Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Снял салонный фильтр, не дует печка.

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

pl8priest

Новичок
Регистрация
14 Июн 2023
Сообщения
7
Реакции
2
Ваш город
Санкт-Петербург
XC90 2006
Ваше имя
Юрий
Номер Клубной Карты
3020
Хотел заменить салонный фильтр который под бордачком, старый вышел с трудом, порвал немного посередине. Новый оказалось не тот купил. Так теперь без фильтра воздух не дует в салон совсем. Ни тёплый, ни холодный. Блок управления климатом работает, все вроде переключается, но не дует (xc90 2006). Может там есть какой-то датчик наличия фильтра? Новый уже заказал, жду.
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
С Р2 платформой не знаком, на Р3 S80II и XC70 и текущей SPA ХС90 регулярно обрабатываю систему кондиционирования очистителем wurth (дымовая шашка). Всегда перед этим вынимаю салонный фильтр и после обработки ставлю на место. Вентиляция работает штатно. Предположу, что что-то с вентилятором и фильтр точно не при чем.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
Хотел заменить салонный фильтр который под бордачком, старый вышел с трудом, порвал немного посередине. Новый оказалось не тот купил. Так теперь без фильтра воздух не дует в салон совсем. Ни тёплый, ни холодный. Блок управления климатом работает, все вроде переключается, но не дует (xc90 2006). Может там есть какой-то датчик наличия фильтра? Новый уже заказал, жду.

А крышку,которая закрывает фильтр снизу поставил на место?
 
А крышку,которая закрывает фильтр снизу поставил на место?
Ставил, без результата. В субботу буду фильтр ставить, может доберусь до вентилятора, посмотрю может попало туда что-то и блокирует.
 
Ставил, без результата. В субботу буду фильтр ставить, может доберусь до вентилятора, посмотрю может попало туда что-то и блокирует.

Без крышки дуть не будет!
 
Камарады, дурацкий вопрос. Куда стрелка, указанная на салонном фильтре, должна быть направлена при установке - в сторону салона или в сторону капота? На ютубе ставят стрелкой в сторону капота, а у меня стоял фильтр стрелкой в салон. Позвонил официалам, говорят, все правильно - в салон (но я у них и ставил перед этим). Развейте сомнения, плиз.
 
Стрелка показывает направление воздуха, смотрите где вентилятор и делайте вывод;)
 
Поток воздуха идёт с улицы в салон, а не наоборот.
 
Стрелка показывает направление воздуха, смотрите где вентилятор и делайте вывод;)
Все очевидно, но почему у ютубовских демонстраторов стрелкой внутрь? 🤔 Или стрелка стрелке рознь?
 
Все очевидно, но почему у ютубовских демонстраторов стрелкой внутрь? Или стрелка стрелке рознь?

Стрелка направлена в салон, от вентилятора через фильтр на теплообменник( радиатор). Получается внутрь. Посмотрите где грязная сторона на старом фильтре, эта к вентилятору а чистая это сторона салона
 
Стрелка показывает направление воздуха
на оригинальных фильтрах - стрелка указывает на переднюю часть авто, т.е. вставлять фильтр стрелкой в сторону капота.
Когда то обсуждали с дилером, что значит стрелка на оригинальных фильтрах, и к направлению потока она не имеет отношения.

а вот на манновских отдельно нарисована стрелка и написано Air Flow.

это из VIDA:
Снимок.JPG


вот эта боковина фильтра как раз "смотрит" в сторону капота.
Filter_direction.JPG

отсюда:
 
хотя я про SPA, а тут другое поколение... промахнулся )
 
на оригинальных фильтрах - стрелка указывает на переднюю часть авто, т.е. вставлять фильтр стрелкой в сторону капота.
Когда то обсуждали с дилером, что значит стрелка на оригинальных фильтрах, и к направлению потока она не имеет отношения.

а вот на манновских отдельно нарисована стрелка и написано Air Flow.

это из VIDA:
Посмотреть вложение 23348


вот эта боковина фильтра как раз "смотрит" в сторону капота.
Посмотреть вложение 23349

отсюда:


Ерунда какая то. На ВОЗДУШНОМ фильтре вентиляции салона, стрелка указывает на капот!
Всегда на таких фильтрах указывали направление потока воздуха. Это важно, фильтр создан для этого и это единственный параметр при котором фильтр должен правильно выполнять свою функцию.
К сожалению ваши картинки у меня не открываются.
На старых платформах и оригинал и ман и лендровер-оригинал и пр., абсолютно все указывали направление потока, аирфлоу.
 
В хс90 первого поколения трудно ошибиться с установкой фильтра, даже если и никаких рисунков не будет!! Фильтр имеет несколько надрезов, чтоб он мог сложиться при установке. Поэтому не правильно его не поставить
 
Вот наглядная инструкция MANN-FILTER для SPA платформы.
 

Вложения

  • CU_CUK_FP 34 003.pdf
    921.7 KB · Просмотры: 9
Кстати, не знаю отличается ли место установки фильтров в машинах 2006 года от 2011 года, но у меня два слота для установки фильтров: первый слот для обычного фильтра, он узкий, и второй слот для угольного фильтра, он толще.
 
Поставил фильтр Knecht/Mahle LAK54. Результата нет, печка так и не дует. Предохранитель цел. Снял жабо, вентилятор печки не вращается. Либо сам вентилятор умер либо резистор. Заказал новый вентилятор (FEBI 40185), во вторник будем дальше смотреть.
 
Поставил фильтр Knecht/Mahle LAK54. Результата нет, печка так и не дует. Предохранитель цел. Снял жабо, вентилятор печки не вращается. Либо сам вентилятор умер либо резистор. Заказал новый вентилятор (FEBI 40185), во вторник будем дальше смотреть.
А питание на него приходит?
 
Последнее редактирование:
На предохранитель? Вот это не смотрел. Вечером гляну. Если питания не будет, значит вентилятор и резистор целые? Где оно в теории может потеряться?
На сам вентилятор проверьте питание. Блок комфорта может " потеряться".
 
Камарады, дурацкий вопрос. Куда стрелка, указанная на салонном фильтре, должна быть направлена при установке - в сторону салона или в сторону капота? На ютубе ставят стрелкой в сторону капота, а у меня стоял фильтр стрелкой в салон. Позвонил официалам, говорят, все правильно - в салон (но я у них и ставил перед этим). Развейте сомнения, плиз.
На оригинале машинка изображена и там стрелка показывает просто на капот и фильтр надо ставить по этой пиктограме капотом вперед
НА Манн стрелка это поток и там надо ставить стрелкой от капота в салон
На фото вехняя часть обращена к капоту

mz2Gai83hookTU7EJzisBSY6_lc-960.jpg
 
В хс90 первого поколения трудно ошибиться с установкой фильтра, даже если и никаких рисунков не будет!! Фильтр имеет несколько надрезов, чтоб он мог сложиться при установке. Поэтому не правильно его не поставить

Вот ждал,кто ж это скажет
 
Кстати, не знаю отличается ли место установки фильтров в машинах 2006 года от 2011 года, но у меня два слота для установки фильтров: первый слот для обычного фильтра, он узкий, и второй слот для угольного фильтра, он толще.

Именно так!
 
На оригинале машинка изображена и там стрелка показывает просто на капот и фильтр надо ставить по этой пиктограме капотом вперед
НА Манн стрелка это поток и там надо ставить стрелкой от капота в салон
На фото вехняя часть обращена к капоту

mz2Gai83hookTU7EJzisBSY6_lc-960.jpg
Благодарю, друже! Вот теперь все абсолютно понятно! 🤝👍
 
Разобрались в итоге. Умер вентилятор печки. А с заменой фильтра просто совпало.
С Р2 платформой не знаком, на Р3 S80II и XC70 и текущей SPA ХС90 регулярно обрабатываю систему кондиционирования очистителем wurth (дымовая шашка). Всегда перед этим вынимаю салонный фильтр и после обработки ставлю на место. Вентиляция работает штатно. Предположу, что что-то с вентилятором и фильтр точно не при чем.
Чуда не произошло.....
 
Чудес не бывает…
Со мной не было, но один знакомый в свое время выиграл по подписке на Автопилот..... бабаммм.... Автомобиль !!!!!!
Что увы не пошло на пользу на длинном цикле, но это другая история...
Хотя нет наврал, когда-то давно купил S40 за 8$ тыщ и через полтора года продал за 12$ тыщ. Но ты в чем прав чуда не произошло - просто пошлины повысили и цены на бу выросли....
 
Со мной не было, но один знакомый в свое время выиграл по подписке на Автопилот..... бабаммм.... Автомобиль !!!!!!
Что увы не пошло на пользу на длинном цикле, но это другая история...
Хотя нет наврал, когда-то давно купил S40 за 8$ тыщ и через полтора года продал за 12$ тыщ. Но ты в чем прав чуда не произошло - просто пошлины повысили и цены на бу выросли....

Не путай удачу с чудом)))
 
Назад
Сверху