Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Какую резину ставить на хс90 зимой???

►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

Лосяш77

Новичок
Регистрация
29 Сен 2024
Сообщения
4
Реакции
1
Ваш город
Москва
XC 90, 2.4 турбо - бензин
Ваше имя
Дарья
Подскажите пожалуйста, какую резину можно купить???
Для всесезонной езды?
 
Никакую. Это маркетинговое понятие. И летом дрянь и зимой хрень.
 
Ну почему, я ездил на Прадике 9 лет, ставил себе Мишлен латитьюд алпин, алпин 2. Комплекта хватает на 90 т км, 2 лета, 2 зимы, потом опять всё заново.
 
Подскажите пожалуйста, какую резину можно купить???
Для всесезонной езды?
Если ездить чисто по Москве берите хорошую липучку (nokian/ikon, michelin) если позволяет кошелек (вы ведь не обозначили бюджет, если планируете выезжать в область или тем более в другой регион тогда лучше шипы, к примеру на сегодня хороший вариант IKON 9 (бывшая хака 9) стоит адекватных денег и есть доверие к качеству и характеристикам.
Из шипов порекомендовал бы michelin x-ice north 4 (как по мне лучшая шипованая резина на сегодня) но она сейчас стоит неадекватных денег...
А вот про единую шину что бы и зимой и летом (всесезонную) забудьте. Нет конечно вы можете на той же липучке ездить и зимой и летом, но в градусов 30+ она у вас поплывет так что любой крутой поворот или экстренное торможение и все... про расход резины уже молчу при такой температуре.
 
Был убежденным эксплуатантом шипованной резины, прошлую зиму откатал на Nokian R3,
с поездками Питер, Тверь... на шипы наверно не вернусь уже
 
Я сейчас эксплуатирую лето и шипы, поскольку Вольво не прадик. Но Альпин не совсем липучка, это резина для европейской зимы, она также рассчитана на плюсовые температуры, более износостойкая чем чисто липучка
 
Скоро переобуваться надо будет, зимнюю шипованную купил . Свою олл сизон которая стоит на авто могу по льготной цене предложить [emoji6]/[emoji6][emoji6]-[emoji[emoji6]] потому как люблю лето и шиповку на зиму.
 
Я сейчас эксплуатирую лето и шипы, поскольку Вольво не прадик. Но Альпин не совсем липучка, это резина для европейской зимы, она также рассчитана на плюсовые температуры, более износостойкая чем чисто липучка
вот именно этот варант как написал Егор гавно и зимой и летом.
 
Был убежденным эксплуатантом шипованной резины, прошлую зиму откатал на Nokian R3,
с поездками Питер, Тверь... на шипы наверно не вернусь уже
А я наоборот был исключительно на липучке, потом пару раз когда на трассе зимой был голый лед для себя решил что из за этих 3-5 дней за зиму я лучше буду на шипах и спокойно себя чувствовать. Так как я не могу просто переждать, у меня нет такой возможности мне тупо надо ехать... Хотя откровенно говоря где то в сугробах шиповка гребет там где даже не ожидаешь, липучки так не могут.
 
Есть хорошая зимняя шипованная резина где шипы слегка утапливаются при езде на асфальте. Зато по льду они выручают .
 
Наверное, выбираем под свои задачи. Ездил всю жизнь на шипах, но именно с Вольво решил попробовать Nokian R3. Отлично всю прошлую зиму. Мягко и бесшумно! Но имею возможность не ездить по обледенелым трассам. А для больших городов вполне липучки хватит. Если бы каждый день ездил в любую погоду, взял бы шипы однозначно.
 
И какие шипы бы взял? Вот была у меня на Кодиаке Micheline Xin 4 SUV. Отличная резина, ничего не скажешь, тихая. Возможно, лучшая. Но какая то нежная. Ловил на ней несколько раз проколы. Возможно, совпадение. Но взял бы что-то более дубовое от Nokian. Но, ещё раз повторю, для езды по Москве и ближайшей местности мне хватает липучки. И головы. Все сказанное ИМХО
 
Я для себя решил - Полный и передний привод - липучка, Задний - шипы. Но я быстро не летаю...
 
Очередная тема для срача-шипы-липучка
Подкину на вентилятор,и шипы,и липучка Конти,и по трассе,и по городу-очень доволен обоими комплектами,нокию(айкон) зимнюю не люблю,мишка хорош,но дорог,народ хвалит и Китай,типа триангла,сайлун-вроде Корея,но это отзывы знакомых,возможно к зиме появится гиславед,это дочка Конти,но дешевле,думаю можно брать тоже!
 
Очередная тема для срача-шипы-липучка
Подкину на вентилятор,и шипы,и липучка Конти,и по трассе,и по городу-очень доволен обоими комплектами,нокию(айкон) зимнюю не люблю,мишка хорош,но дорог,народ хвалит и Китай,типа триангла,сайлун-вроде Корея,но это отзывы знакомых,возможно к зиме появится гиславед,это дочка Конти,но дешевле,думаю можно брать тоже!
Вот сколько людей, столько и мнений! Но отмечу - Triangle реально стал цениться. У меня сосед по гаражу отъездил прошлый сезон на нем (шипы), очень доволен. Правда у него Toyota Prado, да и ездит он скажем так, степенно, не уверен, что для него вообще есть разница) Заметил, что и другие люди ставят триангл. Gislaved - неплохая резина, но теперь, как я понял, это 100% российский продукт, ничего плохого в этом нет, но старые отзывы о нем - про другую резину. А вообще, кто к чему привык, то и хвалит! :giggle:
 
Вот сколько людей, столько и мнений! Но отмечу - Triangle реально стал цениться
И вы свое мнение подкинули 🤣, кто следующий. Тема резины как и тема масла бесконечна........
 
Ну контик шипы,айсконтакт у меня тоже российский,а липа-викинг семь,вроде Словакия или Польша,не помню
 
Резину можно ставить любую. Главное - уметь ей пользоваться.
 
Заметил закономерность: если человек на вопрос, какая у него зимняя резина, отвечает, что на любой резине зимой нужно "ездить с головой", то в 9 случаях из 10 у него стоит "липучка".
Вот такой парадокс! ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Itil
@Graf 4x4,
В моем случае я тот самый 10-ый) тк живу в деревне.
Но знаю недостатки своей резины в больших городах.
 
Заметил закономерность: если человек на вопрос, какая у него зимняя резина, отвечает, что на любой резине зимой нужно "ездить с головой", то в 9 случаях из 10 у него стоит "липучка".
Вот такой парадокс! ;)
Социологический опрос проводили? ) На самом деле ЛЮБАЯ резина зимой не панацея от безответственного поведения. Не имеет особого значения, какой при этом тип резины. В советские времена (успел застать) приходилось ездить на лысой БЛ-ке, потому как выбора и не было. И не только мне. Конечно, скорости не те были, но иногда страшно становилось)
 
Речь ведь не о каких-то особых навыках, которые как приобретаются, так и теряются, если их постоянно не тренировать. А об ответственном и безопасном поведении на дороге. И, действительно, причем здесь голова?! :D
 
Hankook Winter i*Pike 235/55/19. Корея. Вторую зиму начинаю катать. Доволен полностью
 
Мониторил рынок, нет смысла переплачивать за импорт, очень неплохая резина Ikon Autograph ice 9 SUV, бывший завод Нокиан в РФ. Цена почти как на Китайца.Это аналог Нокиан Хаккапелита 9, отличается только формой шипа. До этого ездил на Мишлен x-ice North 4. По снежному накату не особо впечатлила, один раз чуть не раскрутило, дрифтанул боком на встречку.
 
Социологический опрос проводили? ) На самом деле ЛЮБАЯ резина зимой не панацея от безответственного поведения. Не имеет особого значения, какой при этом тип резины. В советские времена (успел застать) приходилось ездить на лысой БЛ-ке, потому как выбора и не было. И не только мне. Конечно, скорости не те были, но иногда страшно становилось)
Социологический опрос, говорите? Нет, конечно. Просто с людьми беседовал.
Попробуйте, поговорите с друзьями/коллегами на тему зимней резины. Почитайте форумы на эту тему. Как вспоминают голову, сразу "липучка".
Особенно, смешно слышать, что в Москве не нужны шипы.
Ага, не нужны :)
У меня дом стоит на пригорке. Зимой переодически наблюдаю, как из любителей "езды с головой" выстраивается очередь, т.к. в горку подняться не могут, скользко. Потыркаются несколько раз, пошлифуют колесами, а потом уезжают искать заезд с другой стороны дома. Он пологий. Так забавно это наблюдать....
 
Последнее редактирование:
У кого-то есть опыт езды на данной резине

Pirelli Scorpion Ice Zero 2 шипы​

 
Социологический опрос, говорите? Нет, конечно. Просто с людьми беседовал.
Попробуйте, поговорите с друзьями/коллегами на тему зимней резины. Почитайте форумы на эту тему. Как вспоминают голову, сразу "липучка".
Особенно, смешно слышать, что в Москве не нужны шипы.
Ага, не нужны :)
У меня дом стоит на пригорке. Зимой переодически наблюдаю, как из любителей "езды с головой" выстраивается очередь, т.к. в горку подняться не могут, скользко. Потыркаются несколько раз, пошлифуют колесами, а потом уезжают искать заезд с другой стороны дома. Он пологий. Так забавно это наблюдать....
Значит, вы правы! И на ваш пригорок не поеду, страшно ) А любители липучек - просто жалкие неудачники, которые при выборе резины неверно ткнули мышкой в каталоге шинного магазина! :giggle: Наслаждайтесь своей правотой и продолжайте "переодически" наблюдать за окружающей обстановкой! Лично же я поезжу на липучке;) Дискуссия окончена.
 
Последнее редактирование:
Если ездить чисто по Москве берите хорошую липучку (nokian/ikon, michelin) если позволяет кошелек (вы ведь не обозначили бюджет, если планируете выезжать в область или тем более в другой регион тогда лучше шипы.
Практически всю Центральную Россию и Волгу на машине объездил с 1995 года. Шипы - ЗЛО.
 
  • Мне нравится
Реакции: ASB9
А я вот другой случай расскажу, февраль 7 утра температура 0, лёгкая изморось, посадил собак в машину, еду на закрытие сезона, резина липучка Toyo Observ, перегон Уваровка -Шаховская, дорога норм, еду 120, впереди резкий спуск с поворотом к Москве реке, сбросил до 100, продолжаю притормаживать под горку, раз и всё тормозов нет только АБС трещит и меня несёт на встречку ..

Больше в липучку не играю
 
А я вот другой случай расскажу, февраль 7 утра температура 0, лёгкая изморось, посадил собак в машину, еду на закрытие сезона, резина липучка Toyo Observ, перегон Уваровка -Шаховская, дорога норм, еду 120, впереди резкий спуск с поворотом к Москве реке, сбросил до 100, продолжаю притормаживать под горку, раз и всё тормозов нет только АБС трещит и меня несёт на встречку ..

Больше в липучку не играю
Может тут не в"липучке" дело, а "в голове" и банальном привышение скорости? :очки:
 
ра@StaMi, дело в том, что пока я ехал начало рассветать и температура опустилась на 1-2 градуса плюс низина у реки
 
Превышение это когда разрешённая скорость 90, а ты едешь 200, тут было всё в пределах обычного движения
 
ра@StaMi, дело в том, что пока я ехал начало рассветать и температура опустилась на 1-2 градуса плюс низина у реки
И что это меняет? Это только доказывает что вы не смогли адаптироваться к изменениям дорожных условий.
 
Превышение это когда разрешённая скорость 90, а ты едешь 200, тут было всё в пределах обычного движения
Вы сами написали что ехали 120 при разрешенной 90. И я правильно понимаю что вам штрафы за привышение не "прилетают" пока вы не едите 200? :ржака:
 
Последнее редактирование:

endgame

Что хотели сказать? :фигзнает:
 
@StaMi, скоростной режим соблюдаю, в пределах разумного, в начале года бибику продавал за 5 лет было 93 штрафа в основном по 250 рублей
 
@StaMi, скоростной режим соблюдаю, в пределах разумного, в начале года бибику продавал за 5 лет было 93 штрафа в основном по 250 рублей
Вообще это значит , что штрафов за скорость у вас много. Никому больше не говорите!:DМой пример не очень показателен, возможно я просто старый пень, не желающий ездить быстро. Но у меня 2-3 штрафа за скорость в год. И я знаю людей, у которых их вообще нет. При этом ведь у нас нештрафуемый порог 20 км/ч. Так что в реалиях превышений скорости гораздо больше. А на законы физики нештрафуемый порог не действует. Вы, должно быть, рискуете.
 
Опускаясь в низину при таких температурах вы должны были предвидеть возможную опасность и снизить скорость более существенно. И да, вы ведь не проводили эксперимент в тех же условиях на шипах? И кто сказал, что они панацея от подобных ситуаций...
 
А я вот другой случай расскажу, февраль 7 утра температура 0, лёгкая изморось, посадил собак в машину, еду на закрытие сезона, резина липучка Toyo Observ, перегон Уваровка -Шаховская, дорога норм, еду 120, впереди резкий спуск с поворотом к Москве реке, сбросил до 100, продолжаю притормаживать под горку, раз и всё тормозов нет только АБС трещит и меня несёт на встречку ..

Больше в липучку не играю
Вообще под горку тормозить труднее. Физика. Есть дополнительный вектор силы, который тянет вперед. И есть риск неконтролируемого скольжения. Поэтому снижать скорость нужно было еще больше.
Но вообще с вашими штрафами нужно констатировать, что вы лихач. В таком случае конечно, только шипы.
 
Хотя в городе на асфальте без снега и покрытом очень тонкой коркой льда шипы могут сыграть злую шутку. Мой коллега таким макаром на шипах как на коньках разбил вхлам другую машину, которая выскочила со второстепенной. Липучка бы в этом случае зацепилась бы.
Вопчем классика - если только город, особенно столичный - липа. Если есть трасса, да еще и не чищенная, или уездный город - то шипы.
 
@StaMi, скоростной режим соблюдаю, в пределах разумного, в начале года бибику продавал за 5 лет было 93 штрафа в основном по 250 рублей
Мне по большому счету "по барабану" как вы ездите и сколько платите штрафов. Тут суть в другом. Вы пытаетесь переложить все свои огрехи в том моменте на резину, когда проблема как оказывается совершенно в другом. :ага:
Для интереса сейчас посмотрел на Яндексе этот участок дороги. Там реальный спуск со знаком 7% с извилистой дорогой, мостом, поворотом в подъем и далее въездом в н.п. с ограничением 50. Какая разрешенная скорость на самом участке сказать не могу. Лично я зимой, да в темноте на этом участке больше 60 побоялся бы ехать. И не важно какая резина. А вам удачи на дорогах и берегите себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T

endgame

Что хотели сказать? :фигзнает:
что движение 100 км/ч при разрешенных 90км/ч нарушением вроде как и является , НО действующим законодательством ответственность не предусмотрена ,потому в народе нарушением не считается.
 
Все так, но законам физики плевать на человеческие. Вам правильно говорят, в этих условиях нельзя не только превышать, а надо снизить ниже разрешённого предела. Кстати, в ПДД об этом прямо говорится, если что.
 
что движение 100 км/ч при разрешенных 90км/ч нарушением вроде как и является , НО действующим законодательством ответственность не предусмотрена ,потому в народе нарушением не считается.
У вас есть информация по разрешенной скорости на данном участке дороги? У меня нет. Ну и судя по Яндексу участок там опасный, и скорее всего с ограничением 70. Хотя какая разница. Ту речь идет не о штрафе за превышение разрешенной скорости, а о безопастности при превышении ее.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху