и психическим расстройствам, кстати :)) Мозг вместо чистого листа видит искажения и работает на переработку в ту, которую ты хочешь (привык) видеть.
Как бы ты не убеждал себя в обратном :)
Почитай. Очень интересные есть выводы. Я с обогревом лобаша столкнулся в 2005 году. И тогда он сильно мешал. Вечно "грязное" стекло. Заинтересовался, почитпл. Тогда баталий близко не было. Они появились не так давно, лет 5-6 назад забили тревогу офтальмологи и психиатры.
Другое дело, что для доказательста и пробоя лобби изготовителей, надо время.
14f675c2fb1d9618ebb51b10bcddbb13.jpg
 
Но есть выбор, можно беречь здоровье и не брать подогрев. Был бы вреден, запретили бы.
Свинец в бензине тоже вреден. Сколько десятков лет потребовалось, чтобы его запретить? А там было совсем очевидно и легко измерялось отложениями и осадком в легких, на стекле в пробирке и еще угодно.
Но промышленникам это невыгодно, поэтому так долго. Это деньги.
Со светом и зрением все доказательства в срезе науки, их сложней предъявить. Особенно, если на другой чаше весов столько денег.
Но это не отменяет вред и блики от сетки на лобовом.
 
Жить в городе вредно, едь на Алтай))) надо же догадаться такие доводы привести... капец!)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху