Что нового?
  • Форумчане Российского Клуба владельцев VOLVO рады приветствовать нового посетителя нашего сайта! Это Ваш первый визит и вы еще не прошли процедуру регистрации (или вы не выполнили вход). Это минутное дело, которое откроет Вам целый мир общения в кругу единомышленников! Не поленитесь, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на форуме и вступайте в Клуб! Давайте дружить и общаться!
  • УВАЖАЕМЫЕ ОДНОКЛУБНИКИ! НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ТЕМАМ. ВСЕ ПОСТЫ НА ТЕМУ СВО И ПОЛИТИКИ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ! МЫ АВТОКЛУБ, ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ ПРОШУ ВАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСЫ. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ!!!

Видео в движении

Едем на природу, айда с нами! Не упусти возможность побывать на Клубном выезде!
►всего 1500₽ за авторамки, шильд, наклейку, визитки, дисконтную карту на скидку у Партнеров!◄

alexsiv

Новичок
Регистрация
11 Окт 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Ваш город
Санкт-Петербург
xc90
Ваше имя
Александр
Добрый день.
На всех предыдущих машинах снимал блокировку видео в движении. Весь инет перерыл, нашёл только фирму которая ставит андроид вместо штатного экрана. Стоит это безумные 60 000 рублей. Может кому удалось самому победить эту проблему?
 
Покушаем, потусуем, поиграем в дартс на призы! Айда с нами!
Речь о каком софте? Прошивку мотора? Или новые функции?

Выводов два, в любом случае:

1. ПО сломано некорректно, в лоб. Без пина, скорее всего. Иначе бы VCC ничего бы не обнаружило.
2. Софт не перезалился из Гетеборга... а это уже реальная проблема - точка входа для подпрограммы изменена, это очень серьезно и реально может привести к обкирпичиванию блоков вообще со всеми вытекающими на скорости, например.

Это очень похоже как раз на "гаражные" дела, когда ломают в лоб. Я ездил с той же Рикой 7 лет. Никогда ничего не перезаливал, хотя софтлоадер позволял это сделать и до посещения, и после.
Более того, Рика сама знала, когда в прошивке менялись параметры по мотору и коробке. Сервис 2.0 не всегда приводил к смене прошивки силовой установки. А если приводил, то мне сообщали об этом, я сливал заводской софт и получал обновление от Рики с учетом всех изменений завода.
Та же Малинка ломала в лоб и нареканий на эти "проделки" было тьма тьмущая. За что и слетели с дилерства.
 
Письмо конечно грозное, но навалено все в кучу. Кстати из письма вытекает, то что дилер не в состоянии самостоятельно определить, что было самостоятельного открыто в софте автомобиля, т.е. наши предположения о сбросе всего открытого при сервисе 2.0 к штатному списку, ставятся под сомнение.
И между прочим само представительство успешно имело в своем парке на подмосковной регистрации авто с открытым SL и ASL, который по их утверждениям запрещен в России и следовательно сами нарушили все перечисленное в их письме, ведь они поставили на учет и эксплуатировали авто с функциями не поставляемыми в Россию. (https://trendymen.ru/stuff/mech/121111/).
Что касательно РА3, то он VC ставится на s60 и следовательно разрешен в России.
И вообще интересно, если человек купит авто на Украине, там желаемые опции доступны официально, привезет и растаможит его официально, он что должен его сертифицировать прежде чем поставить на учет?
 
Любое вмешательство в ПО меняет контрольные суммы, этого достаточно для определения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Речь о каком софте? Прошивку мотора? Или новые функции?

Выводов два, в любом случае:

1. ПО сломано некорректно, в лоб. Без пина, скорее всего. Иначе бы VCC ничего бы не обнаружило.
2. Софт не перезалился из Гетеборга... а это уже реальная проблема - точка входа для подпрограммы изменена, это очень серьезно и реально может привести к обкирпичиванию блоков вообще со всеми вытекающими на скорости, например.

Это очень похоже как раз на "гаражные" дела, когда ломают в лоб. Я ездил с той же Рикой 7 лет. Никогда ничего не перезаливал, хотя софтлоадер позволял это сделать и до посещения, и после.
Более того, Рика сама знала, когда в прошивке менялись параметры по мотору и коробке. Сервис 2.0 не всегда приводил к смене прошивки силовой установки. А если приводил, то мне сообщали об этом, я сливал заводской софт и получал обновление от Рики с учетом всех изменений завода.
Та же Малинка ломала в лоб и нареканий на эти "проделки" было тьма тьмущая. За что и слетели с дилерства.

Сравнение с Рикой не корректно. Рика ставит свою прошивку, а как я понимаю, ****** не меняя самой прошивки, грубо говоря ставит галочки напротив желаемых функций. Но возможно я не прав...
 
Понятно, что тут еще и посудится можно, и другие варианты есть... но, вот, официальное письмо конкретному владельцу. Как я понял, после посещения веспера...

1648bea0a817fb5493c0826fddd76835.jpg

c9e059ba258b007aea55533779332a12.jpg

50a197caf06b8c9d02b5a47c95c4dc89.jpg

d976296dd61a7683b64f4f362b076a5e.jpg

d94b9e3c46888f2af30586b5b7ff37a4.jpg

Мне у ОД показали подобное письмо, которое было разослано ОД в ноябре.... там прям про суды и тд...
Типа защита авторских прав...
 
Серег, тут сложно не понять что сломали софт- по конфигу машина отличается от конфига на сервере.
Второе - возвращать в исходно- тут можно наткнутся на встречный иск, сделали то, что не просили! Ну типа аналог - рамки клубные на диллерские поменяли;)
Ну и по рике- ее конечно же видно, для этого у них лоадер и присутствует. Не сгрузишь перед ОД и при их желании получишь такое письмо.

Все это я к чему... штатно, без костылей активировать функции может только ОД, остальные манипуляции связаны с риском ( для меня риск это не снятие с гарантии, лично я смогу решить этот вопрос, а моя безопасность и безопасность моих близких), как машина поведет себя с прошитым в гараже РА3 - не увидит камазик и приехали.

Нет ребят, отговаривать экономить бесполезно, не буду. Но и себе корячить это под забором не буду, только у ОД.
 
Примерно понятно. Т.е кнопки на руле Или круиз, Или лимитер?
После запуска машины, как со старт стопом, каждый раз выбирать или выбрал и до следущего раза активен лимитер?

Кстати, они не умеют вырубить старт-стоп? Чтоб по-умолчанию он был выкл :)
В инете видел ролики, где после запуска двигателя старт/стоп остается не активным судя как по приборке так и по иконке, т.е. все таки можно сделать на него память. Но это не наш рынок.
 
Сравнение с Рикой не корректно. Рика ставит свою прошивку, а как я понимаю, ****** не меняя самой прошивки, грубо говоря ставит галочки напротив желаемых функций. Но возможно я не прав...
Рика не ставит своих прошивок, нет их ни у кого. Есть у полестара и все, все остальное ломанное. Рика сливает прошивку, ее изменяют и вливают назад. При обновлении блоков сервис 2.0 прошивка ломанная слетает и встает диллерская, исключений нет(как бы это не хотелось одному владельцу эксклюзива). И эта контора и аналогичные конкуренты или партнеры, не важно, предупреждают сразу что вслучае обновления надо к ним вернуться и опять повторить процедуру. Мифические случаи, описанные выше что мол не слетает прошивка при 2.0, это просто единичные случаи потому что не было обновлений на блок управления, тут без вариантов. Я например, запросил сервис 2.0 у наших партнеров М1 по своему вину в личке и они мне прислали спиок обновляемых блоков. Управление, акпп, сидения, парктроник и еще чего то. Бывает что какой то блок не обновится, нет надобности, все индивидуально и не понятно. Все рассказы что вскрыли прошивку, это миф. Вскрытие прошивки подразумевает полный контроль над ней а тут через дыру завышают параметры. Хорошо если по нескольким каналам а то и просто топлива с воздухом добавят и привет.
Сервера вольво не иденцифицируют прошивку при обновлении, обновление тупо возвратит ее на исходную. Но если им это будет нужно то найдут.
 
Рика не ставит своих прошивок, нет их ни у кого. Есть у полестара и все, все остальное ломанное. Рика сливает прошивку, ее изменяют и вливают назад. При обновлении блоков сервис 2.0 прошивка ломанная слетает и встает диллерская, исключений нет(как бы это не хотелось одному владельцу эксклюзива). И эта контора и аналогичные конкуренты или партнеры, не важно, предупреждают сразу что вслучае обновления надо к ним вернуться и опять повторить процедуру. Мифические случаи, описанные выше что мол не слетает прошивка при 2.0, это просто единичные случаи потому что не было обновлений на блок управления, тут без вариантов. Я например, запросил сервис 2.0 у наших партнеров М1 по своему вину в личке и они мне прислали спиок обновляемых блоков. Управление, акпп, сидения, парктроник и еще чего то. Бывает что какой то блок не обновится, нет надобности, все индивидуально и не понятно. Все рассказы что вскрыли прошивку, это миф. Вскрытие прошивки подразумевает полный контроль над ней а тут через дыру завышают параметры. Хорошо если по нескольким каналам а то и просто топлива с воздухом добавят и привет.
Сервера вольво не иденцифицируют прошивку при обновлении, обновление тупо возвратит ее на исходную. Но если им это будет нужно то найдут.
Соглашусь, ведь в случае с Рикой, параметры которые они установили не предусмотрены заводом изготовителем.
А вот в случае например с открытием навигации не дилером, она предусмотрена заводом изготовителем, просто на данной машине ее ранее не было и вот она появилась. Что в этом случае сделает сервис 2.0? Он может ничего не сделать, высветить предупреждение, обновить блок с учетом нештатно открытой навигации, удалить навигацию. И вот что именно будет сделано никому из нас, как я понимаю не известно, ведь вроде еще не было прецедентов с сервис 2.0 или были? Если были то пусть соклубники поделятся информацией, а то что мы тут гадаем.
 
ведь вроде еще не было прецедентов с сервис 2.0 или были? Если были то пусть соклубники поделятся информацией, а то что мы тут гадаем.
Ну при обновлении ЕСМ на Сервис 2.0 ТОЧНО встает заводская прошивка. Гарантирую :ржака:

P.S. при этом сам ОД мне активировал видео в движении, воткнув какой-то блок обхода. )))))
 
Последнее редактирование:
Ну вот. А я уже начал деньги откладывать на ******’ов. Прийдется найти им другое применение))
 
Ну при обновлении ЕСМ на Сервис 2.0 ТОЧНО встает заводская прошивка. Гарантирую :ржака:
я бы не был столь категоричен. Встанет родная, если там стояла не родная (родная измененная, например Рика). А вот прошивка с параметрами Полестар, она же считается родной. Что будет если на авто не штатно открыли Полестар, ведь при валидации все параметры будут допустимые заводом изготовителем.
 
я бы не был столь категоричен.
Стоп. Мы про Полестар вообще не говорим. Это считается родная прошивка. У Полестара полный доступ ко всем "кишкам" прошивки. И Никакой Сервис, хоть 2 хоть 10 ноль не затрет ее.

Я говорю о сторонних прошивках.
 
Стоп. Мы про Полестар вообще не говорим. Это считается родная прошивка. У Полестара полный доступ ко всем "кишкам" прошивки. И Никакой Сервис, хоть 2 хоть 10 ноль не затрет ее.

Я говорю о сторонних прошивках.
Так все обсуждение начали с того, что ****** открывает фичи в родном софте Вольво, но без дилера. И вот гадаем снесет сервис 2.0 открытые в родном софте, но не официально открытые, опции или не снесет.
 
Что будет если на авто не штатно открыли Полестар, ведь при валидации все параметры будут допустимые заводом изготовителем.
Полестар нельзя открыть, она устанавливается отдельно за отдельные деньги. Подразумеваю что меняется вся прошивка подготовленная подразделением полестар а не обновление.

И вот гадаем снесет сервис 2.0 открытые в родном софте, но не официально открытые, опции или не снесет.
какой блок подвергся вмешательству хоть с веспера хоть с подзабора, при обновлении для этого блока все уйдет в стоковый комплект.
Можно попросить диллера не обновлять какие то блоки, которые подвегрались правке, тогда все останется. В сервис 2.0 пишет какие обновления и на какие блоки, можно ставить выборочно, но не нужно.
 
Полестар нельзя открыть, она устанавливается отдельно за отдельные деньги. Подразумеваю что меняется вся прошивка подготовленная подразделением полестар а не обновление.


какой блок подвергся вмешательству хоть с веспера хоть с подзабора, при обновлении для этого блока все уйдет в стоковый комплект.
Можно попросить диллера не обновлять какие то блоки, которые подвегрались правке, тогда все останется. В сервис 2.0 пишет какие обновления и на какие блоки, можно ставить выборочно, но не нужно.
****** по их словам успешно открывает Полестар. Так что с ним будет, слетит или нет?
Почему вы решили, что сервис 2.0 бездумно переписывает прошивку?
Есть вариант, что идет сперва чтение открытых опций, затем заливается новая прошивка с такими же опциями.
Вот почему VC так настойчиво приглашает людей у кого были изменения, откатить их назад?
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
****** по их словам успешно открывает Полестар. Так что с ним будет, слетит или нет?
Как можно открыть то чего нету? Наговорить они много чего могут. Полестар делает другое подразделение, не конвеерное вольво.
Про слетит не понятно, если официально поставлен то нет а если "типа" то слетать не чему, его там нет.
Оптимизация полестар затрагивает много блоков, мотор, коробка, халдекс что-то связанное с тормозами(меняются алгоритмы абс, есп и пр). Автомобиль очень сложный и это оптимизация автомобиля а не мотора и не чиптюнинг в нашем понимании.
Вот почему VC так настойчиво приглашает людей у кого были изменения, откатить их назад?
Это мне не ведомо, я не совсем понимаю и на уровне домыслов. Про откат не слыхал и это вовсе не значит что он не обязателен а вот лечение всех ошибок сильно рекомендовали. Если будут висящие активные ошибки то есть шанс превратить мозги в кирпич, допускали такой исход.
С моей старой платформой Р3, в которой поковырялись товарищи инжЫнэры, откат не обязателен. Я списывался и с М1 и с другими партнерами нашими и не нашими :) и обьяснял что машина была чипована, заглушен егр. Я вернул все на исходную но сомневаюсь что все вернули в сток. После этих вмешательств что то меня тревожит и я запросил сервис 2.0. Списался и обьснил, сказали что все вернется назад не зависимо ковырялись там или нет. Вопрос по саже остался, но это совсем другая история. Я очень хочу сток заводской.
 
Последнее редактирование:
Как можно открыть то чего нету? Наговорить они много чего могут. Полестар делает другое подразделение, не конвеерное вольво.
Про слетит не понятно, если официально поставлен то нет а если "типа" то слетать не чему, его там нет.
Оптимизация полестар затрагивает много блоков, мотор, коробка, халдекс что-то связанное с тормозами(меняются алгоритмы абс, есп и пр). Автомобиль очень сложный и это оптимизация автомобиля а не мотора и не чиптюнинг в нашем понимании.

Это мне не ведомо, я не совсем понимаю и на уровне домыслов. Про откат не слыхал и это вовсе не значит что он не обязателен а вот лечение всех ошибок сильно рекомендовали. Если будут висящие активные ошибки то есть шанс превратить мозги в кирпич, допускали такой исход.
С моей старой платформой Р3, в которой поковырялись товарищи инжЫнэры, откат не обязателен. Я списывался и с М1 и с другими партнерами нашими и не нашими :) и обьяснял что машина была чипована, заглушен егр. Я вернул все на исходную но сомневаюсь что все вернули в сток. После этих вмешательств что то меня тревожит и я запросил сервис 2.0. Списался и обьснил, сказали что все вернется назад не зависимо ковырялись там или нет. Вопрос по саже остался, но это совсем другая история. Я очень хочу сток заводской.

А кто сказал, что на spa полестар не зашит уже в общий софт и не открывается установкой галочек в интерфейсе из под рут пользователя?
На Рз Вы отключили егр и внесли изменения не предусмотренные заводом и именно поэтому будет перезалив при сервисе 2.0, но может и не произойти автоматом и перезалив придется делать руками принудительно.
Всеже Р3 и spa это разные подходы к железу и софту.
Залить исходную прошивку на Р3 может не только дилер, знаю людей кто этим успешно занимается.

В общем мы пока только гадаем и предполагаем, что и как...
 
Полистар это просто ещё один режим вождения, он выбирается в меню "drive mode" а значит это просто шаблон залитый в ПО, я думаю что кардинальным образом он ничего не меняет. Задам этот вопрос на следующей прямой линии bilprime эти ребята должны знать.
 
А кто сказал, что на spa полестар не зашит уже в общий софт и не открывается установкой галочек в интерфейсе из под рут пользователя?
Я))) Сам видел как его 50 минут скачивали после 30 минутного ожидания подтверждения от шведского сервака.

Полистар это просто ещё один режим вождения, он выбирается в меню "drive mode" а значит это просто шаблон залитый в ПО, я думаю что кардинальным образом он ничего не меняет. Задам этот вопрос на следующей прямой линии bilprime эти ребята должны знать.

Меняет много и конечно это не шаблон.
 
Всеже Р3 и spa это разные подходы к железу и софту.
Не оспариваю, очень даже может быть
На Рз Вы отключили егр и внесли изменения не предусмотренные заводом и именно поэтому будет перезалив при сервисе 2.0, но может и не произойти автоматом и перезалив придется делать руками принудительно.
нет, маленько не так. Во-первых не я ломал прошивку а предыдущий владелец и я ни сном ни духом. Покатавшись я стал подозревать не ладное, даже тут писал на форуме что ездил на вэ-даш и проверял прошивку. Чешское чудо нифига он не показало, сказали родная и предложили "подзаборную" стейдж 3 не дорого :)).
Потом случились ряд бед непредвиденных и пришлось сходить к друзьям которые всю сознательную жизнь программно ломают автомобили. Слили и увидели чип, отключенный егр. Вернули все значения в стоковые.
Во-вторых я списался с М1 по личке, скинул вин и запросил сервис 2.0. Они ответили что на меня есть обновления пяти или шести блоков. Они не знали про то что у меня творится, автомобиль не подключался через виду к серверам вольво. Я и спросил что там бардак и хочу вернуть взад. Без проблем, ждем. М1 от меня 300 км а на вопрос что будет если нет сажи и отключены фишки датчиков а прошьют на сажу, эвакуатор или доеду в аварийном режиме, не смогли ответить.
 
Скока домыслов :)
Омобливо от тех, кто никогда себе ничего не делал и даже в теории путается :)

Катастрофическое имфо :)
Если письмо общее, а не по конкретному случаю, то:

1. Все опции проданные на ВИН шведам известны. Это деньги. Открыв новую в лоб, мы можем ездить. Если не интересует дилерское обслуживание, тем более. Если к дилеру, то они вообще НИЧЕГО не смотрят. Им это гахрен не надо :) Компутер сам свяжется с Гетеборгом, сам скачает нужное и сам зальет в машину.
Риск только один. Если изменена точка входа в программе (а это делают, если не могут считать пин ращлочки ecu), то можно или получить красную карточку и слёт с гарантии (на исходе срока гарантии мне было бы пох), или кирпич, куда не встала корректно заводская программа. Это попадалово на деньги.

2. По рике. Меня читают или сразу пишут? :) Есди есть лопдер, то да, можно залить сток и ехать к дилеру. Но он есть у немногих. Софт рики дилер не видит. Это не домыслы, а факты. Сам смотрел и мы ЗНАЛИ что ищем :) Ничего там не видно. Да и не надо никлму, см. п. 1 выше.
3. Если в сервис 2.0 есть прошивка блока ecu, то прошивка мозгов будет заменена. Меняется она целиком, а не какими-то там кусочками. ПЗУ так устроена, что должна пройти от 0000 до ffff, условно говоря. Любой сбой и будет откат на исходник. Без иных вариантов. Это защита от дурака и сбоев. Машину и компы не зря цепляют к бесперебойникам на это время.
И заливка идет через unlock ecu посредством pin кода. Если прошивка через пин, то она всегда корректно встает, все КС сойдутся.

Если прошивка ecu менялась, то при наличие лоадера можно ускорить процесс получения от рики свежего. Слить обновленную стоковую и получииь рику.

4. Ну и совсем для теоретиков. Прошивка это два основных блока.
4.1. Информация о машине. Вин, кс и всё такое. Шапка, так сказать.
4.2. Программа управления мотором, коробкой и всего остального.

Так вот. Однажды считав ВСЮ прошивку, у рики, малинки, бср, полестара и кого угодно другого есть п. 4.1. Его и только его хранят, он ценен. Его не требуется триста раз читать.
А п.4.2 читаем про пин.
И она у всех ОДИНАКОВАЯ :))) Бугага :)) Для одного и того же типа мотора-акпп она на весь конвеер одинаковая! Вообще на весь! На январскую, на майскую машину с d5 они все под копирку. На т5 под клпирку. До байта! :) Не надо сочинять иное.

5. Полестар. На сервере Вольво после получения Полестара не хранится больше сток. Хранится только шапка.
А основной блок нс сервере Вольво будет лежать отполестаренный. И он тоже для всех одинаковый, меняют только "шапку" :)

Это прям ну очень кратко.
 
Я))) Сам видел как его 50 минут скачивали после 30 минутного ожидания подтверждения от шведского сервака.
да там большой файл.
Еще обновления очень большие, на Р3 вида предусматривала установку с флешки при условии какой то особенной флешки и большого объема. Видимо все таки софт перезаписывается полностью.
 
Не оспариваю, очень даже может быть

нет, маленько не так. Во-первых не я ломал прошивку а предыдущий владелец и я ни сном ни духом. Покатавшись я стал подозревать не ладное, даже тут писал на форуме что ездил на вэ-даш и проверял прошивку. Чешское чудо нифига он не показало, сказали родная и предложили "подзаборную" стейдж 3 не дорого :)).
Потом случились ряд бед непредвиденных и пришлось сходить к друзьям которые всю сознательную жизнь программно ломают автомобили. Слили и увидели чип, отключенный егр. Вернули все значения в стоковые.
Во-вторых я списался с М1 по личке, скинул вин и запросил сервис 2.0. Они ответили что на меня есть обновления пяти или шести блоков. Они не знали про то что у меня творится, автомобиль не подключался через виду к серверам вольво. Я и спросил что там бардак и хочу вернуть взад. Без проблем, ждем. М1 от меня 300 км а на вопрос что будет если нет сажи и отключены фишки датчиков а прошьют на сажу, эвакуатор или доеду в аварийном режиме, не смогли ответить.

Будет куча ошибок с непредвиденным результатом, если не вернуть железо назад как было задумано с енр.
 
Скока домыслов :)
Омобливо от тех, кто никогда себе ничего не делал и даже в теории путается :)

Катастрофическое имфо :)
Если письмо общее, а не по конкретному случаю, то:

1. Все опции проданные на ВИН шведам известны. Это деньги. Открыв новую в лоб, мы можем ездить. Если не интересует дилерское обслуживание, тем более. Если к дилеру, то они вообще НИЧЕГО не смотрят. Им это гахрен не надо :) Компутер сам свяжется с Гетеборгом, сам скачает нужное и сам зальет в машину.
Риск только один. Если изменена точка входа в программе (а это делают, если не могут считать пин ращлочки ecu), то можно или получить красную карточку и слёт с гарантии (на исходе срока гарантии мне было бы пох), или кирпич, куда не встала корректно заводская программа. Это попадалово на деньги.

2. По рике. Меня читают или сразу пишут? :) Есди есть лопдер, то да, можно залить сток и ехать к дилеру. Но он есть у немногих. Софт рики дилер не видит. Это не домыслы, а факты. Сам смотрел и мы ЗНАЛИ что ищем :) Ничего там не видно. Да и не надо никлму, см. п. 1 выше.
3. Если в сервис 2.0 есть прошивка блока ecu, то прошивка мозгов будет заменена. Меняется она целиком, а не какими-то там кусочками. ПЗУ так устроена, что должна пройти от 0000 до ffff, условно говоря. Любой сбой и будет откат на исходник. Без иных вариантов. Это защита от дурака и сбоев. Машину и компы не зря цепляют к бесперебойникам на это время.
И заливка идет через unlock ecu посредством pin кода. Если прошивка через пин, то она всегда корректно встает, все КС сойдутся.

Если прошивка ecu менялась, то при наличие лоадера можно ускорить процесс получения от рики свежего. Слить обновленную стоковую и получииь рику.

4. Ну и совсем для теоретиков. Прошивка это два основных блока.
4.1. Информация о машине. Вин, кс и всё такое. Шапка, так сказать.
4.2. Программа управления мотором, коробкой и всего остального.

Так вот. Однажды считав ВСЮ прошивку, у рики, малинки, бср, полестара и кого угодно другого есть п. 4.1. Его и только его хранят, он ценен. Его не требуется триста раз читать.
А п.4.2 читаем про пин.
И она у всех ОДИНАКОВАЯ :))) Бугага :)) Для одного и того же типа мотора-акпп она на весь конвеер одинаковая! Вообще на весь! На январскую, на майскую машину с d5 они все под копирку. На т5 под клпирку. До байта! :) Не надо сочинять иное.

5. Полестар. На сервере Вольво после получения Полестара не хранится больше сток. Хранится только шапка.
А основной блок нс сервере Вольво будет лежать отполестаренный. И он тоже для всех одинаковый, меняют только "шапку" :)

Это прям ну очень кратко.

Соглашусь, но какой вывод то? Слетит или не слетит открытая штатная опция нештатным методом при сервисе 2.0 при наличии обновления на блок где она открыта?
 
Будет куча ошибок с непредвиденным результатом, если не вернуть железо назад как было задумано с енр.
Плевать на кучу, потом их почистим а вот поедет и проедет 300км авто, пусть с ограничениями, может тупо не даст завестись или начать регенерацию в пустую банку. Ни кто не может ответить, диллеры жмут плечами и честно говорят хз
 
Соглашусь, но какой вывод то? Слетит или не слетит открытая штатная опция нештатным методом при сервисе 2.0?
Да из всей этой казуистики такого вывода не сделать. Есть кто от веспера осчастливленный? Пусть вгоняет на 2.0 и всё узнаем!
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Плевать на кучу, потом их почистим а вот поедет и проедет 300км авто, пусть с ограничениями, может тупо не даст завестись или начать регенерацию в пустую банку. Ни кто не может ответить, диллеры жмут плечами и честно говорят хз

Только эксперимент внесет ясность.
 
Так все обсуждение начали с того, что ****** открывает фичи в родном софте Вольво, но без дилера. И вот гадаем снесет сервис 2.0 открытые в родном софте, но не официально открытые, опции или не снесет.
Как смотреть будут. Мне так просто обновили и все.
Выше письмо написано, похоже пристально посмотрели, или именно на определенные блоки какая-нибудь "сигналка" стоит: если конфиг не совпадает с серваковским - не заливать "позвать" оператора.
Думаю не снесет. Он просто откажет в обновлении и снимет с гарантии. Мало ли что владелец там наоткрывал и наактивировал, при обновлении лягут блоки и все.

Если "сигналки" нет, то затрет все открытия, вернув все в первозданный вид.
 
Пишут что по закону с гарантии не имеют право снять, вот если что случится с авто тогда да, надо будет доказать что это не виновато в неисправности.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Ну это и имеется ввиду.
Они тоже не дураки, но поскольку написано по-рабоче-крестьянски "езжайте в мастерскую, где софт ломали", то и про "снятие с гарантии" тонкостей раскрывать не стали.
 
Честно говоря не понимаю этого письма.
Ну красным пометил это авто в базе да и все. С каждым судиться будешь за взлом софта/поставленную галочку? На юристах разориться можно.
Теперь еще и клиента потеряли: не знал бы про гарантию. так ездил бы к ним на ТО, а теперь "в мастерской" ТО будет делать.
А так... То делали бы ему да и все, а приедет с проблемами - вот 11 месяцев назад, на То было обнаружено вмешательство, поэтому в гарантийном ремонте этой приблуды Вам отказано. Не согласны? Идите в суд.
 
С каждым судиться будешь за взлом софта/поставленную галочку? На юристах разориться можно.
Тут видимо имеется ввиду - с фирмой-взломщиком. По затратам на юристов - у предства они штатные + все расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
 
Тут видимо имеется ввиду - с фирмой-взломщиком. По затратам на юристов - у предства они штатные + все расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
Егор, суд они не выиграют. И они это знают. Р3 шита перешита кем попало и ничего.
Суть в том, что ссылаться на авторские права здесь как бы даже глупо.
Чтобы выиграть дело придется доказать, что фирма взломщик не просто считала прошивку (это не запрещено никем и ничем), а еще и скопировала ее в ДРУГИЕ авто. А это невозможно, т.к. "шапка" разная и само копирование лишего смысла.
Более того, умелый юрист засудит Вольво :)
Я купил машину. Я уже заплатил за всё, что в ней есть. Включая программы управления. Это всё лично покупателя, ибо он нигде не подписывал иное при покупке.
Так, что это, скорее "понятийная пугалка", которую в реальности никто не включит. Максимум, устроят гемор с обслуживанием.
ВАГ давно бросил эту затею и убрал пины. Они есть, но видны программаторам. Поэтому ваг так легко открывает примочки и перешивается. Да и не только он. Мерс, бмв тоже.

Остальное покажет чистый эксперемент ******-сервис 2.0 :)

Ждем :)
 
Я купил машину. Я уже заплатил за всё, что в ней есть. Включая программы управления. Это всё лично покупателя, ибо он нигде не подписывал иное при покупке.
Это не оспаривается а вот залезая и меняя программу вы вносите изменения в автомоблиль не предусмотренные производителем и это может повлять на его исправность и работу всего и в частности.
 
Так, что это, скорее "понятийная пугалка", которую в реальности никто не включит. Максимум, устроят гемор с обслуживанием.
Именно. "На пацана" пытаются взять )))
 
Это не оспаривается а вот залезая и меняя программу вы вносите изменения в автомобиль не предусмотренные производителем и это может повлиять на его исправность и работу всего и в частности.
И Вольво тут не при чем. Это только мои страхи и риски, я отвечаю перед законом, а не Вольво.
Ну предупредили меня, молодцы, спасибо.
Но угрожать не надо )))))
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Это не оспаривается а вот залезая и меняя программу вы вносите изменения в автомоблиль не предусмотренные производителем и это может повлять на его исправность и работу всего и в частности.

В том то и дело, что эти изменения предусмотрены заводом. Они есть на других авто значит предусмотрены. Например, у соседа есть навтгация купленная у дилера, у меня ее нет, но я пошел к умельцам и мне ее открыли.
Друная а налогия, купил авто без противотуманок и установил сам противотуманки заказав их у вольво.
 
Например, у соседа есть навтгация купленная у дилера, у меня ее нет, но я пошел к умельцам и мне ее открыли.

Это называется - украл. Как раз за это можно неиллюзорно присесть годика на три.
 
меняя программу вы вносите изменения в автомоблиль не предусмотренные производителем и это может повлять на его исправность и работу всего и в частности.
Однако, бремя доказательства причинно-следственной связи лежит на Вольво. Это не владелец должен слушать про корабли в Большом театре, а Вольво должно за свой счет провести экспертизу, выявить, доказать и на основании этого что-то или весь авто снять с гарантии.
Ну и, понятное дело, вопрос в конторе, кто делает новую программу. Есть гаражники, с коими многие сталкиваются и потом плачут, а есть понятные, проверенные годами фирмы - та же Рика, БСР и другие.
Гаражники крутят на глазок, рики-бср тестируют на стендах и треках. Никто из них не даст гарантий на весь срок службы, само собой. Но опыт, кол-во прошитых машин и статистика прошлых лет позволяет им "крутить" настройки в верном направлении и без ущерба для ресурса. Скажем так, они понимают больше "гаражников".
Когда-то я тоже был тем самым гаражником. Но я никогда не лез очень глубоко, в экстрим. Крутил по мелочи - зажигание, впрыск, давления. Там очень большое поле для расширения штатных режимов, после которых машина едет интересней и легче, а на ресурс это никак не влияет. И тогда был популярен пропан. Я делал вторую прошивку на базе стока и ставил автомат переключения. Программа сама работала. Я менял ПЗУ на более ёмкие и во вторую часть заливал софт для пропана. Кто не хотел ничего менять, а только под LPG, ставил им углы зажигания под ОЧ=105 и всё. Этого хватало, чтобы машина ехала "как на бензине" и не выгорали тарелки клапанов от слишком позднего зажигания (пропан дольше горит и догорает уже на открытом выпускном клапане - это и убирала прошивка, поджигая смесь чуть раньше).
Всё это делал у себя в гараже прямо при клиенте. Кнопка, автомат, новая ПЗУ и программа. Никаких секретов. Очередь стояла на месяц вперед - после работы по 2 машины успевал за вечер сделать.
Но я изначально не пошел по пути "абы как". Я свои прошивки выкатывал сам и на машинах друзей. Прям с ноутом ездили и снимал данные. Плюс на стенде. И я делал под конкретные моторы (21083, в частности, с вариативностью 1.6-1.7л, иногда делал под замену валов распредвала с другим профилем кулачков). Поэтому реально стояла очередь, сарафанка о хорошей программе за разумные деньги разлетелась очень быстро.

Сейчас в машинах всё намного сложней и мне, например, уже не хватит опыта и знаний разобраться во всех взаимосвязях блоков, чтобы сделать корректный софт. Но это не значит, что этих людей нет. Они есть и их полно. Так что это вопрос выбора поставщика программы. Я за 7 лет с Рикой ни разу не пожалел. Все машины исправны и на ходу до сих пор, прекрасно себя ощущают.
 
  • Мне нравится
Реакции: AV&T
В огороде бузина, а у Сереги Рика

А если по теме, то конечно, VCR придется доказать что поломка случилась в следствии изменений произведенных пользователем. По опыту, судебные эксперты дают ответ типа «могло послужить, а могло и нет»... таким образом эксперт снимает с себя дальнейшую (уголовную между прочим) ответственность. А наш закон такую экспертную оценку в 99,9% трактует в сторону клиента (нас с вами). И перефразируя научный труд
Шума- если тебе дядя Коля переварил пол подкопотного пространства- беда тебя ждет... а если сделали красиво и грамотно, VCR буксанет с доказухой:)
 
А если по теме, то конечно, VCR придется доказать что поломка случилась в следствии изменений произведенных пользователем.

Не, не так. :ржака:
Если уж говорим про чип...

Начиповал хозя что-то там, спалил мотор. Откатил прошивку и приехал к Вольво - я ничего не делал, оно само!
Вольво посмотрит-посмотрит, да найдет в мозгах, что моменту в некоторых режимах бывало по 500+, при штатных 340, и температура сажевого бывала 800, при штатных 600...
Этого уже хватит... Выводы? Было вмешательство в программное обеспечение ЭБУ. Не гарантия.
И вот тут уже задача горе-тюнера доказать, что прошивка не правилась, а "я ничё не делал, оно само". И доказать сможет через суд, с экспертизой. Которую уже Вольво может и будет оспаривать.
Но мы же понимаем, что в суд никто не пойдет?
 
Вольво посмотрит-посмотрит, да найдет в мозгах, что моменту в некоторых режимах бывало по 500+, при штатных 340, и температура сажевого бывала 800, при штатных 600...
Поддержу полностью и добавлю. Техническими характеристиками мотора обладает только вольво, ни какой эксперт не знает что там должно быть по спецификациям.
По идее воьво нагнет суд но наш суд, может и не нагнуть а даже наоборот.
 
Вольво посмотрит-посмотрит, да найдет в мозгах
Ничего не найдет если откатился! Что просто не возможно сделать после "гаража"... а надо отдать должное и БСР и РИКА такую возможность в виде лоудера предоставляют!
 
  • Мне нравится
Реакции: Shum
Гаражники крутят на глазок, рики-бср тестируют на стендах и треках. Никто из них не даст гарантий на весь срок службы, само собой. Но опыт, кол-во прошитых машин и статистика прошлых лет позволяет им "крутить" настройки в верном направлении и без ущерба для ресурса. Скажем так, они понимают больше "гаражников".
Сергей, при всем уважении вы продолжаете махать шашкой налево и направо не разбираясь. То егор не поняв креслла выкинул, то я подзабором пользуюсь у люмпенов
Вот вы пишете что ваши организации на три и четыре буквы имеют стенды, графики, испытания... Это похвально, но стенд не является мерилом "качества"(в кавычках, сделаю упор) их продуктов. Например мой друг местный, Сергей, дааавно уже себе поставил небольшое здание, естественно вкатил туда стенд, и совсем не бюджетный. Постоянно покупает какое то оборудование за космические деньги. А у вас все просто, бац и "все дураки". Я могу выциганить и сообщить сколько стоит стейдж и 1 и 2 и 3. Он пока не говороит, лыбится но мне и не надо. Клиентам рублей 18-22 обходится под ключ.
Я тут на драйве случайно наткнулся на отзыв одного клиента о работе тюнингеров от фирмы которая с тремя буквами. Я заплакал... кровь из глаз пошла. Они слили ему прошивку, посадили рядом, сказали что только им вольво разрешила официально чиповать!!! и при нем отослали прошивку... прошивку отослали.. тадам! в швецию!!! В ШВЕЦИЮ, КАРЛ!!! При нем, прямиком туда! (наверное письмом с маркой). Клиент просто счастлив. Ну блин это что? А вы говорите гаражные и подзаборные. И это за его деньги.
 
Сергей, при всем уважении вы продолжаете махать шашкой налево и направо не разбираясь. То егор не поняв креслла выкинул, то я подзабором пользуюсь у люмпенов
Ну... пора бы уже привыкнуть Андрей))) Я вот поймал дзен, перестал апеллировать и удостоился чести "стал слышать и понимать"....
Я если честно, тоже больше доверяю фирмам с именем, но тут, просто наверно интерес!
Кстати, вот как выглядит штаб-квартира корпорации RICA ENGINEERING BV

Снимок.JPG
 
Ничего не найдет если откатился!
Еще как найдет. ))) И не только Вольво. Все производители по прямым и косвенным данным определят - были ли внерасчетные нагрузки или нет.

Я тут на драйве случайно наткнулся на отзыв одного клиента о работе тюнингеров от фирмы которая с тремя буквами. Я заплакал... кровь из глаз пошла. Они слили ему прошивку, посадили рядом, сказали что только им вольво разрешила официально чиповать!!! и при нем отослали прошивку... прошивку отослали.. тадам! в швецию!!! В ШВЕЦИЮ, КАРЛ!!! При нем, прямиком туда! (наверное письмом с маркой). Клиент просто счастлив. Ну блин это что? А вы говорите гаражные и подзаборные. И это за его деньги.

А дайте ссылку в ЛС, почитать ? :закатик:
 
Ну... пора бы уже привыкнуть Андрей))) Я вот поймал дзен, перестал апеллировать и удостоился чести "стал слышать и понимать"....
Буду тогда то же ловить :)
Я если честно, тоже больше доверяю фирмам с именем, но тут, просто наверно интерес!
Естественно, это маркетинг, если правильно занятся то народ потянется.
Двигатели сейчас очень сложные, мы по привычке выкручиваем ручки "громкости" на полную и радуемся что за 30р. получили автомобиль из другой ценовой категории. Потом начинают тянуть сову на глобус, маркетинг, евро-нормы, моторы одинаковые только прошивки разные, предел прочности с запасом делают и прочая хиромантия. Умные люди перед поднятием мощности что то меняют: распредвалы, коллектора и выхлоп, охлаждение и воздуховоды, поршневую. Это стоит денег но это и есть тюнинг. Я считаю что полестар выжал все что можно выжать ничего не меняя. А у нас считают что чудеса бывают, экстрасенсы, кашпировские и вот это вот всё. Все все знают лучше родителей но даже повторить не могут как китайцы.
Все это давно описано в эффекте Даннинга-Крюгера под соусом доктора Фокса. (о-как загнул, сам офигел... :ржака: )

Кстати, вот как выглядит штаб-квартира корпорации RICA ENGINEERING BV
Я видел их, спасибо, ничего необычного.
А дайте ссылку в ЛС, почитать ?
Это было месяц-два назад, от "нечего делать" прочесывал просторы и попалась на глаза, прочитал, офигел. Попробую поискать, если найду то выложу.
 
Назад
Сверху